Перейти к содержимому


- - - - -

Чем отличается жалоба от заявления: типы обращений в органы.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 14

#1 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 05 августа 2013 - 01:12

На сайте ГИБДД в форме связи с органами целый перечень названий обращений. http://www.gibdd.ru/letter/
А чем они отличаются друг от друга? Будет ли отличаться реакция и обязанность отвечать?
  • Предложение
  • жалоба
  • заявление
  • запрос.

"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#2 Ura

Ura

    Обитатель

  • Пользователи
  • 15 132 сообщений

Отправлено 05 августа 2013 - 01:14

Насколько я помню, отвечать обязаны на любую маляву, за исключением поздравлений :)
А предпочтительная реакция "на отъ.бись" характерна также для всех :)
Ученый, сверстник Галилея, был Галилея не глупее
Он знал, что вертится Земля, но у него была семья
(С) Евтушенко

#3 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 05 августа 2013 - 01:54

рассматриваются любые обращения граждан, включая анонимные... но на анонимные ответ отсылать не могут, т.к. адресата нет.

#4 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 05 августа 2013 - 02:04

Но зачем-то они так делят.
Вот хочу я кляузу какую-нибудь написать. Это заявление или жалоба?)
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#5 Begemot

Begemot

    ТМ

  • Модераторы
  • 6 200 сообщений

Отправлено 05 августа 2013 - 02:20

Предложение жалоба заявление запрос.

Предложение- Надо объяснять?
Жалоба - Пишется в случае необходимости разобраться, как вам представляется, в несправедливости.
Заявление -Пишется в случае требования ответа по которому закон обязывает проводить какие то действия, например, осмотр автомобиля.
Запрос - пишется в случае необходимости получения информации, например, на получение справки о наличии ВУ.
В принципе до барабана как обозвать, там разберутся что это и куда.

#6 Ed111

Ed111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 225 сообщений

Отправлено 05 августа 2013 - 02:56

Ну, я по поводу самопальных лежачих полицейских писал жалобу. Главное формулировать претензию правильно. А то я по-дурости просил найти и наказать, а надо было обязать снести. Ибо искать будут долго, тем более в совоих рядах. А снести - искать не надо. Снесут тихонько...

#7 abrgvalg

abrgvalg

    Новенький

  • Пользователи
  • 2 027 сообщений

Отправлено 05 августа 2013 - 11:00

Самопальные как раз на просто так ставят, задумайтесь.

Если люди за свои делали.

#8 Ed111

Ed111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 225 сообщений

Отправлено 05 августа 2013 - 11:02

Ну да... С матюками на прохожих и воплями, что менты у них по карманам, и им на всех нас..ть.

Однако ж убрали...

#9 abrgvalg

abrgvalg

    Новенький

  • Пользователи
  • 2 027 сообщений

Отправлено 05 августа 2013 - 11:03

Ну да... С матюками на прохожих и воплями, что менты у них по карманам, и им на всех нас..ть.

Однако ж убрали...

не понятно.

#10 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 05 августа 2013 - 11:03

Ну да... С матюками на прохожих и воплями, что менты у них по карманам, и им на всех нас..ть.

Однако ж убрали...

Это не ты на лежачки за тубиком нажаловался?
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#11 abrgvalg

abrgvalg

    Новенький

  • Пользователи
  • 2 027 сообщений

Отправлено 05 августа 2013 - 11:04

Приезжал один товарищ, он сам клал, подмосковье, двое маленьких детей и гонщики, прекрасно его понимаю.

#12 Ed111

Ed111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 225 сообщений

Отправлено 06 августа 2013 - 02:16

Одно дело нормально положить. А другое дело, когда еле переваливаешь.

#13 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 06 августа 2013 - 02:19

Честно говоря, вот у нас на дачной дороге самостийно положили, так пешеходам на этом отрезке спокойнее было по обочине топать
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#14 Brammer

Brammer

    Обитатель

  • Пользователи
  • 989 сообщений

Отправлено 02 сентября 2013 - 11:41

Обращение гражданина - направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления.
Предложение - рекомендация гражданина по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов, деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, развитию общественных отношений, улучшению социально-экономической и иных сфер деятельности государства и общества.
Заявление - просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, недостатках в работе государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, либо критика деятельности указанных органов и должностных лиц.
Жалоба - просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц.

#15 0xford

0xford

    Россиянин

  • Пользователи
  • 521 сообщений

Отправлено 02 сентября 2013 - 01:42

В случае письменного обращения, еще полезным оказывается форма - "Требование", "Требую законного выполнения ... ".
Например, Исковое заявление - это требование.

Сообщение отредактировал 0xford: 02 сентября 2013 - 01:42






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей