Перейти к содержимому


В Брянске начались отключения газа котельным за долги


Сообщений в теме: 92

#61 Lvovitch

Lvovitch

    Гиппопотам

  • Пользователи
  • 3 441 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 27 июля 2013 - 07:03

я когда бойлер в кладовку на 80л ставил, то народ у виска пальцем крутил... ну что вот с горячей водой в многоэтажке может случиться? ... накаркали :)

А что дороже: куб горячей воды из крана или куб холодной + электричество на её нагрев?
Вопрос без подколов, мне правда интересно. Физику в школе сдал на трояк...

#62 Lost

Lost

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 666 сообщений

Отправлено 27 июля 2013 - 07:35

для нагрева тонны воды на один градус нужно потратить 1,16 кВт, соответственно для нагрева с 20 до 60 градусов надо 46,4 кВт, но это в идеале, без теплопотерь.

Сообщение отредактировал Lost: 27 июля 2013 - 07:38


#63 Lvovitch

Lvovitch

    Гиппопотам

  • Пользователи
  • 3 441 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 27 июля 2013 - 07:43

Потери неизбежны, КПД никто не отменял :)
Да и снижение внутренней энергии при испарении будет. Нагрев же происходит не мгновенно.
И всё же это лишь половина ответа. Интересует сравнительный анализ суммарной цены за оба варианта добычи горячей воды (чистый куб горячей из крана и холодная плюс электричество).

#64 Lost

Lost

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 666 сообщений

Отправлено 27 июля 2013 - 07:48

я цен не знаю да и считать лень)

#65 Lvovitch

Lvovitch

    Гиппопотам

  • Пользователи
  • 3 441 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 27 июля 2013 - 07:50

Что-то вспомнилось, как с коллегой в командировке решили прикинуть, через сколько времени закипит кастрюля с раками. Пытались учесть всё: и теплообмен нагреваемой кастрюли с окружающей средой, и теплоёмкость воды там каким-то образом фигурировала... Короче ошиблись раза в два, причём не в нашу пользу :)

я цен не знаю да и считать лень)

Такая же фигня...

#66 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 27 июля 2013 - 08:05

я х.з. шо вы считаете... у меня есть горячая вода от "города" и горячая вода своя... своя канеша дороже, но "город" иногда альтернатив не оставляет.


#67 WerWolF

WerWolF

    Новенький

  • Пользователи
  • 2 400 сообщений

Отправлено 27 июля 2013 - 10:03

Давно хотел поставить временно отдельный электросчётчик на бойлер и посмотреть сколько он "скушал" за пару недель.
ЗЫ. Сколько бы не скушал, а горячей водой всегда приятнее мыться из-под душа, а не из кастрюльки)))

Мизантропия - естественное свойство человека, оберегающего свой мир от окружающих...

__1367812800_270_5_1_1_3_2_1_1.jpeg


#68 Ura

Ura

    Обитатель

  • Пользователи
  • 15 132 сообщений

Отправлено 27 июля 2013 - 10:55

с коллегой в командировке решили прикинуть, через сколько времени закипит кастрюля

Мы как-то после аварии Ральфа на кирпичнице всю дорогу в Мск на полном серьезе сидели и считали, с какой скоростью встретится бабуля с асфальтом, упав с 9-го этажа, и почему Ральфик, встретившись со стеной на еще большей скорости остался жив?
Ученый, сверстник Галилея, был Галилея не глупее
Он знал, что вертится Земля, но у него была семья
(С) Евтушенко

#69 leon78

leon78

    Новенький

  • Пользователи
  • 777 сообщений

Отправлено 27 июля 2013 - 11:30

А что дороже: куб горячей воды из крана или куб холодной + электричество на её нагрев?
Вопрос без подколов, мне правда интересно. Физику в школе сдал на трояк...

Летом пользуюсь проточным нагревателем для душа на режиме 2.2кВт. Душ 10 мин в среднем. Даже если 2 раза в день, то 2*30 *10 = 10 часов в месяц, т.е. 22 кВт*ч. Квитанцию лень смотреть, электричество у меня (т.к. электроплита) около 2х рублей, т.е. 44р в месяц на человека. За 3х человек 132р/месяц. Когда есть горячая вода, уходит примерно 5 куб/месяц, помню, что больше 400руб. Но с горячей водой можно ванну набрать, в отличии от проточного нагревателя.

#70 Lvovitch

Lvovitch

    Гиппопотам

  • Пользователи
  • 3 441 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 28 июля 2013 - 08:17

Leon 78, беря твой расчёт за основу, вношу коррективы:
Общее время, в течение которого льётся вода для душа 10 мин * 2 раза * 30 сут. * 3 чел. = 30 часов/месяц.
В соответствии со СНиП 2.04.01-85* секундный расход воды из крана 0,1 л/сек, т.е. ты тратишь 30 * 3600 * 0,1 = 10,8 м3/месяц.
Их надо оплачивать как за холодную воду (не помню тариф). Ну и плюс электричество - твои 132 руб./мес.

#71 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 28 июля 2013 - 09:07

Квитанцию лень смотреть, электричество у меня (т.к. электроплита) около 2х рублей


а многие люди не понимают всю прелесть таких тарифов :)

Их надо оплачивать как за холодную воду (не помню тариф).


тариф никакой :)


#72 leon78

leon78

    Новенький

  • Пользователи
  • 777 сообщений

Отправлено 28 июля 2013 - 09:36

У меня обычно 5м3 горячей и 10м3 холодной в месяц уходит... 10м3 только на душ многовато получается. Но не важно, там цена около 10руб за куб.

#73 Lvovitch

Lvovitch

    Гиппопотам

  • Пользователи
  • 3 441 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 28 июля 2013 - 09:56

У меня обычно 5м3 горячей и 10м3 холодной в месяц уходит... 10м3 только на душ многовато получается. Но не важно, там цена около 10руб за куб.

5 кубов горячей - это с температурой 60 градусов (по нормам). Когда принимаешь душ, то разбавляешь её холодной. Из 5 кубов "кипятка" где-то 10 кубов тёпленькой и выйдет.

#74 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 28 июля 2013 - 12:47

если в день делать две-три стирки и посуду в мойке мыть, то это 150-200 литров самый минимум... если по нормальному, то кубов семь только одна посудомоечная и стиральная машины за месяц кушают.

#75 Ura

Ura

    Обитатель

  • Пользователи
  • 15 132 сообщений

Отправлено 28 июля 2013 - 06:03

Мы ищем не как заставить мудаков выполнить оплаченные договорные обязательства, а ищем, как бы за свои же (дополнительно) бабки компенсировать их облажания. Причем если получается - гордимся до плеши и считаем всех остальных лохами. А, зато разводим кроликов и гнобим "мишленовские" кафешки за цезарь с неправильными сухариками. Полное говнище IMHO.
Ученый, сверстник Галилея, был Галилея не глупее
Он знал, что вертится Земля, но у него была семья
(С) Евтушенко

#76 Lexmal

Lexmal

    Обитатель

  • Пользователи
  • 949 сообщений

Отправлено 28 июля 2013 - 06:06

Мы ищем не как заставить мудаков выполнить оплаченные договорные обязательства, а ищем, как бы за свои же (дополнительно) бабки компенсировать их облажания. Причем если получается - гордимся до плеши и считаем всех остальных лохами. А, зато разводим кроликов и гнобим "мишленовские" кафешки за цезарь с неправильными сухариками. Полное говнище IMHO.

А мудаки по-твоему в данном случае, кто?

В Брянске две беды - дураки и дороги! Что делать с одной из них понятно...закатать в асфальт...а вот, что делать с дорогами не понятно


#77 Ura

Ura

    Обитатель

  • Пользователи
  • 15 132 сообщений

Отправлено 28 июля 2013 - 06:17

Мы ищем не как заставить мудаков выполнить оплаченные договорные обязательства, а ищем, как бы за свои же (дополнительно) бабки компенсировать их облажания. Причем если получается - гордимся до плеши и считаем всех остальных лохами. А, зато разводим кроликов и гнобим "мишленовские" кафешки за цезарь с неправильными сухариками. Полное говнище IMHO.

А мудаки по-твоему в данном случае, кто?

Подожди немного, я более чем уверен, что в ближайшие недели кучерявые выгодоприобретатели устроенного шоу с отключением ГВС всплывут в полный рост, ибо все эти "проблемы" - искусственные и вполне осознанно спланированные.
Ученый, сверстник Галилея, был Галилея не глупее
Он знал, что вертится Земля, но у него была семья
(С) Евтушенко

#78 leon78

leon78

    Новенький

  • Пользователи
  • 777 сообщений

Отправлено 28 июля 2013 - 06:20

если в день делать две-три стирки и посуду в мойке мыть, то это 150-200 литров самый минимум... если по нормальному, то кубов семь только одна посудомоечная и стиральная машины за месяц кушают.

Откуда такие цифры? Посудомойка, помоему, 20л за мойку расходует. Стиральная не на много больше.
У меня и стиральная, и посудомойка есть. Холодной всего 10м3 уходит.

#79 Lexmal

Lexmal

    Обитатель

  • Пользователи
  • 949 сообщений

Отправлено 28 июля 2013 - 06:34

Кто это планировал я итак знаю) Но вот то,что "бедные" БКС пытаются выставить невинной жертвой, радражает слегка)

Сообщение отредактировал Lexmal: 28 июля 2013 - 06:46

В Брянске две беды - дураки и дороги! Что делать с одной из них понятно...закатать в асфальт...а вот, что делать с дорогами не понятно


#80 Мглин

Мглин

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 762 сообщений

Отправлено 28 июля 2013 - 07:24

Подожди немного, я более чем уверен, что в ближайшие недели кучерявые выгодоприобретатели устроенного шоу с отключением ГВС всплывут в полный рост, ибо все эти "проблемы" - искусственные и вполне осознанно спланированные.

интересно, с чего бы в декабре 2012 г. вексельберговский РКС скинул наш БКС какой-то "левой" конторке? наверное, уже тогда начались проблемы, после выборов губера РКС понял, что ловить на Брянщине нечего - это зона, свободная от бизнеса.




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей