Перейти к содержимому


- - - - -

Нет согласия абонента на получение SMS-рекламы - будет штраф


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 42

#21 CyberGirl

CyberGirl

    Esse quam videri...

  • Пользователи
  • 4 146 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 17 октября 2013 - 11:17

Когда плтишь через киви, там есть маааааааалюсенькая галочка о согласии получать рекламную хрень. Надо внимательно изучать весь экран перед платежом. Причем эта галочка постоянно мигрирует по разным этапам платежа. Приходится внимательно каждый раз изучать экраны перед нажатием кнопочки "Далее"


А я то думаю, чво так долго иногда приходится ждать чела, пока он через терминал оплатит! А эт он читает и ищет галочки. Хорошо, что я с карты терь все чаще плачу :)

HrLJZ6L.png   

Если есть какие-то претензии ко мне, то вам сюда.
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом (с) Марк Твен


#22 Ed111

Ed111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 225 сообщений

Отправлено 17 октября 2013 - 11:39

И это правильно! (голосом Горбачева М.С.) :)



#23 Серёжкинс

Серёжкинс

    Обитатель

  • Пользователи
  • 5 475 сообщений

Отправлено 25 октября 2013 - 11:33

Приходил спам от разных компаний. Позвонил в эти компании попросил, чтобы больше смс рассылка не приходила. Октлючили.



#24 SaNNy

SaNNy

    Обитатель2

  • Модераторы
  • 6 532 сообщений

Отправлено 25 октября 2013 - 11:48

Приходил спам от разных компаний. Позвонил в эти компании попросил, чтобы больше смс рассылка не приходила. Октлючили.

а как ты им звонил? они ж с коротких номеров присылают. в интернете телефоны искал?

#25 Серёжкинс

Серёжкинс

    Обитатель

  • Пользователи
  • 5 475 сообщений

Отправлено 25 октября 2013 - 01:28

Звонил тем, кто свой номер телефона указывал в сообщении.



#26 Альф Патио

Альф Патио

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 26 октября 2013 - 02:58

Такси автомиг каждый день шлет рекламу. А судиться с ними лень.



#27 Серёжкинс

Серёжкинс

    Обитатель

  • Пользователи
  • 5 475 сообщений

Отправлено 26 октября 2013 - 04:22

Зачем судиться сразу? Позвони в автомиг и попроси убрать твой номер телефона из списка смс рассылки и всё.



#28 Серёжкинс

Серёжкинс

    Обитатель

  • Пользователи
  • 5 475 сообщений

Отправлено 31 декабря 2013 - 03:02

Как бороться с смс-спамом

56567777777.jpg

Тем не менее, некоторые субъекты считают возможным нарушать ваш покой и отвлекать своими сообщениями рекламного характера. Кому это нравится? Вопрос риторический…
Все мы негативно воспринимаем вторжение в частную жизнь. Мобильный телефон для человека стал вещью сугубо личной. Каждый вправе сам решить, кому давать или не давать номер своего телефона. Вряд ли человек, который вам неприятен, или общаться с которым вы не хотите, получит от вас информацию о том, как с вами можно связаться в любое время дня и ночи.
Кроме того, получение таких смс может быть накладно. Например, когда вы находитесь на отдыхе, и все входящие сообщения в роуминге стоят немалых денег. Даже получая 2-3 рекламных смс в день, за неделю отдыха может набежать серьезная сумма.
В данной статье попытаемся понять, как бороться со спамерскими смс-рассылками.

Закон устанавливает следующее (ст. 18 ФЗ «О рекламе»):

Также необходимо помнить, что информация о номере вашего телефона является персональными данными, а в соответствии со статьей 15 ФЗ «О персональных данных»«Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. .

Итак, рассылка рекламных смс будет считаться законной, если этоОбработка персональных данных в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с потенциальным потребителем с помощью средств связи, а также в целях политической агитации допускается только при условии предварительного согласия субъекта персональных данных. Указанная обработка персональных данных признается осуществляемой без предварительного согласия субъекта персональных данных, если оператор не докажет, что такое согласие было получено.

Смс, на получение которых вы давали согласие

Чаще всего распространители получают ваше согласие, когда выдают карту скидок.
Возможно, подписывая анкету, вы не заметили в ней пункт, напечатанный мелким шрифтом: «Согласен на получение информации, в том числе рекламного характера». Также согласие может быть получено при прохождении регистрации на сайте в интернете.
Для того, чтобы отказаться от их получения, необходимо обратиться к распространителю рекламы. Он обязан по первому требованию прекратить распространение (та же ст. 18 Закона о рекламе):

Обычно достаточно позвонить в фирму, занимающуюся рассылкой, попросить их больше так не делать и назвать номер телефона.
Такой смс-спам сложно и спамом-то назвать, т.к. вы сами согласились его читать. Если же после вашего требования о прекращении рассылки сообщения продолжают приходить, то бороться с ними можно по сценарию, изложенному ниже.Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

Смс-спам, который шлют без вашего согласия

В случае, когда вы не давали согласия на получение смс, или отказались от получения всех сообщений, и думаете, что больше вас не будут беспокоить, то вынужден вас огорчить. Как только номер вашего телефона однажды попадет в лапы рекламщиков или маркетологов, он, скорее всего, будет занесен в нелегальную базу номеров. Адресаты для рекламных рассылок берутся подбираются в таких базах. Поэтому вероятность получения новых порций спама близка к 100%.
 

3445.jpg


Бороться с ним можно следующими способами.

1. Программно-аппаратно

Если у вас «умный» телефон, т.е. смартфон, который поддерживает установку сторонних программ, вы можете установить программу, которая будет фильтровать смс по определенным признакам, отсекая сообщения, похожие на спам.
Так, для операционной системы Android создано множество подобных программ. Например — SMS Blocker.
Подобные программы можно найти в Google Play Store, задав в поиске словосочетание «смс фильтр».
У этого метода есть недостатки. Так, большинство качественных программ платные. Кроме того, он не избавит вас от трат на получение смс в роуминге.
С iPhone и его закрытой iOS сложнее, там функция «черного списка» для смс отсутствует вовсе, и исправить это сторонними программами нельзя. Единственное, что можно сделать, — это отключить все уведомления в определенное время.

2. Вежливо-просительно

Как и в случае с сообщениями, которые вы согласились получать, можно попробовать позвонить распространителю рекламы и попросить его прекратить слать сообщения в ваш адрес. Большинство спамеров чтут закон, поэтому вас спросят номер телефона и исключат его из рассылки. Это весьма действенно, но не принесет сатисфакции. Представьте себе: этот негодяй вторгся в вашу личную жизнь, имел наглость среди ночи приставать с предложениями купить его бензохлеборезку, а вы ему за это вежливо так: «Исключите меня, пожалуйста, из рассылки, ну я очень прошу…». Не каждый способен на такое смирение. И надо помнить: зло должно быть наказано, поэтому переходим к следующим способам.

3. Наказательно-юридически

Спамера можно наказать, подав на него жалобу в Федеральную антимонопольную службу, которая занимается контролем в сфере рекламы (ст. 33 Закона о рекламе):

Антимонопольный орган осуществляет в пределах своих полномочий государственный надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе, в том числе:
1) предупреждает, выявляет и пресекает нарушения физическими или юридическими лицами законодательства Российской Федерации о рекламе;
2) возбуждает и рассматривает дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

Штраф за нарушение законодательства о рекламе предусмотрен ст. 14.3 КоАП РФ и составляет от 100 до 500 тыс. руб.
Написать заявление в ФАС совсем несложно, и не нужно связываться с Почтой России — для подачи жалоб есть электронные адреса. Например, те, кому смс-спам не дает спокойно жить в г. Санкт-Петербурге, могут отправить жалобу по адресу to78@fas.gov.ru. Аналогичные страницы с указанием адресов есть на сайтах всех территориальных органов ФАС по каждому субъекту РФ.
Здесь изложены требования к заявлению. Текст жалобы на смс-спам может быть таким:


К жалобе необходимо приложить скриншот экрана с изображением спамерской смс. Например, последняя полученная мной смс (на основании которой написана жалоба) выглядит так:



Сделать скриншот экрана несложно — здесь описан способ для Android, здесь — для iPhone.
Также в письме обязательно нужно указать ваше ФИО и место жительства.
Далее ФАС должна будет уведомить вас по почте о движении жалобы: о принятии к производству, о вынесенном решении.
И что может быть приятнее, чем наказать спамера штрафом, минимальный размер которого — 100 тысяч рублей? Разве только если бы часть этого штрафа (хотя бы 10%) перечислялась заявителю… Но пока это только мечты.
Я свою жалобу в ФАС направил, о результатах рассмотрения обязательно сообщу на страницах сайта.
Вот, кстати, пример реагирования ФАС по жалобе на банк, рассылавший рекламу своих услуг клиенту после отказа от их получения.20.06.2013 на мой мобильный телефон +7 (900)123-45-67 поступило смс-сообщение с нежелательной рекламой услуг такси «Онегин». Согласия на получение данной рекламы я не давал.
Считаю, что действия распространителя данной рекламы нарушают статью 18 ФЗ «О рекламе» и статью 15 ФЗ «О персональных данных», и прошу привлечь его к ответственности на основании ст. 14.3 Кодекса об административных правонарушениях.

4. Наказательно-хулигански

По эффективности данный способ не уступает жалобе в ФАС, но вот его законность вызывает некие сомнения…
Итак, в ответ на смс, например, с рекламой услуг такси можно заказать поездку, и потом, когда такси будет подано, сказать, что вы передумали. Многократные ложные заказы доставят немало неприятностей спамерам. А если объединиться с другими людьми и согласовать день для атаки заказами, работа распространителя рекламы может быть парализована. Примеры случаев такой борьбы приводятся даже на сайте ФАС.



Какие можно сделать выводы из всего изложенного?
Еще несколько лет назад больше всего спама рассылалось через электронную почту. Потом появились эффективные фильтры, которые отсеяли и отсеивают большую часть ненужных сообщений (по моим наблюдениям, почтовые ящики на google и yandex пропускают менее 1% спама). В случае с смс-спамом таких фильтров пока нет, и нам самим придется их создавать (лучше всего — наказательно-юридическим способом), иначе еще через несколько лет основным видом активности мобильных телефонов будет получение смс-спама.
Нужны ли в конце статьи рекомендации о том, как не попасть в адресаты спамеров? Я думаю, нет, т.к. когда-нибудь ваш номер к ним попадет. Говорят, что такое может произойти, даже когда вы оплачиваете телефон через терминал…


Сообщение отредактировал Серёжкинс: 31 декабря 2013 - 03:04


#29 SaNNy

SaNNy

    Обитатель2

  • Модераторы
  • 6 532 сообщений

Отправлено 31 декабря 2013 - 03:09

С iPhone и его закрытой iOS сложнее, там функция «черного списка» для смс отсутствует вовсе, и исправить это сторонними программами нельзя. Единственное, что можно сделать, — это отключить все уведомления в определенное время.

фигня, есть там черный список

#30 Ed111

Ed111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 225 сообщений

Отправлено 31 декабря 2013 - 10:29

пополняя счет через терминалы киви, снимайте галочку "согласен с офертой на прием сообщений рекламного характера". Можно даже сфоткать этот экран, чтобы если что ткнуть носом кивийщиков



#31 Ed111

Ed111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 225 сообщений

Отправлено 09 февраля 2015 - 04:20

Новая антиспам-инициатива на РОИ https://www.roi.ru/17808


Сообщение отредактировал Ed111: 09 февраля 2015 - 04:20


#32 Ed111

Ed111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 225 сообщений

Отправлено 13 февраля 2015 - 02:51

Фитнес-центр дважды получил по башке от ФАС. 



#33 Татьянка*

Татьянка*

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 977 сообщений

Отправлено 13 февраля 2015 - 05:33

Мне недавно звонили, спрашивали мое согласие получать рекламную смс- рассылку на номер моего мобильного телефона. А итак куча всякой ерунды приходит, я отказалась. Говорю: " Нет не надо. Я отказы...." Так звонившая девушка даже не дослушав и не попрощавшись отсоединилась. "...ваюсь. Спасибо" Я уже в никуда говорила. И опять же: а что ей с моего согласия или отказа? Если возникнет вопрос, то как я докажу, что отказывалась от услуг их какого-то там центра? если только запись телефонных разговоров ведут?

#34 Ed111

Ed111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 225 сообщений

Отправлено 13 февраля 2015 - 10:37

Должно быть письменное согласие абонента. Никаких голосовых разрешений. Ничего иного не предусмотрено. 



#35 Татьянка*

Татьянка*

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 977 сообщений

Отправлено 13 февраля 2015 - 10:45

Должно быть письменное согласие абонента. Никаких голосовых разрешений. Ничего иного не предусмотрено. 

Так я тоже подумала,что ерунда какая-то. Слово к делу не пришьешь.Зачем звонили? Непонятно. 



#36 Ed111

Ed111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 225 сообщений

Отправлено 14 февраля 2015 - 01:02

Всегда встречный вопрос: с какой целью звоните? Рекламировать? Откуда у вас мои контакты? Сообщите реквизиты вашей организации (ИНН, юр.адрес). Обычно отваливают сразу, но тупые пытаются что-то сказать. 

 

P.S. У меня пишутся ВСЕ разговоры, которые приходят с/на неизвестные адресной книге номера. Весьма полезная штука. Только перед первым ответом всегда предупреждаю, что веду запись (положено по закону). Сливаются стремительно.



#37 Ded80

Ded80

    Обитатель

  • Пользователи
  • 687 сообщений

Отправлено 02 марта 2015 - 09:22

Конченая революция фитнеса звонила предлагала акции.. причем мартышки совсем оборзели звонят вечером. За жто их выставить на бабки нельзя?

поджигатель пуканов у хомячков  :bm:


#38 Ed111

Ed111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 225 сообщений

Отправлено 03 марта 2015 - 12:26

Выстави. выше все инструкции. Больше на кнопки надавил, уже давно бы выставил



#39 С.В.

С.В.

    Обитатель

  • Пользователи
  • 4 875 сообщений

Отправлено 24 марта 2017 - 04:23

хотите спама, клиентские базы? МТС в помощь!))) вот такое письмецо сегодня получил. уроды!  :bg:

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал С.В.: 24 марта 2017 - 04:27


#40 amig0

amig0

    Новенький

  • Пользователи
  • 5 026 сообщений

Отправлено 24 марта 2017 - 06:47

Дык и у мегафона такая фишка есть официально...







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей