Перейти к содержимому


- - - - -

Методы диагностики WiFi?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 40

#21 Begemot

Begemot

    ТМ

  • Модераторы
  • 6 200 сообщений

Отправлено 15 мая 2013 - 09:00

Канал 13. Да и на любом другом таже песня. Андрюши нет. А с помощью РС теперь нельзя никак?
Какая разница чем пинговать. Результат один.
Не wds. Я же написал. Аксесс поинт- клиент поинт))


Прошивка неофициальная?

Официальная. Это dap 3220.

сейчас в роутерах есть фишка автоматический выбор канала, так вот когда соседский роутер подсаживается на мой канал, хоть его сигнал гораздо слабее, но глушит мой он очень хорошо, пинг сразу в лучшем случае от 200 , когда в нормальном состоянии 30.

500 миливат обе точки. Им похер на домашние роутеры. Да и пинг умирает, когда тоаф идёт.

Все-таки склоняюсь либо к бродкаст, либо мультикаст шторму. Надо трафик смотреть попакетно...

Так что делать мне?

#22 SaNNy

SaNNy

    Обитатель2

  • Модераторы
  • 6 532 сообщений

Отправлено 15 мая 2013 - 09:05

Три года работало всё без проблем.

Если раньше все работало, а потом перестало, думай что делал.
Хотя может кто-то создает помехи и мешает работать твоему оборудованию.


#23 inkindly

inkindly

    =)

  • Пользователи
  • 2 964 сообщений

Отправлено 15 мая 2013 - 09:25

попробуй посмотреть более новую версию прошивки, но обязательно почитай список изменений. Если там просто переделка интерфейса,смысла обновляться нет

#24 0xford

0xford

    Россиянин

  • Пользователи
  • 521 сообщений

Отправлено 15 мая 2013 - 09:54

Для начала - грешишь на радиоинтерфейс или на ip?
Отдебажить радио - менять каналы, мощность занизить(!), разнести 2 точки на противоположные границы номеров каналов, отключить a/b оставить g/n ...
Про ip транспорт - отдельная тема.

Да и что главное в задаче - решить именно эту разовую проблему и "забить" - или разобраться в чем дело и научиться?

Сообщение отредактировал 0xford: 15 мая 2013 - 09:55


#25 Begemot

Begemot

    ТМ

  • Модераторы
  • 6 200 сообщений

Отправлено 15 мая 2013 - 10:05

Решить проблему. У меня интернет начал работать со скоростью черепахи.
Когда снижаем мощность то вообще теряем соединение.

попробуй посмотреть более новую версию прошивки, но обязательно почитай список изменений. Если там просто переделка интерфейса,смысла обновляться нет

Версия конечная.

#26 inkindly

inkindly

    =)

  • Пользователи
  • 2 964 сообщений

Отправлено 16 мая 2013 - 09:28

Раскрути роутер, посмотри, не греются ли чипы. Знаю партию роутеров, в которых нагрев чипа приводил к тормозам. Приходилось сверху радиатор приклеивать на термоклей

#27 Begemot

Begemot

    ТМ

  • Модераторы
  • 6 200 сообщений

Отправлено 16 мая 2013 - 01:36

Метода диагностики так и нет. Только крутить вертеть и тыкать. Куда тыкать, какой температуры должно быть не известно, учитывая, что сами точки имеют внутренний подогрев и стоят под открытым небом. В общем как выявить кто виноват не ясно.

#28 Ed111

Ed111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 225 сообщений

Отправлено 16 мая 2013 - 02:32

Ну, давай попробуем.
1. Я так понял, что в одном сегменте только потребители, а в другом какой-то ресурс, которым эти потребители пользуются.
2. Как много клиентов в "потребляющем" сегменте? Если не очень много, то пробовать отключать всех, кроме одного, и проверять, как работает этот ОДИН клиент через WiFi-мост с серверным сегментом. Если торомозов нет - гасим его, запускаем следующего и так до конца перебора всех клиентов.
Если тормоза есть, проверяем также всех клдиентов и фиксируем результат.

Ну, пока как-то так на макроуровне можно попробовать определить, что является пробелмой - один клиент или все

Дальше
3. Попробовать как работают клиенты между собой, не выходя за пределы WiFi-моста. Если тормоза - проблема не в мосте, а в этом конкретном сегменте...

Ну, дальше пока рано заглядывать.

#29 Begemot

Begemot

    ТМ

  • Модераторы
  • 6 200 сообщений

Отправлено 16 мая 2013 - 03:18

Спасибо!!!!!!!
Итак.
1. Да!
2. Потребитель один) Это я) Дома эта горожа. Потребитель в виде фифи роутера на котором висит ноут и пару мобил. Тупит с любого устройства. Даже если исключить роутер и подцепить ноут напрямую проводом непосредственно к точке клиенту. Точка клиент на моей стороне.Точка доступа на другой.
3. Моя точка пингуется идеально не зависимо от траффика. Делаю вывод, что не выходя за пределы вифи моста всё летает, включая кинохи на медиастанцию, которая подключена тоже к роутеру.
4. Все, что за пределами вифи моста теряет пинг при передачи данных., включая пинг на AP точку. Тоесть если бы терялся модем за пределом вифи моста, а точка AP пинговалась бы нормально, то искать нужно было бы в проводах от точки АР до модема. Но повторюсь, теряется пинг и до самой АР точки. Как только останавливаем траф, то пинг стабилен как в швейцарских часах.

#30 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 16 мая 2013 - 05:17

смотри стату по потерям пакетов. еще глянь какое у тебя MTU и пропингай пакетами большого размера.

#31 Begemot

Begemot

    ТМ

  • Модераторы
  • 6 200 сообщений

Отправлено 16 мая 2013 - 05:52

А теперь на русском и как это делать?

#32 inkindly

inkindly

    =)

  • Пользователи
  • 2 964 сообщений

Отправлено 16 мая 2013 - 10:36

ping -n100 -l15000 192.168.1.1

в командной строке. МТУ - максимальный размер пакета. Пакеты с большим МТУ роутер либо отбросит, либо пропустит

#33 Begemot

Begemot

    ТМ

  • Модераторы
  • 6 200 сообщений

Отправлено 19 мая 2013 - 01:08

В общем проблема решилась сама собой. Заработало, но, что странно, слетела настройка трансляции МАС-адреса. Причём все остальные вполне себе сохранились. Но настройка трансляции МАС адреса для dap 3220 функция недокументированная, её нет в списке команд через телнет, а уж тем более в интерфейсе. В общем заработало, а через телнет запилил опять трансляцию МАСа напрямую. Пока фунциклирует. Всем спасибо за помощь.

А вообще блядство от длинка, делать устройства для создания сети, которые подкалывают клиента на предмет, кто первый подключился тот и папа, а остальные курят. И,падла, свой МАС дальше транслирует. В своё время перелопатил тонну макулатуры, что бы заставить работать эту точку с несколькими устройствами одновременно.

#34 DarkLord

DarkLord

    Участник

  • Пользователи
  • 2 618 сообщений

Отправлено 19 мая 2013 - 08:42

Покупай циски и все будет в порядке. :)

#35 Begemot

Begemot

    ТМ

  • Модераторы
  • 6 200 сообщений

Отправлено 19 мая 2013 - 11:46

Покупай циски и все будет в порядке. :)

Ага. Самый простенький мост 100штук стоит).

#36 DarkLord

DarkLord

    Участник

  • Пользователи
  • 2 618 сообщений

Отправлено 19 мая 2013 - 06:22

Поменьше. Начиная от 600$ :)

#37 elit

elit

    ultravoice

  • Пользователи
  • 6 360 сообщений

Отправлено 19 мая 2013 - 06:46

Ага. Самый простенький мост 100штук стоит).

Ubiquity смотри :) Или микротик :) Цены удивят :)
Perfecto fluoro

#38 DarkLord

DarkLord

    Участник

  • Пользователи
  • 2 618 сообщений

Отправлено 20 мая 2013 - 08:40

Про микротик, кстати, последнее время часто упоминают. По функционалу как циска, только за вменяемые деньги. Жаль нет возможности его попинать.

#39 LeoAlex

LeoAlex

    Обитатель

  • Пользователи
  • 632 сообщений

Отправлено 20 мая 2013 - 10:35

Микротик для тех кто любит ковыряться с настройками, с циской по функциональности сравнивать не стоит, разное оборудование для разных целей. Если не сильно загоняться лучше поставить Ubiquiti. Например пару Loco M2, или М5 (если на 2ГГц эфир сильно загажен).


#40 DarkLord

DarkLord

    Участник

  • Пользователи
  • 2 618 сообщений

Отправлено 20 мая 2013 - 01:15

с циской по функциональности сравнивать не стоит, разное оборудование для разных целей

Мелкие цискины маршрутизаторы как раз можно сравнивать с микротиками.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей