Перейти к содержимому


- - - - -

Зачем сейчас сажать огород ?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 72

#1 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 14 мая 2013 - 11:19

Кто занимается, не могли бы вы рассказать мне, для чего вы сажаете сегодня картоху и прочий паслен типа помидоров. Это мазохизм какой-то особенный, или есть экономический эффект от этого ?

Я сейчас не сильно склонен брать калькулятор в руки, напрягать усталый мосх и высчитывать, но так, навскидку. В уме.

Вот есть 10 соток участок, на котором некто содит урожай. Причем, я сейчас говорю о людях работающих на некоей работе, с зарплатой ну пусть в 10 000 руб. Которые на майские праздники, а потом каждые выходные - на дачу. Жуков огребать, поливать и прочее рыхление земли делать. В моем понимании - трата выходных на это дело - это та же работа. Причем, зачастую, она много тяжелей официальной. Ну.... Пусть 8 выходных в месяц всего, из них 5 мы тратим на огород. 5 рабочих дней(это я не считаю. что работа в выходные - она за х2 идет, согласно КЗОТ) это получается 2500 в месяц. Ну, берем месяцы май, июнь - сентябрь. 4 месяца тобишь. На огороде, по 5 дней в месяц. Это получается минимум 20 полноценных рабочих дней. Даже не умножая их на два - это десятка денег. За эту десятку можно по окончании сезона купить пару тонн(!!!!!!!!!!!!!) картофана, помидоры-огурцы, цветики-хуетики и прочий ливер в колличестве достаточном для прокорма не только пары человек, а вообще огромной семьи. Ну, если брать той продукт, который на огороде вырастить смогли-бы.

Дальше - больше. Продаем участок в эти наши 10 соток. Если он в хорошем месте - получаем лям рублями. Лям - это миллион. Если в совсем хорошем - то полтора. Если в плохом - ну пусть пиццот штук. Совсем унылое говно пока не рассматриваем. Для того чтоб считать легче - берем некую середину в лям. Или там в 800 штук. Не принципиально.
Кладем этот лям в банк под 10 % годовых. Имеем 100 штук в год, или там пусть 7-8 штук рублей в месяц.

Итого - получаем профита как минимум в чирик рублей а месяц доходу. Это считая прое*аные выходные и проценты на счет в банке. Расходы на проезд и лопаты, с прочими - заметьте !!!!!!!! Мы не считаем даже. Иначе все еще скучнее.
Итого, очень грязно - десять в месяц прилипает тупо. Если этот участок продать и лежать на пузе ровно. Дома. Точнее - чистоганом прилипнет меньше, а вот если куда в охрану устроится на выходные работать - оно как огород, тока сидя на стуле, а не на карачках на жаре - так и весь пятихат зелени в месяц - как с куста.

Так вот вопрос - сколько и чего можно купить добра на сумму, вырученную от продажи участка, и если так уж не втерпеж - в выходные устроится на необременительную работу ?

И на этот пятихат, который упал просто и тупо - покупать себе ЛЮБЫЕ дары природы. От паслена до фиников и авокадо.Еще на отборное мясо. и колбасу ценой в штуку рублей за кг останется. И на лекарства. И на море сгонять вместо сбора колорадского жука.


Ваши мнения. уважаемые форумчане.

#2 Begemot

Begemot

    ТМ

  • Модераторы
  • 6 200 сообщений

Отправлено 14 мая 2013 - 11:33

Продам тебе свежего окуня. Сам поймал сегодня!
Цена:
Лодка с мотором 70000.
Спининг -1000
Комплект воблеров 5000.
Лески, хренески, подсаки, и прочии багры 5000.
Одежда с сапогами 10000.
Бензин 500 руб.
Купишь за 91500 окушка? Грам 200 весом)
Ну скажем так не все могут бухать днями, некоторым нужно себя занять чем то)

#3 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 14 мая 2013 - 11:37

Ваши мнения. уважаемые форумчане.

Для меня давно уже загадка.

Ну скажем так не все могут бухать днями, некоторым нужно себя занять чем то)

Так можно книжку хорошую почитать, к примеру ))) куда больше пользы.

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#4 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 14 мая 2013 - 11:37

Ну скажем так не все могут бухать днями, некоторым нужно себя занять чем то)


если за бизнес, то дамочка в палужье продает репчатого лука на палтос за неделю.

#5 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 14 мая 2013 - 11:38

Сережа, это баян про окушка. Давний.

Бухать я не предлагаю. Занятий и без бухалова - масса. Каждый найдет себе по интересу.
Огород сажать - на кой ? На кой упираться, болеть спиной, если на те деньги - можно тупо покупать любые доступные продукты ? В магазине. Если совсем жалко - можно на оптовых базах. Останется денег даже на кокс и прочий герыч.

#6 Ed111

Ed111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 225 сообщений

Отправлено 14 мая 2013 - 11:38

Сажаем не в промышленных масштабах, а просто для себя. Помидоры вкуснее, живее. Огурец с грядки - совсем другой. Даже если его схрУмкать через день - он уже не такой. Сугубо личное впечатление. Яблоки свои тоже хороши. Экономически, ясен пень, ни шиша не выгодно. В большинстве своем на даче бываю для отдыха. Как хобби - чего-нибудь смастерить, чтобы руки инструмент не забывали. Да и физическая работа после офисной не помешает.
Мне нравится работать с деревом. Дома не попилишь, да и нафига в квартире что-то после нормального ремонта мастрячить? А на даче - вечный "сделай сам" :) Что называется, "школоте не понять" (прошу не принимать в свой адрес топикстартера). Я к тому, что нынешние городские жители даже костер-то без розжига развести не могут.
Вчера после работы приехали с супругой просто полить грядки и в парнике. Ей Богу - отдохнул на ненапряжном физичском труде. Погода супер, соловьи щелкают. Получили удовольствие от чистого воздуха и смены деятельности.
В общем, мы с супругой осознаем неэффективность данного занятия для дохода. Поэтому просто отдых. Физическая нагрузка без фанатизма.
А еще от дома до дачи и обратно на велосипеде - тоже доп. удовольствие

Сообщение отредактировал Ed111: 14 мая 2013 - 11:42


#7 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 14 мая 2013 - 11:40

Для меня давно уже загадка.


а для меня загадка когда салат единовременно грядками кустов по писят высаживают :)

#8 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 14 мая 2013 - 11:41

Ну скажем так не все могут бухать днями, некоторым нужно себя занять чем то)


если за бизнес, то дамочка в палужье продает репчатого лука на палтос за неделю.

Бля, опять тут это........
Картоху иди продай по 3 рубля за кило на полтос в неделю. С 10 соток. Весной.
Дамочка лучка на полтос.... Чо там щас лук - по сотке пусть. В неделю - 500 кг. 2 тонны в месяц. В несезон. А потом ? а затраты на обработку ? а на все остальное.

Уймись, а.... Я не хочу видеть тебя в этой теме.

Сообщение отредактировал andrew1979: 14 мая 2013 - 11:44


#9 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 14 мая 2013 - 11:42

Сажаем не в промышленных масштабах, а просто для себя. Помидоры вкуснее, живее. Огурец с грядки - совсем другой.


Это ладно. Даже своего рода отдых - огурчики полить после трудового дня. Чередование физического и умственного труда ))
А вот когда поля картохи или бураков, не разгибаясь, возделывают? Чтобы половина сгнила и проросла в подвале за зиму, когда в магазине оно копейки стоит.
Капусту всякую, лук? Вот они уж ничем не отличаются от магазинных или рыночных.

а для меня загадка когда салат единовременно грядками кустов по писят высаживают :)

боятся, что гусеницы сожрут половину? )))

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#10 Пересвет

Пересвет

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 875 сообщений

Отправлено 14 мая 2013 - 11:42

а для меня загадка когда салат единовременно грядками кустов по писят высаживают :)

Жадность :)

#11 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 14 мая 2013 - 11:43

Помидоры вкуснее, живее. Огурец с грядки - совсем другой.


мне в прошлом году нагрузили корзинку с пятью сортами помидоров, штук семь перцев разных, горох зеленый, ботвы молодой свекольной, чеснока побеги, листвы еще какой-то, корнеплодов с ботвой... на вид реально уровень очень дорогого фуд-шоу был. до приезда супруги только помидоры дожили.

#12 Ed111

Ed111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 225 сообщений

Отправлено 14 мая 2013 - 11:43

Не, я против такого себяубийства!

#13 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 14 мая 2013 - 11:44

А еще от дома до дачи и обратно на велосипеде - тоже доп. удовольствие

Тебе с супругой по скока лет ?

А вот мне про тех кому по 50-60 интересно. Им не до велосипедов то.

#14 Begemot

Begemot

    ТМ

  • Модераторы
  • 6 200 сообщений

Отправлено 14 мая 2013 - 11:44

Огород сажать - на кой ? На кой упираться, болеть спиной, если на те деньги - можно тупо покупать любые доступные продукты ? В магазине. Если совсем жалко - можно на оптовых базах. Останется денег даже на кокс и прочий герыч.

Я не знаю. Меня всегда это тоже удивляло. Но отмечу, что некоторым это нравится и всё тут. Говорят, что с возрастом к земле тянет)))

#15 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 14 мая 2013 - 11:44

до приезда супруги только помидоры дожили.

остальное сожрал?! :o

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#16 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 14 мая 2013 - 11:45

Жадность :)


пытаюсь своим пояснить, что надо сажать рассаду салата по графику поедания и угощения знакомых... т.е. если будет на срез три кила зеленки в неделю, то это абсолютно нормально... но если на разовый срез будет 20кг за месяц, то это нафик жрать никому не надо.


#17 Пересвет

Пересвет

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 875 сообщений

Отправлено 14 мая 2013 - 11:46

Если женщинам объяснять, то сложно. Совсем не стратеги))

#18 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 14 мая 2013 - 11:51

остальное сожрал?! :o


сожралИ.

Если женщинам объяснять, то сложно. Совсем не стратеги))


если за консервацию, то проще купить правильных помидоров в сезон.

а на все остальное.


иди там эпитаксией займись...

#19 Пересвет

Пересвет

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 875 сообщений

Отправлено 14 мая 2013 - 11:53

если за консервацию, то проще купить правильных помидоров в сезон.

Не, я про салат.

#20 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 15 мая 2013 - 12:16

И на этот пятихат, который упал просто и тупо - покупать себе ЛЮБЫЕ дары природы. От паслена до фиников и авокадо.


следующая тема будет на предмет "а зачем покупать любые дары природы?"



там еще серий много.

пысы. нормальных овощей ты даже в сезон купить не в состоянии :)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей