Перейти к содержимому


- - - - -

Красивые короба для грядок. Из чего?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 142

#121 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 21 октября 2018 - 10:48

Катя, на будущее, читай внимательно в литературе про глубину заделки семян. Под многие семена почву надо прикатывать, потом сверху высевать и далее опять прикатывать. Глубина посадки не более 0.5см. Может ты в слишком рыхлую почву закопала. Ромашка аптечная, например, без света вообще не прорастает. У меня ромашку с 5Га сдуло... прикатали плохо. Но на даче цветник с ромашкой взошел, а до этого близкие ее как обычно в борозды закапывали... года три не всходила... а тут вот рассказал как и чего и сразу понеслась... у меня сейчас мята и чабрецы по второму кругу цвести начали, вместе с душицей.

зимой по бокам разве не промерзают?


на 1,5м земля промерзает... какая разница?

#122 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 21 октября 2018 - 11:43

зимой по бокам разве не промерзают?

Я по-любому , перестраховываясь,на зиму закрываю слоем листьев (клубника, чеснок, многолетний лук) , остатками цветочных стеблей, обрезками гортензиевых кустов и тп.

Вроде, все нормально


Сообщение отредактировал 13): 21 октября 2018 - 11:43

"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#123 OlDm

OlDm

    мимо проходил

  • Пользователи
  • 1 845 сообщений

Отправлено 21 октября 2018 - 11:57

у белорусов видел, но цена приличная https://greenmaster....rativnyy-ogorod

Не ту страну назвали Гондурасом...


#124 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 22 октября 2018 - 12:06

Дерева хватит лет на 5. Потом гниет. Только если пропитать?

Режьте шифер или приспосабливайте пластиковые панельки покрепче. И высоко не поднимайте уровень земли. Очень пересыхает и от частого полива утрамбовывается.

С клубникой я возвращаюсь "вниз"


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#125 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 22 октября 2018 - 08:11

Катя, на будущее, читай внимательно в литературе про глубину заделки семян. Под многие семена почву надо прикатывать, потом сверху высевать и далее опять прикатывать. Глубина посадки не более 0.5см. Может ты в слишком рыхлую почву закопала. Ромашка аптечная, например, без света вообще не прорастает. У меня ромашку с 5Га сдуло... прикатали плохо. Но на даче цветник с ромашкой взошел, а до этого близкие ее как обычно в борозды закапывали... года три не всходила... а тут вот рассказал как и чего и сразу понеслась... у меня сейчас мята и чабрецы по второму кругу цвести начали, вместе с душицей.

зимой по бокам разве не промерзают?

на 1,5м земля промерзает... какая разница?
ровно одинаково высеивала в две соседние гряды. В той, что из металла, всходы были плохие. Бока горячие, в пекло - слишком. Может, конечно, придираюсь, но теперь только дерево.

Сообщение отредактировал Kkaterina: 22 октября 2018 - 08:11


#126 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 22 октября 2018 - 10:20

Конечно,влияет.
Как вот те же железные заборы, те напрочь микроклимат вокруг меняют
Кстати,Кость, а сфотографируй свои те же грядки и вокруг,которые нескольколет назад показывал. Посмотрим и оценим опыт
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#127 stratos

stratos

    Обитатель

  • Пользователи
  • 605 сообщений

Отправлено 22 октября 2018 - 10:25

А если отлить бордюры прямо на грядках, маленькую опалубку, металл.сетку, раствор. Дешево и на века. Можно и с формами выпендрится, круги овалы.

#128 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 22 октября 2018 - 03:19

Аха... мечта зятя: заасфальтировать дачу тещи)))

Надумаешь поменять размеры-высоту гряд, перенести теплицы... во радости то будет))

Я уже лет 10 матерюсь, что когда-то надумали посыпать дорожку кирпичными кусочками,выковыривая их из соседней клумбы


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#129 stratos

stratos

    Обитатель

  • Пользователи
  • 605 сообщений

Отправлено 22 октября 2018 - 09:21

Вы путаете, одно дело дизайн, другое "закапиталить" бетоном или посыпкой. Как Квазамод прибил участок свой посыпкой и гордится. Газон - сила, причем не обязательно рулоны покупать за конский ценник, можно просто увлажнить землю отровнять  лопатой и стричь траву раз в неделю, через год два будет "английский" газон. 

 

8113_big.jpg


Сообщение отредактировал stratos: 23 октября 2018 - 03:37


#130 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 22 октября 2018 - 10:05

А есть у кого опыт самостоятельного выращивания газона? Уж сколько мы подсеивали, поливали, ухаживали - без толку. Плюнули да и купили рулоны. Милое дело - стриги, поливай да любуйся.
А на гряды из бетона точно не решилась бы. Сегодня тут хочу гряду, а завтра - там. Плюс не дышит же, вентиляции сбоку нет

#131 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 22 октября 2018 - 10:24

Попробуй клевер посеять. Газончик будет хорошенький.

Но сеять его, конечно мороки было много. Перекопать, притрамбовать, потом сеять по линеечке на равном расстоянии, потом перпендикулярно сеять по линеечке. Получается посев сеточкой. Опять притрамбовать. Потом  водой побрызгать, прикрыть лутрасилом. И летать , пока не взойдет. Но получается очень красиво, когда поначалу газон в клеточку


Кстати... нашла нашу старую газонную тему http://bryanskonline...e-2#entry531467Там и старая фотка со всходящим клевером 


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#132 stratos

stratos

    Обитатель

  • Пользователи
  • 605 сообщений

Отправлено 22 октября 2018 - 10:33

Для газона главное ровная поверхность и частая стрижка. Стричь лучше газонкой, после триммеров газон перебаливает. Стричь раз в 5 дней, скошенную траву не собирать, оставлять на газоне. Тут главное не полениться и потратить время на выравнивание участка. Больше ничего не делаю, ни подкормок ни присадок.


А на гряды из бетона точно не решилась бы. Сегодня тут хочу гряду, а завтра - там.

и наздоровье, выпилил бороздоделом бетон по кускам и выкинул. Сделал по новому.

#133 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 23 октября 2018 - 12:17

Попробуй клевер посеять. Газончик будет хорошенький.
Но сеять его, конечно мороки было много. Перекопать, притрамбовать, потом сеять по линеечке на равном расстоянии, потом перпендикулярно сеять по линеечке. Получается посев сеточкой. Опять притрамбовать. Потом водой побрызгать, прикрыть лутрасилом. И летать , пока не взойдет. Но получается очень красиво, когда поначалу газон в клеточку

Кстати... нашла нашу старую газонную тему http://bryanskonline...e-2#entry531467Там и старая фотка со всходящим клевером

уже клевер ни к чему, рулонным застелено всё :)

#134 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 23 октября 2018 - 12:54

А есть у кого опыт самостоятельного выращивания газона?
 

 

Катя, попроси у мужа вибромашинку для утрамбовки грунта или плитки. Трамбуй землю по самое, так что бы ровно было. Потом рассыпаешь газонную смесь, а дальше прикатываешь её валиком ручным (спереть у асфальтных дел мастеров)... ну что бы ветром не сдуло. Потом проливаешь из форсунки хорошей, либо дождя ждешь... либо после дождя делаешь. 



#135 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 23 октября 2018 - 08:44

Вот он-то с ним и корячился. Ходил к нему чаще, чем я к томатам. И семена, и прикормки, и правильную косилку купил :)

#136 stratos

stratos

    Обитатель

  • Пользователи
  • 605 сообщений

Отправлено 23 октября 2018 - 11:35

У вас что земля лысая была? Вам нужно было просто отровнять участок и забить, трава сама вырослаб. Но на это нужно время, а вы захотели все и сразу.

#137 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 23 октября 2018 - 01:09

У вас что земля лысая была? Вам нужно было просто отровнять участок и забить, трава сама вырослаб. Но на это нужно время, а вы захотели все и сразу.

да, у нас земля была лысая. Насыпь. Простой вариант, описанный выше, нам не подошёл

#138 stratos

stratos

    Обитатель

  • Пользователи
  • 605 сообщений

Отправлено 23 октября 2018 - 03:29

это оказывается называется - огород в регулярном стиле, есть еще пейзажный.

 

 


А из габионов не? и с боков "дышит".


Сообщение отредактировал stratos: 23 октября 2018 - 03:36


#139 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 23 октября 2018 - 06:03

Не надо путать дикорастущие травы со смесью для газона. Особенно смеси под нашу климатическую зону, которые не выгорают без длительного полива и зимуют чуть ли не в зеленом виде.



#140 stratos

stratos

    Обитатель

  • Пользователи
  • 605 сообщений

Отправлено 23 октября 2018 - 06:18

а зачем такие смеси нужны, разве что для длинной стрижки? Я стригу свой газон на 2-3 см. Получается такой ковер однородный и все сорняки почти вывелись. Еще раз, когда трава набрала силу, частота стрижки формирует "партерный" газон. Ничего дополнительного не нужно. Мой.

Прикрепленный файл  IMG_20181023_182931.jpg   68,47К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал stratos: 23 октября 2018 - 06:38






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей