Перейти к содержимому


- - - - -

Рассказ из Сети


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 2

#1 Nora

Nora

    Участник

  • Пользователи
  • 420 сообщений
  • ГородКлинцы

Отправлено 26 сентября 2007 - 08:51

Нашла в сети



Щенок даже не визжал. Он, кажется, уже понял, что случится через минуту, понял, что сопротивляться бессмысленно и бесполезно, остается только покориться своей печальной щенячьей судьбе. И погибнуть. Умереть по недосмотру своего собачьего бога, по какой-то непонятной причине отдавшего на заклание именно его.

Щенок не визжал. Он только смотрел на мучителей широко раскрытыми глазами, и в глазах его стоял всего один немой вопрос - "За что?".

Мучителей было трое. Три сопляка из соседней школы в дорогих спортивных костюмах. Их папы, день и ночь разъезжающие по нашему подмосковному городу на джипах стоимостью в двадцатилетнюю зарплату среднестатистического местного жителя, очевидно, думают, что хорошо заботятся о своих семьях. Но они, папы, очень заняты. Они строят торговые центры, решают, кого из своих поддержать на выборах, моются в бане с прокурором. У них много дел и много денег. Их дети хорошо обеспечены, но по какому-то странному недосмотру законодателей родители не могут подарить детишкам даже пятидесятикубовый скутер - им, детишкам, еще не исполнилось четырнадцати.

Поэтому кататься обделенным в правах подросткам приходится на спортивных велосипедах.

Двое прижали щенка к земле, растянув за передние и задние лапы. Третий, самый толстый и самый тяжелый, разгонялся с горки, бешено вращая педали и быстро набирая скорость. А потом, уже после, развернулся, описав залихватский вираж, и быстро подкатил к друзьям. Он не хотел ничего пропустить, ему обязательно надо было увидеть каждую секунду агонии крохотного тельца, две недели назад впервые увидевшего мир открывшимися глазами.

Я бежал. Я мчался изо всех сил, но с полянки, откуда я увидел начало экзекуции, до тропинки, где билось то, что секунду назад было щенком, надо довольно долго спускаться по камням. Я понимал, что не успею спасти щенка. Но что-то, застлавшее мозг белесой пеленой и до предела обострившее чувства, подсказывало - бежать надо.

Они, видимо, увидели мое лицо. И прыгнули на свои тысячедолларовые велосипеды. Я стоял, смотрел вслед улепетывающим будущим хозяевам жизни нашего подмосковного города и молился только об одном - чтобы хотя бы один из них в адреналиновом стрессе не вписался в поворот лесной тропинки. Там как раз растет могучий дуб.

Увы. Они вписались. Все до одного.

Не помню, сколько времени я просидел над щенком. И сколько выкурил сигарет, тоже не помню. Очнулся от влажного прикосновения к щеке. Повернулся и встретил умный понимающий взгляд.

Пока я звонил в службу такси, пока просил привезти какую-нибудь картонную коробку и лопату, пока диспетчер, поразившаяся странному заказу, уточняла, куда именно организовать доставку - все это время они сидела рядом со мной и не спускала с меня глаз. Странно. Обычно животные не переносят человеческого взгляда. А тогда первым отводил глаза именно я.

Вдвоем с таксистом, так, кстати, и не взявшим с меня ни копейки (Андрей, ты - человек), мы быстро выкопали могилу. Покурили. Еще покурили. "Извини, друг, мне уже пора...", - тактично напомнил он. И пока метров сто шли к машине, пока разворачивались, пока уезжали - она так и сидела над скромным холмиком. Тихо. Молча. Не произнеся ни единого звука.

И только когда мы выехали за поворот, издали до нас донесся тягучий и леденящий душу собачий вой.

#2 Rushkitty

Rushkitty

    Новенький

  • Пользователи
  • 131 сообщений

Отправлено 17 января 2010 - 10:57

слов нет.. только слезы...

#3 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 01 марта 2010 - 11:15

Для пенсионера Александра Федоровича собака по кличке Рада 16 лет была самым близким существом. Умный и добрый спаниель ежедневно сопровождал хозяина во время неспешных прогулок вокруг дома по улице Красноармейской в Советском районе. Раду он купил маленьким щенком на Володарском рынке – очень уж хотелось иметь преданного друга, который бы скрасил старость. Женщина, продавшая собаку, предупредила: «Если Вы будете обижать ее, то лучше сразу откажитесь. Это – добрейшая и преданная собака, берегите ее». Он и берег. Вырастил, выкормил, нянчился как с малым ребенком – а иначе ведь нельзя, тот, кто любит и держит собак знает, что преданней друга не найти. Рада действительно выросла очень доброй и доверчивой – тянулась к людям и обожала домашнюю кошку Муську. Даже помогала ей нянчиться с котятами. Но особую радость доставляли спаниелю прогулки с хозяином. Это напоминало особый ритуал – Александр Федорович по утрам и вечерам неспешно вышагивал вокруг своего дома по улице Красноармейской в Советском районе, а Рада его с гордостью сопровождала, стараясь держаться ближе к бордюру, прекрасно зная, что машин стоит опасаться даже во дворе.

Недавним утром все было как обычно, пенсионер вместе с Радой вошел в арку между домами и увидел приближающуюся синюю «ГАЗель». Как назло Рада, которой уже исполнилось 16 лет, по скользкой дороге скатилась в колею. Пенсионер, видя, что собака не может выбраться, жестом попросил водителя остановиться, чтобы достать Раду. Водитель не отреагировал.

- Я стал махать руками и просить, чтобы водитель притормозил, - не скрывая слез рассказывал позже Александр Федорович. – Но водитель и не думал останавливаться. Я пытался даже собой защитить собаку, но водитель, как бы издеваясь, медленно наехал на Раду сначала передним колесом, затем задним. Я отпрыгнул в сторону. А что мне оставалось делать, ведь он бы и меня переехал? Я подхватил собаку и от отчаяния бросился вслед «ГАЗели», чтобы хотя бы посмотреть в глаза тому, кто с таким зверством раздавил мою Раду, но водитель увеличил скорость и скрылся.

Пенсионер запомнил номера «ГАЗели» и обратился в полк дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по Брянской области с просьбой восстановить справедливость.

- Я понимаю, что не всегда нам удается найти водителя, сбившего человека и скрывшегося с места ДТП, - рассказал инспектор по розыску полка ДПС старший лейтенант милиции Олег Демьянов. – Бывали и более страшные аварии… Но обратившийся за помощью пенсионер был настолько пронизан болью, что очень захотелось ему помочь, тем более, что номера «ГАЗели» он запомнил.

Инспекторы отдела розыска выяснили, что за рулем в тот день находился сотрудник брянской таможни. Однако, при встрече с милиционерами, он стал доказывать, что собаку не видел. Правда, слова его звучали неубедительно. Заодно, водитель выразил недоумение по поводу того, что «шум подняли абсолютно напрасно, ведь это же просто собака…».

Но ведь на его пути был и пенсионер. Настырный, понимаете ли… Однако, если бы он не отпрыгнул в сторону, то водитель мог бы наехать и на него. Какое наказание понесет водитель за убиенную собаку (и понесет ли?) – покажет время. Не слишком-то много дел рассматривают суды в защиту покалеченных и убитых животных. Оно и понятно, тут о людях думать некогда, не то, что о собаках. А теперь давайте посмотрим на эту ситуацию с другой стороны. Человек, способный обидеть братьев наших меньших, запросто сделает зло и другому человеку, независимо от того, ребенок это, или человек преклонного возраста. И особенно страшно, если зло исходит от водителя. Вот вам и ответ на вопрос, почему на наших дорогах так много аварий – от бескультурья и жестокости. А вот животные на подлость не способны…

Ия ТРИЗНА


http://32.gibdd.ru/news/131/


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей