Перейти к содержимому


- - - - -

Подскажите человека который шарит в электронике


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 29

#1 Alex32

Alex32

    Новенький

  • Модераторы
  • 1 588 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 01 марта 2013 - 08:57

Суть дела в чём - есть у меня два KKL USB адаптера. В один прекрасный день они перестали выполнять свою функцию. ТО есть компьютер перестал с их помощью читать автомобильные блоки по К линии. На компьютере адаптер отлично виден, ставятся драйвера но блоки не читает. Беру заведомо исправный и всё нормально. Разобрал я адаптер в нём ничего сложного, но на плате 2 микросхемы и кучка всяких резисторов транзисторов и конденсаторов. На всех своя маркировка. Потыкал тестером вроде всё похоже но что именно выгорело или накрылось я понять не могу. По этому ищу грамотного человека который сможет проверить все элементы платы.
Изображение

Сообщение отредактировал Alex32: 01 марта 2013 - 09:00

Не всё золото, что блестит и не всё говно, что плохо пахнет!

#2 inkindly

inkindly

    =)

  • Пользователи
  • 2 964 сообщений

Отправлено 01 марта 2013 - 09:07

сразу два сгорело? а в другой компьютер-автомобиль пробовали? резисторы могут и через цепь звониться

#3 Alex32

Alex32

    Новенький

  • Модераторы
  • 1 588 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 01 марта 2013 - 09:10

Нет не сразу 2 сначала один вымер но он старенький. я взял другой через месяц вымер и второй...

Компы само собой менялись драйвера пере устанавливались программы тоже но толку нет
Не всё золото, что блестит и не всё говно, что плохо пахнет!

#4 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 01 марта 2013 - 09:19

Скорее всего какой-то из входов отгорел. И, скорее всего, ремонт нецелесообразен

http://autorentgen.r...pter-china.html - 700 р, это сходу на первой странице поиска. Может, и дешевле можно купить

#5 amig0

amig0

    Новенький

  • Пользователи
  • 5 028 сообщений

Отправлено 01 марта 2013 - 09:19

китайские поделки, они такие китайские...
у меня такой же, только с блютусом, 1 сразу пришел нерабочий, вернули деньги, 2 работают но как-то перманентно.

#6 Alex32

Alex32

    Новенький

  • Модераторы
  • 1 588 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 01 марта 2013 - 09:25

Да первый был фирмовый а второй китайский... Придётся заказывать наверное новые по 300р
Не всё золото, что блестит и не всё говно, что плохо пахнет!

#7 inkindly

inkindly

    =)

  • Пользователи
  • 2 964 сообщений

Отправлено 01 марта 2013 - 09:40

как вариант попробовать заменить маленькую микросхему (если это не контроллер,конечно). А если контроллер и причина в нем, то он либо перепрошивается,либо меняется на новый. А новый все-равно прошивать придется. Думаю это будет стоить дороже

#8 Alex32

Alex32

    Новенький

  • Модераторы
  • 1 588 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 01 марта 2013 - 09:47

Да тогда проще заказать за 300р новый китайский просто ждать его не одну неделю(
Не всё золото, что блестит и не всё говно, что плохо пахнет!

#9 inkindly

inkindly

    =)

  • Пользователи
  • 2 964 сообщений

Отправлено 01 марта 2013 - 10:03

если профессионально занимаешься, лучше не экономить, и всегда иметь штуки 2-3 в запасе. Время приносит больший ущерб =) На прошлой работе,когда что-то из Китая заказывали (месяц-полтора ожидания), заказывали сразу крупную партию + всегда был небольшой резерв

#10 Alex32

Alex32

    Новенький

  • Модераторы
  • 1 588 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 01 марта 2013 - 10:08

если профессионально занимаешься, лучше не экономить, и всегда иметь штуки 2-3 в запасе. Время приносит больший ущерб =) На прошлой работе,когда что-то из Китая заказывали (месяц-полтора ожидания), заказывали сразу крупную партию + всегда был небольшой резерв


Ну не то что бы прямо это моя работа но занимаюсь по тихоньку)

Есть VAS 5054а чинский, не юзанный...


Так чисто ради интереса его цена?
Не всё золото, что блестит и не всё говно, что плохо пахнет!

#11 Alex32

Alex32

    Новенький

  • Модераторы
  • 1 588 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 01 марта 2013 - 10:16

200 убитых енотов.
Заказывалось 2 штуки сразу. Один исправно пашет уже три года. Этот на полке лежит без дела.


Буду знать почем сие удовольствие)) Но мне и юсб адаптера за 300р за глаза
Не всё золото, что блестит и не всё говно, что плохо пахнет!

#12 Alex32

Alex32

    Новенький

  • Модераторы
  • 1 588 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 01 марта 2013 - 10:23

Можно и дешевле, но я заказывал через русского посредника у которого хоть гарантии есть. Он берет только проверенные клоны.

Ну если плотно не занимаешься, то штуки три самых дешевых хватит надолго.. Докупать по мере ломучести.
И китайские шнурки которые типа твоего юзай только с тем софтом который в комплекте идет. Дольше проживут.


Вообще они у меня оба умерли на прошивке блоков подушек безопасности хз как связано. На обычной диагностике отходили долго а тут на тебе и вышли из строя...
Не всё золото, что блестит и не всё говно, что плохо пахнет!

#13 inkindly

inkindly

    =)

  • Пользователи
  • 2 964 сообщений

Отправлено 01 марта 2013 - 10:30

когда идет прошивка контроллеров, нужно держать постоянное чистое напряжение. Народ очень не любит юсб-шнурки-программаторы для микроконтроллеров. Лучше старый-добрый COM или LPT. Медленнее,зато надежно.

На будущее, если есть хороший блоки питания, попробуй от него запитать плату. Для начала только измерь на ней напряжение от юсб и куда провод +5В входит

#14 Alex32

Alex32

    Новенький

  • Модераторы
  • 1 588 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 01 марта 2013 - 10:52

У меня фордовские умирали тоже от прошивки... Так на фордах трется подачей повышенной напруги. Вот и прикинь как там тепло становится )) Причем сгоревших деталюшек нет. Тупо слетает флеш адаптера а иногда прошивка процессора.


У меня видимо тоже самое происходит т.к. тестером все деталюшки вроде звонятся...

А зашить обратно микросхему никто не знает сложно ли?
Не всё золото, что блестит и не всё говно, что плохо пахнет!

#15 inkindly

inkindly

    =)

  • Пользователи
  • 2 964 сообщений

Отправлено 01 марта 2013 - 10:59

чтобы прозвонить детальку, в ряде случаев ее придется с одной стороны отпаять (резисторы могут быть параллельно соединены или в составе цепей участвовать), иначе она будет звониться через другую. Конденсаторы только с помощью крутых тестеров с фарадометром смотрятся, держит ли он емкость или сдох.

несложно. Нужно наличие программатора под нее и прошивки

#16 StylerMax

StylerMax

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 559 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 марта 2013 - 11:43

Что там умерло - сказать никто не сможет. А вот что делать, чтобы дальше не умирало - это просто. Сначала суем коннектор туда, куда нужно, а затем USB-штеккер в ноут. В ином случае рискуем как адаптером, так и подключаемыми цепями.

#17 Alex32

Alex32

    Новенький

  • Модераторы
  • 1 588 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 01 марта 2013 - 12:56

В общем закажу сегодня 2 шнурка новых из китая)
Не всё золото, что блестит и не всё говно, что плохо пахнет!

#18 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 01 марта 2013 - 04:20

В общем закажу сегодня 2 шнурка новых из китая)


И ботинки :)
Ты где заказывать будешь, на каком ресурсе?

#19 Alex32

Alex32

    Новенький

  • Модераторы
  • 1 588 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 01 марта 2013 - 04:58

В общем закажу сегодня 2 шнурка новых из китая)


И ботинки :)
Ты где заказывать будешь, на каком ресурсе?


Ебей)
Не всё золото, что блестит и не всё говно, что плохо пахнет!

#20 Syd

Syd

    О Зл

  • Пользователи
  • 1 247 сообщений

Отправлено 02 марта 2013 - 10:06

Если не ошибаюсь, на фото - вагком. Если так, то там ничего не шьётся. Стоит процик и фтдайка. Если в диспетчере устройств он определяется правильн, а к-лайна нет, то рубануло ключ выходной. Положили плюс на к-линию. Попробуй передуть этот ключ. Если не поможет, то дейстительно, проще заказать у чинцев новый. На алиэкспрессе хекс плюс кан последний можно за 20 бакинских купить





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей