Перейти к содержимому


- - - - -

Большое путешествие по Юго-Восточной Азии


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 19

#1 tanaw

tanaw

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 16 февраля 2013 - 03:07

Здравствуйте!

Я организатор проекта «Национальные парки мира» еду в самостоятельное путешествие по странам Юго-Восточной Азии с 18 марта 2013 на 1-1,5 года. На первые полгода маршрут определён: Нусса Тенгара (Ломбок, Сумбава, Флорес, Сумба) – Таиланд – Суматра, Ява – Сингапур - малайзийское Борнео – Филиппины – Гонконг, Макао. Меня интересуют в основном национальные парки, водопады, вулканы, горы, пещеры, эко-туризм. А так же культура и традиции малых народов ЮВА. Путешествие бекпекерское. Передвижение внутри стран - автостопом, поездами, автобусами, аренда байка. Жильё - couchsurfing, гесты, палатка, аренда дома. Путешествую в основном один, но не исключены и попутчики, особенно в дорогих Сингапуре, Гонконге, Макао. Я открыт для сотрудничества (написание статей тревел-тематики в журналы и в интернет-ресурсы), спонсорства, обмена ссылками с сайтами соответствующей тематики. Предложения пишите на tanaw@yandex.ru

Приглашаю всех посетить мой блог http://travel-to-parks.ru/

#2 tanaw

tanaw

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 15 мая 2013 - 05:21

Путешествие успешно продолжается, скоро будет как я 2 месяца в дороге. Почти месяц колесили на байке по Флоресу – сейчас выкладываю на сайте статьи по нему, вот выложил пост о дорогах - http://travel-to-par...rogi-indonezii/ Сейчас изучаю Куала-Лумпур: в принципе, не такой уж дорогой город: в Кампунг Бару и маленькой Индии можно отлично покушать на 35-50 рублей, в чайнатауне 40-80. Манго 40-60 руб кг, папайя - 20 руб кг. Живу в сингле за 250 руб, но он конечно спартанский, зато Интеренет очень шустрый. Выложил пост о дорогах Индонезии - http://travel-to-par...rogi-indonezii/

Несколько фоток из Куала-Лумпура:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#3 tanaw

tanaw

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 19 мая 2013 - 03:45

Переехал на озеро Тоба. На Тобе одни из самых лучших отелей в мире по соотношению цена качество. Простенький сингл можно снять за 60-90 рублей в сутки. Дабл за 150. Домик на месяц 2000 руб, но без Интернета. Большой меблированный номер в хорошем отеле с вай фай и горячей водой на месяц можно сторговать за 5500-6000 рублей.

Впишу на озере Тоба, Суматра. Живу в большом номере в отеле Romlan. Максимальное количество гостей - 2. Вай фай есть. Горячая вода тоже! Предложение действительно 20 дней, потом скорей всего уеду по вулканам и в Берестаги. Если что пишите через коучсерфинг - http://www.couchsurf...html?id=RTK3RCF

А если вы уже в Индонезии, то звоните 0812 62 501689

Маленько фоток моего номера:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Хорошее место Тоба - климат очень мягкий, европейский. Днём 30, ночью 18-20 (после тёплых ночей в Малайзии ощущается как дубак). Влажность низкая, почти постоянно ветерок! Ландшафты такие же как в средней полосе России - холмы, сосны, мелколиственные породы и низкая трава. Очень красиво! Местные ингода не прочь поразводить кроликов, поэтому везде нужно торговаться. Вот выторговал сегодня 3-х килограммовую связку бананов за 20 рублей - на два дня едой обеспечен))) А так если знать цены то можно без проблем сторговать:
ананас - 15 рублей за штуку
папайя килограмма на 3 - 30 рублей, на килограмм - 15
манго - 30-45
салак - 30
сметанное яблоко - 30
бананы - 15-30 рублей за связку массой от 0,5 до 4 килограмм
порция риса или лапши в столовке для местных:
с овощами - 15 рублей
с яйцом, рыбой - 20 рублей
с мясом, курицей - 30 рублей
Цены в ресторанах 35-100 рублей за блюдо. Кухни разные, готовят вкусно и много.
Ах да, чуть не забыл, кружка (именно кружка, а не чашка, или как в наших кофешках чашечка-напёрсточек) отличного индонезийского кофе - 10 рублей (в ресторанах 20).

Welcome!

Написал вот ещё заметку о деревнях народа нгада на Флоресе - http://travel-to-par...vozle-badzhavy/

#4 Бусинка

Бусинка

    Новенький

  • Пользователи
  • 131 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 20 мая 2013 - 08:23

Спасибо, очень интересно.
Особая благодарность, за ссылку на рассказ о традициях народа нгада и ткачества в деревне Bena.

#5 tanaw

tanaw

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 21 мая 2013 - 05:34

Пожалуйста! Сейчас далеко не лазаю, сижу в Интернете, пишу статьи. Буду совершать короткие вылазки по изучению острова Самосир на озере Тоба, тут есть интересности и немало. Например озеро, на острове, который сам находится на озере, находящемся на острове. Прикольно! Так же интересна архитектура батаков - местного народа, который ещё 100 лет назад практиковал ритуальный каннибализм. Сами батаки прикольные: весёлые, вечером хлещут арак, песни горланят. Забурюсь ка я в какую-нибудь глухую деревушку повыше в горах, познакомлюсь с ребятами поближе... А пока читайте о малоизвестном 27-метровом водопаде на острове Флорес - http://travel-to-par...ostrove-flores/

#6 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 21 мая 2013 - 07:57

Спасибо про рассказ из другого мира).
Кто-то- там... А мы вот тут... перед компьютером :bh:
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#7 tanaw

tanaw

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 21 мая 2013 - 08:24

Длительное путешествие как раз и учит, что всё реально. Всё что захочешь. Мне встречаются люди кто путешствует 5, 6 лет, у них всё очень быстро реализуется, они просто не тревожаться по напрасну и двигаются по тихоньку к намеченной цели. И в общем то всё. Больше ничего не надо... Не тревожится и делать шаги.

#8 tanaw

tanaw

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 22 мая 2013 - 10:15

Вчера никуда не ездил работал над статьей по парку птиц в Куала-Лумпуре - http://travel-to-par...-kuala-lumpure/

#9 tanaw

tanaw

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 23 мая 2013 - 06:42

Вот немного свежих фото с Тобы. Пейзажи тут как в России - холмы, сосенки, церквушки, деревушки на фоне озера. Буйволы и пальмы на удивление гармонично вписываются в эти русские пейзажи! Так что буйволом да пальмой русскую деревню не испортишь.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Написал большой пост о парке птиц в Куала-Лумпуре - http://travel-to-par...-kuala-lumpure/

Сообщение отредактировал tanaw: 23 мая 2013 - 06:43


#10 tanaw

tanaw

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 26 мая 2013 - 12:06

Вчера выбирался на весь день в Парапат. Интересный городок. Ранее в 70-80 годах здесь был центр массового туризма на Суматре, потом центр сместился на Тук-Тук. Сейчас сюда приезжают индонезийские туристы из Медана в субботу и воскресение. Интересная особенность: дорогие отели (дороже 400 руб в сутки) заселяют индонезийцы и китайцы, вероятно потому что приезжают ненадолго, а белые люди практически все размещаются в вариантах менее 400 руб в сутки.

Вот например 3-звёздная Инна плотно заселена индонезами.

Изображение

А в гестхаусах за 100-150 руб индонезов не встретишь. Зато полно интересных бекпекеров всех возрастов и стран - кто полгода путешествует, кто год, кто полмира объехал, кто уже второй круг наворачивает))))

А в таком домике за 600000 рупий (1900 руб) пожить не желаете? Правильно, это для богатых столичных индонезийцев. По-английски здесь даже не говорят. Белых здесь не бывает - дорого.

Изображение

В Парапате построено много очень хороших отелей, те что подешевле стоят совершенно пустые., т.к. индонезы предпочитают те что пороскошней, а белые едут на Тук-Тук.

Некоторые отели вообще заброшены.

Изображение

А некоторые недостроены.
Изображение

Сам по себе Парапат приятный городишко.

Изображение

Басик как на Флоресе! Ностальгия... Тут такой встречаю первый раз, а на Флоресе все такие - один другого краше!

Изображение

Зашёл в местный магазинчик. Купил зубную пасту (12 рублей) и щётку (9 руб). Ассортимент неплохой.

Изображение

Печенюшки за 12 рублей - месчта сладкоежки. Здесь много всяких вкусных печенюшек в ценовом диапазоне 12-30 за пачку 100-200 грамм - удержаться от соблазна крайне сложно.

Изображение

Естественно без фотосессий с гостями из Медана не обошлось.

Изображение

Изображение

В субботу здесь базарный день, купил: мандаринов 18 руб кг, связку бананов килограмма на 1,5 за 25 руб, салак – 25 руб кг, папайю на 2 кг за 30 руб. На всё про всё 100 руб - на три дня вкусными фруктами обеспечен. Если пройти чуть дальше по побережью Тобы на север, будет городок Хорас – там место менее туристичное, тоже есть малюсенький рыночек с более приятными ценами – я там мандарины покупал. Но в наличии есть только мандарины, салак и бананы. В Парапате выбор больше: арбузы, папайя, сметанное яблоко, кокосы, импортные лонганы, виноград, драгон фрукт…

Прошу прощения за качество фото – не успел обработать.

Написал статейку про шикарные горячие источники недалеко от Баджавы, на Флоресе - http://travel-to-par...nas-na-florese/

Пляжи Флореса - http://travel-to-par...-kratkij-obzor/

Сегодня есть желание засесть за едальни в Куала-Лумпуре и Ринчу с драконами. И выложить пару готовых статеек по Флоресу.

#11 tanaw

tanaw

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 05 июня 2013 - 05:36

Надоело торчать на Тобе и строчить статьи для блога, стартанул 1 июня в мототрип по северной Суматре. Сейчас в Берестаги. Очень приятный городок с широченными тротуарами!!! (кто был в ЮВА, тот поймёт ценность сего момента). Только тут дубак похлеще чем на Тобе, так тут ещё выше на 400 метров. Сегодня весь день флисовку не снимал, так была густая облачность. На Солнце нормально - можно раздеться до стандартного набора: майка, трусы, пистолет. Город очень колоритный. Местные в фуфайках и шапках (так и хочется написать ушанках), убитые в хлам 30-40-летние машины хрен-поймешь какой модели извергающие из черной-чёрной выхлопной трубы чёрные-чёрные клубы чёрного-чёрного солярочного перегара...

Изображение

Изображение

То ли дело конные повозки, спорадично встречающиеся по всей Индонезии (замечены так же на востоке Ломбока и по всей Сумбаве).

Изображение

Берестаги - житница северной Суматры.

Изображение

Изображение

Тут выращивают тонны овощей и фруктов. Едешь на байке, а вокруг родной колхоз - капустные, морковные, свекольные, кукурузные, томатные поля. А вот боровочки - картошечка!!! Вообще северная Суматра очень похожа ландшафтами на Россию и Украину: вот тут Западная Сибирь, тут Алтай, тут типичные Карпаты, а эти сосенки - ну вылитые крымские. Офигенно! Иной раз проезжаешь через перевал, высота каких-то 1700-1800, а мужики в фуфайках колют дрова, костры горят, чё-то варится в котелке, компашки туак бухают - блин, да это ж Сибирь, ну вылитая западная Сибирь! И температура соответсвующая. Выехал тут как то раз в 6 утра, в 7 напрочь задубел - надел всё что было, пар изо рта валит столбом... Теперь понимаю почему у тропических животных такая густая шерсть!!!

Я полностью очарован Суматрой. Потрясающий остров! Греет душу что ещё 6 суматранских недель впереди! И за это время я успею изучить всего лишь малюсенькую часть этого огромного острова! Не купил бы билеты дальше, остался бы на Суматре на неопределённый срок... Так что кандидаты на зимовку на сегодняшний день располагаются так: Суматра, Непал, Вьетнам.

Много фото выкладывать не буду, т.к. Интернет оставляет жалать лучшего и для статьи берегу.

А так походил сегодня по городу. Зашёл на базарчик, бананы, ананасы, папайя, помидоры, морковь - жить можно! Вечером на центральной улице Jl. Veteran разворачиваются едальни с вкуснейшей по меркам Индонезии едой, развалы одежды, где можно купить футболку за 15 рублей, штаны за 30, сандали за 80 и т.п. А я, дурак, в России одежду покупал!

В ближайшем будущём меня ждут вулканы Сибаяк и Синабунг. А потом к орангутанам...

Написал ещё о Берестаги в блоге - http://travel-to-par...vatnye-odeyala/

#12 tanaw

tanaw

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 17 июня 2013 - 05:44

Откатал 3000 км по северу Суматры. Посетил Кетамбе, Такенгон, Букит-Лаванг, Лангсу, снова побывал в Берестаги. Очень классный мото-трип был. Были и пробеги более 300 км в день и 6 км адского офф-роада в виде крупный камней на крутом подъеме, которые я преодолевал 1,5 часа… И многое другое.
Написал ещё статью о Берестаги - http://travel-to-par...-iz-berestagi/. Зацепил меня город! Брутальные деды на брутальных Веспах не могут не цеплять!

Изображение

А вот самым высоким в Индонезии водопадом Сиписо-Писо, чей рост составляет 120 метров как-то не очень проникся...

Изображение

Часто вспоминаю Флорес.

Рисовые поля.

Изображение

Живописные дороги.

Изображение

Детишек.

Изображение

Горы...

Изображение

Завтра перезжаю в Букиттинги на автобусе, там сразу же еду на вписку в Пьякунбух, там немного отдохну, поработаю над блогом, полазаю по вулканам, ну и устрою мототрипчик тыщонки на 2. Ну ещё есть одна задумка необычная…

#13 tanaw

tanaw

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 27 июня 2013 - 09:15

Суматрой очаровываюсь всё больше. Чем дальше – тем лучше и лучше места. Сегодня приехал в Букиттинги. Первая англоязычная коучсерфинг вписка позади. Хочу поделиться впечатлениями.

Жил в большой семье недалеко от города Паякумбух на Западной Суматре. За 7 дней узнал об Индонезии больше чем за предыдущие 2 месяца путешествия, а английский выучил лучше чем за 7 лет в школе. Двое из трёх двоюродных братьев этой семьи преподают английский в школе, у одного из них я и жил. Младшего. Зовут Рино. Белый Рино.

Изображение

А это его дом. В нём 6 или 7 комнат, 2 манди. По здешним меркам дом довольно зажиточный.

Моя комната.

Изображение

Хаос. Вся Суматра – это хаос. Дома не исключение. При этом всё очень чисто – подметаются, стираются каждый день! Но чтоб всё строго по полочкам, такого нет. Где что валяется – там тому и место. И это у всех так. Мы посещали самые разные дома: от простых деревянных лачуг, до 2-х этажных роскошных особняков. Всюду хаос. Азия.

Изображение

Иногда мы кушали все вместе по-мусульмански – на полу. Ручками.

Изображение

У старшего брата Дени жил мой друг Олег из Киева. А со средним братом Чёрным Рино мы периодически ездили изучать колорит местных барчиков…

Нельзя не сказать о западносуматранских девушках. Нигде ещё в ЮВА я не видел столь красивых и в таких количествах! Какой нафиг Тай, какая Малайзия? Ну если только Банда Ачех может составить конкуренцию. Но по Ачех я путешествовал на байке и посему не могу предоставить фото-доказательств. А тут пофоткаю, пофоткаю… Тем более все сами лезут в кадр! Причём самые красивые девушки именно из Паданга. Сейчас там каникулы и студенты поехали отдыхать в Букиттинги. Кроме того, после землетрясения 2009 года, многие жители срулили из Паданга в Букитттинги. Так что выбор моделей для фотосессии большой. А вот Северная Суматра в пролёте – батаки, каро и меданцы редко рождаются красивыми. Но, как говорится, не родись красивым… В общем, Welcome to Тай, господа, на Суматре не срать!!!

Но вернёмся к нашей вписке. У среднего брата есть сестра. Зовут Майя. Мы называли её «муслим-модель» за страсть к позированию. На фото она слева. Пока не замужем, но есть бойфренд – морской офицер. Так же как и она из очень богатой семьи.

Изображение

А это Дина – студентка, учится в Паданге, тоже с нами тусовалась.

Изображение

Будущая муслим-модель.

Изображение

Постоянно заезжали к каким-то родственникам, пили великолепный кофе, ели, разговаривали, ну и конечно фоткались. Кстати, это из Ачеха семья, но сами они не народ Ачех. Западные тоже.

Изображение

Возвращались как-то раз с Белым Рино из долины Харао и увидели клетку с питоном.

Изображение

Я попросил достать зверюгу для осмотра.

Изображение

Это оказалась самка сетчатого питона. Беременная и со стоматитом. Она уже успела отложит 3 яйца, которые местные упаковали в коробку. Дал местным указания по хранению яиц. Почему питон оказался в клетке я так и не понял, но со слов хозяев его должны отвезти в лес и выпустить. Звучит наивно, конечно. Яйца питоньи тоже 100% не уберегут… Жалко суматранскую природу. Не раз видел в Ачех мужиков на мопедах с ружьями, или копьями. Охота тут широко распространена.

Всё больше интересуюсь людьми – тоже прикольные зверушки.

Написал между делом статейку о национальном парке Комодо - http://travel-to-par...-ostrova-rinka/

#14 tanaw

tanaw

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 20 июля 2013 - 05:46

Сейчас на Борнео в городе Кучинг. Тут на удивление чисто, современно и красиво. Этакий борнейский Куала-Лумпур. Очень много китайцев. И как следствие китайской еды. Почти во всех фудкорах заправляют китайцы. Именно здесь я впервые увидел и попробовал знаменитые китайские пирожки бао.

Изображение

По ценам тут не всё так радужно как на Суматре. Отели довольно дорогие и дешевле 450 рублей за ночь не найти. Дормитории от 180 рублей, что тоже дороговато (обычно в ЮВА – 100-130 руб). Еда 25-50 рублей.

Город мне очень понравился. Он просторный и уютный. Здесь много обеспеченных людей – в городе полно новеньких дорогих автомобилей и шикарных домов. Тут нет толкотни, очень мало нищих и они не просят денег. Даже в Сингапуре бомжей больше и деньги, бывает, клянчат. Вместе с тем, Кучинг распиаренное туристическое место. Тут масса отелей и довольно много туристов из разных стран. Но не чрезмерно много – как раз столько, сколько нужно. Вообще всё хдесь настолько гармонично и сбалансировано, что просто удивительно! Очень адекватное отношение местных – никто не кричит «Хеллоу, Мистер!», но и смотрит свысока как в Сингапуре. Девушки улыбаются… Жаль, не так широко как на Суматре(((

Классное сочетание: многоэтажки и джунгли.

Изображение

Колониальная застройка.

Изображение

В Кучинге много статуй кошек – символа города.

Изображение

Есть неплохая речная набережная с видом на государственную ассамблею.

Изображение

Так же как и Сингапур город преображается ночью.

Изображение

Еще тут потрясающие китайские храмы и много парков, больших деревьев.

А на столбах символ штата Саравак – птица-носорог.

Изображение

Зависну тут на недельку, залечу натоптанные от многокилометровых прогулок по Сингапуру мозоли на ногах и вперёд – изучать национальные парки Бако и Кота-Кинабалу.

Продолжаю рассказывать о Суматре на страницах блога, самый высокий водопад в Индонезии - http://travel-to-par...ad-v-indonezii/

#15 tanaw

tanaw

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 13 августа 2013 - 07:12

Манила... Начитавшись путеводителей, при планировании своего путешествия я заложил на осмотр этого 12-миллионного мегаполиса 2 дня. Судьба исправила мою ошибку отменив рейс Air Asia Кота-Кинабалу-Манила, из-за чего мне представилась возможность провести в Мениле 6 полноценных дней. И это для Манилы в самый раз. Здесь есть раскрученные туристические достопримечательности типа испанского форта Интрамурос 16-го века. Довольно таки интересно там.

Изображение

Можно целый день бродить по крепостной стене, улочкам, церквам, форту Сантьяго (вход в него сейчас стоит 75 песо).

Впечатляет эпичное китайское кладбище. Мёртвый грод, где для духов построены целые дома со столами, стульями, ванными комнатами, люстрами… Иногда даже не дома, а 2-3-х этажные дворцы!

Но прежде всего, Манила интересна своими мегаконрастами.

В общем-то, это современный город с кучей небоскрёбов.

Изображение

Куда ни глянь – стройка. И никая-нибудь – а ого-го! Бизнес центр Макати ни на йоту не уступает Сингапуру: чисто, дорого, красиво, небоскрёбы сверкают, клерки в костюмах суетятся и лишь стоящие через каждые 30 метров охранники с дробовиками и автоматами напоминают тебе, что ты не в Сингапуре и не в Куала-Лумпуре.

Более трети населения Манилы живёт за чертой бедности, поэтому не удивительно, что тут море трущоб.

Изображение

Они лепятся к ж/д путям, реке Пасиг, аэропорту, китайскому кладбищу и другим местам.

Изображение

До некоторых можно добраться только по воде. На пенопластовой лодке.

Изображение

Несмотря на безденежье особой агрессии у нищих нет. Но они не столь позитивны, как нищие Индонезии и Тайланда – видать совсем плохи тут дела.

В Маниле более 120 тысяч бездомных детей. Они брутальны: ходят по городу с картонками, на которых спят. Это всё что у них есть. Лет до 4-6 иметь картону и одежду не положено - дети ходдят голые. У НИХ НЕТ НИЧЕГО, но они не грустят, о том что сосед ездит на Лексусе, а ты опять вчера вложил очередную зарплату в ремонт пятнадцатилетней девятки. Ко мне подошла такая компания, когда я сидел у фонтана, который последний раз включался лет 20 назад и усиленно размышлял на тему стоит ли залезать дальше в трущобы в 5 часов вечера.

«Give me money!» – и ручки тянут.
Деньги лучше не давать, иначе дети издадут радостный вопль : «Всё сюда – нашли лоха!» и вы окажетесь в окружении всех нищих района.
No money!
OK! Фоткай тогда нас, давай!
Дети несмотря на крайнюю нищету не агрессивны и волне жизнерадостны!
Сфоткал, показал снимки на фотоаппарате – все остались довольны результатом.

Изображение

Не думайте, что эти дети голодные! Я не раз наблюдал, как им давали свою продукцию продавцы фруктов, конфет, булочек.

В Маниле есть олдовейшие церкви, не реставрировавшиеся со времен, когда вашей прабабушки ещё и в проекте не было.

Изображение

В Маниле есть колоритнейшие джипни – основной общественный транспорт в городах и пригороде.

Изображение

В Маниле есть замечательные, красивые люди. Дети любят попозировать.

Изображение

А ещё тут есть Nutella и Вини-Пух…эээ, сорри, колоритные рынки.

Изображение

Ах, да чуть не забыл. Если иметь голову на плечах – в Маниле безопасно. Можно ездить на метро, джипнях, ходить по городу в темное время суток с зеркалкой по более-менее приличным районам. По неприличным тоже можно вечером ходить, но лучше без зеркалки и вообще без всего. Так сказать, чтоб не выделяться из толпы.

#16 Геолог

Геолог

    Очень даже

  • Модераторы
  • 6 503 сообщений
  • ГородУже Брянск

Отправлено 15 августа 2013 - 03:18

Замечательные фотографии, спасибо :) Как будто еще раз побывал...
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите (с).
Поиски воды... В крайнем случае - золота и алмазов. Обследование участков под строительство.

#17 Boull

Boull

    Участник

  • Пользователи
  • 141 сообщений

Отправлено 16 августа 2013 - 08:20

очень! очень интересные записки!!! очень люблю читать такие рассказы!
удачи автору и новых путешествий!!

#18 tanaw

tanaw

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 21 августа 2013 - 12:55

Спасибо!

Привет всем! Не заскучали?

Выкладываю подборку лиц из Кота-Кинабалу. Здесь настоящий калейдоскоп лиц: малайцы, китайцы, корейцы, японцы, филиппинцы, европейцы, индусы…

Малайские девушки из штата Сабах – самые красивые из тех, что я видел в ЮВА. Тайские крокодильчики давно забыты как страшный сон с открытием, новых, гораздо более интересных регионов.

Малайские девушки.

Изображение

Изображение

Старина Боб с семейством.

Изображение

Во время празднования Хари Райя две трети жителей КК вышли на улицы в нарядной, праздничной одежде. Сколько же среди них красавиц было!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Интересно, которая из них его жена? Может все трое?

Изображение

У многих волосы до попы, а у некоторых и ниже. И у большинства на роспуск – офигеть!

Изображение

В Малайзии очень много молодёжи, так же как и Индонезия – это очень молодая в демографическом плане страна.

Девушки на Борнео очень скромные и милые, увидев белого, никто не бежит фоткаться сломя голову как на Суматре. А подойти поговорить-познакомиться – это вообще из ряда вон, хотя, опять же на Суматре обычная практика. Увидев нацеленный на них фотоаппарат заметно смущаются, позируют очень редко.

Парни гораздо более раскрепощённые.

Изображение

В КК я немного приболел, так что по лесам-горамне ходил, только съездил в местный зоопарк автостопом, где завис на целый день – на удивление классное место!

В КК даже были замечены русские, но не бэкпекеры ни разу – обычные русо туристо. Помимо красивых девушек в КК есть отличная обзорная площадка на город, несколько пляжей неподалёку, острова с лазурной водичкой вокруг, прекрасный шопинг, великолепные мечети, куча всяких экскурсий, железная дорога (единственная на Борнео), зоопарк. Сам КК – очень современный, красивый город, но иногда напрягает отсутствие тротуаров. В Кучинге, например, тротуары почти везде.

#19 tanaw

tanaw

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 17 сентября 2013 - 04:35

Сейчас на острове Минданао - русских тут отродясь не видели... Про Россию местные вообще ничего не знают, когда показываю на карте соотношение размеров Филиппин и России удивлению нет предела. Все думаю что я из Америки, самое распространённое приветствие - хей, Джой! С географией тут вообще беда какая-та: все знают Америку, ну ещё могут вспомнить Китай, Японию, Австралию... А вот Индонезия, Россия, Таиланд - совершенно незнакомые для филиппинцев страны. Зато все спокойно шпарят на английском. Даже в гетто можно подойти к любому деду-бабке и спросить как пройти в библиотеку - вам ответят на чистом английском!!!

 

Филиппины считаются самой криминальной страной в ЮВА. Количество вооруженной дробовиками, ружьями и автоматами охраны и полиции на улицах, в банках, магазинах меня поначалу удивляло: тут что военное положение что ли? А машины инкассаторов, похожие больше на бронетранспортёры это вообще что-то с чем то:)))

 

Стырили тут на днях 300 песо из кармана (200 руб). Более тяжкое преступление в отношении иностранца вряд ли возможно, но расслабляться не стоит: навык пикпакета тут у многих +100. Нищие, сутенёры и их подопечные подзадалбывают порой, ну а так всё спокойно. А, ну ещё как-то раз у нас на районе, где я живу сейчас, в Кагайан де Оро, трупак на улице валялся застреленный в голову... Минданао - в СМИ преподносится как местная Чечня, особенно район Южного Кутабато. В общем, все боятся, объезжают стороной, а на самом деле тут классно! Туристов почти нет, экспаты лишь иногда встречаются. Русских нет вообще...

 

По ценам всё примерно на уровне Индонезии - т.е очень дешево. А фрукты дык вообще почти даром: бананы за 7 руб кг можно купить, дурианы, ананасы, сметанное яблоко - тоже почти даром. Мангостины и манго подороже.

 

А ещё тут обнаружился чудесный массаж, как-будто специально для бэкпекеров. Филиппинский часовой массаж всего тела стоит чуть более 100 рублей, получасовой массаж ног, спины - 60 рублей. Очень даже не плохо, скажу я вам... И для бюджета практически не заметно! Только никому ни гу-гу, а то понаедут...

 

Так как на лице у меня давно жирным шрифтом написано "ни о чём не парюсь - всё похрен" цены не завышают (уточнял не раз у местных реальные цены). Последняя попытка крупного развода зафиксирована на автовокзале Букиттинги (Суматра), два месяца назад, где билет стоимостью 110 тыс рупий пытались всучить за 250, потом 200, 190, 150 и наконец заветные 110. Ну и конечно играет роль то что в нетуристических местах люди неиспорченные и честные.

 

Филиппины - это такая урезанная и проамериканизированная версия Индонезии, колорита тут на порядок меньше, но зато природа шикарна, много эндемиков и редких видов.

 

Вот, например, голубь с островов Панай и Негрос.

 

0_c81e7_4e69c835_XXL.jpg

 

Самое колоритное что есть на Филиппинах - это джипни, на них можно убить тысячи кадров:)

 

0_c81ed_e21a1515_XXL.jpg

 

В музеях тоже попадаются интересные транспортные средства...

 

0_c81e8_9ab4a640_XXL.jpg

 

Боракайские суровые мужики

 

0_c81e0_5fb314e1_XXL.jpg

 

Боракайские эпичные закаты

 

0_c81e2_83d8282b_XXL.jpg

 

Мачете детям не игрушка, о повседневный рабочий инструмент!

 

0_c81e3_84e99c43_XXL.jpg

 

Не залезть в малину на Филиппинах невозможно...

 

0_c81e6_8b79f6b5_XXL.jpg



#20 tanaw

tanaw

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 13 октября 2013 - 06:39

Сейчас в Камбодже, Сиануквилль. Жильё тут в несезон дешевое, можно жить в новеньком, с иголочки гесте с ежедневной уборкой, шустрым вай фай, плазмой, холодильником и горячим душем, сверкающей сатехникой за 10 долларов, или за 200 в месяц. Можно найти жильё и за 5. Сам живу сейчас за 5,5 бакса в большой, но плохоинтерьированной комнате с холодильником, теликом, вай фай, холодным душем и даже миникухней))). Камбоджа быстро развивается и меняется. Народ диковатый в провинции. Не такой душевный как индонезийцы и филиппинцы, но и не столь закрытый как тайцы. Но в целом, вполне улыбчивый и доброжелательный. Народная марка автомобиля, помимо тайоты, лексус. Нигде столько лексусов не встречал, даже в Москве. Страна быстро расслаивается на лексусимущих и лексуснеимущих, но всё же не столь контрастна как Филиппины, т.к. лексусимущие живут в практически таких же халупах с гамаками как и лексуснеимущие. Единственное отличие халуп - плазма во всю стену у лексусимущих)))  Поесть меньше чем за доллар, отличие от Филиппин и Индонезии проблематично, обычная цена блюда в кафешке для местных 1-2 доллара. В туристических кафешках 2,5-5. Много дешевого сифуда. А такого качественного и наидешевейшего алкоголя нет даже на Филиппинах! Многие экспаты с Таиланда перебираются сюда, т.к. тут в общем-то не хуже... Много русских. Есть тут нетипичные для ЮВА саванны - красиво смотрятся в сочетании с красными грунтовками. Возникла мысля вернуться сюда: взять мотобайк попроходимей на 2-3 месяца да и обкатать все дальние провинции - страна интересная!

 

К Дорошенко позавчера заглядывал в снейк хаус. А так в Сиануквилле довольно таки скучновато, если оставаться тут на долгий срок, хотя если вы фанат косячков, бухла, пляжей, девок и прочих дешевых морепродуктов – это место для вас!

 

Такого дорожного пофигизма я ещё не видел! В Индонезии хоть смотрят куда едут. Тут не смотрят, полагаясь на авось…эээ… на Будду.

 

Коровам, например, можно всё.

 

0_cb78a_57fe87eb_XXL.jpg

 

Пляж Отрес – самый дальний, малолюдный и чистый в Сиануквилле.

 

0_cb78e_f480539d_XXL.jpg

 

Сианук с высоты.

 

0_cb790_27e6ae9_XXL.jpg

 

Водопад Kbal Chhay в сезон дождей. Невысокий но очень мощный и полноводный. Дорога к водопаду перегорожена веревочкой, где предприимчивые кхмеры сбирают дань в виде 1 доллара. P.S.: можно похулиганить и объехать по встречке – официальной продажи билетов на водопад нет и требования 1 бакса не законны!!!

 

0_cb78d_b5d4ddbf_XXL.jpg

 

Осы не прочь полакомиться храмовыми подношениями.

 

0_cb78b_797d0ec6_XXL.jpg

 

Сами храмы в Сианук – новоделы. Но красивые.

 

0_cb791_995f7769_XL.jpg

 

Пошлый закат.

 

0_cb78f_cc4c94bc_XXL.jpg

 

Фонтан на тему «Кхмерята всюдуссущие». Прогуливаясь по улочкам Сиануквилля, часто можно увидеть такую картину не в камне, а в живую.

 

0_cb78c_b2f0c206_XL.jpg

 

Снейк хаус. Культовый гестхаус, ресторан и зоопарк, основанный негласным королём Сиануквилля Николаем Дорошенко. Здесь можно жить, здесь можно есть, здесь можно изучать представителей местной фауны и решать с Николаем вопросы по дальнейшей оккупации русскими Камбоджи в целом и Сиануквилля в частности.

 

Тут собрана неплохая коллекция змей, так же есть рыбы, черепахи, ара, аратинга, молуккский какаду, крокодилы.

 

0_cb792_33c48f6a_XXL.jpg

 

Самая опасная змея ЮВА – ленточный крайт.

 

0_cb793_3d5a7ab9_XXL.jpg

 

Прогулка по зоопарку стоит 3 доллара, при заказе еды в ресторане – бесплатно. Меню на русском и английском языке. В среднем цены на блюдо в ресторане снейк хауса 5-10 долларов. Что весьма дорого по кхмерским меркам. Но где ещё в мире можно покушать в окружении змей?







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей