Перейти к содержимому


- - - - -

Ну ты ж дизайнер!

дизайн рисование

  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 11

#1 MirandaNochka

MirandaNochka

    Участник

  • Пользователи
  • 420 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 01 января 2013 - 06:54

Самые неоднозначные письма и комментарии заказчиков.


Это те истории, которые рассказывают друзьям потом, уже по завершении проекта, весело хохоча над тем, что чуть было не погубило работу.

И мы предлагаем вам делиться своими историями.





— Очень интересно! А можно я поживу недельку с этой идеей? А вы пока думайте, думайте! У вас это так хорошо получается!


— Т3 не будет, приветствуется креативность!


— Мы отказываемся платить вам за этот логотип, потому что он сделан точно так, как это описано в брифе!!! Мы его именно таким видели — а значит мы его придумали!



— Сделайте нам скидку 70%, мы — бюджетная организация!


— А сделайте мне тут желтый более девственным!


— То, что я указал в брифе цвета коричневый и зеленый — не надо воспринимать буквально!



— Две полоски и подчеркивание слов — это не дизайн.Когда мы подтверждали варианты — мы думали, что на основании макета вы сделаете «креативный» дизайн и оригинальный сайт.


— Ничего вы не понимаете! Я выслал нормальный файл, а чтобы логотип в джипеге стал векторным, его надо ПАЛОЧКОЙ потыкать!


— Вся визитка должна давать ощущение недоделанности гармоничности и неуловимой неправильности.



— Мне не нравится, что цифра «3» похожа на букву «З», исправьте.


— Нам не надо прямо сайт делать. Нам просто каталог товаров и чтобы кнопка купить была и корзина.


— Я тоже в дизайне понимаю, у меня дома строители четыре раза плитку перекладывали!



— Да, мы так говорили, но мы не это имели в виду .


— А я думал, художники бесплатно работают...


— Дизайн моего сайта должен быть таким, как будто его делал Бог.



— А можно сделать макет не заплатив за него?


— Цвета сайта перекликаются с цветом логотипа, поэтому их нужно заменить.


— Делайте то, что хочет клиент, а не то как это видите Вы! Он лучше знает!



— С кроликом что-то не так! Я не знаю что.... Какие-то глаза у него не такие и зубы.... Короче поиграйте как-нибудь с кроликом, что-то с ним не так... Пьяный он что ли...? Вот я придумала: оденьте его в жилетку!!!


— Нарисуй мне квадрат три на два метра.


— Хочу чтобы макет выглядел сексуально, как голая, мокрая женщина!


— В макете что-то не так. Исправьте.


— Ну вы же понимаете, что ТЗ — это просто формальность?


Наболело! Заказчики такие заказчики. Иногда как чего скажут - хоть стой, хоть падай. Вот уже в пору самой записывать перлы от компаний, заказывающих арт для своих проектов :)

Вот несколько, из личного опыта:
1. Сделайте иконки такими, чтобы они были очень оригинальными, и одновременно узнаваемыми...
2. На сплэше должны быть отрисованы все до единого персонажи игры, но в то же время он не должен быть загружен, т.е. побольше "воздуха"...
3. Тот базовый цвет, что вы применили в подложке для иконок, не совсем не соответсвует нашим представлениям...
4. Должно быть быть ярко красным, сочным и холодным...
Продолжение следует...

Прикрепленные файлы


Изображение
Художник - Леонардо Недовинченный

#2 Zlidnya

Zlidnya

    Обитатель

  • Пользователи
  • 783 сообщений

Отправлено 02 января 2013 - 11:48

А, собственно, что из приведённого "личного опыта" Вас напрягает или веселит? Все замечания вполне понятны и в общем-то исполнимы. Конечно, сделать объект "узнаваемым и одновременно оригинальным" - это высший пилотаж дизайна, но клиент-то здесь причём? Или ярко-красный... Возьмём клюкву: ярко-красная, сочная и холодная... :ca:

#3 Andrei

Andrei

    Обитатель

  • Пользователи
  • 673 сообщений

Отправлено 03 января 2013 - 02:22

Я вот как-то согласен с Zlidnya.
И честно был немного разочарован в вебразработчиках Брянска. У меня тут друг из Германии инет магазин захотел, попросил посоветовать исполнителя. Ну я сказал, что не наша область, но могу в Брянске посмотреть - типа куча контор занимается, не должно быть проблемой. Хрен там. Взял десятка полтора-два ссылок на вебдизайнеров, значительную часть с этого форума кстати. Начал смотреть их сайты - половина сразу отсеялась - нет больше таких сайтов. Из оставщихся треть отсеялась, так как и себе сайт не могут нормально сделать. Где-то в 6 контор позвонил и предложение на проект послал по почте. Ответили реально 3. 2 сказали, что сложно и не справятся (одна оказалась не брянская). Одна только фирма ответила профессионально, детальные вопросы, ожидаемые цены порядка нескольких килоевро - что-то реально ожидаемое заказчиком (я их вывел напрямую и больше не вкурсе как дела проекта). Причем из контор с адекватными сайтами большая часть - филиалы Москвы.
Т.е. я не то что разочарован в качестве предоставляемого продукта - я разочарован в качестве сервиса - он практически отсутствует. Когда я в Москве работал, предложение от незнакомого заказчика - просто подарок судьбы был. Обычно все новые проекты через какие-то связи по старым проектам, плюс инвестиции, чтобы получить такое предложение. Да и в любом случае, за проект приходилось бороться - готовить детальную презентацию, звонить постоянно заказчику, напрашиваться на визит, лететь в Европу, показывать презентацию с планами, ценами, скидками, вариантами. Вечером обязательно в ресторан для налаживания личных связей. И так могло 2-3 раза повториться, чтобы месяца через 3 к проекту уже приступить. А по вот этому случаю у меня возникло впечатление, что в Брянске нефть есть, и ее добычей исключительно вебдизайнеры занимаются, которым в принципе деньги то и не нужны - так, типа хобби.
- Я очень люблю господина ПЖ.
- А я его еще больше люблю, КУ.

#4 MirandaNochka

MirandaNochka

    Участник

  • Пользователи
  • 420 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 03 января 2013 - 03:13

А, собственно, что из приведённого "личного опыта" Вас напрягает или веселит? Все замечания вполне понятны и в общем-то исполнимы. Конечно, сделать объект "узнаваемым и одновременно оригинальным" - это высший пилотаж дизайна, но клиент-то здесь причём? Или ярко-красный... Возьмём клюкву: ярко-красная, сочная и холодная... :ca:

Напрягает собсна то, что заказчики такие заказчики. В 9 случаях из 10 - не могут сформулировать своё желание. Чаще всего слышу "сделайте чтоб прикольно было!" Делаю прикольно (на мой взгляд) - пишут "ну это немного не то, что мы хотели бы видеть" . Вот это и напрягает... и веселит.
Ну мои примеры, без контекста, конечно для вас будут выглядеть пустяками. А когда заказчик в проект игры включает драконов,милых грибов колонизаторов, кристаллы, драконью чешую, и всё это чтоб в космосе было, всё чтоб блестело и играло - невольно начинаешь задумываться об адекватности партнёра. :ce:

Я вот как-то согласен с Zlidnya.
И честно был немного разочарован в вебразработчиках Брянска.

Гыыыы...Возможно оно так и есть. Йа прост не веб-дизайнер, я среднестатистический художник в компании по разработке игр.... для яблочников-задротов :ca:
Изображение
Художник - Леонардо Недовинченный

#5 Andrei

Andrei

    Обитатель

  • Пользователи
  • 673 сообщений

Отправлено 03 января 2013 - 03:23

Напрягает собсна то, что заказчики такие заказчики. В 9 случаях из 10 - не могут сформулировать своё желание. Чаще всего слышу "сделайте чтоб прикольно было!" Делаю прикольно (на мой взгляд) - пишут "ну это немного не то, что мы хотели бы видеть" . Вот это и напрягает... и веселит.
Ну мои примеры, без контекста, конечно для вас будут выглядеть пустяками. А когда заказчик в проект игры включает драконов,милых грибов колонизаторов, кристаллы, драконью чешую, и всё это чтоб в космосе было, всё чтоб блестело и играло - невольно начинаешь задумываться об адекватности партнёра. :ce:


Так вроде это нормально - объяснить заказчику, что ему действительно нужно.
- Я очень люблю господина ПЖ.
- А я его еще больше люблю, КУ.

#6 MirandaNochka

MirandaNochka

    Участник

  • Пользователи
  • 420 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 03 января 2013 - 03:45

Напрягает собсна то, что заказчики такие заказчики. В 9 случаях из 10 - не могут сформулировать своё желание. Чаще всего слышу "сделайте чтоб прикольно было!" Делаю прикольно (на мой взгляд) - пишут "ну это немного не то, что мы хотели бы видеть" . Вот это и напрягает... и веселит.
Ну мои примеры, без контекста, конечно для вас будут выглядеть пустяками. А когда заказчик в проект игры включает драконов,милых грибов колонизаторов, кристаллы, драконью чешую, и всё это чтоб в космосе было, всё чтоб блестело и играло - невольно начинаешь задумываться об адекватности партнёра. :ce:


Так вроде это нормально - объяснить заказчику, что ему действительно нужно.

Ага! Они мне свои требования, а я им: "Дядя, вы сами не знаете чего хотите! Мне виднее! Вам на самом деле нужно нечто другое!"..... :ca:
Изображение
Художник - Леонардо Недовинченный

#7 Andrei

Andrei

    Обитатель

  • Пользователи
  • 673 сообщений

Отправлено 03 января 2013 - 04:25

Напрягает собсна то, что заказчики такие заказчики. В 9 случаях из 10 - не могут сформулировать своё желание. Чаще всего слышу "сделайте чтоб прикольно было!" Делаю прикольно (на мой взгляд) - пишут "ну это немного не то, что мы хотели бы видеть" . Вот это и напрягает... и веселит.
Ну мои примеры, без контекста, конечно для вас будут выглядеть пустяками. А когда заказчик в проект игры включает драконов,милых грибов колонизаторов, кристаллы, драконью чешую, и всё это чтоб в космосе было, всё чтоб блестело и играло - невольно начинаешь задумываться об адекватности партнёра. :ce:


Так вроде это нормально - объяснить заказчику, что ему действительно нужно.

Ага! Они мне свои требования, а я им: "Дядя, вы сами не знаете чего хотите! Мне виднее! Вам на самом деле нужно нечто другое!"..... :ca:


Ну да. Вы как профессионал должны предложить более эффективное решение, если решение заказчика сдержит какие либо минусы, неочевидные для него. В этом может быть конкурентное преимущество сервисной компании. Если же заказчик знает до мелочей, что ему нужно и как это делать, то он найдет исполнителей дешевле в Китае, Вьетнаме или даже в отдельных регионах Индии (все еще).
- Я очень люблю господина ПЖ.
- А я его еще больше люблю, КУ.

#8 MirandaNochka

MirandaNochka

    Участник

  • Пользователи
  • 420 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 03 января 2013 - 04:58

Ну да. Вы как профессионал должны предложить более эффективное решение, если решение заказчика сдержит какие либо минусы, неочевидные для него. В этом может быть конкурентное преимущество сервисной компании.

Так и делаем. Иначе давно бы уже обанкротились. :)
Заказчик обычно считает, что исполнитель мысли умеет читать :)
Изображение
Художник - Леонардо Недовинченный

#9 Pimenov

Pimenov

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 278 сообщений

Отправлено 03 января 2013 - 05:06

ну да, он же платит...
Нетрадиционные новости тут www.tv60.info

#10 MirandaNochka

MirandaNochka

    Участник

  • Пользователи
  • 420 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 03 января 2013 - 05:19

ну да, он же платит...

Вот такие мысли обычно и отравляют общение с ними.
Изображение
Художник - Леонардо Недовинченный

#11 Pimenov

Pimenov

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 278 сообщений

Отправлено 03 января 2013 - 05:32

а теперь представьте себя на их месте, только без знаний дизайнера) со знаниями вам дизайнер был бы не нужен
Нетрадиционные новости тут www.tv60.info

#12 MirandaNochka

MirandaNochka

    Участник

  • Пользователи
  • 420 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 03 января 2013 - 06:47

а теперь представьте себя на их месте, только без знаний дизайнера) со знаниями вам дизайнер был бы не нужен

Да я даже не про дизайн. Я больше ап том, что заказчик изъявляет желание получить шедевр, но при этом не утруждает себя объяснить, что конкретно ему нужно, т.е. это в большей степени пренебрежение, нежели незнание. Он заказал сплэш к игре и всё. Ждёт вариантов. Ну само собой нашлёпываешь парочку эскизов, отсылаешь на одобрение, получаешь ответ что-то типа "нуууу....немного не то.....нужно нечно другое...сможете?" И последующее выпытывание у него "ЧТО!?" другое, чаще всего не приносит рузультатов. Потому что заказчик платит. А если он платит - то он думать не должен вообще.
"Пусть лошадь думает - у ней башка большая!"(с)
Изображение
Художник - Леонардо Недовинченный





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей