Перейти к содержимому


- - - - -

Русский язык


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 70

#41 IvOlga

IvOlga

    Участник

  • Пользователи
  • 196 сообщений

Отправлено 28 мая 2008 - 05:04

Действительно, что может быть проще :ca:
PS: Быть может я повторила чье-то чужое изречение. Буду признательна тому, кто мне на это укажет

#42 Madness-girl

Madness-girl

    Участник

  • Пользователи
  • 435 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 28 мая 2008 - 06:36

Ёлки-палки:(((
"Вы дали 7 правильных ответов из 8. Почти отлично. Возможно, вам просто оказался не по зубам суффикс "чик". Одна ошибка простительна. На фоне общих ответов это неплохой результат, вы можете радоваться, что ваш уровень - выше среднего. Таких, как вы, в стране, согласно опросу ВЦИОМа, – 15%.*"

LaserTag в Брянской области - http://vk.com/lasertag_32
Военно-тактическая командная игра!


#43 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 28 мая 2008 - 06:57

8 из 8.
Хуже всего было с суффиксами и понятием "сложносочиненное предложение" Не помню ни одного правила (да и в школе плохо было с теорией).:bl:

Некоторая моя грамотность в этой области- результат исключительно того, что очень много читала. Именно тогда правильный русский язык вбивается в голову легко и незаметно.
А читают сейчас все меньше и меньше ((

Кстати, про Интернет... обратила внимание, что во многих, выложенных в нем и скачиваемых на халяву, книгах ужасно много ошибок. Те, кто читают такую литературу, рискуют не только приобрести знания, но и потерять грамотность

#44 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 28 мая 2008 - 07:05

Разыскала подобную же старую беседу и объединила обе темы в одну. Вспомните, как спорили тогда
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#45 Bellatrix

Bellatrix

    Участник

  • Пользователи
  • 324 сообщений

Отправлено 28 мая 2008 - 07:06

8 из 8 - Поздравляем, вы - вымирающий вид россиянина, отлично знающего свой родной русский язык. Вы один из немногих носителей элитарного знания, доступного в наше время единицам (4% от общего числа опрошенных). Второй вариант: вы - выпускник, которого хорошо натаскали на сдачу экзамена по русскому языку. Третий вариант: вы – репетитор. Или просто закончили филологический факультет и пошли работать не по специальности.*

Впрочем я всегда грамотно писала, т.к. в свое время много читала.

#46 KaterinaNew

KaterinaNew

    Обитатель

  • Пользователи
  • 698 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 28 мая 2008 - 07:08

7 из 8 - забыла правило про суффиксы, блин(((
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения...

#47 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 28 мая 2008 - 07:14

7 из 8 - забыла правило про суффиксы, блин(((

а какое там правило?:bl:

#48 KaterinaNew

KaterinaNew

    Обитатель

  • Пользователи
  • 698 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 28 мая 2008 - 07:16

Спросила у мужа - его ответ:если от слова можно отнять часть, называемую "суффикс" и при этом слово не пострадает - то действительно, в этом слове суффикс присутствует. (Шкафчик - шкаф, огурчик - отнимаем "чик" - слово не получается, значит здесь окончание, а не суффикс).
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения...

#49 Madness-girl

Madness-girl

    Участник

  • Пользователи
  • 435 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 28 мая 2008 - 07:43

7 из 8 - забыла правило про суффиксы, блин(((



во, я тоже на суффиксе прогорела((( только не из-за правила а из-за невнимательности-вопрос не так прочитала или не так поняла....


Эх, а ЕГЭ то на 5 сдала ф школе...))

LaserTag в Брянской области - http://vk.com/lasertag_32
Военно-тактическая командная игра!


#50 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 28 мая 2008 - 08:25

во, я тоже на суффиксе прогорела((( только не из-за правила а из-за невнимательности-вопрос не так прочитала или не так поняла....


А я на ударении.
С этим всегда проблема была.
У меня мама из Белоруси, так что.. дома постоянно полурусская речь с различными вариациями)))
Тут и не угадаешь - как правильно :)
Главное -чтобы мы друг друга понимали)

#51 Madness-girl

Madness-girl

    Участник

  • Пользователи
  • 435 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 28 мая 2008 - 08:40

Главное -чтобы мы друг друга понимали)

Вот-вот! :ca:

LaserTag в Брянской области - http://vk.com/lasertag_32
Военно-тактическая командная игра!


#52 Agri

Agri

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 616 сообщений

Отправлено 28 мая 2008 - 09:59

Может быть, тем более что любой язык меняется со временем... а иногда и вымирает...
Вот только стоит ли изничтожать то, что со временем само себя изживет?.. Вполне может оказаться, что такая прагматичная позиция приведет к тому, что наш "богатый и могучий" разделит участь латинского языка. Как-то не хотелось бы... Возможно я утрирую, но как-то неприятно вчера было в маршрутном такси слушать разговор девочек-тинейджеров...

P.S. И потом, кому же поручить такую ответственную миссию, как отбор правил, которые мешают и должны быть изничтожены?..


Язык умирает только когда умирают его носители. А правила - это лишь обёртка, от которой можно легко отказаться, несмотря на многочисленные вопли любителей грамотности.

Все эти слова про "культурное наследие" - это всего лишь нелепая попытка обосновать правила, когда как других обоснований просто НЕТ!

Культура рождается людьми, а не правилами. Культура не теряется если второе будет подаваться раньше первого, а ложку будут держать в левой руке. :ca:
Мир - это мы, наше окружение, наши мысли и поступки. Можно наслаждаться его красотой, а можно насладиться один раз тем, как всё за минуты сгорает ярким пламенем.

#53 Слингоконсультант Алина

Слингоконсультант Алина

    Участник

  • Пользователи
  • 193 сообщений

Отправлено 13 июня 2008 - 03:28

Статеечка весьма интересная о языках)))
http://www.expert.ru.../yazyki_rossii/

#54 Luboff

Luboff

    Участник

  • Пользователи
  • 227 сообщений

Отправлено 20 июня 2008 - 12:11

Язык умирает только когда умирают его носители. А правила - это лишь обёртка, от которой можно легко отказаться, несмотря на многочисленные вопли любителей грамотности.

Все эти слова про "культурное наследие" - это всего лишь нелепая попытка обосновать правила, когда как других обоснований просто НЕТ!

Культура рождается людьми, а не правилами. Культура не теряется если второе будет подаваться раньше первого, а ложку будут держать в левой руке. :ca:


Язык начинает отмирать, когда распадается и деградирует общество, ведь язык - это отражение нашей психики. На то, как мы строим свою речь, влияет наш образ мысли. А у разных народов в силу разных причин разная ментальность.

А правила - это не обертка, это стандарт (норма, установленная традицией). Не будем говорить громких слов, а подойдем к данному вопросу с практической т.з..
Во всех школах и т.п. нас учат определенному стандарту, который в значительной степени сможет облегчить понимание другого человека, и самому быть адекватно воспринятым. Ведь мы не только учим свой язык, мы пытаемся выучить еще и ин.язы, и наш язык стараются выучить другие. Так вот, в некоторых случаях изучение правил просто необходимо.
Есть один пример на эту тему...когда-то очень давно в далекой Англии существовало много-много земель, и жители данных земель делали, что хотели, говорили, как хотели. Дело дошло до того, что соседи не понимали друг друга...короче полная анархия...а что делать? общаться -то как-то надо...Вообщем, долго ли- коротко ли, пришли добрые дяди и ввели общую норму... Все довольны и счастливы и по сей день

#55 Agri

Agri

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 616 сообщений

Отправлено 20 июня 2008 - 02:47

Язык начинает отмирать, когда распадается и деградирует общество, ведь язык - это отражение нашей психики. На то, как мы строим свою речь, влияет наш образ мысли. А у разных народов в силу разных причин разная ментальность.

А правила - это не обертка, это стандарт (норма, установленная традицией). Не будем говорить громких слов, а подойдем к данному вопросу с практической т.з..
Во всех школах и т.п. нас учат определенному стандарту, который в значительной степени сможет облегчить понимание другого человека, и самому быть адекватно воспринятым. Ведь мы не только учим свой язык, мы пытаемся выучить еще и ин.язы, и наш язык стараются выучить другие. Так вот, в некоторых случаях изучение правил просто необходимо.
Есть один пример на эту тему...когда-то очень давно в далекой Англии существовало много-много земель, и жители данных земель делали, что хотели, говорили, как хотели. Дело дошло до того, что соседи не понимали друг друга...короче полная анархия...а что делать? общаться -то как-то надо...Вообщем, долго ли- коротко ли, пришли добрые дяди и ввели общую норму... Все довольны и счастливы и по сей день


А кто спорит... я упоминал, что цель языка - понимать друг друга. Читайте мои посты внимательно, прежде чем толочь воду в ступе. :bq:
Мир - это мы, наше окружение, наши мысли и поступки. Можно наслаждаться его красотой, а можно насладиться один раз тем, как всё за минуты сгорает ярким пламенем.

#56 Vasilisa

Vasilisa

    Участник

  • Пользователи
  • 178 сообщений

Отправлено 21 июня 2008 - 09:06

Правила должны отражать реальную структуру языка и его формат его реального использования, иначе, они лишь будут создавать расслоение общества на два слабозвязанных культурных слоя.

Правила, которые мешают развитию, и не несут полезного действия должны быть ИЗНИЧТОЖЕНЫ! :ca:


Вот именно - сейчас и формируются два слоя - культурный и бескультурный. Нынешние правила как раз и позволяют грамотно и четко выражать свои мысли. Можно понять и китайца, который с трудом говорит на русском, понять, что он от тебя хочет. Но не надо говорить, что его "русская речь" - один из вариантов нормы. А у нас сейчас растет поколение таких "аборигенов", которые хуже китайцев русским владеют.

#57 Трям

Трям

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 22 июня 2008 - 01:37

8 из 8...
Ну я и реальный ЕГЭ в свое время (2005 год) на 97 баллов написала. Правда, писала я в то время намного грамотнее, чем сейчас.

А у нас сейчас растет поколение таких "аборигенов", которые хуже китайцев русским владеют.

Где-то в сети попадался "Словарь гопника". Оказывается, с помощью буквально 5 слов (а не 30, как у Эллочки) можно выразить что угодно ))
Что запомнилось:
"Ахахахаха! ЧЕ?!" - смешная, но обидная шутка
"Че? Ахахаха!" - непонятная, но смешная шутка

грустно.

#58 Agri

Agri

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 616 сообщений

Отправлено 22 июня 2008 - 12:02

Вот именно - сейчас и формируются два слоя - культурный и бескультурный. Нынешние правила как раз и позволяют грамотно и четко выражать свои мысли. Можно понять и китайца, который с трудом говорит на русском, понять, что он от тебя хочет. Но не надо говорить, что его "русская речь" - один из вариантов нормы. А у нас сейчас растет поколение таких "аборигенов", которые хуже китайцев русским владеют.


А вот не надо пафосных фраз про "бескультурный", мы тут не ребятки в школе, и "синдрон школьной учительницы" на нас не действует.

А насчёт китайцев, пусть приезжают, будем учить их НАШЕМУ русскому :ca:
Мир - это мы, наше окружение, наши мысли и поступки. Можно наслаждаться его красотой, а можно насладиться один раз тем, как всё за минуты сгорает ярким пламенем.

#59 Luboff

Luboff

    Участник

  • Пользователи
  • 227 сообщений

Отправлено 23 июня 2008 - 01:18

А кто спорит... я упоминал, что цель языка - понимать друг друга. Читайте мои посты внимательно, прежде чем толочь воду в ступе. :bq:


Забыли сказать: Садись, "два", завтра с мамой придешь!...
Ну, и у кого тут "синдром школьной учительницы"?...:bq:
А что касается китайцев, то скорее всего они захотели бы учиться у специалиста, знающего правила и все ньюансы языка как системы.

#60 Vasilisa

Vasilisa

    Участник

  • Пользователи
  • 178 сообщений

Отправлено 23 июня 2008 - 07:36

Я соглашусь с Любовью. Вот почему-то, к примеру, если возникает какая-то неясность в юридическом вопросе - ищут хорошего юриста, потому что его ПРОФЕССИЯ - не делать в юридических вопросах ошибок, и не считают зазорным с ним проконсультироваться. А вот консультироваться со словарями, например, по части родного языка нынче не модно. Должны быть люди, которые профессионально владеют русским языком, хранители хорошего русского, если хотите.
Я, к сожалению, не блестяще владею русским (хотя приведенный тест написала 8 из 8). Но я не вижу здесь повода для гордости или для бравирования. Это моя недоработка, а не поблемы русского языка.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей