Перейти к содержимому


- - - - -

Русский язык


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 70

#21 Agri

Agri

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 616 сообщений

Отправлено 29 ноября 2007 - 01:14

Например, сказать "умный" человек или "интеллектуал". В вашем понимании есть разница между этими людьми?


Умный человек.. это просто человек с головой... в слове "интеллектуал" есть доля пафоса и напышенности... это слово больше подходит если человек подчёркивает своё интеллектуальное превосходство манерами, одеждой, кругом общениям.
Мир - это мы, наше окружение, наши мысли и поступки. Можно наслаждаться его красотой, а можно насладиться один раз тем, как всё за минуты сгорает ярким пламенем.

#22 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 29 ноября 2007 - 01:16

Так.. твое понимание: в подчеркнутом отличии манер, одежды, круге общения... Одно мнение есть.

кто и как еще представляет отличие? (напомню, без словарей)

#23 Тёма

Тёма

    Обитатель

  • Пользователи
  • 707 сообщений

Отправлено 29 ноября 2007 - 01:52

ума не хватает ))
по-моему это трудности перевода, интеллект это и есть ум,
просто уж очень сильно розняца понятия отдельных слов у разных людей.
любви все возрасты по...

#24 Agri

Agri

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 616 сообщений

Отправлено 29 ноября 2007 - 02:16

ума не хватает ))
по-моему это трудности перевода, интеллект это и есть ум,
просто уж очень сильно розняца понятия отдельных слов у разных людей.


Понятия не разняца, просто нужно определиться с общим контекстом.
Мир - это мы, наше окружение, наши мысли и поступки. Можно наслаждаться его красотой, а можно насладиться один раз тем, как всё за минуты сгорает ярким пламенем.

#25 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 29 ноября 2007 - 02:30

Тём, потому я и спрашиваю, что разнятся.
Причем, в самые разные стороны, что примечательно. Ну напрягите мозги, сформулируйте))
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#26 Mr.President

Mr.President

    banned

  • Пользователи
  • 7 084 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 28 мая 2008 - 02:57

Интересный тест скинул Пим, ну, у кого сколько? Я только в 2-х сомневался, но сделал 8 из 8
http://www.rb.ru/poll/7/11.html

Вы дали 8 из 8 - Поздравляем, вы - вымирающий вид россиянина, отлично знающего свой родной русский язык. Вы один из немногих носителей элитарного знания, доступного в наше время единицам (7% от общего числа опрошенных). Второй вариант: вы - выпускник, которого хорошо натаскали на сдачу экзамена по русскому языку. Третий вариант: вы – репетитор. Или просто закончили филологический факультет, и пошли работать не по специальности.*

)))))))))
А вот статья

Всероссийский центр изучения общественного мнения решил проверить грамотность россиян, задав им вопросы из Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по русскому языку, который выпускники школ сдавали в прошлом году. В результате на восемь несложных вопросов правильно ответило всего 4% респондентов.

Опрос ВЦИОМ был проведён 22-23 марта 2008 г. В общей сложности было опрошено 1 тысяча 600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность опроса не превышает 3,4%.

В самом ЕГЭ чуть менее сорока вопросов. Он делится на три части: первая (А) содержит тестовые задания (найти суффикс в слове, расставить знаки препинания в предложении). Вторая часть (B) направлена, прежде всего, на проверку теоретических знаний. Например, в тексте надо найти “простое односоставное безличное предложение” или “предложение с обособленными обстоятельствами”. Задание третьей части (С) – написать сочинение на выбранную тему. Ознакомиться с вариантом ЕГЭ по русскому языку за 2008 год можно здесь.

Восемь простых вопросов

Из теста, который сдают школьники, ВЦИОМ специально отобрал восемь несложных вопросов:

см. тест по ссылке


Результаты опроса оказались обескураживающими: правильно на все восемь вопросов ответило лишь 4% опрошенных. Не отличилась грамотностью даже группа респондентов с высшим и незаконченным высшим образованием: только 7% опрошенных в этой категории знала ответы на все вопросы. Проверить себя и посмотреть правильные ответы можно здесь.

На 6-7 вопросов правильно ответили 21% респондентов, на четыре-пять - 29%, на два-три - 30%, на один - 9%. И 6% не дали ни одного верного ответа. Абсолютно безграмотные нашлись и среди людей с высшим образованием: 1% опрошенных из этой группы не ответил ни на один вопрос (в группе с образованием ниже среднего таких было 26%).

“Приблизительно половина (50%) респондентов стабильно давала неправильные ответы по каждому из вопросов, - рассказала RB.ru пресс-секретарь ВЦИОМ Ольга Каменчук, - это каждый раз были разные люди, однако ни разу не оступились очень немногие”.

Россияне ударение ставить умеют, запятые - нет

Как показал тест, у респондентов лучше всего обстоят дела с расстановкой ударений в словах и суффиксами: на соответствующие вопросы ответило рекордное число опрошенных – 61% и 60%.

Хуже всего у россиян с пунктуацией: только треть опрошенных (32%) смогла верно поставить запятую в предложении и объяснить, почему она там должна быть. С этой задачей не справилось 84% респондентов с образованием ниже среднего и 56% с высшим и незаконченным высшим образованием.

Во всем виноват интернет

“Довольно очевидно, что дела с грамотностью населения РФ обстоят плачевно, - говорит кандидат филологических наук Инна Титова. - Отчасти в этом виноват интернет, потому что в нем размывается языковая норма”. “Люди, которые общаются в форумах и чатах, ведут блоги, даже если это вполне грамотные люди, не всегда придерживаются литературных норм, - добавляет она. - Это вполне понятно, отклонения от правил в данном случае помогают обозначить жанр, сделать письменную речь приближенной к разговорной. Но в итоге создается большой массив текстов с искаженной орфографией и пунктуацией. А ведь известно, что грамотность вырабатывается в том числе и благодаря чтению. Таким образом, получается обратное: благодаря чтению большого количества текстов с ошибками, вырабатывается неграмотность”.

"Насколько я могу судить, снижение грамотности письменной и устной речи имеет место, - согласна с Титовой главный редактор издательства Livebook Шаши Мартынова. - Почему это происходит? Потому что у чтения книг как естественного источника грамотности есть многочисленные конкуренты - кино, интернет, игры, в том числе разнообразные активные и подвижные". Однако по ее мнению, свободное владение любым языком - есть такой же навык и/или талант, как и музицирование, стихосложение, ваяние или моделирование одежды. "У всех, думаю, есть знакомые, плохо подкованные в родной грамматике, но при этом прекрасно образованные, скажем, в естественных науках и вообще хорошие, сердечные люди", - подчеркивает Мартынова.

А вот президент Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина Виталий Костомаров не считает, что данные ВЦИОМ свидетельствуют о повальной безграмотности населения РФ. “Я считаю, что у нас в стране живут грамотные люди, которые русский язык знают”, - убежден он

http://www.rb.ru/top.../20/171529.html
I'm back

#27 Pimenov

Pimenov

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 278 сообщений

Отправлено 28 мая 2008 - 03:33

забыл добавить что Пим первый ответил на 8 из 8 правильно))))))

#28 IvOlga

IvOlga

    Участник

  • Пользователи
  • 196 сообщений

Отправлено 28 мая 2008 - 03:48

Фу, слава богу, еще пока не стала жертвой интернета :ca:... 8 верных ответов, но кое-что было сложновато вспомнить...
Н-да, поневоле задумаешься...
PS: Быть может я повторила чье-то чужое изречение. Буду признательна тому, кто мне на это укажет

#29 boxx

boxx

    Участник

  • Пользователи
  • 374 сообщений

Отправлено 28 мая 2008 - 03:57

Честно говоря, в школе я был не отличник, в т.ч. и по русскому(т.к. правил особо я не знал).
Однако ответил 8 из 8:ca:
Усы, лапы, хвост - вот наши документы!

#30 SaNNy

SaNNy

    Обитатель2

  • Модераторы
  • 6 533 сообщений

Отправлено 28 мая 2008 - 03:58

Фигли там отвечать, я не знаток русского языка и то на все правильно ответил....

#31 Dixy5

Dixy5

    Участник

  • Пользователи
  • 364 сообщений

Отправлено 28 мая 2008 - 03:58

мне тоже такой присылали - 8 из 8 результат.и тот кто присылал - 8мь из 8ми.вообще очень много отвечают на все правильно. там опрос был где-то - 46% чтоли...

Ego sum qui sum . . . . .


#32 Agri

Agri

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 616 сообщений

Отправлено 28 мая 2008 - 04:02

Всё это глупости. Вся это борьба за грамотность - чистое школярство. Синдром школьной учительсности. Пафос сверхграмотных всезнаек. (могу продолжать бесконечно)

Но по сути. Не какие-то там граматеи определяют язык и его правила. А люди - носители языка.
Единственный критерий корректности - логическая чёткость и понятность для носителей языка.
Не придуманные кем-то правила определяют как нам говорить и писать, а ТОЛЬКО носители языка, в ходе общения друг с другом! :aq:

Зы: для тех кто бредит грамотностью - мой результат 7 из 8.
Мир - это мы, наше окружение, наши мысли и поступки. Можно наслаждаться его красотой, а можно насладиться один раз тем, как всё за минуты сгорает ярким пламенем.

#33 Pimenov

Pimenov

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 278 сообщений

Отправлено 28 мая 2008 - 04:03

это мы тут умные дядьки...а тема то глобальная...молодежь растущая ни фига не знает в русском языке)) и это мы виноваты - те кто живет инэтом...)))))

#34 SaNNy

SaNNy

    Обитатель2

  • Модераторы
  • 6 533 сообщений

Отправлено 28 мая 2008 - 04:15

Всё это глупости. Вся это борьба за грамотность - чистое школярство. Синдром школьной учительсности. Пафос сверхграмотных всезнаек. (могу продолжать бесконечно)

Но по сути. Не какие-то там граматеи определяют язык и его правила. А люди - носители языка.
Единственный критерий корректности - логическая чёткость и понятность для носителей языка.
Не придуманные кем-то правила определяют как нам говорить и писать, а ТОЛЬКО носители языка, в ходе общения друг с другом! :aq:

Зы: для тех кто бредит грамотностью - мой результат 7 из 8.

Устный язык может слишком быстро меняться, чтобы под него подстраивать правила.

#35 Agri

Agri

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 616 сообщений

Отправлено 28 мая 2008 - 04:17

Устный язык может слишком быстро меняться, чтобы под него подстраивать правила.


Правила должны отражать реальную структуру языка и его формат его реального использования, иначе, они лишь будут создавать расслоение общества на два слабозвязанных культурных слоя.

Правила, которые мешают развитию, и не несут полезного действия должны быть ИЗНИЧТОЖЕНЫ! :ca:
Мир - это мы, наше окружение, наши мысли и поступки. Можно наслаждаться его красотой, а можно насладиться один раз тем, как всё за минуты сгорает ярким пламенем.

#36 SaNNy

SaNNy

    Обитатель2

  • Модераторы
  • 6 533 сообщений

Отправлено 28 мая 2008 - 04:32

Это слишком радикальный подход.

#37 Agri

Agri

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 616 сообщений

Отправлено 28 мая 2008 - 04:35

Это слишком радикальный подход.


Нет, это всего лишь прагматичный подход. :ca:
Мир - это мы, наше окружение, наши мысли и поступки. Можно наслаждаться его красотой, а можно насладиться один раз тем, как всё за минуты сгорает ярким пламенем.

#38 SaNNy

SaNNy

    Обитатель2

  • Модераторы
  • 6 533 сообщений

Отправлено 28 мая 2008 - 04:44

Нет, это всего лишь прагматичный подход. :ca:


Не все так просто, общество наше неоднородно и язык его неоднороден, существуют всякие диалекты, поэтому не очевидно, как менять правила, или основываться на доминирующем диалекте? но это тоже не верно.

#39 IvOlga

IvOlga

    Участник

  • Пользователи
  • 196 сообщений

Отправлено 28 мая 2008 - 04:57

Правила, которые мешают развитию, и не несут полезного действия должны быть ИЗНИЧТОЖЕНЫ! :ca:


Может быть, тем более что любой язык меняется со временем... а иногда и вымирает...
Вот только стоит ли изничтожать то, что со временем само себя изживет?.. Вполне может оказаться, что такая прагматичная позиция приведет к тому, что наш "богатый и могучий" разделит участь латинского языка. Как-то не хотелось бы... Возможно я утрирую, но как-то неприятно вчера было в маршрутном такси слушать разговор девочек-тинейджеров...

P.S. И потом, кому же поручить такую ответственную миссию, как отбор правил, которые мешают и должны быть изничтожены?..
PS: Быть может я повторила чье-то чужое изречение. Буду признательна тому, кто мне на это укажет

#40 Agri

Agri

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 616 сообщений

Отправлено 28 мая 2008 - 04:58

Не все так просто, общество наше неоднородно и язык его неоднороден, существуют всякие диалекты, поэтому не очевидно, как менять правила, или основываться на доминирующем диалекте? но это тоже не верно.


Правила - да очень просто.
1. Надо соотносить правила с необходимостью сохранения логической чёткости. То есть если правило создано для сохранения чёткости изложения, и понимания - оно должно остаться.
2. Надо соотносить правила с реальным состоянием языка в обществе его носителей.
3. Нужно разделить на общезначимые правила разных диалектов и культурных слоёв и частные.
4. Нужно определить правила которые "рекомендуются" (и только рекомендуются) для общественных публикаций и СМИ.
5. Нужно определить правила обязательнные для внутреннего документооборота государственных учереждений и юридических документов, необходимых и достаточных для признания их написанными на русском языке.
6. Необходимо определить обязательный набор правил для системы образования (это правила из п. 1 и 3)
Мир - это мы, наше окружение, наши мысли и поступки. Можно наслаждаться его красотой, а можно насладиться один раз тем, как всё за минуты сгорает ярким пламенем.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей