Перейти к содержимому


- - - - -

За что мы любим тяжёлую музыку?

музыка металл рок

  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 430

#81 Петрови4

Петрови4

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 694 сообщений

Отправлено 12 декабря 2012 - 07:18

Гм, гм... Ответа всё нет?)))
У меня возникли сопутствующие вопросы к участникам:

У вас тут дикая смесь музыки, как я и думал

Юра, я тут кратенько накидал список Миранды:

Rammstein=Alternative-Industrial-Progressive-Metal
Darkseed=Alternative-Goth-Industrial-Metal
Kalmah=Death-Scandinavian-Symphonic-Black-Metal
Powerwolf=Heavy-Power-Metal
Amorphis=Death-Scandinavian-Progressive-Metal
Swallow The Sun=Doom-Symphonic-Black-Death-Metal
Sentenced=Alternative-Scandinavian-Death-Goth-Prog-Power-Symphonic-Black Metal

Прости меня, неразумного, но где здесь ДИКАЯ и где здесь СМЕСЬ?
Разве что Sentenced - альт-хальт-сканди-манди-дет-бред-гот-гоп-прог-скок-симфо-нимфо-блэк-джек-дум-глум-... )))
Бедные и сирые Led Zeppelin! Обходились ОДНИМ блюзовым квадратом!

Идём дальше:

я просто не считаю названную вами музыку "тяжелой"

Допустим. И что же приводишь в своём чудо-списке ты?

Burzum=Black-Dark-Ambient-Scandinavian-Metal
Pungent Stench=Death-Metal-Grindcore
Cryptic Slaughter=Speed-Thrash-Metal-Hardcore
Carcass=Death-Metal-Grindcore
Begemoth=Death-Black-Metal
Napalm Death=Grindcore-Death-Metal...

Угу, из ранее неназванных появились всякие разнокоры.
(что тяжелее - дэт или грайнд?)))
Странно, что на мой искренний вопрос о "вершине тяжести" последних,
ты от них типа отрёкся (?). Я то полагал, что подтвердишь.
И юные знатоки как-то промолчали.

Кстати, по поводу "знаний" у меня вопрос к

...вижу, какие тут "знатоки"............

Уваж. Вольф(а), а каким таким "высшим знанием" нужно обладать,
чтобы на равных с вами обсуждать здесь тяж-музыку?

#82 Headcrusher

Headcrusher

    Участник

  • Пользователи
  • 249 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 12 декабря 2012 - 07:55

Ну и мудреные названия стилей тут! :) Зачем пытаться назвать стиль одним словом, если он менялся в течение творческого пути группы? Те же Amorphis - сначала death, потом небольшой уклон на progressive, а с конца 90-х - вполне себе типичный gothic metal. Да и у Rammstein progressiv'а не видно как-то. Впрочем и альтернативы на три копейки :)

По поводу тяжести: мне вот вообще интересно, какой смысл вкладывают в слова "(.....) тяжелее, чем (.....)", и можно ли это объективно оценить.

#83 MirandaNochka

MirandaNochka

    Участник

  • Пользователи
  • 420 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 12 декабря 2012 - 08:14

Ну и мудреные названия стилей тут! :) Зачем пытаться назвать стиль одним словом, если он менялся в течение творческого пути группы? Те же Amorphis - сначала death, потом небольшой уклон на progressive, а с конца 90-х - вполне себе типичный gothic metal. Да и у Rammstein progressiv'а не видно как-то. Впрочем и альтернативы на три копейки :)

По поводу тяжести: мне вот вообще интересно, какой смысл вкладывают в слова "(.....) тяжелее, чем (.....)", и можно ли это объективно оценить.

Согласна с вами.
Я вообще дупп! Во всех этих классификациях стилей не разбираюсь, да и как-то не придаю етому значения, если не нравится не слушаю. Знаю точно, что музычка тяжеляк, сколько бы тут не спорили на ету тему. Главное нравится, и ет факт.
Осталось разобраться, за что именно. Всё ещё расчитываю на ваши мысли, может кто сможет объяснить ЗА ЧТО :)
Изображение
Художник - Леонардо Недовинченный

#84 FIERY WOLF

FIERY WOLF

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 12 декабря 2012 - 08:36

Кстати, по поводу "знаний" у меня вопрос к

...вижу, какие тут "знатоки"............

Уваж. Вольф(а), а каким таким "высшим знанием" нужно обладать,
чтобы на равных с вами обсуждать здесь тяж-музыку?

В том то и дело, что никаких высших знаний у меня нет. (И я себя не возвышаю, над всеми здесь отписавшимися, как вы тут жирно намекнули).
Здесь подняли такую тему (тяжести), где сами не особо разбираются, но корчат из себя экспертов всея руси, поэтому спорить не хочу, не вижу смысла.
Объяснить почему нравится тяжёлый стиль - тоже не могу, сама задаюсь этим вопросом
Вот оттого и молчу, не отвечаю :)
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. (с)
Если на Вас наговаривают, наводят напраслину, и сплетни распускают, не отвечайте тем же.
Ведь если Вас на улице облаяла собака, Вы же не становитесь на четвереньки, и не начинаете лаять в ответ. (с)

#85 MirandaNochka

MirandaNochka

    Участник

  • Пользователи
  • 420 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 12 декабря 2012 - 08:46

Петрови4

Да Ты гений. Иди ко мне в адвокаты :)
Изображение
Художник - Леонардо Недовинченный

#86 Петрови4

Петрови4

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 694 сообщений

Отправлено 12 декабря 2012 - 08:47

А я просто хатю знать, чем людям нравятся басы...

Странно. А "верхи"? А "середина"?
Исключительно одни басы нравятся племенам, у которых шаманы и там-тамы!)))

Всё ещё расчитываю на ваши мысли, может кто сможет объяснить ЗА ЧТО

Странно. Я со своей аналогией с алкоголем по-моему ведь попал в 10-ку?
Что не так?

Зайдём с другой стороны:
а почему бы тяжеляк должен нам не нравится?
Ведь басы (хотя они есть и в академ-музыке, и в джазе, и везде!)!
Ведь фузз-примочка (хотя кто её со времён Satisfactiоn-1965 только не пользует?)!
Ведь брутал-вокал (открытый ещё хардюшниками конца 60-х, если не раньше)!
Плюс два (опять же условных) новшества: сверхскорость и сверхинтенсивность.
Вкусняшка? А то!
Забойняшка? А то!
Сверх-доступняшка? А то!
От-прочих-лохов-выделяшка? А то!
Повод-гоголем-ходяшка? А то!

#87 MirandaNochka

MirandaNochka

    Участник

  • Пользователи
  • 420 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 12 декабря 2012 - 08:47

Твоя аналогия с алкоголем грубова-то звучит....Как будто митол с гавном сравнили....с вонючей брагой.....а лёгкую музычку с вином высшего сорта :(

Сообщение отредактировал MirandaNochka: 12 декабря 2012 - 08:52

Изображение
Художник - Леонардо Недовинченный

#88 Петрови4

Петрови4

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 694 сообщений

Отправлено 12 декабря 2012 - 09:22

Как будто митол с гавном сравнили....с вонючей брагой.....а лёгкую музычку с вином высшего сорта

Там упор был исключительно на аналогию степени воздействия.)))

Ты гений. Иди ко мне в адвокаты

)))Какой у меня бурный рост - после "старикашки-алконафтика"!)))

Но, увы, адвокат ХМР из меня никакой.
Ибо мне это направление в массе своей не нравится.
За его сверхзаштампованность и механистичность в первую очередь.
За отсутствие драйва - во вторую (звуковой вал не всегда есть "забой").
Ну и за неоправданный пафос и гиперсерьёз - в третью...

Но процента 2-3 из ХМР-песенок - да, иногда штырят!)))

#89 Headcrusher

Headcrusher

    Участник

  • Пользователи
  • 249 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 12 декабря 2012 - 09:24

Я думаю, мы любим тяжелую музыку не за то, что она звучит жестко или агрессивно, а за то, что есть корреляция с качеством музыки. Так сложилось, что процентов 70 выдающихся творений попадает на тяжеляк (имхо). Может быть, это связано со сложностью музыки. Тяжелая музыка все-таки грузит мозг неслабо так - такая сложилась "технология" ее создания. А достаточно развитым в интеллектуальном плане людям просто необходимо загружать мозги - это приносит удовольствие.
В принципе, мне кажется, что еще есть статистическое соответствие между предпочитаемой музыкой и самооценкой слушателя (не стопроцентное, но все-таки). Многократно обращал внимание, что тяжеляк часто слушают люди с внутренними проблемами, а порой даже и совершенно "забитые" товарищи. В некоторых стилях (например, power metal) число таких "забитых" товарищей едва ли не превышает 50 процентов. Но в целом мне кажется, что роковое и металльное мясо заряжает энергией тех, у кого своей "энергии" маловато. Возможно, многим она помогает преодолеть свою слабость. Как-то так.
Ну это чисто предположения и мысли вслух. Не стоит особо серьезно к ним относиться. :)

#90 Паша-цветомузыка

Паша-цветомузыка

    Exaybachay

  • Пользователи
  • 1 966 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 12 декабря 2012 - 09:57

Умри, Петрович, лучше не напишешь...

Я думаю, мы любим тяжелую музыку не за то, что она звучит жестко или агрессивно, а за то, что есть корреляция с качеством музыки. Так сложилось, что процентов 70 выдающихся творений попадает на тяжеляк (имхо). Может быть, это связано со сложностью музыки. Тяжелая музыка все-таки грузит мозг неслабо так - такая сложилась "технология" ее создания. А достаточно развитым в интеллектуальном плане людям просто необходимо загружать мозги - это приносит удовольствие...


(в сторону - и охота тебе, в очередной раз, с такими же, в сущности,..)
И немедленно выпил.

#91 Петрови4

Петрови4

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 694 сообщений

Отправлено 12 декабря 2012 - 10:04

[name='Headcrusher' timestamp='1355336648' post='395074']
=Я думаю, мы любим тяжелую музыку не за то, что она звучит жестко или агрессивно...==
Ну почему же? И за это тоже.

==Так сложилось, что процентов 70 выдающихся творений попадает на тяжеляк (имхо).==
??? Где взял цифры?
Я уже лет 25 собираю т.н. списки "100 лучших рок-альбомов всех времён".
Разные рок-журналы, интернет-порталы и т.д.
НИ РАЗУ ни одного хмр-диска я там не обнаружил.
2-3 альбома Лед Зеппелин, это да, но ведь это хард-рок.

==Может быть, это связано со сложностью музыки.==
Здесь очень тонкий момент.
Сложность исполнения (а здесь за ХМР есть кой-какие заслуги) -
не всегда есть "сложность музыки"...

==А достаточно развитым в интеллектуальном плане людям просто необходимо загружать мозги==
??? "достаточно развитым в интеллектуальном плане людям просто необходимо"...
РАЗгружать мозги! И здесь, да, ХМР может иногда помочь.
Иногда, ибо каждый из "достаточно развитых в интеллектуальном плане"
"РАЗгружается" по-своему... Кто-то может и классику врубить, а кто-то и "Вл.централ"))

== Но в целом мне кажется, что роковое и металльное мясо заряжает энергией тех,
у кого своей "энергии" маловато. Возможно, многим она помогает преодолеть свою слабость. Как-то так.==

Повторю свой предыдущий ответ: у всех по-разному (в разном возрасте и в разных обстоятельствах).

Умри, Петрович, лучше не напишешь.....................................................
(в сторону - и охота тебе, в очередной раз, с такими же, в сущности,..)

???)))

#92 Паша-цветомузыка

Паша-цветомузыка

    Exaybachay

  • Пользователи
  • 1 966 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 12 декабря 2012 - 10:10

...???)))

!!!!!!))))))
И немедленно выпил.

#93 Headcrusher

Headcrusher

    Участник

  • Пользователи
  • 249 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 12 декабря 2012 - 10:25

Петрови4, хард-рок я тоже рассматривал. Внимание заострял, в первую очередь, на противовесе массовой музыке в лице рока/металла/альтернативы. И рассматривал не сложность исполнения, а сложность в целом (количество мелодических линий, ритм, синкопы и т.д.). Опять же в противовес модной музычке. Против классики ничего не имею, но о ней сложно беседовать - мало кто ее сейчас слушает.
Про 70 процентов - это опять же ИМХО. Из моего собственного музыкального опыта.

#94 MirandaNochka

MirandaNochka

    Участник

  • Пользователи
  • 420 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 13 декабря 2012 - 11:28

Я думаю, мы любим тяжелую музыку не за то, что она звучит жестко или агрессивно, а за то, что есть корреляция с качеством музыки. Так сложилось, что процентов 70 выдающихся творений попадает на тяжеляк (имхо). Может быть, это связано со сложностью музыки. Тяжелая музыка все-таки грузит мозг неслабо так - такая сложилась "технология" ее создания. А достаточно развитым в интеллектуальном плане людям просто необходимо загружать мозги - это приносит удовольствие.
В принципе, мне кажется, что еще есть статистическое соответствие между предпочитаемой музыкой и самооценкой слушателя (не стопроцентное, но все-таки). Многократно обращал внимание, что тяжеляк часто слушают люди с внутренними проблемами, а порой даже и совершенно "забитые" товарищи. В некоторых стилях (например, power metal) число таких "забитых" товарищей едва ли не превышает 50 процентов. Но в целом мне кажется, что роковое и металльное мясо заряжает энергией тех, у кого своей "энергии" маловато. Возможно, многим она помогает преодолеть свою слабость. Как-то так.
Ну это чисто предположения и мысли вслух. Не стоит особо серьезно к ним относиться. :)

Интересная мысль. Оч даже. Усякое бувает.
Ну слава Богу под категорию забитых граждан не попадаю. Скорее наоборот. Подпитываю свою энергию тяжёлой музыкой. Так сказать, шоб бодрячком, а не размазнёй. :)
Ну и по поводу качества полностью с вами согласна. Если бы попсовые исполнили реже прибегали к помощи мать её фанеры, писали бы музычку не арам-зам-зам, то думаю даже любители тяжеляка раслаблялись бы под ритмы их песенок. :)
Изображение
Художник - Леонардо Недовинченный

#95 Lvovitch

Lvovitch

    Гиппопотам

  • Пользователи
  • 3 441 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 14 декабря 2012 - 04:41

Во, тяжеляк нарыл: кажися супер.


#96 Lost

Lost

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 666 сообщений

Отправлено 14 декабря 2012 - 05:54

Я думаю, мы любим тяжелую музыку не за то, что она звучит жестко или агрессивно, а за то, что есть корреляция с качеством музыки. Так сложилось, что процентов 70 выдающихся творений попадает на тяжеляк (имхо). Может быть, это связано со сложностью музыки. Тяжелая музыка все-таки грузит мозг неслабо так - такая сложилась "технология" ее создания. А достаточно развитым в интеллектуальном плане людям просто необходимо загружать мозги - это приносит удовольствие.
В принципе, мне кажется, что еще есть статистическое соответствие между предпочитаемой музыкой и самооценкой слушателя (не стопроцентное, но все-таки). Многократно обращал внимание, что тяжеляк часто слушают люди с внутренними проблемами, а порой даже и совершенно "забитые" товарищи. В некоторых стилях (например, power metal) число таких "забитых" товарищей едва ли не превышает 50 процентов. Но в целом мне кажется, что роковое и металльное мясо заряжает энергией тех, у кого своей "энергии" маловато. Возможно, многим она помогает преодолеть свою слабость. Как-то так.
Ну это чисто предположения и мысли вслух. Не стоит особо серьезно к ним относиться. :)

В тему продолжения столь глубокого психологического исследования.
Берем товарища совершенно не "забитого", с завышенной самооценкой и не отягощенного избытками ума, который не требуется нагружать (ну он и так нагружен, например передвиганием челюстей)... что бы ему подобрать? Оп-па... рэпчик и пацанский шансончик))) Работает то теория, а? Может продолжишь исследования?

#97 Геолог

Геолог

    Очень даже

  • Модераторы
  • 6 503 сообщений
  • ГородУже Брянск

Отправлено 14 декабря 2012 - 06:25

Я думаю, мы любим тяжелую музыку не за то, что она звучит жестко или агрессивно, а за то, что есть корреляция с качеством музыки.

Не соглашусь.. Качество музыки определяется не стилем, а исполнителем...
Все, на мой взгляд, проще. Тяжелая музыка берет своей энергетикой. Это именно то, чего часто не хватает. Мало что в жизни несет (а не отнимает) столько энергии. БОльшей энергетики нет нигде. Ну и - слушать ее можно, практически, под любое настроение..
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите (с).
Поиски воды... В крайнем случае - золота и алмазов. Обследование участков под строительство.

#98 Петрови4

Петрови4

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 694 сообщений

Отправлено 14 декабря 2012 - 08:35

Берем товарища .... не отягощенного избытками ума,...

Что-то сомневаюсь в наличии "корреляции" (с)Хэдкрашер)) - между "умом" и ХМР-пристрастиями.
Или публика с видеоролика Lvovitchа - вся прям из библиотеки?))

...что бы ему подобрать? Оп-па... рэпчик...

Насчёт рэпчика: уровень текстов на 100 порядков выше, чем у ХМР.
Так почему-же ты подобрал "товарищу с работающими челюстями" - рэп, а не хмр?

Качество музыки определяется не стилем, а исполнителем...

...и сочинителем ))).

Все, на мой взгляд, проще. Тяжелая музыка берет своей энергетикой. Мало что в жизни несет (а не отнимает) столько энергии.

Все, на мой взгляд, чуточку сложнее.
Энергию даёт внутренняя красота и гармония произведения искусства
(что в ХМР - большая редкость (много ли гармонии в грайнде или в думе?))).
Такая энергия остаётся надолго, иногда - на всю жизнь.
А энергия ХМР скорей сродни дорожке кокса - быстрый втык, тряска хайрами, быстрый оттык.
Но пусть будет и та, и та...)))

БОльшей энергетики нет нигде.

??? Навскидку - а какойнить аццкий техно-хаус?

Ну и - слушать ее можно, практически, под любое настроение..

??? А я думал только в 14-17 лет (и то с оговорками)))..

#99 Ivan_76

Ivan_76

    Обитатель

  • Пользователи
  • 913 сообщений

Отправлено 14 декабря 2012 - 08:56

Насчёт рэпчика: уровень текстов на 100 порядков выше, чем у ХМР.

эт ты зря. дерьмо случается, и случается везде.
очень верно заметил шнур про "большое количество пиз@ежа" )), частенько им маскируют всяких словесный понос.

Навскидку - а какойнить аццкий техно-хаус?

так вот именно что АЦЦКИЙ. красоты и гармонии там "на порядок меньше", чем в хмр, не?
да и красота и гармония - кто ее измерит? мне вот animals as leaders гармоничны, а ты скажешь - не втыкает.. ))

А я думал только в 14-17 лет

так ведь и само понятие "тяжелая музыка" не стоит на месте.
раздается "скрежет новых струн и вой бездомных гитар" ))
мне интересны новые направления в этом ключе, слушаю с удовольствием.

#100 Lost

Lost

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 666 сообщений

Отправлено 15 декабря 2012 - 01:22

Что-то сомневаюсь в наличии "корреляции" (с)Хэдкрашер)) - между "умом" и ХМР-пристрастиями. Или публика с видеоролика Lvovitchа - вся прям из библиотеки?))

Как бы своим постом именно это и хотел выразить. Так сказать забыл подписать слово сарказм...

Насчёт рэпчика: уровень текстов на 100 порядков выше, чем у ХМР. Так почему-же ты подобрал "товарищу с работающими челюстями" - рэп, а не хмр?

Здесь разговор о музыке или поэзии? Дык томик стихов Есенина заткнет весь руреп на 1000 порядков и чО?...

что в ХМР - большая редкость (много ли гармонии в грайнде или в думе?

Грайндкор вспыхнул и погас как чистый стиль, но вывел качество и возможность исполнения драмовых партий на новый уровень.
Много ли гармонии в думе? Может стоит все таки послушать, а не судить о музыке по прочитанному в желтой прессе?

Такая энергия остаётся надолго, иногда - на всю жизнь. А энергия ХМР скорей сродни дорожке кокса - быстрый втык, тряска хайрами, быстрый оттык. Но пусть будет и та, и та...)))

Вот уже 15 лет как у меня втык от Paradise Lost - Disappear и 11 лет от Amorphis - Veil of Sin и Alone, доктор скажите, когда эта дорожка закончится??? Почему я не вписываюсь в ваш шаблон? я болен?? у меня не правильный cocaine???
Доктор, дайте экспертную оценку гармоничности (или может гармональности) данному набору звуков:
http://www.youtube.com/watch?v=Nz04FHL6U_I

Сообщение отредактировал Lost: 15 декабря 2012 - 01:47






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей