Перейти к содержимому


- - - - -

Кто из гитарных героев на Вас повлиял?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 62

#21 zealator

zealator

    Banned

  • Пользователи
  • 2 005 сообщений

Отправлено 01 июня 2007 - 04:48

Сольник Алдошина не слышал,очень хотелось-бы,на концерте 12 мая первый раз его вообще увидел и услышал.А насчёт того что там кто сказал...
Блемор помог Рони Джеймсу достичь мировой популярности!Благодаря Рэйнбоу.Только после записи в таком составе Dio заработал популярность одного из сильнейших вокалистов хард-рока.
Не смотря даже на это!Падавона выкинул эту фразу только в пик успешных гастролей с Black sabbath,а это уже чистой воды рекламный трюк!Морс почему-то, после того как занял место Блекмора в Deep Purple ,и превосходно проводя гастроли, сказал,что Блекмор выдающийся гитарист!
Не разу так-же не слышал,что-бы Сатриани или Вай заявили что-то подобное Dio.
А про Металику я не понял к чему ты это написал?
Как Блекмор дал свою оценку?Ну Блекмор тоже не бог(из-за характера многие музыканты, его наверное недолюбливают),да тогда и понятия были старой закалки,видимо Металика в них не вписывалась

А вот честно говоря хотелось бы тебя послушать,а то ты так смело заявляешь что играешь как Блекмор,что аж глаза на лоб лезут.
В ближайшее время случаем в Брянске нигде не выступаешь?


Я сказал, что не "как Блэкмор, а даже хуже его играю". Хотя, если честно, играю лучше. Нет, на концертах светиться смысла не вижу. Алдоха вон тож не светится.
Насчёт Дио: ты прав, его Блэкмор в 1975 году открыл. Мне Дио как музыкант не особо. Блэкмор гораздо интереснее. Только вот, ты, наверное, не знаешь, но в 70-х годах прошлого века была тьма тьмущая джазовых и джаз-роковых гитаристов, которым Ричи и в подмётки не годился. Такие имена, как Пэт Метини, Джон Скофилд, Джим Холл, Лэрри Кориэлл, Эл ДиМеола, Джон МакЛафлин, Уэс Монтгомери, Кенни Баррел, Адлан Холдсуорт тебе что-нить говорят? Если нет, мне жаль тебя.
Я с тобой, Родина, права ты или нет! (Генрих Гиммлер)

#22 escoff

escoff

    Участник

  • Пользователи
  • 155 сообщений

Отправлено 03 июня 2007 - 10:43

Я сказал, что не "как Блэкмор, а даже хуже его играю". Хотя, если честно, играю лучше. Нет, на концертах светиться смысла не вижу. Алдоха вон тож не светится.
Насчёт Дио: ты прав, его Блэкмор в 1975 году открыл. Мне Дио как музыкант не особо. Блэкмор гораздо интереснее. Только вот, ты, наверное, не знаешь, но в 70-х годах прошлого века была тьма тьмущая джазовых и джаз-роковых гитаристов, которым Ричи и в подмётки не годился. Такие имена, как Пэт Метини, Джон Скофилд, Джим Холл, Лэрри Кориэлл, Эл ДиМеола, Джон МакЛафлин, Уэс Монтгомери, Кенни Баррел, Адлан Холдсуорт тебе что-нить говорят? Если нет, мне жаль тебя.


Ну что опять за детский сад!Я не заводил дискуссию по поводу того:
- Кроме Блекмора в 70-х никого не было....,а вот спор наш окончен и сказать тебе больше нечего....Только голые выпады - Я ЛУЧШЕ БЛЕКМОРА!!!,а чем они обоснованы?Уникальная манера Блекмора признана во всём мире(Алдошин ещё не добился мирового поклона),а ты тем более прыгаешь выше своей головы....
И хватит тыкать мне мировыми известностями!Хочешь поговорить об этом?, так открой новую тему обязательно загляну....


#23 zealator

zealator

    Banned

  • Пользователи
  • 2 005 сообщений

Отправлено 03 июня 2007 - 10:48

Ну что опять за детский сад!Я не заводил дискуссию по поводу того:
- Кроме Блекмора в 70-х никого не было....,а вот спор наш окончен и сказать тебе больше нечего....Только голые выпады - Я ЛУЧШЕ БЛЕКМОРА!!!,а чем они обоснованы?Уникальная манера Блекмора признана во всём мире(Алдошин ещё не добился мирового поклона),а ты тем более прыгаешь выше своей головы....
И хватит тыкать мне мировыми известностями!Хочешь поговорить об этом?, так открой новую тему обязательно загляну....


Я вовсе не считаю, что Блэкмор - плохой эксмэн и его не стОит слушать. У меня все альбомы и многие сборники "Пёрплов" и "Рэйнбоу" имеюццо, регулярно слушаю. А вот Алдоху не трожь - Блэкмору до него далеко. Тем более - сейчас, когда Ричи пургу играет со своей молоденькой дурищей-женой.
Я с тобой, Родина, права ты или нет! (Генрих Гиммлер)

#24 zealator

zealator

    Banned

  • Пользователи
  • 2 005 сообщений

Отправлено 03 июня 2007 - 10:51

Добавлю: если б можно было Алдоху грамотно раскрутить, его б не меньше, чем Вая или Сатриани ценили во всём мире. Вопрос: а надо ли Серёге это? Зная его, отвечаю: ему это просто не надо. Он для себя играет. Только за одно это его стОит ценить и уважать.
Я с тобой, Родина, права ты или нет! (Генрих Гиммлер)

#25 escoff

escoff

    Участник

  • Пользователи
  • 155 сообщений

Отправлено 04 июня 2007 - 10:59

Я вовсе не считаю, что Блэкмор - плохой эксмэн и его не стОит слушать. У меня все альбомы и многие сборники "Пёрплов" и "Рэйнбоу" имеюццо, регулярно слушаю. А вот Алдоху не трожь - Блэкмору до него далеко. Тем более - сейчас, когда Ричи пургу играет со своей молоденькой дурищей-женой.


Да я про твоего любимого Алдошина ни одного слова плохого не написал...,но видимо каждый останется при своём мнении...
Так я всё-таки и не понял чем он лучше Блекмора(сольник не слышал),а
на концерте он играл чётко,но выдающегося я там ничего не услышал...
:tired1_2:

#26 Паша-цветомузыка

Паша-цветомузыка

    Exaybachay

  • Пользователи
  • 1 966 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 04 июня 2007 - 12:16

Помимо умения извлекать ноты из инструмента хорошо бы еще обладать способностью сочинять что-то запоминающееся. У Алдошина и других местных умельцев я такой способности не заметил. Блэкмор, играющий "как кошка и собака", такой способностью обладал. Поэтому его помнить будут несмотря ни на чьи высказывания.
И немедленно выпил.

#27 escoff

escoff

    Участник

  • Пользователи
  • 155 сообщений

Отправлено 04 июня 2007 - 12:29

Помимо умения извлекать ноты из инструмента хорошо бы еще обладать способностью сочинять что-то запоминающееся. У Алдошина и других местных умельцев я такой способности не заметил. Блэкмор, играющий "как кошка и собака", такой способностью обладал. Поэтому его помнить будут несмотря ни на чьи высказывания.


А вот ещё одно отличное замечание для наших гитаристов!


#28 zealator

zealator

    Banned

  • Пользователи
  • 2 005 сообщений

Отправлено 04 июня 2007 - 04:49

Помимо умения извлекать ноты из инструмента хорошо бы еще обладать способностью сочинять что-то запоминающееся. У Алдошина и других местных умельцев я такой способности не заметил. Блэкмор, играющий "как кошка и собака", такой способностью обладал. Поэтому его помнить будут несмотря ни на чьи высказывания.


Ну почему это Серёга не сочиняет "что-то запоминающееся"? Я вот его вещи практически наизусть знаю! Блэкмор - обладал, да. Но когда это было? В 70-х. Сейчас немного другой уровень рок-гитаристов и музыкантов. Всё хорошо в своё время. Сейчас Блэкмора слушать скучно.
Я с тобой, Родина, права ты или нет! (Генрих Гиммлер)

#29 Паша-цветомузыка

Паша-цветомузыка

    Exaybachay

  • Пользователи
  • 1 966 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 04 июня 2007 - 05:52

Ну почему это Серёга не сочиняет "что-то запоминающееся"? Я вот его вещи практически наизусть знаю! Блэкмор - обладал, да. Но когда это было? В 70-х. Сейчас немного другой уровень рок-гитаристов и музыкантов. Всё хорошо в своё время. Сейчас Блэкмора слушать скучно.


Ну что тут скажешь? Все это слишком провинциально: в каждом городе таких Серег... Как говорится - "Первый в мире, второй в Сибири". А если Блэкмора помнят за то, что он в 70-е написал - так это вообще комплимент. Напоешь мне через 25 лет Серегины мелодии, тогда и сравним. А что тебе Блэкмора скучно слушать - мне скучно слушать всех героев из приведенных в этом разделе списков, что с того? Средний уровень исполнительства сейчас и в самом деле вырос, но меня середняки не интересуют. Читать же сентенции типа: "Я играю лучше Блэкмора, а Алдошин - вообще супер" - смешно. Думаешь: чего здесь больше самомнения или глупости, или и того и другого поровну?
Альбом Алдошина я слышал - хорошие пальцы. Точка. По музыке - вторично. Хотя в нашей стране, наверно, желательно побольше такой вторичности. С целью повышения общего уровня, так сказать.
И немедленно выпил.

#30 zealator

zealator

    Banned

  • Пользователи
  • 2 005 сообщений

Отправлено 04 июня 2007 - 10:35

А что сейчас в той музыке, которую играет в том числе и Алдошин, нового напишешь? Сатриани и то уже самоповторяется. Но я слышал других совсковых гитаристов типа Рожкова - они Серёге и в подмётки не годятся. А пальцы... Ну да... А разве этого мало?
Я с тобой, Родина, права ты или нет! (Генрих Гиммлер)

#31 Паша-цветомузыка

Паша-цветомузыка

    Exaybachay

  • Пользователи
  • 1 966 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 05 июня 2007 - 11:39

А пальцы... Ну да... А разве этого мало?


Кому как. Мне мало.
И немедленно выпил.

#32 zealator

zealator

    Banned

  • Пользователи
  • 2 005 сообщений

Отправлено 05 июня 2007 - 02:22

Кому как. Мне мало.


Так ведь если пальчики-то бегают - что угодно можно сыграть! ОТ Хендрикса до Вая. Вот что я имел ввиду. Без техники что ж сыграешь?
Я с тобой, Родина, права ты или нет! (Генрих Гиммлер)

#33 Паша-цветомузыка

Паша-цветомузыка

    Exaybachay

  • Пользователи
  • 1 966 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 05 июня 2007 - 02:44

Так ведь если пальчики-то бегают - что угодно можно сыграть! ОТ Хендрикса до Вая. Вот что я имел ввиду. Без техники что ж сыграешь?


Это правда. Только техника не решает всех задач, стоящих перед исполнителем (если только он их себе вообще ставит). Впрочем, гитаристы мне, как я уже писал, "по барабану".
И немедленно выпил.

#34 zealator

zealator

    Banned

  • Пользователи
  • 2 005 сообщений

Отправлено 07 июня 2007 - 06:28

Это правда. Только техника не решает всех задач, стоящих перед исполнителем (если только он их себе вообще ставит). Впрочем, гитаристы мне, как я уже писал, "по барабану".


Техника не решает? Во как! А ты думаешь, этюды того же Шопена без соответствующей техники можно сыграть? Типо как Шарапов в 5-й серии "Места встречи...", стОя? Хрен вот этот этюд, который там играется, стОя и без серьёзной подготовки сыграешь.
Я с тобой, Родина, права ты или нет! (Генрих Гиммлер)

#35 Паша-цветомузыка

Паша-цветомузыка

    Exaybachay

  • Пользователи
  • 1 966 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 07 июня 2007 - 09:45

Техника не решает? Во как! А ты думаешь, этюды того же Шопена без соответствующей техники можно сыграть? Типо как Шарапов в 5-й серии "Места встречи...", стОя? Хрен вот этот этюд, который там играется, стОя и без серьёзной подготовки сыграешь.


Честно говоря, мне так часто встречается подобное поверхностное отношение к исполнительскому искусству, что я уже не обращаю внимания на подобную пургу. Что там играл Шарапов, я не знаю, т.к. фильм я не помню. Ты уже про пальцы, которых самих по себе "не мало", писал. В этом-то и дело, что музыка для тебя - пальцы. И больше ничего. А главное, только без обид, я не понимаю, каким местом ты сообщения читаешь? Я написал - "техника не решает всех задач", а ты вычитал то, чего я и не писал. Что техника необходима - это и последнему идиоту понятно. Или ты меня за идиота держишь? Это очень показательно - повторюсь, что для таких, как ты, техникой все и ограничивается, а никаких задач, кроме как бегло (а главное - как можно быстрее) сыграть все нотки, и не существует. По мне это не искусство, а спорт или мастурбация, или и то, и другое. Впрочем, для приведенных тобою "гитарных героев" дело именно так и обстоит. Какой там может иной смысл, кроме буквального в их "посланиях"?
Думаю, что я последний раз отвечаю на подобные "мысли". Опять-таки показательно, что наши разногласия случились в потоке про гитаристов. Ты поройся в памяти, может, вспомнишь: на прошлом форуме тебе Johnnie Walker приводил цитату из Милана Кундеры об "идиотизме гитары" - так ведь ты и цитату тогда не понял, писал - причем тут гитара? А и в самом деле, причем?
И немедленно выпил.

#36 zealator

zealator

    Banned

  • Пользователи
  • 2 005 сообщений

Отправлено 07 июня 2007 - 10:32

Честно говоря, мне так часто встречается подобное поверхностное отношение к исполнительскому искусству, что я уже не обращаю внимания на подобную пургу. Что там играл Шарапов, я не знаю, т.к. фильм я не помню. Ты уже про пальцы, которых самих по себе "не мало", писал. В этом-то и дело, что музыка для тебя - пальцы. И больше ничего. А главное, только без обид, я не понимаю, каким местом ты сообщения читаешь? Я написал - "техника не решает всех задач", а ты вычитал то, чего я и не писал. Что техника необходима - это и последнему идиоту понятно. Или ты меня за идиота держишь? Это очень показательно - повторюсь, что для таких, как ты, техникой все и ограничивается, а никаких задач, кроме как бегло (а главное - как можно быстрее) сыграть все нотки, и не существует. По мне это не искусство, а спорт или мастурбация, или и то, и другое. Впрочем, для приведенных тобою "гитарных героев" дело именно так и обстоит. Какой там может иной смысл, кроме буквального в их "посланиях"?
Думаю, что я последний раз отвечаю на подобные "мысли". Опять-таки показательно, что наши разногласия случились в потоке про гитаристов. Ты поройся в памяти, может, вспомнишь: на прошлом форуме тебе Johnnie Walker приводил цитату из Милана Кундеры об "идиотизме гитары" - так ведь ты и цитату тогда не понял, писал - причем тут гитара? А и в самом деле, причем?


Да не помню я этой цитаты. А насчёт "беглости пальцев" у вышеприведённых мной гитаристов - я бы не сказал, что у них этим всё и ограничивается. Тот же Джефф Уотерс очень лихую музыку пишет, и сложную по технике, и крайне интересную по гармонии и мелодике. Хотя, оно конечно - каждому - своё. Понятно, что ВСЕХ задач одна техника не решает.Да, каюсь, действительно вижу в сообщениях то, что хочется видеть. Как-то сумбурно получился ответ, да и даже не ответ вовсе, ну да ладно. Ведь в принципе, спорить нам тут не о чем?
Я с тобой, Родина, права ты или нет! (Генрих Гиммлер)

#37 escoff

escoff

    Участник

  • Пользователи
  • 155 сообщений

Отправлено 07 июня 2007 - 10:59

А давайте,ну так чисто по приколу,попробуем написать по теме!
На меня,например,ещё один "гитарный герой" повлиял положительно,а звать его Браен Мэй.Кстати один из тех у кого и "пальцы бегают" и мелодия присутствует при этом приятная!


#38 zealator

zealator

    Banned

  • Пользователи
  • 2 005 сообщений

Отправлено 07 июня 2007 - 11:07

А давайте,ну так чисто по приколу,попробуем написать по теме!
На меня,например,ещё один "гитарный герой" повлиял положительно,а звать его Браен Мэй.Кстати один из тех у кого и "пальцы бегают" и мелодия присутствует при этом приятная!


Да, Мэй - хороший музыкант, слов нет. Помимо всего прочего, у него и саунд свой, фирменный.
Я с тобой, Родина, права ты или нет! (Генрих Гиммлер)

#39 Zdesь был Leo

Zdesь был Leo

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 16 июня 2007 - 04:21

Сейчас брызну в котёл масло, жар и языки пламени вспыхнут во все стороны!
Быстрая беготня пальцами по грифу - это не всё в крутой игре на гитаре. Это хорошо смотреть без звука. Но чтобы ещё и слушать то, что играется, надо иметь недюжий сочинительский талант. В принципе до этой истины дошли и без меня. Сейчас я скажу ещё две истины. Во-первых, если брать игру на гитаре в группе, то тут важнее индивидуальной техничности умение слаженно играть. Группа - это не сходка афигенных музыкантов в одном месте, они должны дополнять друг друга.
Ну и вторая: сейчас, как уже было сказано, уровень и гитарной техники, и сочинительских способностей, повысился; музыка стала интересней и разнообразней (я не трогая джаз в своих рассуждениях, говорю тока о металмузыке. и не потому что считаю "Митал круто остальное кафно", просто метала я слушал больше), и большое значение стало уделяться поведению на сцене. Я не говорю про имидж - маска на лице никого не сделает гитаристом круче, я говорю про поведение на сцене. Тем более что умение играть здесь в прямой зависимости от свободы поведения - чтобы во время игры заниматься чем-то посторонним, надо владеть инструментом гораздо круче, чем для тупого стояния на одном месте не сменяя выражения лица.
Эта предыстория, а сейчас тут начнётся невообразимое. Ибо мой любимый гитарист, сочетающий в себе на высшем уровне все четыре столпа гитарной игры в группе (повторю их: техника, сочинительство, гармония с другими музыкантами и харизматичное поведение) - это гитарист System of a Dawn Дарон Малакян.

З.Ы. Сразу уточню, что всё написанное относится именно к гитаристам, играющим в группах. Тех, кто "сам по себе", типа Сатариани, Мальстрима, я не трогаю вообще по причине плохого знания предмета. Наверно ещё не дорос:bn:

#40 Danila

Danila

    Участник

  • Пользователи
  • 215 сообщений

Отправлено 16 июня 2007 - 04:41

Ибо мой любимый гитарист, сочетающий в себе на высшем уровне все четыре столпа гитарной игры в группе (повторю их: техника, сочинительство, гармония с другими музыкантами и харизматичное поведение) - это гитарист System of a Dawn Дарон Малакян.
:bn:

блин,я правда,один только концерт СИСТЕМы смотрел,но гитарист мне не понравился.пилил пилил....да и остальные что то не совсем понятное творили.
А вот ударник молодчина,и темп и акценты,всё как у бабушки короче





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей