Перейти к содержимому


- - - - -

Расскажите о своих первых заработках


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 39

#1 hammer

hammer

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 26 ноября 2012 - 02:21

Интересно послушать предпринимателей (и не только), с чего начинали свой бизнес и к каким результатам это в итоге привело. Можно даже вспомнить не только старт бизнеса, а свой самый первый детский заработок - описать, как формировалось отношение к зарабатыванию денег.

#2 Olga*

Olga*

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 454 сообщений

Отправлено 26 ноября 2012 - 02:23

Ой, мой самый первый детский заработок был лет в 12-13 - победа в областном конкурсе каких-то там музыкальных коллективов))) Точную сумму не помню, но половины этих денег хватило на модные туфли (вторую мама добавила).

#3 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 26 ноября 2012 - 02:51

В начале 90-х. От школы гоняли в колхоз. Заплатили по сколько-то там. Денег не дали, сказали - надо купить видик и телек для школы. штоп смотреть обучающую фильму. Ага. Так и стоял тот видик с телеком в кабинете у директора. Чему он там обучался - понятное дело.

А, еще подорожник собирали в конце 80-х. Обобрали весь двор как под гребенку. Насушили - получилось целый мешок из под картохи. Снесли в аптеку, там дали то-ли рубль, то-ли рупь-двадцать. По 20 коп на рыл вышло. На две мороженки.

Сообщение отредактировал andrew1979: 26 ноября 2012 - 02:52


#4 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 26 ноября 2012 - 02:59

Совсем в детстве бутылки сдавал :) Понятное дело, не только дома от лимонада собранные :) Возле школы кафешка была, там пиво продавали, и бульварчик. Мужики пиво выпьют, бутылки оставят. А бомжей тогда не было. Зато были октябрятя :) А чо, бутылка - 20 копеек, у нас, пацанов, по 18 принимали. Десяток бутылок набрал в сетку, помыл на колонке, вот и рупь-восемьдесят. Большие для советского школьника деньги
Класса с 7 магнитофоны и плееры ремонтировал. Иногда покупал неработающий кассетник иль плеер, ремонтировал и продавал дороже :)
В старших классах отец, бывало, подкидывал подработку - спаять подсветку иль электронику какую-нить для макетов.
В ВУЗе со 2...3 курса по вечерам подрабатывал по специальности, к окончанию ВУЗа поэтому на руках не только диплом был, но и трудовая книжка (а в ней - накопленный стаж)
Предпринимателем не стал :)

половины этих денег хватило на модные туфли (вторую мама добавила).


А еще одну половину сныкала? :))

Сообщение отредактировал Tim_111: 27 ноября 2012 - 08:08


#5 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 26 ноября 2012 - 03:01

А, бутылки - да. Авоська, из нее горла торчать, и стоИшь в приемном пункте среди алканыг и бабок. А еще приемщица 1-2 бутылки могла и не принять, типа горлышко чуток покоцано.

#6 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 26 ноября 2012 - 03:02

пожалуй, первые денежки зарабатывались продажей ягод) клубнка, смородина и проч)
потом уж какие-то подработки)
первый офиц. доход был 250руб в день))тогда он мне казался хорошей суммой)
Вуз так же заканчивала с труд.книжкой на руках :))

Сообщение отредактировал Kkaterina: 26 ноября 2012 - 03:03


#7 diow

diow

    Участник

  • Пользователи
  • 975 сообщений

Отправлено 26 ноября 2012 - 03:07

Продавали сахар, покупали пару мешков на рынке, потом на автобусе до вокзала Брянск 1, а там на проходящие поезда (украина, молдавия), пока злые дядьки нас побить не пообещали)))


А, бутылки - да. Авоська, из нее горла торчать, и стоИшь в приемном пункте среди алканыг и бабок. А еще приемщица 1-2 бутылки могла и не принять, типа горлышко чуток покоцано.

Покоцаное горлышко затирали наждачкой

Сообщение отредактировал diow: 26 ноября 2012 - 03:12

  

#8 Olga*

Olga*

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 454 сообщений

Отправлено 26 ноября 2012 - 03:12

А еще одну половину сныкала? )

Ой, неправильно выразилась: этих денег хватило на половину туфель))) (ну то есть на одну туфлЮ :ce: )

Класса с 7 магнитофоны и плееры ремонтировал. Иногда покупал неработающий кассетник иль плеер, ремонтировал и продавал дороже

Самоделкин и предприниматель в одном лице :cb:

#9 Alex**

Alex**

    Обитатель

  • Модераторы
  • 2 033 сообщений

Отправлено 26 ноября 2012 - 03:15

бутылки все наверно в детстве сдавали).

первая зп была в 16 лет. 1600р. были приличной для меня суммой:). так я стал компьютерным разнорабочим...

#10 Brigadir

Brigadir

    Самый главный !!!

  • Пользователи
  • 10 237 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 26 ноября 2012 - 03:37

именно заработок в 18 лет - на летних каникулах копал траншеи с 3 соработниками - лопаты, лом, отбойный молоток чтоб взрывать асфальт и всё это на солнцепёке... к вчеру приходишь домой и падаешь.. 400 в день платили (стипендию заработком не считаю) безо всяких книжек

Сообщение отредактировал Brigadir: 26 ноября 2012 - 03:38

"Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос"

#11 Ed111

Ed111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 225 сообщений

Отправлено 26 ноября 2012 - 03:52

Первый рубль заработал в "Доме занимательных наук", проводя там экскурсии. Был такой рядом с гостиницей "Брянск", сейчас там церквуха с черной крышей.
Перед институтом начал работать сборщиком радиоаппаратуры на "Электроаппарате". Учеником. рублей 50 получал, на классность сдать не успел - поступил в институт.
В институте - подработка сначала сторожем, а с 3 курса - на заводе "Красное знамя", настройщиком телевизоров. Колхоз на 1 курсе принес 143 рубля при зарплате инженера 110-120. Было круто.

Бизнесменом не стал

Сообщение отредактировал Ed111: 26 ноября 2012 - 03:53


#12 Квазамодо13

Квазамодо13

    Обитатель

  • Модераторы
  • 6 216 сообщений
  • ГородДерябино

Отправлено 26 ноября 2012 - 04:05

А я в восьмом классе с одноклассником ,теперь он владелец строительной фирмы и дома строит в Брянске, скупали брагу,которую сверсники дома тырили, и перегоняли в самогон. Бывало сольешь ее всю в ванну,а она разная,кто на пасте томатной делал,кто еще на чем....В среднем в конце недели две банки самогона выгоняли.
Не надо меня учить как кормить мою собаку. Кормите, лучше, своих.

#13 Пересвет

Пересвет

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 875 сообщений

Отправлено 26 ноября 2012 - 04:08

Первые деньги заработал в колхозе - работал летом на зерновом току. На машине сортировочной. Было тогда мне лет 11-12. Сколько получил - уже не помню точно. Но смог купить игровую приставку Денди 8бит :) В 16 лет на том же току взяли работать на элитную сортировочную машину Петкус :)))) Работа оплачивалась выше, но работа в помещении и пыль невообразимая. Сортировали зерно, которое шло на дальнейший посев.

#14 Партизанъ!

Партизанъ!

    Участник

  • Пользователи
  • 334 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 26 ноября 2012 - 04:25

классе в 8м первый заработок на мини-рынке с друзьями брэйк-данс плясали. рублей 500-600 насшибали и поехали потратили их на фестивале каком-то)

тем же летом на авторынке на 2м Брянске машины мыли из ведра. 1-2 в день на человека, рублей 100 на карман прилипало.

в 11 классе подработал грузчиком на пивном складе. 3000 руб. в месяц!

на первом курсе института летом работал на мясокомбинате слесарем. 3700 в месяц. потратил на оплату обучения за семестр (ну и что то пропил/проел)

а когда перевелся на заочку (после 2го курса), попер работать по трудовой)

#15 Begemot

Begemot

    ТМ

  • Модераторы
  • 6 200 сообщений

Отправлено 26 ноября 2012 - 05:09

В 13 лет мыл машины. На авторынке, на втором. Денег дохрена было, но конкуренты нос два оаза ломали)))

#16 amig0

amig0

    Новенький

  • Пользователи
  • 5 027 сообщений

Отправлено 26 ноября 2012 - 05:42

Цветочки собирал, сушил, сдавал в аптеку возле самолета.

#17 Бригарсонжкинс

Бригарсонжкинс

    Забанен после 17.04.2013

  • Пользователи
  • 10 422 сообщений

Отправлено 26 ноября 2012 - 06:40

А я до сих пор у мамы с папой на шее сижу и сам денег не зарабатываю и не пробовал даже =)
Не пью, хамлю, не курю.

...тут вроде и вложенный селект, но не совсем... (с) Гарсон

#18 Lvovitch

Lvovitch

    Гиппопотам

  • Пользователи
  • 3 441 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 26 ноября 2012 - 06:46

А я классе в пятом помогал разгружать арбузы. В качестве заработка разрешили взять столько арбузов, сколько смогу унести. Смог два. Родители были шокированы - как я их допёр :)

#19 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 26 ноября 2012 - 06:53

Хе-хе, а мы вязали снопы на Севском пенькозаводе. И делали из них в поле такие шалашики, хрен знает зачем.
Кстати, лишь много лет спустя я допер, из чего, собственно, мы делали шалашики.... ;)

Как щас помню, какая-то нереальная сумма была за неделю работы.. Купил танк на батарейках, фотоаппарат и чото еще...

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#20 Гарсон

Гарсон

    Обитатель

  • Модераторы
  • 5 962 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 26 ноября 2012 - 10:40

В 9м классе папка пристроил к другу в компьютерный магазин- собирал компы, ставил винду, ездил на установку спутникового.

В 17 лет поработал на стройке, потом оформителем.
На 2м курсе начал работать официантом.
На 3м грузчиком и как подработка- в скорой компьютерной помощи, у другого папкиного знакомого:)
С 4го курса по специальности.

Также преподавал современные танцы, ну еще с ребятами знакомыми собирались рукопашным боем заниматься- тогда не было еще нормального микс-файт клуба, поэтому за скромную денюжку объяснял что и как.

Предпринимателем не стал, но все может быть впереди.

Мнений много, факт- один.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей