Перейти к содержимому


- - - - -

Грибной суп


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 21

#1 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 25 ноября 2012 - 12:15

Я тут суп грибной варю, из белых сибирских сушеных грибов.
Какие у кого есть секреты приготовления такового?
Я вот за пять минут до готовности бросаю в кастрюльку грамм 150 сливочного масла.

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#2 Pani-Walewska

Pani-Walewska

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 662 сообщений

Отправлено 25 ноября 2012 - 12:16

Я тут суп грибной варю, из белых сибирских сушеных грибов.
Какие у кого есть секреты приготовления такового?
Я вот за пять минут до готовности бросаю в кастрюльку грамм 150 сливочного масла.

пахнет он конечно потрясающе, но вот дырочки от червей портят всю картину маслом :((((
знаю, некоторые вылавливают грибы и обжаривают их в сл. масле с луком.

Сообщение отредактировал Pani-Walewska: 25 ноября 2012 - 12:19

Однажды ученик спросил у Мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго!" - ответил Мастер.

#3 agent

agent

    Обитатель

  • Пoльзователи
  • 8 406 сообщений

Отправлено 25 ноября 2012 - 12:16

это почти магазинная пачка масла...
точно в "кастрюльку"?

2Пани: дырочки от червей это самое вкусное
Я мненью вашему вращенье придавал, и осью был мой детородный орган

#4 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 25 ноября 2012 - 12:25

пахнет он конечно потрясающе, но вот дырочки от червей портят всю картину маслом :((((


Пани, это сибирские грибы, в том-то и дело, что в них дырочек нет.
Я сам не понимаю, как такое бывает.

Ну и как верно заметил Агент, дырочки и правда самое вкусное. Грибной комарик говна не кушает )))

знаю, некоторые вылавливают грибы и обжаривают их в сл. масле с луком.


Покойный Похлебкин, насколько я помню, не рекомендовал белые грибы обжаривать.

это почти магазинная пачка масла...
точно в "кастрюльку"?


Трехлитровая кастрюлька, да.

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#5 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 25 ноября 2012 - 07:12

Какие у кого есть секреты приготовления такового?


коренья и зелень обжариваю на большом кол-ве сливочного масла с добавлением растительного. из кореньев беру морковь, лук, сельдерей... и по великим праздникам корень петрушки. из зелени только петрушка... иногда кинза... и вместе с маслом всё это в кастрюлю.

#6 Brigadir

Brigadir

    Самый главный !!!

  • Пользователи
  • 10 237 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 25 ноября 2012 - 09:44

круто расписали, единственное пачка масла - это какой надо иметь желудок и печень
"Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос"

#7 qwzxercv

qwzxercv

    Участник

  • Модераторы
  • 3 998 сообщений

Отправлено 25 ноября 2012 - 09:49

во проблему нашел))
сразу видно- в армии не был)
«Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.»

#8 Ura

Ura

    Обитатель

  • Пользователи
  • 15 132 сообщений

Отправлено 25 ноября 2012 - 09:55

Я тут суп грибной варю, из белых сибирских сушеных грибов.

Выкинуть эту червивую по.бень и купить свежих шампиньонов.
Лично я, сколько не покупал, выбрасывал все это на помойку.
Использую только собственного сбора/сушки.

Пани, это сибирские грибы, в том-то и дело, что в них дырочек нет.

Если покупал в магазине - они есть, просто на высушенном грибе не столь заметны.

Я сам не понимаю, как такое бывает.

Иисус любит Сибирь! гыгыггыгыгы

коренья и зелень обжариваю на большом кол-ве сливочного масла с добавлением растительного. из кореньев беру морковь, лук, сельдерей... и по великим праздникам корень петрушки. из зелени только петрушка... иногда кинза... и вместе с маслом всё это в кастрюлю.

И вот нахрена в этой ароматной компании грибы? Она вполне самодостаточна :)

круто расписали, единственное пачка масла - это какой надо иметь желудок и печень

А что не так? Овощи больше, чем надо, не возьмут.
А на подливке можно еще ченть пожарить :)
Ученый, сверстник Галилея, был Галилея не глупее
Он знал, что вертится Земля, но у него была семья
(С) Евтушенко

#9 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 25 ноября 2012 - 10:24

Ura, ты думаешь хоть что-то может забить аромат белых грибов? Грибной суп можно делать даже на бульоне от форели или семги, не говоря уже про обычную речную рыбу, молодую телятину и молочную травяную ягнятину.

#10 KNOPK@

KNOPK@

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Городбрянск

Отправлено 25 ноября 2012 - 10:30

если грибы были правильно высушены, то если там и были жители в дырочках, то они все покинули свои домики....
а в супчик можно добавить сырки плавленные - тогда суп получается очень нежным!!

#11 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 25 ноября 2012 - 11:05

а в супчик можно добавить сырки плавленные - тогда суп получается очень нежным!!


а как сырки добавляете?

#12 KNOPK@

KNOPK@

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Городбрянск

Отправлено 26 ноября 2012 - 04:24

сырки порезать кубиккми 1*1 см и после того, как проварились все овощи, закинуть в суп. на 3 литра супа 3 сырка дружбы.

...и перед подачей добавить гренки!!!!!

#13 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 26 ноября 2012 - 09:12

так это суп пюре будет

#14 Olga*

Olga*

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 454 сообщений

Отправлено 26 ноября 2012 - 09:18

коренья и зелень обжариваю на большом кол-ве сливочного масла с добавлением растительного

А если ещё там же и муки чуток обжарить? Для густоты, так сказать...

#15 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 26 ноября 2012 - 10:15

А если ещё там же и муки чуток обжарить? Для густоты, так сказать...


с мукой не пробовал... а супец этот просто убийственный получается. версий много, но основной вкус получается за счет грибов, сырков, сливок и панировки. обжариваем грибы на сковородке, затем перекидываем их в небольшую кастрюльку (или сотейник) где уже варятся какие-то коренья. разбиваем там все блендером в пюре. далее распускаем на сковородке один-два плавленных сырка, перекидываем в кастрюльку и регулируем густоту пюре сливками и панировкой. затем все пропускаем через сито и подаем на стол с гренками.

а еще есть офигенский сливочно-грибной соус, который можно очень быстро делать. обжариваем чуть чуть предварительно подваренных грибов, потом разбиваем их в отдельной емкости блендером (шампиньоны можно не подваривать), закидываем назад на сковородку, распускаем там сырок, добавляем размолотые сухари и сливки (вместо сливок можно воду).... далее протираем это все через сито и довыпариваем на паровой бане. густоту делаем в зависимости от блюда. если к макаронам, то консистенцию супа пюре или "подливки" можно делать.... если к мясу, то консистенцию кетчупа... а в холодном виде его можно смешать со сметаной и зеленью. если сильно постараться, то из всего этого можно получить очень густой крем, который можно подавать на гренках. крем на гренках я ел, но сам конкретно его не готовил... рецепт вот знаю.

а можно без всяких сырков и панировки. берем остатки супа Jabba, разбиваем блендером и конкретно так подвыпариваем. на сковородке обжариваем мясо для бефстроганов, затем заливаем туда остатки супа... тушим, тушим, тушим... затем добавляем сметанку и ждем когда все соединится.

#16 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 26 ноября 2012 - 11:58

Выкинуть эту червивую по.бень и купить свежих шампиньонов.


Это вообще не грибы ))

Если покупал в магазине - они есть, просто на высушенном грибе не столь заметны.


Щаз ))
у специально обученной старушки на рынке, уж четвертый год. когда сам не могу - теща мне покупает и передает

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#17 KNOPK@

KNOPK@

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Городбрянск

Отправлено 26 ноября 2012 - 07:30

А если ещё там же и муки чуток обжарить? Для густоты, так сказать...


с мукой не пробовал... а супец этот просто убийственный получается. версий много, но основной вкус получается за счет грибов, сырков, сливок и панировки. обжариваем грибы на сковородке, затем перекидываем их в небольшую кастрюльку (или сотейник) где уже варятся какие-то коренья. разбиваем там все блендером в пюре. далее распускаем на сковородке один-два плавленных сырка, перекидываем в кастрюльку и регулируем густоту пюре сливками и панировкой. затем все пропускаем через сито и подаем на стол с гренками.

а еще есть офигенский сливочно-грибной соус, который можно очень быстро делать. обжариваем чуть чуть предварительно подваренных грибов, потом разбиваем их в отдельной емкости блендером (шампиньоны можно не подваривать), закидываем назад на сковородку, распускаем там сырок, добавляем размолотые сухари и сливки (вместо сливок можно воду).... далее протираем это все через сито и довыпариваем на паровой бане. густоту делаем в зависимости от блюда. если к макаронам, то консистенцию супа пюре или "подливки" можно делать.... если к мясу, то консистенцию кетчупа... а в холодном виде его можно смешать со сметаной и зеленью. если сильно постараться, то из всего этого можно получить очень густой крем, который можно подавать на гренках. крем на гренках я ел, но сам конкретно его не готовил... рецепт вот знаю.

а можно без всяких сырков и панировки. берем остатки супа Jabba, разбиваем блендером и конкретно так подвыпариваем. на сковородке обжариваем мясо для бефстроганов, затем заливаем туда остатки супа... тушим, тушим, тушим... затем добавляем сметанку и ждем когда все соединится.

с блендером и сито круто, навеное!!!!! но хруст грибов все же приносит определенное наслаждение

#18 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 26 ноября 2012 - 08:01

Jabba, я из сушеных белых никогда не делал... всегда из свежих, варено-мороженных или замороженных... у тебя грибы в супе реально хрустят?

#19 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 26 ноября 2012 - 08:16

Jabba, я из сушеных белых никогда не делал... всегда из свежих, варено-мороженных или замороженных... у тебя грибы в супе реально хрустят?


С чего бы? Я их замачиваю вообще-то предварительно.
По мне так вкуснее мороженых (но не свежих, конечно).

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#20 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 26 ноября 2012 - 08:26

ну как из свежих то... грибы подвариваем, потом обжариваем, потом в суп... на "сухую" только лисички, шампиньоны и т.д... мы раз несколько пакетов белых порезали и тупо в фастфриз засунули... так вот я их после разморозки один хрен обвариваю.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей