Перейти к содержимому


- - - - -

Вот, что бывает когда делать нечего, и знаешь алфавит...

рассказ приключение

  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 25

#1 MirandaNochka

MirandaNochka

    Участник

  • Пользователи
  • 420 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 24 ноября 2012 - 09:12

Реальная виртуальность.


1

Утро этого дня ничем не отличалось от всех предыдущих. Всё было более чем обычно. Как обычно я встал с постели с трудом и как обычно поплёлся в ванну открывать глаза, получалось это у меня только при помощи умывания прохладной водой. Уставившись в отражение в зеркале, я увидел своё сонное лицо, которое с утра больше напоминало мордочку сурка, после длительной зимней спячки, нежели лицо двадцатилетнего парня. А всё, потому что большую часть ночи я спал именно на нём. Причина такого крепкого сна крылась во вчерашнем дне. С утра до самой глубокой ночи я провозился со своим агрегатом, гордо именуемым компьютером. Что я только не делал, чтобы вернуть его к жизни. И, в конце концов, мои труды увенчались успехом! К утру сегодняшнего дня мой дорогой компьютер был готов к великим делам. А этими делами были прохождение любимой стрелялки - ходилки, поиск чего-нибудь новенького на предстоящий вечер, ещё написание курсовой и множества всяких бесполезных бумагописаний, от которых только голова кругом.
Позавтракав, я решил немного побродить по просторам интернета, хоть меня и пилила совесть.
Как только я зашёл в аську, на меня свалилась уйма сообщений, в них мои сокурсники желали знать: какая у меня тема и нашёл ли я в интернете готовую курсовую? как я собираюсь писать практическую часть? с чего я начну писать содержание курсовой? В общем одни только эти вопросы навеяли мне такую тоску и грусть, что я невольно вышел из сети. Просмотрев пару страниц на форуме, я несколько раз наткнулся на рекламный баннер новой он-лайн игры. Стало очень любопытно. Я подумал и решил спросить, что по этому поводу думает мой лучший друг Веник. Полное его имя было Вениамин, но я звал его Веник, потому что мы были друзьями с детства, буквально с самых пелёнок. А он меня звал Арсик, от имени Арсен. Ничего не скажешь, на мой взгляд, родители нарекли нас с ним очень весёленькими именами. А называя друг друга Веником и Арсиком, мы сделали их ещё веселее. На мой вопрос о качестве и содержании игры Веник ответил, что у него ещё не дошли руки испробовать новый шедевр компании GoldGames, на наличие достоинств и недостатком, и предложил мне сделать это самому, быть, так сказать, первопроходцем. Честно признаться мне было очень любопытно, что же такого сверхъестественного в неё вложили её талантливые создатели. Рекламная акция удалась на славу, на официальном сайте игры сервер просто разрывался от желающих скачать её. Чтобы не соблазниться как все, я вышел из интернета и начал заниматься курсовой. Но всё же пообещал себе, вечером уделить внимания такой манящей новинке.

2

Пролистав черновик первой главы, и отформатировав его для будущей курсовой работы, я уже было собирался заняться написанием практической части, как вдруг на мониторе выскакивает тот самый баннер. Сначала я немного опешил, и секунд 30 глупо пялился, не мигая на монитор. Потом я прокрутил в голове возможные причины возникновения баннера. Совершив пару нехитрых действий, по устранению неполадки, мне всё же удалось закрыть назойливую рекламу. В иные времена скорей всего меня бы это разозлило, но не сегодня. Я ещё раз задумался о предложении Веника испробовать новинку. Но я и предположить не мог, что именно с этого глупого решения и начнётся всё то, о чём я потом не раз пожалею.
Закрыв все важные документы, я отложил их на потом, и вплотную занялся подготовкой к игре. Принёс из кухни бутерброды с чаем, чипсы, кока-колу и пару печенек, в общем, всё, что может понадобиться на протяжении долгого пребывания в виртуальной реальности. К большому удивлению для меня, игра очень быстро скачалась на мой компьютер и так же быстро начала сама себя устанавливать. С долей недоумения и уважения к создателям я дожевал бутерброд и приступил к созданию своего героя. Вкратце опишу вид и сценарий игры: квест с элементами ужасов и поэтапным прохождением, пейзаж, надо сказать, удался на славу, 3D мир эльфов и орков отдыхает. Какой расы будет мой герой, игра определила за меня сама, мне достался человек. С каждым этапом создания героя, игра всё больше и больше удивляла меня, в некоторые моменты, мне казалось, будто у неё есть собственные мозги. Самое интересное началось со второго шага. В строке «Имя», курсор мышки забегал и сам напечатал: Арсик. Я впал в ступор. Мне казалось, что это последствия недосыпания. Невольно я судорожно протёр глаза, но желаемого эффекта не последовало, моё имя по-прежнему красовалось в строке. Более того фокусы игры становились всё более пугающими. Третьим шагом был выбор внешности персонажа, и тут игра решила убить меня наповал. В поле «Внешность» появилась 3D копия парня в точности похожего на меня. Я поперхнулся печенькой. Здесь, видимо от шока, меня вдруг осенило, а что если это Веник решил подшутить надо мной, он любил это дело и не упускал ни одной возможности разыграть меня. 1 апреля, день дурака, это был мой день, и я его боялся как страшного суда, потому как в розыгрышах Веник был король. Не дожидаясь новых домыслов, я бросился к мобильному телефону и набрал номер друга. Слушая гудки в трубке, я попутно выстраивал в голове фразы будущих претензий. Веник поднял трубку не сразу, на фоне его голоса были отчётливо слышны звуки проезжающих машин, я спросил его, где он находится и услышал ответ, который меня ничуть не обрадовал. Он был на вокзале, провожал девушку. Мой звонок был явно некстати, поспешно откланявшись, я повесил трубку. Сердце у меня съёжилось. Я сидел за столом и обречённо смотрел на монитор, процесс создания персонажа окончен, дело было за мной. Ярко - красная кнопка «Вперёд» светилась и настойчиво зазывала присоединиться к игре.
Бывают моменты, когда я себя люто ненавижу. Это был как раз один из этих моментов. Я сижу, смотрю в монитор, и абсолютно не знаю, что мне делать!? С одной стороны, что тут страшного, если я соглашусь, и сыграю в игру, а с другой стороны, что-то подсказывало мне, что лучше не соваться туда. Но, чего и следовало ожидать, я послушал голос дурака, сидящего у меня внутри и нажал красную кнопку.

3

Ощущения были незабываемые. Не то чтобы было больно, или дико страшно. Нет. То, что в тот момент происходило со мной, было похоже на те ощущения, которые бы испытал человек, если б его начало засасывать в огромный пылесос, начиная с лица.
Придя в себя, я обнаружил, что лежу на земле. Руками, ощупав почву под собой, спустя минуту я сделал вывод, что я не дома, и уж точно не на улице, потому что земля была только на вид настоящая, а на ощупь она вообще не ощущалась. Оглядев всё вокруг, я увидел до боли знакомый пейзаж и от шока чуть не грохнулся обратно на землю. То был компьютерный пейзаж из той самой игры. Меня как током ударило. Я В ИГРЕ. Я пошатнулся на ослабевших коленях и присел на корточки. В голове роились мысли о том, как я сюда попал и главное как мне отсюда выбраться!?
Я глядел на лишённый жизни окружающий ландшафт, из хорошо прорисованных текстур: травы, деревьев, земли, неба, и в голове роились мысли одна страшнее другой, я чувствовал, как постепенно начинаю сходить с ума.
Посидев так около минуты, я успокоился, привёл свои мысли в порядок, если тот венегред у меня в голове можно было назвать порядком. Встал на ноги, и более твёрдой походкой направился по дороге в сторону самого большого дерева. Дойдя до него, я обошёл вокруг, совершенно не понимая, зачем я это сделал. Присев, теперь уже возле дерева, я подумал, а что если мне обратиться к игре, это конечно абсурдно и нелепо на мой взгляд, но и мир вокруг был такой же, так что мне терять было нечего. Я встал, поправил рубашку, и с видом зубрилы-школьника, выучившего все уроки, выдал громкую фразу: « Ну и как это понимать?» Честно признаться, я не ожидал ответа на свой вопрос, он был скорее риторическим.
Ответом мне был системный голос, со мной говорила программа игры. Сердце моё и до этого дико колотилось прямо в самом горле, но после того что я услышал оно едва не выпрыгнуло через рот.
- Приветствую тебя в моей игре, Арсик!
Этот голос отозвался звоном в ушах, фраза была несложной, но она породила такой непонятный хаос в моей голове, что мне понадобилось около минуты, чтобы я понял, что меня поприветствовала игра.
Во рту у меня пересохло, и когда я попытался хоть что-то произнести в ответ, из горла донёсся только слабый хрип похожий на скуление старой собаки. Прокашлявшись и собравшись с духом, я спросил: « Где я?». Ответ на этот вопрос я и сам знал, но в тот момент я вообще не представлял с чего начать разговор с программой, теоретически бездушным творением программиста.
- Ты ошибаешься! Я не бездушная! Ты сейчас в моём мире, который я создала сама, для таких как ТЫ.
На такие дерзкие речи мой вспыльчивый организм реагирует незамедлительно.
- Что значит « Для таких как ТЫ?» ???
- Любителей виртуальной реальности, думаешь, я не видела как ты увлечённо, сутками сидишь у монитора и играешь в подобные игры.
- Видела???
- Да. Мне изнутри всё очень хорошо видно.
- Так. Вот что. Хватит мне пудрить мозги. Возвращай меня назад. Живо!!!
- А то что?
Вопрос был в самое яблочко. Я прекрасно знал, что нахожусь на территории её возможностей, и ставить условия по определению не в силах. Я промолчал, ожидая её реакции и поспешно думая, как мне дальше поступить, что делать.
- Ты должен сыграть в мою игру.
Этим заявлением она просто взбесила меня, и я на повышенных тонах выдал:
-Ещё чего захотела!!! Я играю только тогда, когда МНЕ этого хочется!
- Да, да, именно, 24 часа в сутки твоя машина работает, не выключаясь, тебе хочется играть постоянно, это у вас людей называется, кажется « игроманией».
И тут она попала в точку. Я действительно страдал таким, если так можно выразиться «недугом», почти всё свободное время тратил на компьютерные игры.
Не то чтобы мне стало очень стыдно, но я всё-таки смутился, не стал спорить и согласился.
- Ну в общем-то ты права, я много играю в игры, но это мой личный выбор как прожить этот день.
- О, да! Конечно! Выбор ТОЛЬКО ТВОЙ. Вот и сегодня ты сам сделал выбор, ты нашёл и согласился играть со мной, ты сам выбрал, как проживёшь этот день, ты здесь, в МОЁМ мире, и будешь играть со мной по моим правилам, и это твой единственный шанс вернуться в реальный мир, откуда ты родом.
ИТАК, начнём.

4

Я даже не успел ничего толком возразить, как игра перенесла меня на предварительный уровень. Не успев даже оглядеться вокруг, я услышал тот же голос, но это уже была как будто запись монолога, а не та игра, которая говорила со мной раньше.
- Игрок Арсик, прослушайте краткий перечень правил:
«Первое, в процессе игры Вы не можете пользоваться никакими вещами из реальности»
После сказанного, мой внутренний карман брюк как будто взбесился, было похоже, на то, как какой-то мелкий зверёк пытается вырваться наружу, а потом из него пулей вылетел мобильник и тут же растворился в пространстве.
Я просто опешил от всех этих телепортаций и фокусов. Но голос не унимался.
- Второе, Вы не можете покинуть игру, пока не доиграете до конца.
- Третье, Ваше время в игре строго ограничено, на каждый уровень Вам отводиться по 10 минут.
- Четвёртое, Вы не можете сохранить игровой прогресс, накапливать и использовать какие-либо бонусные очки.
- Пятое, Вы не можете выбрать уровень сложности игры.
Прослушав всё вышесказанное, закипая от неудовольствия, я рявкнул, что было сил:
«А что я здесь вообще могу?!». На что игра мне ответила всё тем же издевательским тоном:
«Ты можешь играть. Это у тебя получается лучше всего в жизни».
Поразмыслив над этими словами, я судорожно стал воображать, что же меня ждёт дальше, какие ещё проблемы могут свалиться на голову, хоть и казалось, что хуже уже некуда. Решив, что просто так она меня не выпустит, я спросил, что собой представляет игра. Честно признаться, ответ меня поверг в небывалый, с момента попадания сюда, шок.
- В игре ты должен будешь выстоять против своих внутренних страхов.
- Как же так??? Откуда ты можешь знать, чего я боюсь???
- Я о тебе всё знаю, как только загрузила сюда твою психическую составляющую, или «душу», как она у вас называется, тело твоё исчезло, таким образом, если проиграешь - исчезнешь из реального мира и останешься в моей игре навечно. У тебя есть пять минут, чтобы подготовиться к игре.
После этих слов я почувствовал, как кровь прилила к голове и стала барабанить по вискам с неистовой силой. Я впал в панику, в голове всё перемешалось, я стал думать о последствиях, о том, что я не смогу выиграть в её игру, и о том, что будет, если проиграю. Но от этого я не стал мыслить яснее. Пытаясь угомониться, я подбадривал себя тем, что возможно я сплю, и это всё всего лишь сон, результат ночных он-лайн игр в сети, что я сейчас проснусь в холодном поту и выдохну с облегчением. Но я всё не просыпался! И тогда я принялся колотить себя по лицу, давал сам себе пощёчины, щипал себя за руки, но ничего из этого не возымело нужного эффекта, я по-прежнему был в виртуальной реальности.
- Ну что же, данные тебе 5 минут на подготовку ушли. ИГРА НАЧИНАЕТСЯ.

5

С этими словами вокруг меня появилось 3D пространство, ещё более детализированное, чем все предыдущие. Это была комната минимально обставлена мебелью. Судя по состоянию обоев и потолка, я сделал вывод, что она брошенная, нежилая. Вся эта нехитрая логика натолкнула меня на мысль, что здесь может обитать всякая противная живность, типа пауков, многоножек и прочей гадости. Тот же записанный голос произнёс:
- Итак. Первый уровень сложности. Ваша задача: найти ключ от двери, приводящей на следующий уровень, и при этом не умереть и не сойти с ума от страха. На этом этапе Вам предстоит бороться с вашим биологическим страхом.
Мне очень повезло относительно того, что я стоял возле стены, после услышанного, я по ней и сполз. Время пошло.
Пространство вокруг меня стало восприниматься максимально реалистичным, потому что в игре появился звук, и теперь всё как бы ждало моих действий. Я собрал всю волю в кулак и вступил в игру. Оглядев комнату пристальнее, я стал думать. Где же мог лежать этот ключ? И как он вообще выглядит? Эти и ещё множество других вопросов терзали мой мозг, но всё же я вступил в игру и должен был выйти из неё победителем. Я принялся искать.
Первым делом я обратил своё внимание на старинный комод, стоящий ближе всего ко мне. Когда то, в детстве, я в таком нашёл старый дедушкин бинокль, и бегал на чердак, чтобы через окошко с высоты смотреть на пролетающие самолёты, помнится, я как-то весь день простоял с этим биноклем в ожидании истребителя, у меня потом даже круги на глазах остались. Что за чудное время было, детство, тогда не было компьютеров и компьютерных игр, в которые могло затащить и убить. Витая в детских воспоминаниях, я рылся в большом ящике комода, но там были только пыль, старые газеты и паутина. О последнем даже думать не хотелось. Одно только слово «ПАУТИНА», рождало в моём воображении кошмарные картинки, с участием гигантских плотоядных пауков. Отгоняя мрачные мысли прочь, я понял, что не следовало вообще об этом думать, потому что здесь все мои страхи обретали физические очертания. Закрывая ящик комода, я услышал какой-то непонятный звук, больше напоминавший звук стержня ручки, когда ею царапают по деревянному столу. Перед глазами опять поплыли образы страшных видений. И их становилось всё труднее и труднее сдерживать. Я продолжил поиски. Следующим на очереди был старый покосившийся платяной шкаф. «Да уж, в таком точно живёт какой-нибудь огромный толстенный паучище», - подумал я. И очень даже зря. Я потянулся руками к двери шкафа, и заметил, как дрожит рука. То, что ладони давно вспотели, и на них налипла пыль с паутиной из комода, я уже не обращал внимания, а вот дрожание рук, оптимизма не прибавляло. Тяжело сглотнув, я зажмурился и открыл дверцу. Приоткрыв глаза, я не увидел ничего особенного. Старые, поеденные молью шубы, из шкурок животных с головами, и дырявые пальто висели на вешалках как ссохшиеся трупы. «Какая гадость»,- подумал я. «Может быть в кармане лежит ключ? Если да, то это жестоко». С этими мыслями я полез в карман одной из шуб, выглядевшей наиболее справно. Засунув руку до самой кисти в карман, под пальцами я нащупал какую-то возню, и с диким ужасом отпрянул назад. Вытаращив глаза и часто дыша, я держал правой рукой левую руку за кисть, как будто в чём-то испачканный, и смотрел на ту шубу. КАК ОНА УЗНАЛА??? Мои догадки подтвердились визуальными фактами. Карман шубы пришёл в движение и из него как по команде стали расползаться пауки размером с пятирублёвую монету. Моей панике не было предела, я хотел закричать, но знал, что игра всё это время наблюдает за мной, и то, что я закачу здесь истерику, будет только плюсом для неё. Сжав губы, так сильно, как только смог, в порыве страха и гнева, я схватил первое, что попалось мне под руку. А под рукой в тот момент у меня был веник. Этим нехитрым приспособлением я принялся стряхивать этих мелких тварей на пол и топтать ногами. Мерзко было даже от того хруста с каким насекомые лопались у меня под подошвой. В процессе борьбы я понял, почему они появились, ключ был именно там, где я искал, в кармане этой шубы. Потому-то игра и спустила на меня этих чёртовых арахнидов. Увлечённый этой довольно лёгкой расправой я попутно стал думать, как мне достать ключ, вещами из реальности пользоваться было запрещено, а под рукой ничего подходящего не нашлось. Размышляя над этой проблемой, я как-то потерял бдительность, стал менее внимательный к окружающей обстановке, и допустил фатальную ошибку.

6

Моей ошибкой было то, что я перестал контролировать обстановку, не обращал внимания на то, что творится у меня по бокам, за спиной, и главное сверху меня.
О том, что надо мной нависла серьёзная угроза, я понял по той огромной тени, что она отбрасывала. С ужасом я поднял глаза и увидел то, от чего кровь в венах заледенела. У меня над головой, на толстой паутине, прикреплённой к потолку, висел огромный паук. Он был весь покрыт волосами, а его челюсти были такие мощные, что одним движением могли бы перекусить меня пополам. Открыв рот, и судорожно вдыхая воздух, я не мог произнести ни звука. Только шёпотом произнёс два слова « О, Боже…». Побороть такой страх казалось просто нереально, я едва не упал без чувств, но тут же взял себя в руки, если я проиграю, то навечно останусь здесь в качестве какой-нибудь подставки для книг. Стану частью интерьера.
Как говорит мой дорогой друг Веник: « Стисни зубы в кулак, Арсик! И вперёд!»
Так я и сделал. Собрал воедино храбрость, волю, и безрассудство. И в бой! Да, да, с веником в руках, иного оружия у меня не было. Я оттолкнулся от стены, вжав голову в плечи и согнув ноги в колене, на всех порах рванул прямо к шкафу и весящему тарантулу. С зажмуренными глазами, подбежав, я на ощупь отыскал тот самый карман, засунул туда руку, схватил что-то похожее на ключ и …
Ничего не понимаю. Только что комната просто кишела мелкими тварями, а сейчас их и след простыл, всё как было с самого начала. Тот же комод. Тот же шкаф, даже пол чистый. Я стоял посреди комнаты с открытым ртом, запыхавшийся, жадно глотая воздух. Во всём этом ужасе и суматохе я всё же не забыл, зачем мне нужен был этот проклятый ключ. По началу, я не обратил внимания на то, что в комнате на стенке висели маленький электронный таймер, который отсчитывал моё время в игре. Он показывал: 1:15. Я не стал мешкать и быстро открыл единственную дверь завоёванным в неравном бою ключом. Таймер сбросил значение на нулевое. Голос в игре произнёс: «Поздравляем! Вы прошли первый уровень! Остаток вашего времени будет прибавлен к времени следующего уровня».
- Ну, хоть на этом спасибо! – буркнул я. Войдя в дверь, я попал на другой уровень.
Электронный голос, который за всё это время мне уже опротивел, произнёс: Приветствую Вас на втором уровне. Вы успешно справились со своим биологическим страхом. На данном этапе Вам предстоит одолеть Ваш социальный страх.
Я вообще не силён в психологии и в классификации человеческих страхов, поэтому словосочетание «социальный страх» во мне не вызвало особых эмоций. К тому же я буквально падал от усталости и от этого очень туго соображал. В одно мгновение у меня перед глазами всё поплыло, и я упал без чувств. Очнулся я в очень знакомом месте, от очень знакомого и назойливого звонка будильника. Встав с кровати я испытал такое чувство облегчения, какое наверняка испытывает парашютист, приземлившийся на обе ноги, не сломав их. Приятные ощущения родного дома окутали меня как нежное покрывало, я подошёл к окну и как всегда сел на подоконник. Это был всего лишь дурацкий сон. Очень дурацкий! Надо, наверное, завязывать с играми. Ночью надо спать. Было утро выходного дня. 8 часов. Я потянулся, взъерошил волосы на голове и стал спускаться по лестнице в гостиную. По дороге уже строил планы на выходные, как встречусь с любимой девушкой и мы пойдём в кино, как съезжу навестить бабушку и дедушку, возможно, ещё поедем с отцом на рыбалку. В общем, жизнь продолжалась. Спустившись на 1 этаж, я направился в ванную, умываться, и вдруг у меня появилось нехорошее чувство.
В доме было как-то удивительно пусто, а ведь по выходным вся семья была в сборе, но сейчас я не слышу, ни звука. Всё это меня сильно насторожило. Ещё с детства я всегда боялся остаться один, боялся, что в один прекрасный день родители бросят меня, и всю оставшуюся жизнь я проведу в одиночестве. И тут меня просто осенило. « ЧЁРТ ВОЗЬМИ! Я НЕ ДОМА!» Я всё ещё там, а это всего лишь часть игры, в которой я подписался участвовать. «Час от часу не легче…» - тяжело выдохнул я. На гнев уже совсем не оставалось сил.

7

Поразмыслив над всем происходящим, я чётко знал, какое мне испытание сотворила игра. Одиночество – вот мой социальный страх. Я всегда боялся остаться один. И этот страх иногда превращался в фобию, которая терзала мне нервы. Я дал себе слово, что буду всегда подавлять его, бороться с ним. И это будет моя финальная битва.
Вспомнив, что и в этом туре мне необходимо найти выход на следующий, я схватился за голову и попытался сосредоточиться, но мысль о том, что я сейчас абсолютно один, и могу остаться таким навечно, сводила с ума и мешала сосредоточиться. Вспомнив предыдущий тур, я подумал: «Небогатый выбор, однако, у тебя, Арсик. Или в комнате с пауками, или одному во всём мире». Собрав мысли в пучок, я направился на поиски. Но дом у меня большой, и ключ может быть где угодно. Ещё это дурацкое чувство панического страха, как будто в душу яд накапали. Только настроишься на мысли о ключе, тут же сбиваешься и начинаешь думать и питать этим свой страх ещё сильнее, он как будто пожирает мозг, овладевает тобой, медленно, но верно. Пока что я сдавал позиции, у меня всё сильнее и сильнее колотилось сердце, дрожали и потели руки. Я решил, что поиски увенчаются успехом, если я поднимусь к себе в комнату и начну поиски там. Войдя в дверь, первым делом я отыскал таймер, чтобы знать, сколько у меня времени в запасе. Время в игре шло не так как в реальности, каждая минута казалась намного длиннее. Таймер показывал, что у меня ещё есть 5 минут 21 секунда. Мне нужно было поторопиться. Всё это действовало на мои и без того расшатанные нервы. Больше всего мне сейчас хотелось сесть в самый дальний угол, свернуться клубком и заснуть. А потом проснуться в своём настоящем доме, в реальном мире, увидеть и обнять своих родных. Мысли в голове сменялись одна на другую, как кадры в киноленте: «А вдруг я больше никогда их не увижу? Что если я так и останусь здесь, ОДИН. Тут я понял, что начинают раскисать со страшной скоростью: «Вот бы сюда Веника, он умел меня дружески подбодрить, нужными словами, а когда слова не помогали, то и дружескими подзатыльниками. Он оптимист до мозга костей, и меня таким сделал». Вот я уже на верном пути! Некогда сидеть и жалеть себя! Эта дрянь электронная только и ждёт, того, что я оступлюсь и проиграю ей. Не будет этого! Я встал и решительно направился к компьютерному столу. Порыскав по ящикам, я взглядом поймал рамку с фото, стоявшей у меня на столе. На фото была вся моя семья, точнее на реальном фото, а на этой ужасной копии был только я один, а пространство вокруг, где должны были стоять мои родные, было пустым, как бы ещё раз напоминая мне, о моём испытании. Но, не обращая внимания на всевозможные провокации со стороны игры, я продолжал делать своё дело. Обшарив всё и вся в своей берлоге, я столкнулся с мыслью лоб в лоб, и вспомнил одно место, где по моим предположениям мог находиться ключ. Это был семейный фотоальбом. Моя мужская логика подсказывал, что игра, скорее всего, запрячет его туда, где мне будет труднее его достать. В первом уровне это был карман с пауками. В паническом страхе одиночества, мне меньше всего хотелось смотреть на то, что игра сделала с остальными фотографиями, где я был со своими близкими, но мне пришлось это сделать, потому что это был единственный вариант, который пришёл мне в мою измученную голову. Я полез за ним на стеллаж. Не успев дотянуться до верхней полки, меня как будто оттолкнуло звуковой волной. В ушах с силой зазвенело, потом затихло, и я услышал нежный голос мамы, она звала меня ужинать, потом отец добродушно усмехнулся и сказал, что я «король беспорядка» не выполнил обещание, не убрался в своей комнате. Эти голоса сводили с ума, но я знал, то было очередное препятствие, я на верном пути, поэтому она всячески мне мешает. Не обращая внимания на галлюцинации, я снова рванул к стеллажу, и получил двойную дозу воспоминаний. Я услышал уже голос своей девушки, как на последнем свидании, она сказала мне фразу: «ты мой рыцарь без страха и упрёка! я тебя люблю, и мы всегда будем вместе», Это был выстрел в сердце. Я не смог выдержать. На глазах проступили слёзы и я закричал: «Хватит! Я всё равно выиграю!» С этими словами я как зверь кинулся к стеллажу, молниеносно схватил альбом, из него тут же со звоном вывалился ключ и упал на пол. Голоса в голове стихли. Таймер на стене остановил отсчёт. На нём замерли цифры 0:43.
«Ещё бы чуть-чуть - и всё…».

8

- Поздравляем! Уровень пройден!
На сей раз игра перенесла меня в какое-то бесконечное пространство. «Это наверное компьютерное чистилище», - подумал я.
- Да, да, верно подмечено. И здесь тебе суждено остаться…
- Что значит суждено? Я прошёл два испытания! Ты проиграла! – Экспрессивно перебил я.
- Да, Арсик, прошёл, но чтобы попасть в свой мир тебе нужно пройти третье, последнее, и самое сложное испытание.
После всего бесконечного ужаса, что я тут перенёс, следующее испытание казалось мне тридцать третьим.
- Что на этот раз? – вяло, спросил я.
- Ооо, на этот раз всё будет гораздо интереснее…
- Интереснее для кого??? – уже более оживлённо переспросил я, при этом чувствуя явный подвох в таком построении фразы и стиле, в котором она была произнесена.
- Конечно же, для нас! Мне игра интересна как зрителю, а тебе как непосредственному участнику. Правда, забавно? Не ты командуешь мной, а я командую тобой, заядлым игроманом из мира людей.
Этот короткий разговор стал причиной сильного волнения, свидетельством которого стал нервный тик, у меня на глазу, который, сам по себе, очень действовал на нервы. За эти пару недлинных фраз я успел различить оттенок усиливающего чувства превосходства надо мной. Она как будто смаковала эту мысль, что она сейчас владеет ситуацией, и как она захочет, так и будет.
- Ну что ж. Хватит пустой болтовни. Пора начинать ФИНАЛЬНЫЙ РАУНД.
Я стоял совершенно опустошённый. Голова не знала о чём вообще думать, да и всё вокруг казалось абсолютно бессмысленным. Пустота пространства, в котором я пребывал давила на психику. Но, услышав последние два слова, мой ум стал отчётливо понимать, что сейчас мне предстоит столкнуться с чем-то, более ужасающем, нежели пауки и одиночество. Я знал все свои страхи, но старался не думать о них. Они были упрятаны в отдалённых уголках моей души, в ящиках под семью замками. Оставалось только молиться и надеяться на то, что она их не отыщет. Но, как говорится, надежда умирает последней, а в моём случае ещё и в адских мучениях.
Пустое пространство вокруг меня вдруг стало прорисовываться деталями, как художник рисует свою картину, так и игра прорисовывала каждую деталь своего хитроумного замысла. Всё это происходило как-то по-другому, иначе, более тщательнее, чем раньше. Два предыдущих тура были нарисованы более небрежно. А этот, видимо, предназначался для решающей битвы. Не прошло и пяти минут, как чернота чистилища преобразовалась в вечерний пейзаж. Но пейзаж этот был не менее удручающим. Игра нарисовала для меня место, где люди оказываются после смерти. А точнее не сами люди, а то, что от них осталось, их пустые бренные тела.
Не трудно догадаться, это было кладбище, заброшенное, с покосившимися крестами и могильными плитами. Солнце было на закате. Я стоял у самого входа. Перед гнилыми коваными воротами, которые, несколько десятков лет не красили, и их почти уже разъела ржавчина.
Игра, обратившись ко мне, сказала: « Я думаю, ты уже и сам догадался, что тебе предстоит?»
- Да, - еле слышно произнёс я, понимая, что мне уготовано.
- Прекрасно. Для последнего испытания у тебя будет немного больше времени, я сочла разумным дать тебе ещё пятьдесят минут, к тем десяти, что у тебя уже есть…
- Для чего?! – яростно перебил я. Для того чтобы всласть насладиться моими муками??? Чтобы получить больше удовольствия, глядя как мне тяжело!!!
- Отчасти ты прав, но не только для этого. Я даю тебе больше шансов на то, чтобы выиграть. Чтобы обдумать каждое своё решение. Это что-то вроде бонусов, за хорошую игру. Ты меня очень повеселил в двух предыдущих уровнях.
- Спасибо за заботу, не стоило так волноваться, - парировал я.
- Не бойся, а иначе проиграешь, - усмехнулась игра. Для справки, последнее испытание это борьба с самым древним и сильным страхом. Учёные вашего мира его называют экзистенциальным, то есть страхом перед смертью. На этом уровне тебе не нужно искать никаких ключей. Всё гораздо проще. Тебе нужно лишь перебороть свой страх и продержаться один час до конца.
- Итак. Время пошло. ВПЕРЁД!

9

Как говорят, «риск - дело благородное», но это не про меня, у меня не было выбора. Я знал, что на этом уровне мне предстоит победить, или проиграть, как получится. Поразмыслив немного над сложившейся ситуацией, я вспомнил одно очень мудрое высказывание. Истинную правду когда-то сказал один французский моралист, помнится, его звали Лабрюйер: «Страх смерти мучительнее, чем сама смерть» Это точно.
Увлечённый, в своих раздумьях я совсем позабыл о том, что игра уже началась.
- Стоп! А что значит просто продержаться? То есть мне можно просто стоять здесь и этим самым бороться со страхом???
-…
Ответом мне была тишина.
- Ну и ладно! Не хочешь говорить - не надо! - крикнул я.
Никуда не пойду, время идёт. Так и буду тут стоять. С этими мыслями я стал с опаской озираться вокруг. За эти несколько минут, что успели пройти с того момента как игра перенесла меня сюда, уже стемнело, а на небе появилось зловещего вида луна. Этот ночной пейзаж был просто великолепен, для какого-нибудь леденящего душу ужастика. Я почувствовал усталость и присел на траву. Она была холодной и сырой. Капли росы уже успели промочить ноги через кроссовки. Я почувствовал, как вдруг меня обдало ледяным ветром. Так что мурашки побежали по спине. « Ничего, терпимо» - подумал я. Я гнал прочь от себя мрачные мысли, пытаясь заглушить свой страх, который уже завладел мною полностью. Вокруг было так темно, что не было видно даже дорожки ведущей на кладбище. Хорошо, что я успел рассмотреть всю местность, когда ещё не было так темно. На самом деле люди не боятся темноты. Боятся того, кого можно в ней встретить. Но я ведь не ребёнок, я уже взрослый мужчина, я не боюсь темноты и того кого можно в ней встретить. Но чего греха таить, это было не так.
- И вот почему когда темно и страшно на ум не приходит ничего хорошего, одни только ужасы и монстры? – тихо спросил себя я. Как ни стараюсь вспомнить хоть один анекдот, ничего не выходит. С каждой минутой становится всё хуже и хуже.
Угораздило же меня попасться на её удочку. Как глупый карасик повис на крючке, а теперь пытаюсь с него соскочить. Однажды папа мне сказал, что эти компьютерные игры меня до добра не доведут. Ох! Как же он был прав! Сижу вот теперь в игре, ночью, на кладбище, СерГот мне бы сейчас позавидовал, он любитель, таких, как он говорит «романтичных мест».
Разговаривая сам с собой, я заметил какое-то еле заметное движение среди крестов.
За время этой беседы я уже успел немного успокоиться и отвлечься. Но, увиденное мною свело на нет все мои труды. Кровь в венах, кажется, загустела так, что стала похожа на сгущенное молоко. Дрожь по телу пробежала, от догадок, кто же это мог быть. Здесь, в игре есть всё, что могло бы меня напугать до смерти, для того меня сюда и затащили. От этих мыслей мой сознание стало метаться как зверь в клетке, отчаянно ищущий выход. В этом диком хаосе я на минуту вдруг перестал себя контролировать. Я обнял колени и опустил голову. Стал шептать молитву. Не дочитав до конца, я услышал едва различимый женский голос. Он звучал нежно и одновременно жутко. Это была песня. Я с трудом разбирал слова, так как у меня от напряжения, очевидно, подскочило давление и в ушах, будто молотом колотило.
Голос становился всё отчётливее и ближе. Я уже мог понять, о чём поётся в песне:

«Каменных плит кладбищенский холод.

Туман белым призраком бродит меж них.

Зачем же? Зачем? Ведь он был так молод!

Ещё ведь не место ему среди них…»

Услышав эти слова, меня охватил дикий ужас. Я зажмурился и закрыл уши руками, а она всё продолжала петь. Напряжение росло, и я уже не слышал ничего кроме стука своего сердца. Удар за ударом. Сердце билось, а значит, я был жив, и эти иллюзии пока ничего со мной не сделали. Я нашёл в себе силы и крикнул в темноту: « Замолчи! Я жил! Я жив! И буду жить!.. Как Ленин, добавил я и тут же рассмеялся. Моё чувство юмора спасало меня много раз, это единственный антидепрессант который всегда при мне. Оглядев всё вокруг, я прислушался, было снова тихо, только ветер завывал и стучал дверью старого склепа. «Видения исчезли. ПОЛУЧИЛОСЬ!»

10

Я был горд собой. Это был первый успешный шаг в борьбе со своим страхом. У меня появилась реальная надежда на то, что я всё-таки выберусь из этой проклятой игры и буду жить снова среди людей, в своём мире. Оглядевшись вокруг, я убедился, что призрак исчез, но пейзаж остался прежним, и я понял, что это было только начало.
Прокрутив в голове только что пережитое, я снова услышал еле различимые звуки голоса. И про себя возмутился: «Что? Опять???». На этот раз голос был явно мужской, и такой до боли знакомый, как будто я его уже где-то слышал. Но я не мог понять, кому он принадлежит. В какую-то секунду меня вдруг как током шарахнуло: « ВЕНИК!». Да, это был он, и он звал на помощь. Я, не раздумывая, побежал в сторону откуда доносился голос. «Но СТОП, а вдруг это игра тешится? Вдруг это ловушка!?» И я резко остановился уже почти у ворот кладбища. Голос продолжал громко кричать и звать на помощь. «Если это ловушка, то я попаду в неё, а если нет, я не смогу спасти Веника». Выбор стоял между собственной шкурой и жизнью друга. Я выбрал второе. И я снова рванул в сторону склепа, откуда доносился голос. Подбежал к нему я немного замешкался у входа, но когда услышал фразу: «ЁШКИН КОТ! Ну, кто-нибудь помогите!!!» - я как конь с диким топотом помчался вниз по ступенькам длинного коридора, уходящего вглубь под землю. Уже почти добежав до центра склепа, я увидел перед собой закрытую дверь, и, прибавив скорости, ударился об неё плечом, всем своим весом. Старая прогнившая дверь не выдержала натиска и сдалась.
Я открыл её плашмя, грохнувшись вместе с ней на пол с таких диким шумом, что казалось, тем самым разбудил всё кладбище. Оказавшись на полу, лежащим на двери я вдруг почувствовал как же это всё-таки больно, падать вот так. Через пару секунд я отошёл от болевого шока и поспешно встал на ноги, отряхиваясь и поправляя на себе одежду, как будто здесь в склепе это было важно. Оглядев всё пространство, облепленного паутиной и многовековой пылью, я сделал вывод - что я дурак и снова повёлся на её уловки. «Чёрт тебя дери! Как же я предсказуем! Я сам себя ненавижу!» Потерев ушибленное плечо и ссадины на ладонях, я понял, что ей всё-таки удалось заманить меня в самое сердце кладбища, и что я тут столкнусь нос к носу со своим глубинным страхом. Страхом смерти. Не прошло и пяти минут с момента прозрения, как вдруг из стоящего в центре саркофага раздался скрежет и какое-то шевеление. У меня мурашки на спине сбились в стаю, где-то в районе лопаток и дрожали от ужаса. Моё сознание рисовало адские картины. Я представлял как смерть, облачённая в лохмотья с обглоданным черепом и костями восстаёт из могилы, и жаждет вырвать душу ещё из живого и бьющегося сердца. В голове от ужаса царил хаос. Казалось, вся кровь прилила к ней и с неистовой силой колотила в вески так, что я уже не слышал ни этого ужасного скрежета, ничего, только частые, глухие удары сердца. Через всю эту какофонию звуков я пытался услышать голос рассудка, чтобы убедится, что я его ещё не потерял. Я не знал ЧТО мне делать, то ли бежать, то ли стоять и ждать, что будет дальше. Бежать однозначно было невозможно, так как ноги совершенно не слушались и застыли как парализованные, а стоять и ждать пока оттуда вылезет мой самый страшный кошмар и схватит меня, тоже было недопустимым. Пока я стоял в панике не знал что делать, крышка саркофага сдвинулась на несколько сантиметров и оттуда показался чей-то палец. Несмотря на все мои ожидания, это был не костлявый палец мумии или какого-то древнего чудовища, а совершенно нормальный, человеческий палец. Поёрзав в образовавшейся щели между крышкой и стенкой саркофага, палец исчез, а за место него появился нос. Он был тоже совершенно обычный, человечий, с живой розовинкой на коже. Он высунулся, насколько позволял размер щели и жадно втягивал воздух. Я ошарашено смотрел на всё это действо и напрочь отказывался верить своим глазам. А поверить пришлось. Потому что когда нос немного надышался, рот издал изнемождённый вопль: «Ну, кто-нибудь! Я же тут умираю!» Это снова был голос Веника. На этот раз я не только слышал своего друга, но и видел. По крайней мере, некоторые его части. Отбросив все сомнения и что ещё хуже осторожность, я кинулся к саркофагу и стал пытаться отодвинуть крышку так, чтобы он смог вылезти наружу. Радость и предвкушение наполняли душу.

11

- Дружище!!! Это ты!? Это ведь, правда ты!?
- Я…я… кто ж ещё…а ты кто? Кто бы ты ни был! Пожалуйста! Вытащи меня отсюда! – постепенно усиливая голос, сказал он.
- Кто!!! кто!!! Арсик в пальто! Ты что совсем там очумел, от недостатка кислорода!?
- Арсик?! А ты здесь откуда?
- На этот вопрос ответ будет очень длинный, и если мы отсюда выберемся - я тебе его непременно расскажу! – надрывающимся голосом выдал я. Наконец крышка почти открыла выход на волю. Скинув каменную плиту на пол, я отскочил от саркофага. Это был видимо рефлекс, выработанный уже здесь, в игре. Многочисленные уловки и постоянный обман заставляли уже на подсознательном уровне быть всегда бдительным. Но на этот раз это было излишне. Передо мной стоял МОЙ ДРУГ. Настоящий, живой, нежелающий мне зла, я это чувствовал.
Я помог ему перешагнуть и выбраться из его временной усыпальницы. Он отряхнул испачканную в пыли, саже и паутине одежду и вытаращился на меня полными счастья глазами. Выражение его лица было настолько смешным, наивным и абсолютно лишённым интеллекта, что я невольно рассмеялся. Хотя, наверное, мой вид был ничуть не лучше.
- Где мы вообще??? Как я тут очутился?! Откуда здесь ты?! Я тебе звонил! А мне в трубку сказали, что абонента не существует! Я приехал к тебе домой, там твоя мама, говорит тебя с утра нет, я говорю мне нужно скинуть материалы для курсовой, я пошёл скидывать и тут…бред какой-то! Меня затянуло в твой комп!!!..- затараторил Веник.
- Стоп! Стоп! Стоп! Прекратить огонь!!! Прямо пулемётная очередь! – оборвал его я. Ты был у меня дома? Как там? Всё в порядке? Сколько было времени, когда ты пришёл?
- Ха! На счёт пулемёта ты мне почти не уступаешь! - рассмеялся Веник. Сколько времени не помню, но я к тебе пришёл спустя 40 минут после твоего звонка. Я проводил девушку на поезд и решил ехать к тебе.
- Хм…Значит сейчас в нашем мире разгар дня. Время в игре отличается от реального. Я тут оказался, когда был вечер, а сейчас по идее глубокая ночь, – бурча себе под нос, вслух размышлял я.
- В какой игре? Ты вообще о чём? Где мы сейчас? Что это за место? – округлив глаза, стал паниковать Веник.
- Я тебе говорю, это игра нас сюда затащила. Сначала меня, а потом и тебя.
- Приехали…- выдохнул Веник
- Да уж…влипли…- согласился я.
- Нужно как-то выбираться отсюда. Есть какой-нибудь выход?
- Да. Есть. Один точно есть. На тот свет, вперёд ногами, - парировал я.
- В смысле??? – испуганно переспросил Веник.
- Я здесь по прихоти игры, борюсь со своими страхами, и пока что побеждаю, это третий из трёх уровней, в котором мы сейчас с тобой и находимся. А по какой причине ты здесь оказался – вот это загадка.
- Ничего не понимаю. В голове не укладывается, но сейчас сидеть и разглагольствовать нет смысла, по пути надеюсь, разберусь, что к чему. А сейчас надо как-то вытаскивать нас отсюда. И поскорее.
С этими словами Веник обернулся к своему недавнему ложу и рефлекторно попятился назад, прямо на меня. А так как он был парнем гораздо плотнее и тяжелее чем я, он легко сбил меня с ног и мы оба с грохотом повалились на усыпанный костями пол склепа.
- Что за чертовщина?! – сидя на мне, и судорожно пытаясь снова стать на ноги, прошептал Веник.
Я посмотрел на причину его испуга. И убедился - было чего бояться.

12

Из открытого саркофага, медленно, начала подниматься чёрная фигура из лоскутов чёрной как ночь ткани. Чёрный капюшон скрывал угловатые кости черепа, а из пустых глазниц сияли тусклые огоньки, словно два света в конце двух тёмных тоннелей.
Мы с Веником как два барахтающихся жука пытались быстро подняться и убежать из склепа прочь, но у нас ничего не получалось, и мы снова и снова неуклюже цеплялись друг за друга и падали на пол. Когда фигура полностью показалась из гробницы, мы ещё раз убедились, что это ни кто иной как жнец, или смерть, поднявшаяся из глубин ада, за новыми душами, которые в эту ночь должны были отправиться с ней в её мир. Повернувшись к нам, жестом длинной костлявой руки, фигура указала пальцем в сторону одного из нас. Я знал, на кого она показывает, и у меня задрожали колени, я сполз вниз по стене, а Веник стоял как вкопанный и смотрел на фигуру каким-то странным заворожённым взглядом. Он не был похож на до смерти испуганного человека, а скорее наоборот, на того кто достиг долгожданной цели и не верил своим глазам. Он сделал шаг навстречу фигуре, потом ещё один. Я смотрёл на всё это и тоже не верил своим глазам. Мой страх уступил место глубокому удивлению. «Почему Веник не пытается бежать? А наоборот, идёт навстречу смерти!» Посмотрев на фигуру, я увидел жест, которым она подзывала его. Я понял, что Веник идёт не по своей воле. Это она заставляет. Как одурманенный, он с абсолютно безжизненным взглядом шёл навстречу к ней. Ничего не понимая, я стал пытаться хоть как-то задержать его, он был намного сильнее чем я и поэтому мои усилия были тщетны. Я тащил его за руки, становился перед ним и толкал его руками в грудь. Но он шёл по направлению к ней и я, чувствуя своё бессилие, пришёл в неописуемую ярость. Это придало мне сил, и одним сильным ударом я сбил его с ног. Его отбросило назад, и он бухнулся на пол всем своим весом. И как это ни странно, он пришёл в себя и сидя на полу, смотрел на меня ошарашенными глазами. Не успев даже порадоваться успеху, я схватил его за рукав и потащил в сторону выхода. Костлявая фигура в лохмотьях всем своим видом давала понять, что ей это не нравится. Её тусклые огоньки в глазницах разгорелись адским пламенем, и она издала душераздирающий вопль, который был ни на что непохож, что я, когда-либо слышал в своей жизни. А мы, не дожидаясь дальнейших действий с её стороны, ринулись к двери, ведущей к ступенькам. Этот единственный путь к спасению был не заперт. Мы с Веником буквально летели вверх по ступенькам, как два оголтелых школяра, после звонка с урока. Я так быстро вверх по ступенькам бегал только один раз, за все свои двадцать лет – когда опаздывал на свидание к своей любимой девушке, помнится, это была большая лестница на площади с фонтаном. Я бежал и думал о ней, о своих родных и от мысли, что я никогда их больше не увижу, у меня стали подкашиваться ноги. Эта лестница казалось бесконечной, свет из двери в самом верху лестницы, казалось, всё отдалялся и отдалялся. Было похоже что мы бежим вверх по эскалатору, который едет вниз. Когда силы были уже на исходе. Веник, бежавший впереди меня, обернулся и сказал то, чего я никогда от него не слышал: «Похоже, это конец…». Было шоком слышать такие слова от человека, который всегда и всех успокаивал, подбадривал, который был до мозга костей оптимистом. Я остановился и вытаращился на него, словно услышал какую-то вселенскую глупость.
- Ты что?! Вместе с запасом сил ты и последний запас мозгов потерял?! Как ты можешь так говорить? Ведь это всего лишь глупая компьютерная игра, которую просто нужно пройти!
Ответом мне был измученный и усталый взгляд Веника, который отчаялся до того, что уже не мог даже возразить.
- Не будь девчонкой! Найди в себе силы, и делаем отсюда ноги!- приказал я, подталкивая его в сторону света. И мы снова начали свой бесконечный марафонский забег. Хоть ноги почти меня не слушались, мозг мой был ясен как день. Я сообразил, что нужно, для того чтобы Веник прибавил ходу.
- Чёрт возьми! Не может этого быть! Нет! Это уж слишком! – заорал я.
- Что там?! – запаниковал Веник.
- Только спокойно, дружище, без паники! – с наигранным волнением стал успокаивать его я.
- Ты можешь сказать или нет?! Не тяни!!! – начиная впадать в истерику, закричал он.
- Она… кажется… выпустила ЗМЕЙ, я слышу их шевеления, слышу как они шипят!!!
Одного слова «змея» Венику было достаточно, чтобы у него открылось второе дыхание. Зная это чудесное свойство, я себе позволил им воспользоваться, тем более момент был очень подходящий. Представляя, что мне будет, когда обман раскроется, я бежал и, не давая ему обернуться, всё больше подливал масло в огонь, уточняя все подробности о том, как именно выглядели змеи и какого размера были их зубы. Мы снова бежали во весь опор по бесконечной лестнице, но свет вдали, кажется, начал приближаться к нам. Веник набрал такую космическую скорость, что казалось, он сейчас взлетит. Почувствовав, что начинаю отставать от него я машинально, как ребёнок маму, схватил его за рукав.
- Ты меня поражаешь, клюкастой, значит, не боишься, а змеи, ввергают в такой неописуемый ужас, что в тебе просыпается олимпийский спринтер - задыхаясь от усталости, сказал я. Благодаря моей смекалке мы пулей вылетели в дверь и поспешили её закрыть, чтобы тот ужас, что был внутри, там и оставался. О! Как же мы ошибались! Привалившись к двери, мы услышали дикий гул, который, судя по нарастанию, приближался к двери с огромной скоростью. Мы успели только испуганно посмотреть друг на друга и мысленно проститься, как дверь мощный толчком выбило, а нас отбросило метров на пятнадцать. Я пролетел дальше и приземлился на траву, которая смягчила удар. А вот
Венику повезло меньше, он врезался прямо в стену близ стоящего склепа. Быстро поднявшись, я ринулся к нему, он лежал вниз лицом и не двигался. Я подбежал и попытался перевернуть его на спину, чтобы удостоверится, что он не раскроил себе череп.

13

Слава Богу, обошлось! От удара об каменную стену, острой частью барельефа, ему рассекло бровь и скулу, из которых хлестала кровь. Он был без сознания. Веник, вообще-то, был спортивным парнем, крепким, не раз попадал в драки, но всё равно мне было страшно за него, я очень боялся потерять друга. Пока я обдумывал пути отступления, он стал приходить в себя.
- Где я?! Что случилось!? – простонал он. Я и не знал ЧТО ему ответить, потому как все приемлемые ответы у меня закончились, а если сказать как есть, то он снова потеряет сознание.
- А ты что ничего не помнишь? – с глупым видом спросил я. Думаю, пока буду уходить от ответа и блуждать вокруг да около, он вспомнит хоть часть того, что с нами успело произойти.
- Ёшкин кот! Мы всё ещё здесь! – быстро вскочив, возмутился он.
- Ну вот и славно! Ты всё помнишь! – обрадовался я, потому как мне не придётся ломать голову и подбирать мягкие выражения для объяснения действительности.
- Ты как? Живой? А то у тебя кровь с брови капает - забеспокоился я.
- Живой…что со мной станется…- вытирая рукавом капли крови с лица, пробормотал он.
Сидя на траве, и прислонившись к стене склепа, Веник вдруг посмотрел на меня недоумевающим взглядом и спросил: «А чего она за нами не гонится?»
- Хороший вопрос - задумчиво сказал я.
Это последний уровень игры. Здесь нужно просто продержаться один час.
- ОДИН ЧАС ?! – вытаращился на меня Веник. – Да мы тут уже, кажется, часа четыре бегаем!!!
- Нет, не четыре… но время здесь тянется ужасно медленно – сказал я.
- Да здесь всё ужасное, даже время – выдохнул он. - Слушай, я так до конца и не понял суть нашего пребывания здесь.
- Эх…мне и самому не совсем понятно. – Я здесь чтобы пройти испытание, а с какой целью она и тебя затащила сюда, я затрудняюсь ответить.
- Мдааа…если ты не ищешь приключений – то приключения найдут тебя - почесав затылок, сказал Веник.
- Это я во всём виноват?! Зачем пошёл на поводу у компьютерной игры?!
- Знал бы где упаду – соломки б подстелил. Не каждый же день игры засасывают людей в киберпространство. – рассмеялся он.
- Да уж, если б каждая игра так себя вела, компьютеры и интернет вообще бы запретили! – добавил я.
- Так, мы отвлеклись, всё-таки, почему же она за нами не побежала? Наверное, она не может выйти оттуда. Нужно сходить проверить. – скомандовал Веник.
- Ага, подойти к двери и показать ей язык, чтобы узнать может она выйти или не может. – рассмеялся я.
- Намёк понял - иду на разведку – выдал Веник, строго взглянув на меня.
- Нет, я не это имел ввиду!... Я иду с тобой! Пока мы вместе – у нас больше шансов на победу! – воодушевлённо добавил я.
И мы, осторожно, крадущейся походной, направились к той самой двери, из которой минут десять назад, так рвались наружу.
- Стой! Зачем нам вообще туда идти? Не выходит - прекрасно! Пусть сидит там! У нас ведь задание продержаться час. Нам нужно просто осторожно выйти с территории кладбища, дабы не искушать здешнюю нечисть – шёпотом предложил я.
- Ну как же ты не понимаешь! Просто так сидеть, дрожать от страха и ждать, из-за какого угла выглянет чудовище - тоже не выход! Наше задание НЕ БОЯТЬСЯ, и просто так спокойно, сидя под деревом и гадать на ромашках, нам не удастся пройти этот уровень. Игра всё равно будет придумывать для нас всё новые и новые проблемы. – возражал Веник.
- Да, ты прав, но самим нарываться на неприятности это глупо –согласился я.
- А мы и не будем. Просто прогуляемся по окрестностям. Ведь нам нужно не бояться – предложил он.
- Не нам, а мне. Ты тут вообще не причём, невинная жертва обстоятельств. Оказался не в то время и не в том месте – грустно заметил я.
- Это кто невинная жертва?! Ещё посмотрим, кто тут жертва, а кто охотник! – напыщенным тоном сказал Веник. – Только пусть попробует высунуться из своей будки – я ей накостыляю! – замахиваясь кулаками, кричал Веник.
- Ну насмешил! – расхохотался я. – А кто дал такого дёру от несуществующих змей, что я еле смог тебя догнать?! – сдерживая хохот сказал я, и сразу об этом пожалел.
- ЧТО ТЫ ТОЛЬКО ЧТО СКАЗАЛ?! – прищурившись, прошептал Веник.
- Ой…
- Да я тебе сейчас уши оторву!!! – вытянув руки, направился ко мне Веник. – У меня чуть душа в пятки не ушла! А ты, оказывается, всё выдумал!
Судя по виду, он не на шутку рассердился, за эту мою выходку. Я хотел увернуться, но он успел крепко схватить меня за уши, и стал тянуть их в разные стороны. Скорчившись, от предвкушения сильной боли, пытаясь отодвинуть его руки от ушей, я смотрел на Веника, жалобным взглядом измученного котёнка и увидел улыбку на его лице, что сильно меня удивило.
- Ах ты, жук! Всегда придумаешь что-нибудь из ряда вон, только чтобы спасти ситуацию! – смеялся Веник.
- Так ты не злишься?! - удивился я.
- Не сегодня! В этой ситуации это было очень кстати. Ставлю тебе пять баллов за находчивость! – гордо выдал он.
- Эх! Спасибо! Только…отпусти мои уши, они, наверное, стали малинового цвета…
- ОЙ…извини… - застеснялся он и отпрыгнул назад.
Весело вдвоём, по крайней мере, дурные мысли не одолевают. Мы продолжили свой путь, который проходил по дорожкам кладбища, среди освещённых лунным светом могильных крестов и плит. Удручающий пейзаж. Тихо ступая по тропинке, мы вдруг услышали звуки, которые обычно слышит землекоп, роющий землю. Прошагав ещё десять шагов на звук, мы увидели человека, он был похож на нищего крестьянина начала прошлого столетия. Его одежда была старой и потрепанной. Свет от его керосинового фонаря освещал маленький пятачок земли вокруг. Не обращая никакого внимания на нас, он добросовестно выполнял свою работу. Он копал могилу. Мы оба стояли, и смотрели, испуганным но, в то же время настороженным взглядом, отовсюду ожидая подвох. Было видно, что этот человек был стар, тяжело дышал и устало продолжал копать, но его работа была почти выполнена, он выкопал достаточно глубокую яму. Пока я смотрел на старика, Веник подошёл к надгробию, уже установленному возле могилы. Оторвав взгляд, я посмотрел в сторону Веника, и увидел его стоящим на коленях возле надгробия. Я поспешил к нему. Не успев даже спросить в чём дело, я тоже застыл в ужасе. На освещённой слабым жёлтым светом плите, было высечено: Вениамин Сергеевич Ромин 13.08. 1989 – 12.07.2011.

14

«Как же так?! Ведь это моя игра! Его-то за что?!» Я стоял позади стоящего на коленях Веника, и не знал что сказать, и вообще ЧТО ДЕЛАТЬ.
- А ведь сегодня 12 июля. Бред какой-то – сказал Веник.
- Да уж, тут всё вокруг бред – оглядев местность, сказал я. Посмотрев вокруг, я отметил для себя, что уже начинает светать, на горизонте появилась еле заметная полоска светлого неба, но всё же ещё по-прежнему темно и ярко светит луна. Ещё я заметил, что старик, копавший могилу, исчез.
- Странно всё это, неужели она думает, что ты сам вот так вот возьмёшь и ляжешь туда?! – усмехнулся я.
- Держу пари, она сделает всё, чтобы меня сюда вогнать – заключил он.
- Пока я жив, ей это вряд ли удастся! – успокоил его я.
- Пойдём… – уговаривал его я, пытаясь поднять на ноги.
- Куда? – обречённо спросил он.
- Куда угодно, лишь бы подальше от этого места. У меня мурашки по спине бегут от вида свежевыкопанных могил.
- Час от часу нелегче – выдохнул он.
- Да, шаг от шагу становится всё интереснее и интереснее, вот выберусь, мемуары об этом всём напишу, обещаю! – сказал я.
– Ну тогда я буду твоим редактором, договорились? – чуть повеселев спросил меня Веник.
Я не успел ответить на его вопрос, как меня перебил голос игры.
- Наивные детки – расхохоталась она. - Из вас живым отсюда выйдет только один, а кто останется здесь навечно, вы уже догадались. – надменным тоном сказала игра.
- Никто здесь не останется! – огрызнулся я.
- Хм… смело… но на твоём месте я лучше бы крепко держала друга за руки, потому как он может скоропостижно уйти – издевательски посоветовала она.
После этих слов, из чёрной бездны могилы вылетели два тонких длинных корня, похожие на кнуты, и, обмотав шею Веника, стали тащить его к яме. Я опешил и с ужасом смотрел на всё это, но спустя пару секунд смог сообразить, в чём дело и предпринять попытки по спасению друга. Я кинулся к нему и успел схватить его за ноги. Стал оттаскивать подальше от ямы. Веник пытался ослабить хватку удавки на шее, но корни не поддавались, лицо его уже покраснело, и он стал задыхаться. Видя, что происходит непоправимое, я направил все свои силы не на то чтобы сильнее тянуть в свою сторону, а на то чтобы отпустить его и как можно быстрее добежать и схватить участок кнута возле головы Веника, пока они ещё не успели его утащить. У меня почти получилось. Я схватился руками за корни и что было сил, стал тянуть их на себя. Это продолжалось невообразимо долго, как мне на тот момент казалось. Корни были острыми и изрезали мне ладони до крови, она сочилась по рукам и капала на землю, но я не отпускал. Потому что знал, если отпущу, то потеряю его навсегда. И до конца жизни буду себя винить в его гибели. Не смогу простить себе этой оплошности. Я держался, как мог. Было дико больно, но я терпел. И вдруг, кнуты ослабили хватку, перестали тащить и исчезли.
Я обрадовался, что у меня снова получилось противостоять игре. Но радость моя была недолгой. Обернувшись, я увидел мертвенно бледное лицо Веника. Он лежал на спине и почти не дышал. Я в растерянности подбежал к нему и не знал, что мне делать, все уроки по оказанию первой помощи, что нам преподавали в университете, видимо прошли даром. Потому что мой мозг от осознания того, что мой друг умирает, напрочь отказался что-то вспоминать. Меня охватил ужас, это чувство не описать словами. Потому что когда с тобой дорогой тебе человек, он умирает, а ты ничего не можешь предпринять - это невообразимое горе.
- Веня!…Веник!…Не уходи!…Очнись!… - глотая ком в горле, шептал я. – Слышишь! Не смей меня бросать!
Он ещё дышал, но я видел как ему мучительно больно, и не мог ничем помочь. Тогда я, не раздумывая, обратился к игре.
- ЗАБЕРИ МЕНЯ ВМЕСТО НЕГО! Я НЕ БОЮСЬ СМЕРТИ! СЛЫШИШЬ МЕНЯ?! – срывающимся на крик голосом сказал я. Ответом мне была тишина. Но я не терял надежды на отклик и поэтому продолжал настойчиво требовать.
- Это нечестная игра! Ты забрала сюда меня! Это моя игра! Я могу быть здесь либо победителем, либо побеждённым. Отпусти его! Я останусь здесь взамен!
- Его имя уже высечено на надгробии. Он хозяин этой могилы. Ты уверен в своём желании?
- Загляни в мою душу, и увидишь… - вытирая слёзы, сказал я.
- Хорошо. Ты останешься здесь навечно. В качестве какого-нибудь пня, станешь некой частью пейзажа. Или вовсе растворишься в небытие.
Сказав это, она изменила надпись на камне, теперь там красовалась другая:
Арсен Николаевич Авдеев 18.03.1989 – 12.07.2011
- ДА!!! Я СОГЛАСЕН!!! – увидев надпись, прокричал я.
После моих слов из склепа, того самого, из которого мы убегали с Веником, показались два пылающих огонька, это была смерть, которая всё это время ждала своего часа.
- Иди, она ждёт тебя… – нежным голосом сказала игра.
- Не так быстро! Как я удостоверюсь в том, что мой друг свободен и снова в своём мире? – сказал я.
- Я не нарушаю правил договора, смотри.
Я посмотрел в сторону, где лежал Веник. Земля вокруг него вдруг стала светиться, и он как будто растворился в ней.
- Закрой глаза.
Я послушался и закрыл, и вдруг перед глазами возникла живая картинка. На ней был Веник. Он лежал на кровати и не был похож на того умирающего парня, которым я его только что видел. Вдруг прозвенел будильник, он встал, протёр глаза, посмотрел в окно и так сладко потянулся. Почесав затылок, он сказал себе: «Вот это сон! Никогда не помнил свои сны, а тут на тебе!»
- Этого достаточно? – спросила игра.
- Да - ответил я.
- Теперь твоя часть обещания.
И я, смиренно опустив голову, шёл по направлению к двери склепа. Дойдя до него, я обернулся, посмотреть на небо, было уже утро, солнце наполовину показалось из-за горизонта. Это был последний мой рассвет. Казнь на заре состоиться. Мне стало так тоскливо и одновременно спокойно, я знал, что человек, который мог сегодня умереть – остался жив. Благодаря мне.
Я подошёл к двери вплотную. Фигура в чёрных лохмотьях ждала меня внизу на том самом месте, откуда возникла в тот раз. Я спустился вниз и не стал тянуть время, пусть всё это быстрее закончится. Подойдя к каменному гробу, я взглянул ей в глаза, но не увидел ничего, что бы меня успокоило, там была только холодная бесконечность, пустота и одиночество, то, что ждало меня здесь. Я стал перед ней, наклонил и втянул в себя голову, как делал в детстве, в ожидании, когда меня обольют холодной водой из душа, для закаливания. Зажмурив глаза, я называл имена всех своих родных и близких, прося прощение у каждого, кого когда-либо обидел. Я не хотел смотреть на то, что она будет делать, но любопытство до самой последней секунды меня не покидало. Сквозь ресницы я видел, как её костлявая рука тянется ко мне, останавливается, и как стальной кинжал вонзается мне прямо в сердце.

15

Нет, мне не было больно, ощущения были похожи на те, какие бы испытывал человек, если бы его выдувало из гигантского пылесоса. Игра меня просто напросто выплюнула обратно. Я вылетел из монитора, и меня впечатало в стул с такой силой, что я чуть не опрокинулся назад.
Сидя на стуле и вытаращив глаза в монитор, я видел там ту самую стартовую страницу той самой игры. Только там уже не было моего профиля, ни имени, ни 3D копии. Там было лишь пару предложений:

ИГРА ОКОНЧЕНА!

ПОЗДРАВЛЯЕМ! ВЫ ВЫИГРАЛИ!

Вы прошли все уровни и побороли все свои страхи – теперь вы можете жить прежней жизнью.

Предупреждаем!

Чрезмерное злоупотребление

компьютерными играми

ведёт к непредсказуемым последствиям!





P.S.
Да уж, не то слово - НЕПРЕДСКАЗУЕМЫМ! Неожиданным и невообразимым!!! Я для себя уяснил, что нельзя жить компьютерными играми. Реальная жизнь она здесь, вне интернета.
И если ты порой забываешь об этом, игра может устроить тебе реальную виртуальность. Настолько реальную, что в лучшем случае подарит тебе пару шрамов, а в худшем ты ей можешь подарить жизнь.



Позже, придя в себя, мы с Веником созвонились и договорились о встрече. Посмотрев друг друга, мы отметили, что оба были на себя непохожи: усталые, измотанные. От игры у нас остались напоминания: у Веника были заклеены пластырем бровь и скула, а у меня замотанные бинтом ладони и продолговатый шрам на груди. И он, и я помнили всё, что с нами там происходило. Ну, или почти всё.
- Ну а когда я исчез, что там происходило с тобой?- осторожно спросил меня Веник.
- Да неважно! Главное, что мы оба живы и можем продолжать жить в реальном мире! – весело пояснил я.
- Нет! Ну а всё-таки! Я там чуть коньки не отбросил, мне же интересно как ты спасся! – доставал меня он.
- Нууу, хорошо, я скажу. После того как ты исчез, на меня напал военно-воздушный десант сил НЛО, и я отстреливался от них каштанами из рогатки – с серьёзным видом выдал я.
- ???!!!

Хорошо, когда под боком есть настоящие друзья, которые помогут и поддержат в любую минуту. Берегите дружбу. Иногда она, это всё что нужно, чтобы спасти жизнь.






12 июля 2011г

А.К.


Изображение
Художник - Леонардо Недовинченный

#2 Ura

Ura

    Обитатель

  • Пользователи
  • 15 132 сообщений

Отправлено 24 ноября 2012 - 11:32

Ниасилил.
Сдулся еще до конца первой главы. Как-то очень тяжело читается.

Пролистал до конца, увидел мораль, понял, что можно было смело ниасиливать уже после пары первых предложений :)
Ученый, сверстник Галилея, был Галилея не глупее
Он знал, что вертится Земля, но у него была семья
(С) Евтушенко

#3 Pani-Walewska

Pani-Walewska

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 662 сообщений

Отправлено 24 ноября 2012 - 11:35

Ниасилил.
Сдулся еще до конца первой главы. Как-то очень тяжело читается.

Пролистал до конца, увидел мораль, понял, что можно было смело ниасиливать уже после пары первых предложений :)/>/>/>/>

я прочитала до того места, как его засосало- это начало 3 главы, а потом поймала себя на мысли, что читаю, а думаю совсем о другом)))

Сообщение отредактировал Pani-Walewska: 24 ноября 2012 - 11:50

Однажды ученик спросил у Мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго!" - ответил Мастер.

#4 qwzxercv

qwzxercv

    Участник

  • Модераторы
  • 3 998 сообщений

Отправлено 24 ноября 2012 - 11:44

хренассе на сколько вас хватило))
меня только до слов "спал на нём" (про лицо)
дальше ниасилил))
«Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.»

#5 MirandaNochka

MirandaNochka

    Участник

  • Пользователи
  • 420 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 25 ноября 2012 - 11:25

маладцы!...что не поленились отписаться.........позволю себе заметить...я не писала... что выкладываю новый шедевр мировой литературы.... :ca: так что похвалы не жду....и критика тоже как-то пофих :ce:
Изображение
Художник - Леонардо Недовинченный

#6 Pani-Walewska

Pani-Walewska

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 662 сообщений

Отправлено 25 ноября 2012 - 11:59

У меня всегда такая реакция на всю худ литературу. Ничего особенного не произошло и на этот раз.
Но было ощущение, что кто то обкурился и боясь потерять свои ощущения спешил записать все на бумагу.

Сообщение отредактировал Pani-Walewska: 25 ноября 2012 - 12:01

Однажды ученик спросил у Мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго!" - ответил Мастер.

#7 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 25 ноября 2012 - 12:31

маладцы!...что не поленились отписаться.........позволю себе заметить...я не писала... что выкладываю новый шедевр мировой литературы.... :ca: так что похвалы не жду....и критика тоже как-то пофих :ce:


А вы неплохо пишете, если в целом.
Говорю как профессиональный автор :)

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#8 qwzxercv

qwzxercv

    Участник

  • Модераторы
  • 3 998 сообщений

Отправлено 25 ноября 2012 - 12:42

навеяно книгой "Лабиринт отражений" Лукьяненко, так?
или кажется?
«Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.»

#9 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 25 ноября 2012 - 12:45

навеяно книгой "Лабиринт отражений" Лукьяненко, так?
или кажется?


А я не читал "Лабиринт" )))
Я в целом - умеет писать дама, чувствует перо. Издаются нынче значительно худшего качества тексты.

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#10 Vermishelle

Vermishelle

    Обитатель

  • Пользователи
  • 918 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 25 ноября 2012 - 06:21

Ниасилила, многабукв.
Не будь хмурой дурой. Будь веселой! Ванда Блоньская.

#11 Pani-Walewska

Pani-Walewska

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 662 сообщений

Отправлено 25 ноября 2012 - 06:26

А вы неплохо пишете, если в целом. Говорю как профессиональный автор :)

Неужели все прочел?

Сообщение отредактировал Pani-Walewska: 25 ноября 2012 - 06:27

Однажды ученик спросил у Мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго!" - ответил Мастер.

#12 MirandaNochka

MirandaNochka

    Участник

  • Пользователи
  • 420 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 25 ноября 2012 - 08:08

У меня всегда такая реакция на всю худ литературу. Ничего особенного не произошло и на этот раз.
Но было ощущение, что кто то обкурился и боясь потерять свои ощущения спешил записать все на бумагу.


прост у меня есть воображение....многим не понять.....будет всегда казаться что кто-то там обкурился...обширялся или в пьяном угаре сочинял...

маладцы!...что не поленились отписаться.........позволю себе заметить...я не писала... что выкладываю новый шедевр мировой литературы.... :ca: так что похвалы не жду....и критика тоже как-то пофих :ce:


А вы неплохо пишете, если в целом.
Говорю как профессиональный автор :)

спасибо на добром слове.....ну никак не ожидала получить положительный отзыв от кого-либо....а тем более от человека...который профессионально занимается этим :-))))))))))

навеяно книгой "Лабиринт отражений" Лукьяненко, так?
или кажется?

кажется.....увы....не читала....но теперь думаю нужно прочесть...ознакомиться....а то невольно стану обвиняемой в плагиате...и в свою защиту сказать будет нечего :-)))))

Сообщение отредактировал MirandaNochka: 25 ноября 2012 - 08:10

Изображение
Художник - Леонардо Недовинченный

#13 Alex**

Alex**

    Обитатель

  • Модераторы
  • 2 033 сообщений

Отправлено 25 ноября 2012 - 08:08

навеяно книгой "Лабиринт отражений" Лукьяненко, так?
или кажется?


она не читала Лукьяненко))

#14 MirandaNochka

MirandaNochka

    Участник

  • Пользователи
  • 420 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 25 ноября 2012 - 08:40

навеяно книгой "Лабиринт отражений" Лукьяненко, так?
или кажется?


она не читала Лукьяненко))

адмирал
Изображение
Художник - Леонардо Недовинченный

#15 Ura

Ura

    Обитатель

  • Пользователи
  • 15 132 сообщений

Отправлено 25 ноября 2012 - 10:04

Говорю как профессиональный автор :)

Чотаржу. А где мировое признание, столь воздрачиваемое тобой в "теме про Латвию"? :)

А я не читал "Лабиринт" )))

Если ты ниасилил "Лабиринт", но асилил сий опус, то в тебе явно сильны мазохистские нотки.
Признайся, весь в наколках, с тоннелями в ушах и жена стегает тебя плеткой? :)

будет всегда казаться что кто-то там обкурился...обширялся или в пьяном угаре сочинял...

Не-не-не, дорогуша, в пьяном виде или по обкурке обычно идет поток сознания, а здесь чувствуется, как ты мучительно выдавливала из себя папулы талант по капле :)

.который профессионально занимается этим

То, чем он занимается профессионально, джентльмены обычно обсуждают без дам и с характерным хихиканьем :)

.увы....не читала....но теперь думаю нужно прочесть

Не стоит, вы же ПИСАТЕЛЬ! :)
Ученый, сверстник Галилея, был Галилея не глупее
Он знал, что вертится Земля, но у него была семья
(С) Евтушенко

#16 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 26 ноября 2012 - 06:42

To MirandaNochka
Его нужно хорошенько отредактировать, сократив, примерно, пятую часть слов. Тогда будет легче читаться
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#17 MirandaNochka

MirandaNochka

    Участник

  • Пользователи
  • 420 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 26 ноября 2012 - 10:17

Говорю как профессиональный автор :)

Чотаржу. А где мировое признание, столь воздрачиваемое тобой в "теме про Латвию"? :)

А я не читал "Лабиринт" )))

Если ты ниасилил "Лабиринт", но асилил сий опус, то в тебе явно сильны мазохистские нотки.
Признайся, весь в наколках, с тоннелями в ушах и жена стегает тебя плеткой? :)

будет всегда казаться что кто-то там обкурился...обширялся или в пьяном угаре сочинял...

Не-не-не, дорогуша, в пьяном виде или по обкурке обычно идет поток сознания, а здесь чувствуется, как ты мучительно выдавливала из себя папулы талант по капле :)

.который профессионально занимается этим

То, чем он занимается профессионально, джентльмены обычно обсуждают без дам и с характерным хихиканьем :)

.увы....не читала....но теперь думаю нужно прочесть

Не стоит, вы же ПИСАТЕЛЬ! :)

мне тебя жаль...

To MirandaNochka
Его нужно хорошенько отредактировать, сократив, примерно, пятую часть слов. Тогда будет легче читаться

возможно.... Вы правы.....но это стоило бы делать......если б я занималась этим всерьёз....а так ....это просто баловство.....ради интереса здесь опубликованное....:-)))))....и я даже не ожидала...что оно...привлечёт столько внимания...пусть и с негативной оценкой :-D))))
Изображение
Художник - Леонардо Недовинченный

#18 Alex**

Alex**

    Обитатель

  • Модераторы
  • 2 033 сообщений

Отправлено 26 ноября 2012 - 10:24

у кого-то, я вижу, работы дохрена:)

#19 MirandaNochka

MirandaNochka

    Участник

  • Пользователи
  • 420 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 26 ноября 2012 - 05:12

у кого-то, я вижу, работы дохрена :)

ну вообще-то да...вот ....выдалась свободная минутка...отписала...а ты тут как тут...шпиён!
Изображение
Художник - Леонардо Недовинченный

#20 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 26 ноября 2012 - 07:15

Чотаржу. А где мировое признание, столь воздрачиваемое тобой в "теме про Латвию"? :)


Кстати, в Латвии у меня две книги в переводе вышли еще в начале 2000-х :)

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей