Перейти к содержимому


- - - - -

РФ vs Интернет


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 6

#1 Ura

Ura

    Обитатель

  • Пользователи
  • 15 132 сообщений

Отправлено 21 ноября 2012 - 11:35

http://www.gazeta.ru...1/4862257.shtml

Государство должно иметь возможность изъять IP-адрес или домен, регулирование интернета — суверенное право государства, следует из российской редакции регламента международной электросвязи, которая будет представлена в начале декабря в Дубае. Поддержку России окажут Китай и Иран. США открыто оппонируют, а концерн Google начал сбор подписей за свободный интернет.
Россия подготовила собственную редакцию регламента международной электросвязи — International Telecommunications Regulations. Предыдущая версия документа, утвержденная в 1988 году, определяет рекомендации для правительств по политике в области телекоммуникаций и радио — это обязательные правила международного обмена телекоммуникационным трафиком.
Интернет вне поля деятельности организации, поэтому регламент не включает параметры управления процессами в этой сфере. Обсудить, как дополнить его положениями о регулировании сети, предполагается в рамках конференции World Conference on International Communications (WCIT), которая пройдет в Дубае с 3 по 14 декабря 2012 года. В частности, там будут представлены российские предложения.
Выдержки из засекреченного документа опубликовал портал WCITLeaks. В этих материалах Россия призывает Организацию Объединенных Наций (ООН) способствовать странам — участницам Международного союза электросвязи (МСЭ) в «усилении контроля над ключевыми активами в интернет-сфере».
Конкретные предложения описаны в пункте 3а, озаглавленном «Интернет».
«Государства-участники должны иметь суверенное право на разработку и осуществление государственной политики, в том числе международной, по вопросам управления интернетом и регулированию национального сегмента интернета, а также деятельности территориальных организаций, предоставляющих доступ в интернет и осуществляющих интернет-трафик», — считает Россия (источник «Газеты.Ru» в отрасли говорит, что разработкой инициативы занималось Министерство иностранных дел; получить комментарий уполномоченного сотрудника ведомства в течение дня не удалось).
Члены МСЭ должны иметь равные права по управлению интернет-отраслью, утверждается в материалах.
Они должны реализовываться через распределение, присвоение и изъятие IP-адреса, доменного имени, доступа к ресурсам и определения их принадлежности. Необходимо также поддерживать работу и развитие базовой инфраструктуры интернета.
«Государства-участники должны стремиться к созданию политики, направленной на удовлетворение общественных требований по доступу к интернету и его использованию, а также на поддержку, в том числе через международное сотрудничество, работы и развития интернета», — говорится в документе.
Российские предложения вызывают опасения западных чиновников и политиков. Для некоторых стран — участниц МСЭ, в частности России, Китая и Ирана, конференция станет площадкой для лоббирования мер по ужесточению контроля за интернетом, который сейчас осуществляют неправительственные организации, такие как ICANN и Internet Society, отмечает CNET.
Открыто опасения высказал член федерального агентства связи США Роберт Макдауэлл. «Как сказал в июне прошлого года премьер-министр Владимир Путин, цель его и его сторонников заключается в создании «международного контроля за интернетом» через Международный союз электросвязи – организации, основанной на договорных началах и работающей под эгидой ООН, — заявил он в сообщении, опубликованном в The Wall Street Journal в феврале 2012 года.
По его мнению, Россия, Китай и другие сторонники такой идеи из числа 193 стран — участниц МСЭ хотят пересмотреть условия договора 1988 года и расширить свое влияние на пока не регулируемую интернет-отрасль.
В среду против цензуры и контроля интернета выступил интернет-концерн Google, начав сбор подписей за свободный интернет. «Некоторые правительства хотят ввести цензуру и контроль во всемирной сети. Такие решения могут быть приняты на закрытом международном совещании в декабре этого года. Будущее интернета зависит от нас», — пишет Google. Корпорация настаивает, что право голоса в МСЭ имеют только органы власти, в то время как инженеры, компании-разработчики и обычные люди, которые развивают и используют интернет, не могут влиять на решения союза.
По оценкам Google, в 42 странах мира уже действует цензура материалов в сети, за последние два года правительства приняли 19 новых законов, ограничивающих свободу слова в интернете.
«Если предложения WCIT будут приняты, то для интернета это будет большим шагом назад: решения о судьбе сети будут приниматься сверху вниз, а старая школа решений оставит интернет за закрытыми дверями. Некоторые предложения позволяют репрессивным режимам довольно просто блокировать доступ к оппозиционному контенту, другие затормозят развитие технической стороны сети», — заявляет корпорация.
Странными предложения, которые возникли неожиданно и без учета особенностей распространения интернета в России, считает и исполнительный директор некоммерческой организации «Викимедиа Ру» Станислав Козловский: «Существуют опасения, что новые правила могут использоваться как инструмент введения цензуры не только на локальном, но на международном уровне, что связано с риском нарушения связности сети интернет»


Ученый, сверстник Галилея, был Галилея не глупее
Он знал, что вертится Земля, но у него была семья
(С) Евтушенко

#2 dzhulia.or

dzhulia.or

    Участник

  • Пользователи
  • 194 сообщений

Отправлено 22 ноября 2012 - 08:46

Да уж, "достойной" у нас компания в виде Ирана и Китая. Все сплошь "демократические" страны с высоким уровнем развития свобод...

#3 DarkLord

DarkLord

    Участник

  • Пользователи
  • 2 618 сообщений

Отправлено 22 ноября 2012 - 08:12

Продолжение темы?
http://zapret-info.gov.ru/

#4 Ura

Ura

    Обитатель

  • Пользователи
  • 15 132 сообщений

Отправлено 22 ноября 2012 - 08:14

Продолжение темы?
http://zapret-info.gov.ru/

Скорее начало :)
Ученый, сверстник Галилея, был Галилея не глупее
Он знал, что вертится Земля, но у него была семья
(С) Евтушенко

#5 dzhulia.or

dzhulia.or

    Участник

  • Пользователи
  • 194 сообщений

Отправлено 23 ноября 2012 - 04:29

Ну вот и до интенета добрались. Видимо, у власти терпение лопнуло п=читать про себя правду в единственном неподконтрольном им источники информации...

#6 Ura

Ura

    Обитатель

  • Пользователи
  • 15 132 сообщений

Отправлено 03 декабря 2012 - 03:53

lol
Ну и "кто здесь власть?" :)

http://www.gazeta.ru...a_4875093.shtml

...
В Дубае открывается конференция Международного союза электросвязи, на ней Россия хотела представить свои предложения по международному регулированию сети. Однако, по информации «Газеты.Ru», Москве пришлось отказаться от своих планов из-за утечки информации, которая привела к публичной критике инициатив со стороны США и ЕС.
...
В Дубае Россия хотела обсудить за закрытыми дверями свои предложения, которые давали бы общий контроль за функционированием мирового интернета МСЭ, притом что сами правительства получали бы право распределять, присваивать и изымать IP-адреса и доменные имена, регулировать доступ к web-сайтам и определять их принадлежность. Одно из предложений предусматривало введение платы для международных интернет-компаний (большинство из которых находится в США) за передачу информации через виртуальные границы государств. К ним относятся, например, такие популярные веб-сервисы, как YouTube, Skype, Facebook.
...
Собеседник «Газеты.Ru» сказал, что утечка информации о сути российских предложений произошла из высших эшелонов российской власти в «крупную интернет-компанию», которая включила собственные лоббистские возможности для превентивных мер.
Сама компания источником не называется, однако в публичном пространстве
самым яростным противником регулирования интернета выступает Google.
...
Сотрудник Google и один из авторов базовых интернет-протоколов Винт Серф осудил предлагаемые меры по регулированию интернета, как «безнадежные попытки некоторых правительств и контролируемых ими телекоммуникационных компаний играть мускулами».
«Эти настойчивые попытки являются доказательством того, что эта группа динозавров с мозгами размером в горошину еще не поняла, что они вымирающий вид, потому что сигнал еще не дошел по их длинным шеям», – заявил Серф агентству Reuters.
В результате госдепартамент США выступил с заявлением, что в вопросах регулирования всемирной сети они выступают за сохранение действующего порядка вещей.
22 ноября Европарламент принял резолюцию с осуждением российских поправок. По мнению депутатов, «ни МСЭ, ни какая-либо другая централизованная организация не могут претендовать на полномочия, позволяющие регулировать интернет».
«Это значит, что предложения приняты не будут: Евросоюз поддержит США, к ним присоединится часть азиатских стран. Поэтому не думаю, что будут предлагать конкретные меры, так как их судьба уже понятна», — пояснил «Газете.Ru» депутат Госдумы из комитета по информационным технологиям и СМИ Роберт Шлегель.
...


Ученый, сверстник Галилея, был Галилея не глупее
Он знал, что вертится Земля, но у него была семья
(С) Евтушенко

#7 Andrew

Andrew

    Новенький

  • Пользователи
  • 215 сообщений

Отправлено 03 декабря 2012 - 06:23

:ce:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  googol.jpg   106,95К   21 Количество загрузок:






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей