Перейти к содержимому


- - - - -

Поставухи...


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 15

#1 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 18 октября 2012 - 05:37

вот есть такая оснастка... в частности вариант Б
Изображение

1) будет ли нормально сматывать?
2) не перекусит ли леску?
3) будет ли кружок нормально всплывать?
4) не поломает ли кружок?
5) какого веса делать груз?
6) нужно ли подгружать живца?

вариант А ляпота шо жесть... какие еще варианты есть?

#2 Muza-mr

Muza-mr

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 091 сообщений

Отправлено 18 октября 2012 - 06:43

Вот много раз пробовал. Но так и не понял кайфа в пассивной ловле... Особенно хищника.

#3 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 18 октября 2012 - 07:03

пассивная, это когда ты тупо поставил жерлицы и ушел бухать... а я, к примеру, на кружки ловлю.

поехали наловили живца, карасика серебрянного, и конкретно нашего осеннего размера... иначе будет резать и выплевывать. потом приехали на место, высадились, распустили десяток на пристрелку, определили глубину на которой лучше всего поклевывает... в плане не в месте лова, а глубину на которой живца пускаем... далее идут пристрелки по бровкам, потом пошли точечные обловы... итого у нас на двоих кружков было меньше чем у всех, живец у всех более или менее одинаковый, но у меня 17 щучек общим весом более 25кил... и вот там на всю большую ораву пяток шнурков на кружки и спин, а я даже спин в лодку не брал т.к. не хотелось отвлекаться ... вот собственно говоря чем и отличается пассивная ловля на кружки от активной... я с получасового "выхода" получал порядка семи переверток сразу... глаз радуется так шо хоть кино снимай.

#4 Muza-mr

Muza-mr

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 091 сообщений

Отправлено 18 октября 2012 - 07:05

Куда ты столько хвостов деваешь? Сам же кричал что беда не в сетях, а в тех, кто десятками хвосты троллингом достает... Кружки тоже считаю неспортивным способом. Но это имхо.

#5 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 18 октября 2012 - 07:20

и когда у всех ночью кружки уже под травой были, то я не поленился, поднял свою жопу, обплавал акваторию площадью под несколько квадратных километров, все нашел и выставил на стартовый проплыв... слету схватил несколько по трешнику, а потом дождь зарядил... так бы я рекорды ставил... ну и из-за дождя канеша пришлось на ночлег плыть. поклевки ща, кстати, до двух часов ночи идут... только надо не лениться, постоянно её вычислять и таскать кружки на нужные траектории проплыва.

Куда ты столько хвостов деваешь?


поделили с напарником, что-то зафилировал, чем-то людей угостил...

Сам же кричал что беда не в сетях, а в тех, кто десятками хвосты троллингом достает... Кружки тоже считаю неспортивным способом. Но это имхо.


у меня все в норме на самом деле.... за два дня рыбалки не более 10 кил на лицо + трофей... так шо я не брак... и, хоть я ловил и на кружки, у меня ни одной щуки менее 40см :) так шо я дважды не брак...

по троллингуям тема другая... я более двух палок с лодки не распускаю, опять же если в двоем... плывут парни, в три рыла само собой, тянут четыре палки... на троих у них за хороший день мешок рыбы и очень много мелкой щуки, которую надо бы отпускать.... берут однако.

#6 Muza-mr

Muza-mr

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 091 сообщений

Отправлено 18 октября 2012 - 07:25

плывут парни, в три рыла само собой, тянут четыре палки... на троих у них за хороший день мешок рыбы и очень много мелкой щуки, которую надо бы отпускать.... берут однако.


Даже не представляю, как они долбутся с перехлестами )))))

#7 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 18 октября 2012 - 07:33

Даже не представляю, как они долбутся с перехлестами )))))


никак они не долбутся т.к. руки из правильного места. тоже самое касается и кол-во людей ловящих на спин с лодки одновременно... дежурной компанией можем ловить в три спина, очень душевно ловить. а есть же персонажи, которые никак не представляют даже ловлю с одной лодки в два спина... просто руки в жопе у них.

#8 Muza-mr

Muza-mr

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 091 сообщений

Отправлено 18 октября 2012 - 07:39

Стоп - стоп. Десна не такая широкая. И русло такие выкрутасы делает... Дело не в руках из места. Мы втроем стандартно без проблем ловим с лодки. Но троллинг на Десне - это по палке в руки )))) Остальное не рыбля, а ебля )))

#9 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 18 октября 2012 - 07:48

Остальное не рыбля, а ебля )))


значит у вас руки в жопе... подозреваю шо у всех... т.к. если бы был кто с опытом, то остальных бы научил.

#10 Muza-mr

Muza-mr

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 091 сообщений

Отправлено 18 октября 2012 - 08:10

Ефимыч. С тобой спорить - хрен тупить. Я слился )

#11 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 18 октября 2012 - 08:19

а шо тут спорить, если я по сей день не могу с двуметровым заглублением пройти проплыва порядка 5км в одну палку, по течению в плане, причем знакомого куска... а ребята, кто кусок знает и там ловит, проходят этот проплыв в три палки... а есть те кто с дубками проходят его в четыре и пять... и ловят... и без зацепов... и вынимают её бодро... и ничего не путается...

с нормальными людьми, по тем местам шо знаю, могу хоть в десять палок гулять... причем конкретный прилов идет когда в лодке пять палок на разные темы.

#12 ANO

ANO

    Участник

  • Пользователи
  • 884 сообщений

Отправлено 19 октября 2012 - 06:59

вот есть такая оснастка... в частности вариант Б


1) будет ли нормально сматывать?
2) не перекусит ли леску?
3) будет ли кружок нормально всплывать?
4) не поломает ли кружок?
5) какого веса делать груз?
6) нужно ли подгружать живца?

вариант А ляпота шо жесть... какие еще варианты есть?


Ловил по варианту А. Там после поклевки крепление слетает и дальше кружок работает совершенно обычным образом.

По вопросам (я понял они к варианту Б?):
1-4 - ХЗ ;)
5 - груз только чтобы живец не таскал (я ставил на вариант А "тонкую" (миллиметров 5 - 7 толщиной) гайку под ключ 32 с какой-то сельхозтехники)
6 - по словам знакомого (он ловил на подобную снасть) - живца не подгружать, типа "он сам оптимальную глубину для рыбы выберет"

Сообщение отредактировал ANO: 19 октября 2012 - 07:02


#13 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 19 октября 2012 - 07:37

5 - груз только чтобы живец не таскал (я ставил на вариант А "тонкую" (миллиметров 5 - 7 толщиной) гайку под ключ 32 с какой-то сельхозтехники)


а куда его крепить? каким образом это все разматывается?

6 - по словам знакомого (он ловил на подобную снасть) - живца не подгружать, типа "он сам оптимальную глубину для рыбы выберет"


если его четко не выставить, то эта зараза затихарится и поклевок будет меньше...

#14 ANO

ANO

    Участник

  • Пользователи
  • 884 сообщений

Отправлено 19 октября 2012 - 08:34

а куда его крепить? каким образом это все разматывается?

Ты про какой вариант и про что спрашиваешь? :)
По варианту Б вроде все прозрачно - груз крепится к концу лески, намотанной на кружок.

По варианту А: груз крепим к леске, которая закреплена на одном конце палки. На этом же конце палки у меня были вбиты два гвоздика (типа мотовильца) - на них наматывал "лишнюю" леску при регулировке глубины. Т.е. отмотал леску по глубине на месте, засунул ее в расщеп на краю палки и опустил груз - леска практически вертикально уходит вниз, палка плавает на поверхности воды.
На другом конце палки привязан отрезок лески длиной сантиметров 50, на краю - кольцо (К) (как кольцо для ключей, например). Берешь ОБЫЧНЫЙ кружок, как обычно его заряжаешь, а потом на верхний штырь одеваешь кольцо К. При хватке кружок переворачивается, кольцо слетает и дальше кружок работает классическим образом.
Я ставил такие приблуды в окнах посреди травы - что бы кружок ходил вокруг центра, которым является груз, но в траву живец его затащить не мог.

если его четко не выставить, то эта зараза затихарится и поклевок будет меньше...


Это скорее к варианту Б, т.к. в А испрльзуется обычный кружок без каки-либо изменений (по крайней мере у меня).
Ну, ограничь его перемещения стопорами на основной леске - что бы "не выше и не ниже"... На рисунке, кстати, нижний стопор нарисован.

#15 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 19 октября 2012 - 08:42

Ну, ограничь его перемещения стопорами на основной леске - что бы "не выше и не ниже"... На рисунке, кстати, нижний стопор нарисован.


маман ща после хватки метров на пять сразу отплывает... и подозреваю шо к месту своего старта... если верхний стопор поставить, то она при размотке тупо в него упрется.

Я ставил такие приблуды в окнах посреди травы - что бы кружок ходил вокруг центра, которым является груз, но в траву живец его затащить не мог.


а волны от лодок эта конструкция боится или нет?

#16 ANO

ANO

    Участник

  • Пользователи
  • 884 сообщений

Отправлено 19 октября 2012 - 08:47

маман ща после хватки метров на пять сразу отплывает... и подозреваю шо к месту своего старта... если верхний стопор поставить, то она при размотке тупо в него упрется.


Ну ты же сам все прекрасно видишь и понимаешь ;) :) Не ставь стопора сверху, пусть только один будет... :)

а волны от лодок эта конструкция боится или нет?


Как и обычный кружок. Единственное, я леску вокруг штыря наматывал на пару витков, что бы кольцо как можно ближе с поверхности кружка опускалось.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей