Перейти к содержимому


- - - - -

Как сдать мобильный телефон в сервис центр


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 6

#1 Тарасов

Тарасов

    Тут я

  • Пользователи
  • 2 718 сообщений

Отправлено 14 сентября 2007 - 03:10

Начнем с самого начала. Вы приходите в магазин. Выбираете телефон. Какую модель вы выберите - это на вашей совести. Быть может вас сможет сагитировать продавец, а может вы сами раньше приметили "ту самую", которая вам по душе. Все это не играет особой роли. Главное начинается тогда, когда вам оформляют все гарантийные талоны и документы. Обычно, производители сами прикладывают гарантийный талон, в котором обычно заполняются продавцом пустые графы (зачастую это модель, IMEI (его индивидуальный номер, его можно найти под аккумулятором или где-то на задней панели) дата его производства и дата производства аккумуляторов, номер DPY, а также дата продажи и подпись продавца) Более того, в гарантийной карточке должен обязательно стоять штамп магазина. На оборотной стороне гарантийной карточки производителя должны быть написаны все примечания и особенности гарантии. К тому же некоторые магазины предоставляют гарантии от своего магазина. Обычно гарантия дается на год, реже они пишут специальные условия, например "36 месяцев бесплатного сервисного обслуживания". Тут вы тоже должны быть внимательны. Прочтите "условия гарантийного обслуживания" и выясните, что они подразумевают под бесплатным сервисным обслуживанием. Не забудьте чек. Чек подтверждает вашу покупку.

Если вы на руках имеете все бумажки, то впоследствии, при поломке телефона вы можете обратиться либо в указанный в гарантии авторизированный центр, либо если с авторизированным центром у вас возникают какие-либо проблемы, то сразу в магазин, где вы приобрели товар. По закону перед вами, как перед покупателем, несут ответственность "продавец, производитель и импортер" Именно продавец, как ответственное лицо, может влиять на сроки сервисного обслуживания, именно продавец должен решать спорные вопросы по гарантии и именно продавец обязан всячески оказывать помощь покупателю.

Дальше - сложнее. Магазин может начать отказывать вам в бесплатном сервисном обслуживании, например, на основании отсутствия какого-нибудь важного для них документа. Если в гарантии не помечено, что данный документ обязателен для сервисного ремонта изделия, то смело настаивайте на том, что бы вам писали отказ в письменной форме (отказ в письменной форме нужен для того что бы можно было подать иск в судебном порядке). Вам будут всячески доказывать, что они не имеют права на это, что вы можете претендовать только на платное обслуживание и т.п. Не отчаивайтесь. Вы, как покупатель, в таком случае имеете право расторгнуть договор купли продажи, на основании того, что "продавец отказывается выполнять условия договора". Единственное условие - внимательно прочтите сначала все пункты договора! Очень внимательно и педантично. Если вы чего-то не понимаете, посоветуйтесь со знающими людьми и попросите помочь разобраться в написанном. Я думаю так или иначе после пары тройки дней вы сможете правильно решить почти все непонятные для вас вопросы по этому делу.

Следующее звено – сервис центр. Вы можете принести туда изделие сами (что не рекомендуется, поскольку зачастую сервисный центр - это организация, которая не является представителем магазина или производителя (за редким исключением) и договор о купле-продаже был заключен вами не с сервисным центром, а с продавцом, отвечать перед вами и регулировать сроки и качество ремонта должен именно он), либо сдать через магазин, что является более эффективным способом. Гарантия обычно не распространяется на:
1) неправильное обращение с изделием (роняли, неправильно заряжали, занимались саморемонтом и т.п.)
2) нормальный износ изделия (стирание цифр с клавиш, износ аккумулятора (обычно на аккумулятор дается гарантия на год))
3) неисправности возникшие в результате несчастного случая, аппаратной или программной модификации и регулировки
4) стихийного бедствия (сюда не относятся скачки электричества и т.п.)
5) попадания влаги
Не являются признаком неисправности:
1) Небольшие отклонения яркости и цвета на дисплее, наличие ярких и темных точек (считается допустимым наличие 2х дефектных точек/пикселов)
2) Небольшие отклонения в изображении, полученном с камеры
Точнее о всех нюансах вы можете прочитать в своем гарантийном талоне.

Итак, например, телефон, пострадавший от перепада электричества, подлежит сервисному обслуживанию либо обмену в магазине, т.к. по российскому законодательству стандарты на переключение энергетических сетей отличаются от европейских и скачок напряжения может быть вплоть до 370 вольт. В ином случае продавец должен был предупредить вас о чувствительности телефона к перепадам напряжения и о любой другой потенциальной опасности для изделия и как с ним грамотно обращаться (т.е. все это должно быть также упомянуто в инструкции).

Также отнеситесь очень внимательно к оформлению акта о приеме телефона. Максимально подробно опишите (либо попросите продавца описать) общее состояние телефона. Можете сделать фотографии, если есть такая возможность. Отнеситесь к этому действу с полной серьезностью и ответственностью. Вы же не хотите, что бы с вашим телефоном что-то случилось, пока он находится на ремонте.

Если, в сервисном центре, по вашему мнению, установили неправильную причину поломки телефона, то вы имеете право на независимую экспертизу, которая, впрочем, может вам обойтись в некоторую сумму. Независимая экспертиза поможет разобраться в истинных причинах поломки телефона и наказать нерадивых работников сервис центра и магазина (но уже в судебном порядке).

Теперь отдельно рассмотрим пару дополнительных вопросов.
Имеет ли человек право получить телефон вместо своего на время сервисного ремонта?
Да вы имеете полное право требовать телефон в пользование. Но
1) вы не получите нового телефона
2) не факт, что телефон будет идентичен вашему (скорее всего наоборот, вам дадут телефон с минимальным набором функций, за исключением тех случаев, когда вам удастся уговорить сотрудников сервис центра или магазина, которые обязаны выдать вам телефон, в том, что такая функция как возможность съемки, диктофона или органайзера вам жизненно необходимы)
3) вы должны помнить, что вы полностью отвечаете за телефон, который вам выдан. Т.е. при утере вы возместите полную его стоимость, при повреждении заплатите за ремонт и т.д.
4) телефон обязаны предоставить максимум на 3ий день после изъятия вашего.


Что делать если магазин, в котором вы приобретали телефон, пропал,/был перекуплен другой фирмой?
Здесь есть юридическая тонкость. Если новая фирма (которая купила магазин) взяла на себя и юридическую ответственность, то в этом случае у вас проблем не возникнет при сервисном обслуживании. Если же фирма не взяла на себя юридические обязательства, то покупатель смело может обращаться к производителю (либо импортеру). В нашей стране в крупных городах (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург и др.) зачастую есть почти все представительства фирм. В данном случае именно производитель должен предоставить вам ремонт и защитить ваши права потребителя.

Помните! Продавцы будут пытаться вас вывести на эмоции: крики, оры и скандалы. Ни в коем разе не поддавайтесь. Будьте вежливы и нарочито спокойны. Во-первых, это сэкономит вам время. Во-вторых, вы сбережете нервы. Вежливому человеку не имеют права отказать в обслуживании. Если вы не уверены, что сможете достаточно спокойно отстоять свое “детище”, то попросите кого-нибудь, кто лучше справляется со своими эмоциями помочь вам, хотя бы своим присутствием.

И на последок. Внимательно читайте договор купли продажи (в данном случае это бумаги, которые вам выдают вместе с телефоном), и если хоть один из пунктов был не соблюден со стороны продавца, то вы имеете полное право написать заявление о расторжении договора купли-продажи, где продавец и покупатель обязаны поставить свои подписи. Также не забудьте проверить дату, поскольку на 10ый день, в случае, если магазин не исполнил ваше (ПИСЬМЕННОЕ) требование о расторжении договора, включается "счетчик неустойки", который приравнивается к 1% от стоимости приобретенного товара в день.


Взято Отсюда
Вот так !

#2 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 14 сентября 2007 - 03:23

Обсуждение по теме в ссылке тоже весьма пригодится.))
Хорошая тема.
Попутно, ко всем: поделитесь опытом по "телефонным" сражениям
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#3 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 18 декабря 2007 - 01:24

Как-то "посчастливилось" обратиться в гарантийку..
Купила телефон в Евросети (не спрашивайте, почему меня туда занесло.. Так получилось))))))
ну так вот - если поломка в течение меяца - они могут вернуть деньги.
У меня - пошел месяц и один день.
Моторолка отказалась работать - не ловит и всё тут! Ни одна симка и т.д. и т.п.
Отвезла в серв. центр.. Там таких как я....
в общем - долго в очереди стоала.
Аппарат забрали, на просьбу дать аналогичную модель на все ремонта (просила принципиально - т.к. обязаны дать, хотя второй аппарат у самой был) - долго кривились ...и вынесли... какой-то доисторический сотик с ЧБ дисплеем. (я его так ни разу и не включила))
Сказали - приходите через 2 недели.
Я добросовестно подъехала -телефона нет, его судьбу не знаю - ещё две недели .. и т.д. и т.п.
Итак - через 2,5 месяца наконец-таки мне сообщают - из Москвы тел. не прибыл, ремонту не подлежит.
Идите, выбирайте замену за те же деньги (или с доплатой).
2,5 месяца я ждала и тратила время на дорогу к ним, на очереди!!! Неужели сразу нельзя было сказать, что ремонт не поможет??

#4 SaNNy

SaNNy

    Обитатель2

  • Модераторы
  • 6 533 сообщений

Отправлено 18 декабря 2007 - 01:33

Убил как-то купленный в евросети телефон, когда пытался его перепрошить.
Благо работал в евросети знакомый, потому поменял телефон без проблем.
Больше попыток перепрошить телефон не делал :))

#5 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 18 декабря 2007 - 01:42

Убил как-то купленный в евросети телефон, когда пытался его перепрошить.
Благо работал в евросети знакомый, потому поменял телефон без проблем.
Больше попыток перепрошить телефон не делал :))


А зачем его перепрошивать надо было??
И вообще - после такого моглут и не принять (ну.. если только, как я тебя, знакомые есть)

#6 SaNNy

SaNNy

    Обитатель2

  • Модераторы
  • 6 533 сообщений

Отправлено 18 декабря 2007 - 01:51

А зачем его перепрошивать надо было??
И вообще - после такого моглут и не принять (ну.. если только, как я тебя, знакомые есть)


На самом деле, не должны принимать телефон в СЦ, если в его поломке виноват владелец. Но для того, чтобы убедиться, что телефон был испорчен владельцем, а не то что это заводской брак, по хорошему нужна экспертиза или заключение авторизованного с/ц. А это дело не быстрое...
А вообще, прошивки для телефона для того и выпускают новые, чтобы избавиться от глюков, хотя софт для работы с ними идет не всегда качественный...

#7 IrishkaS

IrishkaS

    Рыжее солнце

  • Пользователи
  • 555 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 02 февраля 2008 - 04:44

Могу поделится опытом общения с Евросетью. Купила телефон, через три месяца он просто умер, пришла в салон, мне говорят везите в СЦ, на что я им буквой закона, там четко прописано, что покупатель должен передать продавцу товар, ни о каком СЦ там слова нет, так что ребята знайте Закон о защите прав потребителей. Забрали телефон, на что я потребовала подмену, они мне типа езжайте в СЦ за ним, снова буква закона, и вопрос решился, правда сначала фуфло принесли, но буква закона твердит, что товар для подмены должен быть аналогичным. Т.е. можно докопаться, что в черно-белом варианте ты не можешь пользоваться игрушками, а тебе телефон ради этого и нужен. Потом у меня началась история, что мой телефон не приехал из Москвы, приходите завтра, но ребята внимание на квитанцию там четко прописана дата ремонта!!! Нет в этот день, ребята курите в стороне, либо деньги либо мой рабочий телефон! Не могут решить на месте, идете в нет на сайт евросети, пиши претензию в связях с общественностью и вопрос решается мах за 12 часов.

Проверено аж три раза.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей