Перейти к содержимому


- - - - -

Люди, берегите себя!

не убей себя наркотой

  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 110

#61 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 25 февраля 2013 - 02:37

Вообще-то, тромбоцитов ...


погодите. там выше, утверждают, что если накатить стакан, то эритроциты скучкуются в виноградную гроздь и пойдут забивать капиллярры. причем не где-то, а конкретно в коре головного мозга. причем тут тромбоциты?

#62 Пересвет

Пересвет

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 876 сообщений

Отправлено 25 февраля 2013 - 02:54

так всё же, насколько полезен алкоголь? и с какого возраста лучше приучать ребёнка к алкоголю, чтобы польза мимо не прошла? :)

#63 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 25 февраля 2013 - 02:56

так всё же, насколько полезен алкоголь? и с какого возраста лучше приучать ребёнка к алкоголю, чтобы польза мимо не прошла? :)


С какого родители считают нужным.

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#64 Mr_Parmigiano

Mr_Parmigiano

    Сам по себе

  • Пользователи
  • 1 380 сообщений
  • ГородВена

Отправлено 25 февраля 2013 - 03:01

погодите. там выше, утверждают, что если накатить стакан, то эритроциты скучкуются в виноградную гроздь и пойдут забивать капиллярры. причем не где-то, а конкретно в коре головного мозга. причем тут тромбоциты?


В какой-то мере это правда (я не физиолог!). Алкоголь оказывает сильное влияние на функции печени (с этим вопросов нет?), нарушая синтез липидов и, как следствие, липидного состава крови. Т.е. в мембранах эритроцитов происходит отложение липидов. Эритроциты становятся более "липкими" и слипаются друг с другом. Второй фактор, приводящий к слипанию эритроцитов, это электростатический. Эритроциты несут (на поверхности) отрацательный заряд (трение поверхностного слоя эритроцитов с поверхностью сосудов), что приводит к их взаимному отталкиванию. Алкоголь "удаляет" этот наэлектризованный слой, что снимает препятствие к слипанию эритроцитов.


Upd: Еще забыл очевидный и один из главных факторов - потеря жидкости, которой способствует алкоголь, приводя к "сгущению" крови (кстати, такому риску подвергаются бегуны-марафонцы ...)

Сообщение отредактировал Mr_Parmigiano: 25 февраля 2013 - 03:10

«Chi vuol esser lieto, sia, di doman non c'è certezza.» Lorenzo il Magnifico

#65 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 25 февраля 2013 - 03:12

Mr_Parmigiano, а каким образом эти слипшиеся эритроциты закупорят капилляр?

#66 Пересвет

Пересвет

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 876 сообщений

Отправлено 25 февраля 2013 - 03:13

:bj: "жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха" (С)

#67 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 25 февраля 2013 - 03:13

Алкоголь оказывает сильное влияние на функции печени (с этим вопросов нет?), ...


вопросов нет. есть вопросы по роликам, в которых вешают лапшу про закупорку капилляров мозга.

#68 Mr_Parmigiano

Mr_Parmigiano

    Сам по себе

  • Пользователи
  • 1 380 сообщений
  • ГородВена

Отправлено 25 февраля 2013 - 03:16

Mr_Parmigiano, а каким образом эти слипшиеся эритроциты закупорят капилляр?


Очевидным образом, когда размер образования (т.е. слипшихся вместе эритроцитов) станет сравним с диаметром капилляра ...
«Chi vuol esser lieto, sia, di doman non c'è certezza.» Lorenzo il Magnifico

#69 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 25 февраля 2013 - 03:17

Upd: Еще забыл очевидный и один из главных факторов - потеря жидкости, которой способствует алкоголь, приводя к "сгущению" крови (кстати, такому риску подвергаются бегуны-марафонцы ...)


после бани кровь еще гуще.

Очевидным образом, когда размер образования (т.е. слипшихся вместе эритроцитов) станет сравним с диаметром капилляра ...


а как он станет сравним, если авторы псевдонаучного высера подразумевают капилляры, через которые может проползти только ОДИН элластичный эритроцит в сплющенном виде.

#70 Mr_Parmigiano

Mr_Parmigiano

    Сам по себе

  • Пользователи
  • 1 380 сообщений
  • ГородВена

Отправлено 25 февраля 2013 - 03:18

вопросов нет. есть вопросы по роликам, в которых вешают лапшу про закупорку капилляров мозга.


Ролики делают журналисты (или филологи?). Что от них можно ждать?
«Chi vuol esser lieto, sia, di doman non c'è certezza.» Lorenzo il Magnifico

#71 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 25 февраля 2013 - 03:23

Ролики делают журналисты (или филологи?). Что от них можно ждать?


там профессор Ждановский :)

#72 Mr_Parmigiano

Mr_Parmigiano

    Сам по себе

  • Пользователи
  • 1 380 сообщений
  • ГородВена

Отправлено 25 февраля 2013 - 03:27

после бани кровь еще гуще.


На ком проверял? )))

а как он станет сравним, если авторы псевдонаучного высера подразумевают капилляры, через которые может проползти только ОДИН элластичный эритроцит в сплющенном виде.


Не знаю, не эксперт, но подозреваю существование очень тонких капилляров, размер которых сравним с размером одного эритроцита - ~6-8 мкм (?).

UPD: Вот, нашел. Правда на басурманском:
"Capillary Size

Capillaries are so small that red blood cells can only travel through them in single file. Capillaries measure in size from about 5-10 microns in diameter. Capillary walls are thin and are composed of endothelium (a type of simple squamous epithelial tissue). Oxygen, carbon dioxide, nutrients and wastes are exchanged through the thin walls of the capillaries." http://biology.about...s/capillary.htm

и здесь:

"Capillaries are also teeny in diameter. The size of the opening within a capillary is approximately the same as the diameter of a red blood cell (7.5 mm). In fact, sometimes RBCs have to bend in order to squeeze through capillaries. White blood cells certainly have to squeeze in order to fit through. The tiny size is an advantage for exchange, since oxygen that leaves a RBC in a capillary will end up crossing the endothelium (the RBC is right up against it) rather than getting lost in lots of plasma." http://faculty.stcc....ls/capillar.htm

Сообщение отредактировал Mr_Parmigiano: 25 февраля 2013 - 03:44

«Chi vuol esser lieto, sia, di doman non c'è certezza.» Lorenzo il Magnifico

#73 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 25 февраля 2013 - 03:44

На ком проверял? )))


на себе.

Не знаю, не эксперт, но подозреваю существование очень тонких капилляров, размер которых сравним с размером одного эритроцита - ~6-8 мкм (?).


ну, ок. почему когда куришь, то снижение содержания кислорода в крови визуально наблюдается по оксиметру, а когда бухаешь, то оно иногда даже и повышается? :)

по многочисленным исследованиям стакан винища полезен.

#74 Mr_Parmigiano

Mr_Parmigiano

    Сам по себе

  • Пользователи
  • 1 380 сообщений
  • ГородВена

Отправлено 25 февраля 2013 - 03:53

ну, ок. почему когда куришь, то снижение содержания кислорода в крови визуально наблюдается по оксиметру, а когда бухаешь, то оно иногда даже и повышается? :)

по многочисленным исследованиям стакан винища полезен.


Я могу только предполагать, что при курении идет непосредственное воздействие на легкие. Например, смолы приводят к закупорки мембран альвеол. Когда бухаешь, происходит повышение арт. давления и пульса, что может приводить к повышению притока кислорода в некоторых участках тела. Однако, еще раз, я не эксперт. Все вопросы к терапевту. Я пил, пью, я буду пить ..., потому как абсурдно. )))
«Chi vuol esser lieto, sia, di doman non c'è certezza.» Lorenzo il Magnifico

#75 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 25 февраля 2013 - 04:24

Я пил, пью, я буду пить ..., потому как абсурдно. )))


вещества, газы и т.д. и т.п. в нашем организме распространяются за счет диффузии, осмоса и т.д... гемоглобин в эритроците, но сам газ отдается же в плазму... или как? а плазма циркулирует независимо от закупорки капилляров... так?

Mr_Parmigiano, кстати, из любопытства. При каких условиях выброшенное в реку вещество может распространяться против течения?

#76 Brigadir

Brigadir

    Самый главный !!!

  • Пользователи
  • 10 237 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 25 февраля 2013 - 05:17

Вред наркоты-алкоголя для меня очевиден без ждановых.
Вон у Виталика дед пил-пил, но бросил же. Почему? Потому что ресурс организма не безграничный.
Но я и не с топором хожу и всех убеждаю. Болячки и без алкоголя будут. По себе знаю.
Умеренность во всём нужна. Золотая середина.
Как-то так...


да дед пил страшно и бросил как раз когда реально чуть не сдох и врачи сказали - или пьёшь куришь или живёшь.. и он в 50 лет в 1 день бросил пить и курить и ни разу даже на праздниках тока компот.. другой вопрос что выпил он 3 цистерны и прожил при этом уже стока сколько наше поколение не проживёт

Сообщение отредактировал Brigadir: 25 февраля 2013 - 05:18

"Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос"

#77 Пересвет

Пересвет

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 876 сообщений

Отправлено 25 февраля 2013 - 05:45

и он в 50 лет в 1 день бросил пить и курить и ни разу даже на праздниках тока компот..

:bx: Вот такие наши деды! У немцев не было ни одного шанса!

#78 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 25 февраля 2013 - 06:19

На самом деле антиалкогольная пропаганда довольно глупа и нелепа, в чем ее основная проблема и состоит.

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#79 Пересвет

Пересвет

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 876 сообщений

Отправлено 28 февраля 2013 - 07:36


Солевой расколбас...

#80 Ura

Ura

    Обитатель

  • Пользователи
  • 15 132 сообщений

Отправлено 28 февраля 2013 - 10:11

Солевой расколбас...

Зато Иисус в углу подвешен, притон высокой духовности, скрепы стабильны :)
Ученый, сверстник Галилея, был Галилея не глупее
Он знал, что вертится Земля, но у него была семья
(С) Евтушенко





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей