Перейти к содержимому


- - - - -

Выбор фотоаппарата: советы и тесты. ЦИФРОМЫЛЬНИЦЫ


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 18

#1 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 08 сентября 2007 - 05:00

Скидываем ссылки на статьи, результаты тестов, полезные советы
В ЭТОЙ ТЕМЕ- только на ЦИФРОМЫЛЬНИЦЫ

______________________________________

Статья Недорогие цифровики: результаты тестов

«The New York Times», ежегодно публикующая тесты цифровых фотоаппаратов, которые стоят не дороже $300 (!!), сравнила между собой 11 моделей, выпущенных в 2006 году. Все протестированные фотоаппараты, с точки зрения самих производителей, лучшие в указанном ценовом диапазоне.

В тесте участвовали
Canon A630,
Casio Exilim Zoom EX-Z700,
Fuji Finepix F30,
Hewlett-Packard Photosmart R827,
Kodak EasyShare C875, Nikon Coolpix S7c, Olympus Stylus 740,
Panasonic Lumix DMC-FX3,
Pentax Optio A20,
Samsung Digimax NV3 и
Sony Cyber-Shot DSC-W100.
(В России эти же камеры стоят от 8 до 11,5 тыс. рублей – ред.)

Выводы по качеству снимков.
Сам текст статьи и оценка иных характеристик здесь http://www.gazeta.ru...a_1142279.shtml

Победителем по этому параметру, пожалуй, можно назвать Canon A630. От большинства других камер в обзоре ее отличает более точная цветопередача, наличие оптического видоискателя, лампы автофокусировки, ручной настройки диафрагмы и выдержки, относительно большого (физически) сенсора, четырехкратного оптического зума (больше из рассматриваемых камер только у Olympus – х5) и откидного экрана (с таким легко снимать над головой или на уровне талии).

Второе место досталось камере Fuji Finepix F30. При съемке в условиях слабой освещенности равной ей нет, да и в остальных условиях качество снимков тоже хорошее.

Камеры Kodak, Sony и Panasonic по качеству снимков выделяются среди остальных (уже названные не считаем): на фотографиях, сделанных этими камерами, меньше шума, размазанности и в целом цветопередача более правильная. Хуже других оказались снимки камер H.P. и Olympus – тут шум будет частым гостем даже при съемке в условиях нормальной освещенности.



#2 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 08 сентября 2007 - 05:08

Знаменитая статья
Михаила Афанасенкова
"РАЗУМНО О ФОТО"
(учебник для покупающих цифровик)

http://www.afanas.ru/video/photo.htm

________________________________________________________________

Автоподбор цифрового фотоаппарата согласно вашим требованиям

http://market.yandex...00514&hid=91148
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#3 Агалаков Рома

Агалаков Рома

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 932 сообщений

Отправлено 08 сентября 2007 - 10:15

Пока ты будишь статьи собирать, уже все фотоаппараты устарею.

#4 Nora

Nora

    Участник

  • Пользователи
  • 420 сообщений
  • ГородКлинцы

Отправлено 08 сентября 2007 - 11:52

Пока ты будишь статьи собирать, уже все фотоаппараты устарею.


Агалаков, ты бываешь чем-нибудь доволен?

#5 Агалаков Рома

Агалаков Рома

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 932 сообщений

Отправлено 09 сентября 2007 - 12:02

Бываю, и очень часто.

#6 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 09 сентября 2007 - 07:07

Все фигня кроме соньки... сонька из списка оч компактная, а качество на ура.

#7 Агалаков Рома

Агалаков Рома

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 932 сообщений

Отправлено 09 сентября 2007 - 10:30

Модели крайне старые, но я за:
1- Fuji Finepix F30,
2- Canon A630,
3- Sony Cyber-Shot DSC-W100.
Если покупать сейчас, то просто следующие модели этих фотоаппаратов.

Статьи по теме:

Очень полезная ссылка.
http://www.ixbt.com/...mage/faq1.shtml
Общий FAQ по цифровой фотографии
Этот FAQ был составлен по многочисленным просьбам участников конференции iXBT.com. В нем даны ответы на регулярно задаваемые вопросы по технической части фотографии.


Для 13)
http://www.ixbt.com/...anon_a640.shtml

для продвинутых
http://www.ixbt.com/.../maks2007.shtml
Некоторые особенности съемки авиации и преимущества Canon EOS 5D в сравнении с EOS 350D

#8 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 09 сентября 2007 - 10:51

За ссылки спасибо.
Итак, у меня- Canon PowerShot A640
Если вопросы будут, обращайтесь )) Хотя специалист по цифровым фотоаппаратам из меня только начинающий чайник)))

И ссылка на оценочную статью от Ромы
http://www.ixbt.com/...anon_a640.shtml
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#9 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 09 сентября 2007 - 01:45

...Особо крутые и нервные фотомэтры спокойно могут сюда не заглядывать.

_________________________
Речь в теме- о недорогих простейших аппаратах

Журнал "Спрос" КОНФОП России опубликовал в №8 за август 2007 тест дешевых цифровых фотоаппаратов разрешением матрицы 7 мегапикселей. Размер диагонали экрана 2,5 дюйма.
Средняя цена 6300-7800 руб.
Саму статью можно прочитать только в журнале. Сюда выкладываю сравнительные таблицы и выводы

Технические характеристики

Изображение

Результаты испытаний

Изображение

Тест на экономичность

Изображение

#10 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 09 сентября 2007 - 01:47

ВЫВОДЫ ТЕСТА

• Высокое качество изображения, широкий экран, стильный изящный корпус и неплохая экономичность вывели фотоаппарат Casio Exillim ЕХ-Z75 на первое место в тесте.
• "Живая" картинка и компактный корпус делают Pentax Орtiо L20 лучшим выбором для тех, кому важно качество изображения при минимальных размерах аппарата.
• Достойное впечатление произвела модель Samsung L73. Ее несомненные плюсы - высокое качество снимков, точная работа автоматического баланса белого при разных режимах съемки, новая система доступа к меню. К тому же это самый дешевый аппарат по сравнению с другими участниками теста.
• Неплохое качество изображения у Рanasonic Lumix DМС-LS75 несколько портят "шумы" при слабом освещении. Но зато это один из самых экономичных аппаратов с хорошим экраном и удобным корпусом, который дает возможность проводить съемку одной рукой.
• Модель Sопу DSC*S700 продемонстрировала рекордно большую продолжительность работы по сравнению с другими участниками теста. Картину подпортил небольшой уход цвета в фиолетово-пурпурную область спектра.
• Модель Olimpus µ760 имеет стильный влагозащищенный корпус. У нее слегка хромает качество снимков по сравнению с другими участниками теста. Именно это и отодвинуло данную камеру на последнее место.

Изображение

#11 Агалаков Рома

Агалаков Рома

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 932 сообщений

Отправлено 09 сентября 2007 - 02:01

Не распространяй проплаченные журналы.
А что касается двусмысленного совета, я действительно не отнес тебя к продвинутым. Еще рановато. Сначала термины подучи.

#12 vitamin c

vitamin c

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 10 сентября 2007 - 11:46

Итак, у меня- Canon PowerShot A640
Если вопросы будут, обращайтесь ))

Расскажите, что из себя представляет ручной фокус в данном аппарате, а также какая у него задержка между нажатием кнопки и фактическим получением кадра("лаг" так называемый) с ручной фокусировкой и включенным автофокусом. Буду очень признателен)

#13 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 10 сентября 2007 - 09:35

Расскажите, что из себя представляет ручной фокус в данном аппарате, а также какая у него задержка между нажатием кнопки и фактическим получением кадра("лаг" так называемый) с ручной фокусировкой и включенным автофокусом. Буду очень признателен)


Про замеры есть сведения в вышеприведенной ссылке по оценке характеристик камеры. http://www.ixbt.com/...anon_a640.shtml
Я процитирую

Скорость
Измерения скорости производились при съемке на карту памяти SD 1 Гб. Были получены такие результаты:

Съемка первого кадра из выключенного состояния: приблизительно 3 с
Интервал между снимками JPEG, автофокус выключен, максимальное качество: приблизительно 1-1,5 с
Серия JPEG с автофокусом, максимальное качество: приблизительно 1,5 к/с, до заполнения карты памяти


А от себя добавлю.
Когда выбирала фотоаппарат, посчитала, что скорость для меня особо не важна. Не думала, что опять втянусь в это дело.

Поскольку, неожиданно, пришлось часто снимать быстродвижущиеся объекты , оказалось, что характеристик камеры мне недостаточно :bn:
Поэтому смотрите, для чего вам эта машинка нужна

Хотя согласно инструкции есть возможность серийной съемки 30/сек, если не ошибаюсь. Не пользовалась))

В этом режиме при нажатой кнопке затвора производится непрерывная съемка.
При использовании рекомендованной карты памяти возможна непрерывная
съемка (плавная непрерывная съемка) с заданным интервалом до полного
заполнения карты памяти
2 Рекомендованная карта памяти
Сверхскоростная карта памяти SDC-512MSH (продается отдельно), отформатированная в режиме низкоуровневого форматирования непосредственно перед съемкой

.
Про автофокус кину в личку, чтобы не засорять тему
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#14 Агалаков Рома

Агалаков Рома

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 932 сообщений

Отправлено 10 сентября 2007 - 09:52

Хоть посвежее статья.
http://www.thg.ru/ph...er_5/index.html

Поскольку этот лентяй отделался ссылкой, помещаю список вошедших в данный обзор. 13)
Canon PowerShot A550
Casio Exilim EX-Z75
Fujifilm Finepix A900
Kodak EasyShare V1003
Nikon Coolpix L12
Olympus FE-230
Panasonic Lumix DMC-LS60EE
Pentax Optio M30
Samsung S850
Sony CyberShot DSC-S650

Кстати, есть от того же источника тесты прошлых лет по более ранним моделям
http://www.thg.ru/photo/index.html

#15 vitamin c

vitamin c

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 11 сентября 2007 - 12:07

Мне просто интересно, позволяет ли т.н. цифромыльница успеть сфотографировать скажем, молнию. Варианты типа серийной съемки или "снять видео и нарезать скриншотов" не устраивают)
То есть, если отключить автофокус (ведь он же по-моему долго "думает")
то какая будет задержка? или

Интервал между снимками JPEG, автофокус выключен, максимальное качество: приблизительно 1-1,5 с

-это то о чем я сейчас писал?
Если сморозил глупость, прошу не серчать, ибо чайник))

#16 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 11 сентября 2007 - 03:47

Честно говоря, как измерить скорость не знаю ))))
Но когда снимала авто соревнования, задержка была сильная.Жать приходилось заранее, второй кадр уже не успевался))). Никакого удовольствия по сравнению с пленочным.

#17 Агалаков Рома

Агалаков Рома

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 932 сообщений

Отправлено 11 сентября 2007 - 04:16

Совет продвинутым :-)
Кладёте пальчик на кнопочку, но нажимаете наполовину, происходит фокусировка, как правило, когда сфокусируется, раздается маленький звуковой сигнальчик. После этого ждете момент, который хотите поймать и как только он наступит, быстренько додавливаете пальчиком кнопочку.

#18 vitamin c

vitamin c

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 11 сентября 2007 - 08:03

Кладёте пальчик на кнопочку, но нажимаете наполовину, происходит фокусировка,

да. происходит. автоматическая.
А ВРУЧНУЮ можно сфокусировать, и не держать наполовину нажатой кнопку неизвестно сколько времени?

#19 Cattyng

Cattyng

    Участник

  • Пользователи
  • 405 сообщений

Отправлено 11 сентября 2007 - 10:16

да. происходит. автоматическая.
А ВРУЧНУЮ можно сфокусировать, и не держать наполовину нажатой кнопку неизвестно сколько времени?


Разницы особый не замечал, что авто, что ручная.
Я сейчас про А710....разницы в процессорах нет, а стабилизатор думаю не влияет на фокусировку.
Как и на многих моделях есть функция MF - manual focus, устанавливаешь и "щелкаешь" (не надо держать полуспуск). Скорость конечно зависит от освещенности....если на улице днем, скажем с выдержкой 1/500, то автофокус работает моментально....разницы от ручного никакой нет - сразу полное нажатие на кнопку спуска и фото готово. Расширенные возможности (например регулировка ручного фокуса рычажком зума) делаю работу еще легче, особенно когда фотографируешь, держа фотоаппарат в одной руке.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей