Перейти к содержимому


- - - - -

Сетевой диск USB через роутер


  • Вы не можете ответить в тему
В теме одно сообщение

#1 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 06 мая 2012 - 11:11

Дано: роутер ZyXEL KEENETIC, в ЮСБ порт ему всунут GPRS-3G модем E173, в первый LAN витухой присоединен комп, по вайфаю раздается интернет на ноут и мобилу. Адреса прописаны, роутеру сказано, что интернет получать с ЮСБ, и все работает как надо

Идем дальше. Роутер при этом может поддерживать сетевые диски, торрент-клиента и ФТП-сервер. Ессно, диски наджо втыкать в ЮСБ. И тут самое интересное. В инструкции написано, мол, если хотите воткнуть несколько дисков, используйте активный хаб, иначе (с пассивным) питания не хватит. Т.е. несколько дисков поддерживается, даж написано, как у них имена будут образовываться. Я в модем всунул карту памяти (есть у него картридер). В настройках роутера лезу в настройки торрент-клиента (в качестве диагностического средства, там выбирается рабочий каталог :)), и вижу там "USB-диск не найден"

Собссна, вопрос. Может, роутер не умеет поддерживать разнородные девайсы (типа, диск и модем, диск и принтер и т.д.) с ЮСБ порта? Т.е. либо модем, либо диск (или несколько дисков), либо принтсервер? Как-то в инструкции непонятно написано. Но вот галочки дисков, ФТП-сервера и принтсервера активны, логично предположить, что умеет таки. Иль он не видит карточку в модеме? С компа-то она как флешка видна (вернее, даже две)...

Ща этот пост отправлю, потом выдерну модем и попробую впихнуть флешку :)

UPD: Если воткнуть вместо модема флешку - она видна как диск NAS. Тль роутер не понимает одновременно модем и диск в ЮСБ, толь у модема картридер какой-то нестандартный. Ни у кого не завалялось ЮСБ-хаба на пробу (на один вечер)?

Сообщение отредактировал Tim_111: 06 мая 2012 - 11:17


#2 Andrei

Andrei

    Обитатель

  • Пользователи
  • 673 сообщений

Отправлено 06 мая 2012 - 11:40

Скорее всего Зайксел не умеет правильно работать с так называемыми USB композитными девайсами - просто на драйверном уровне в эмбеддед системе трудно все такие варианты предусмотреть. Но через хаб должно одновременно работать и с модемом и с дисками. Мы как раз в прошлом месяце закончили разработку для одного такого устройства - по усб оно показывалось как коммуникационное устройство, а надо было еще чтобы как сенсорный экран распозновалось. Так даже чтобы вындовсы его нормально определяли повозиться пришлось, а для эмбеддед это еще труднее.
- Я очень люблю господина ПЖ.
- А я его еще больше люблю, КУ.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей