Перейти к содержимому


- - - - -

Доступному образованию вынесен смертный приговор


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 161

#1 Carthago

Carthago

    Banned

  • Пользователи
  • 1 205 сообщений

Отправлено 19 ноября 2009 - 02:58

Среднее образование в России станет платным 19 ноября 2009 в 9:08 Автор Сергей Макаров Источник news.km Шокирующие подробности реформы школьного образования, которая готовится в недрах ведомства Фурсенко, поведали директорам школ на прошедших курсах повышения их квалификации. Оказывается, один из главных принципов «реформы» – переход к платному среднему образованию.

Новая схема среднего образования будет выглядеть следующим образом. Ученик утром приходит на первые три урока общеобразовательного минимума, которые полностью оплачиваются государством, а после обеда уже может выбирать занятия по душе и кошельку – хоть музыку, хоть рисование.

Затем наступает черед профильного обучения учеников. Предполагается, что оно будет строиться по следующей схеме: директор заключает договоры с руководством близлежащих предприятий о том, что два следующих часа его ученики проводят на предприятии, где им расскажут о профессии. Все это также финансируется государством только на 30%.
Кроме того, согласно программе «Наша новая школа», некоторые тезисы которой озвучил президент Медведев 12 ноября в своем послании Федеральному собранию, будет модернизирована система педагогического образования. Подробности модернизации пока неизвестны, но объявлено, что постепенно будут ликвидированы профильные вузы. Педагогические институты либо станут частью классических университетов, либо их перепрофилируют в образовательные центры.

А в школах смогут работать люди без диплома с записью «педагог». Правда, такой «самоучка» должен окончить педагогические курсы. Данная мера, разумеется, вызвана острым дефицитом учителей. Только вот, если серьезно не повысятся зарплаты, в школу вряд ли пойдут люди, хорошо знающие математику или историю. И, кроме того, дети все-таки требуют к себе особого подхода и методик образования, и только хорошего знания предмета здесь недостаточно. Ведь в России учитель всегда являлся не только репетитором, но и наставником.
Готовящаяся «реформа» очень беспокоит учителей. Интернет-ресурс «Завуч.инфо» объявил о намерении провести второе всероссийское родительское собрание «Гражданская инициатива по обсуждению проблем в российском образовании». Не исключено также, что в скором времени в стране будет создан попечительский совет российского образования, с тем, чтобы «быстрей донести до родителей, как будет выглядеть наша новая школа», а также попробовать проконтролировать деятельность Минобрнауки.

Как заявляется на сайте российских педагогов, причина такого положения дел заключается в тотальной бесконтрольности Министерства образования и науки России. Чиновники этого ведомства позволяют себе принимать решения, не считаясь с тем, что эти решения касаются почти всех граждан страны и влияют на будущее России как государства.

Готовящуюся «реформу» средней школы оценивает президент Всероссийского фонда образования, академик РАЕН Сергей Комков:
– Они предлагают вывести за рамки образовательных часов развивающую деятельность – уроки физкультуры, труда, изобразительного искусства, иностранного языка, музыки будут оплачиваться за счет родителей. Это же бред сумасшедших! Они хотят поставить крест на российском образовании. Образование является важнейшей социальной функцией государства. Поэтому если министерство рассматривает образование как некий комплекс образовательных услуг, то за них нужно платить. Но если это – социальная функция государства, то обеспечивать это должно государство.

Все страны мира идут к бесплатному образованию, не только среднему, но и высшему. Большая часть стран Европы идет к этому. В Германии к 2020 году 90% высшего образования будет бесплатным, а в Японии вообще все высшее образование бесплатно. У нас же к 2020 году, наоборот, 90% высшего образования будет платным. А теперь хотят еще и за среднее деньги брать.
При этом доходы государства вполне достаточны для того, чтобы обеспечить полноценное финансирование. Это фактически говорит о том, что Министерство образования берет курс на сокращение доли расходов на эту сферу в валовом внутреннем продукте. По этому показателю (а у нас он составляет 3,5%) мы и так отстаем от передовых стран мира. Средний процент обычно – 7–8. В США это 11%, в Японии – 14%, в Финляндии – 16,5%, в Южной Корее и на Тайване – более 20% ВВП расходуют на образование. А мы катимся в категорию стран третьего, если не четвертого мира, приближаясь к Нигерии, Непалу и т. п.А последствия будут соответствующие от всего этого. По официальным данным, у нас 40% населения живет за чертой бедности. И перевод системы среднего образования на платные рельсы означает, что как минимум 40% детей не смогут реализовать свое конституционное право на получение образования. Если нужно, чтобы они умели только читать и писать, то такой подход скорее характерен для рабовладельческого государства. А если мы хотим иметь интеллектуальную нацию, то мы должны творчески развивать личность человека: нужно учить детей музыке, информатике, изобразительному искусству и прочему.

#2 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 19 ноября 2009 - 03:08

Надо полагать, ОПК будет входить в "образовательный минимум".

#3 Светлый

Светлый

    Banned

  • Пользователи
  • 556 сообщений

Отправлено 19 ноября 2009 - 04:03

Надо полагать, ОПК будет входить в "образовательный минимум".


ОТВЯНЬ. У тебя что, геморой играет на этом слове?:ca:
Во имя Света и Добра всех врагов порубим на...
:cl:
Всех убъю один останусь!

#4 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 19 ноября 2009 - 04:14

ОТВЯНЬ. У тебя что, геморой играет на этом слове?:ca:


Нет, в самом деле интересно же.
Такой предмет обязательно должен финансироваться государством как орудие подавления воли )))

#5 Mr_Parmigiano

Mr_Parmigiano

    Сам по себе

  • Пользователи
  • 1 380 сообщений
  • ГородВена

Отправлено 19 ноября 2009 - 04:58

"Лицом России в Шанхае-2010 назначен Незнайка"

…Ну нельзя этого делать в Китае! Особенно в Шанхае — самом энергичном, амбициозном и образованном городе КНР. Нельзя — потому что тысячелетние традиции Китая стоят на культе знания. Дэн Сяопин в 1970-х начал реформы с высшей школы (что и принесло сегодня плоды). Книжные магазины Пекина и Шанхая — семиэтажные. На Пекинской книжной ярмарке главное — научная литература Европы и США. И китайские студенты сидят у стендов часами, читая на английском и конспектируя новые монографии по физике, геологии, медицине, которые пока не могут купить. То-то КНР уже предлагает миру сотни своих ученых! 60% книг, переводимых ими с английского, — научные. (А вот среди переводов с русского всей «науки и технологии» — 1,8%.)


http://www.novayagaz...009/128/00.html

http://www.novayagaz...009/128/01.html
«Chi vuol esser lieto, sia, di doman non c'è certezza.» Lorenzo il Magnifico

#6 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 20 ноября 2009 - 06:01

Я слышала, что какое-то время в СССР после войны последние классы школы были платными. Кто в курсе , уточните, пожалуйста

#7 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 20 ноября 2009 - 06:15

Я слышала, что какое-то время в СССР после войны последние классы школы были платными. Кто в курсе , уточните, пожалуйста


Нет, такого небыло.

#8 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 20 ноября 2009 - 06:21

О, нашла навскидку.
По гуглю Платное образование в СССР

Попытки сделать образование платным предпринимались ещё в далекие советские годы. С 1940 года советская власть сознательно добивалась ограничения количества людей со средним, среднеспециальным и высшим образованием. Причём, вопреки обыкновению использовала не административные меры, а экономические: отныне за учёбу устанавливалась плата. Стране срочно нужны были люди у станка. На этот счёт есть и официальные постановления.

«№27 от 26 октября 1940 года
Постановление №638.
«Об установлении платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначений стипендий.
Учитывая возросший уровень материального благосостояния трудящихся и значительные расходы Советского государства на строительство, оборудование и содержание непрерывно возрастающей сети средних и высших учебных заведений, Совет Народных Комиссаров СССР признаёт необходимым возложить часть расходов по обучению в средних школах и высших учебных заведениях СССР на самих трудящихся и в связи с этим постановляет:
1.Ввести с 1 сентября 1940 года в 8, 9, и 10 классах средних школ и высших учебных заведениях плату за обучение.
2.Установить для учащихся 8-10 классов средних школ следующие размеры платы за обучение:
а) в школах Москвы и Ленинграда, а также столичных городов союзных республик – 200 рублей в год;
б) во всех остальных городах, а также селах – 150 рублей в год.
Примечание. Указанную плату за обучение в 8-10 классах средних школ распространить на учащихся техникумов, педагогических училищ, сельскохозяйственных и других специальных средних заведений.
1.Установить следующие размеры платы за обучение в высших учебных заведениях СССР:
а) в высших учебных заведениях, находящихся в городах Москве и Ленинграде и столицах союзных республик, - 400 рублей в год;
б) в высших учебных заведениях, находящихся в других городах, - 300 рублей в год…»
(Источник: «Собрание постановлений и распоряжений Правительства Союза ССР»).

Что же означали эти деньги? Насколько выросло благосостояние граждан? Формально при средней зарплате 400-500 рублей в месяц 150 и даже 500 рублей в год не выглядели катастрофически. Но посмотрим на статистику.

«Среднегодовая номинальная заработная плата рабочих и служащих в 1940 году составила 4054 рублей. С учётом заработков членов артелей промысловой кооперации – 3960 рублей. Кроме того, в 1947 году была проведена денежная реформа (деноминация рубля составила 10:1).
Динамика среднемесячной заработной платы рабочих и служащих в деноминированных рублях составляла:
1940г. 33,0
1945г. 43,4
1950г. 63,9
1955г 71,5
1960г. 80,1

Динамика среднегодовой заработной платы соответственно составила (руб.):
1940г. 396,0
1945г. 520,8
1950г 766,8
1955г 858,0
1960г 961,2

Точных данных по денежному доходу на селе за послевоенное пятнадцатилетие нет. Известно, что за 1951 – 1960 гг. реальные доходы крестьян (с учетом натуральной оплаты, снижения розничных цен, снижения налогов и т.п.), по расчёту на одного работающего в сопоставимых ценах выросли в 1,5 раза, а к 1960 г. увеличились в 2, 4 раза по сравнению с 1940 г. Денежные доходы в расчёте на один колхозный двор составили в 1940г. 1107 рублей в год. (Источники: «История Социалистической экономики СССР», «История ценообразования в СССР (1937-1963 гг.)», «Труд в СССР»- Статистический сборник, «Статистика» 1968 г.).

В результате проведённых «реформ» за годы войны количество выпускников средних школ (8-10 классы), средних специальных учебных заведений и вузов сократилось вдвое. Во время войны ЦК КПСС провёл консультации с правительствами союзных республик и решил отменить плату за обучение по национальному признаку для учащихся 8-10 классов средних школ, техникумов и высших учебных заведений. В 1943 году СНК СССР принял Постановление №213, которым освобождались от платы за обучение:
-в Казахской ССР - казахи, уйгуры, узбеки, татары (постановление СНК СССР от 5 января 1943 года №5);
-в Узбекской ССР - узбеки, каракалпаки, таджики, киргизы, казахи, местные евреи (постановление СНК СССР от 27 февраля 1943 года №212);
-в Туркменской ССР - туркмены, узбеки, казахи (постановление СНК СССР от 19 марта 1943 года №302);
-в Кабардинской АССР освобождены от платы за обучение кабардинцы и балкарцы, обучающиеся в педагогическом институте (постановление СНК СССР от 15 мая 1943 года №528).

Полностью отменили платное образование СССР только в 1954 г. по решению Совета Министров СССР.

http://kvazar.org/sh...ead.php?t=15993

#9 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 20 ноября 2009 - 06:32

А почему люди, которые учились в это время об этом ничего не слышали ?

#10 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 20 ноября 2009 - 06:59

А почему люди, которые учились в это время об этом ничего не слышали ?

Ну, я собственно, про это от родных когда-то услышала. Потому и вспомнила. Наверное, тебе бабушку-дедушку надо спросить

#11 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 20 ноября 2009 - 07:12

Ну, я собственно, про это от родных когда-то услышала. Потому и вспомнила. Наверное, тебе бабушку-дедушку надо спросить


Дедушка учился в 20-х годах. Бабушка в 30-х. Да и нет их уже.

#12 Observer

Observer

    Обитатель

  • Пользователи
  • 543 сообщений

Отправлено 20 ноября 2009 - 07:21

Дедушка учился в 20-х годах. Бабушка в 30-х. Да и нет их уже.


да разве Гуглю можно верить?

он же насквозь "капиталистический"!

#13 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 20 ноября 2009 - 07:31

как ты заговорил, а! Сколько раз ты мне на этот уровень указывал нарушая это правило форума а? И я указывал не на низких уровень знаний, а на бездумное прославление тоталитарного строя, который скрывал правду от вас. Тем не менее вы отрицаете плохие стороны этого строя не желая признавать ужасные страницы истории большевизма, не признаете правду и не ищете ее, вместо этого довольствуетесь тем, что вам вбили в мозг пропагандисты диктаторского поклонения...


Вот, опять оскорбления...
Я просто стараюсь следовать требованиям форума по настоятельным просьбам 13 :ao::ao::ao:
А ты вот нарушаешь.
По делу: ты же отрицаешь ужасные страницы истории христианства, не признаешь правду и не ищешь ее, вместо этого довольствуясь тем, что вбили в мозг священнослужители? Правду они от вас скрывают!

#14 Observer

Observer

    Обитатель

  • Пользователи
  • 543 сообщений

Отправлено 20 ноября 2009 - 07:32

Правду они от вас скрывают!


собственно, а где правда-то?

#15 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 20 ноября 2009 - 07:32

Ну, я собственно, про это от родных когда-то услышала. Потому и вспомнила. Наверное, тебе бабушку-дедушку надо спросить


Спросил маму, которая училась в 50-е. Ничего такого не помнит.
Может, не так это было заметно с финансовой точки зрения? ну как сейчас на школу какие-нибудь 500 рублей в месяц.

#16 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 20 ноября 2009 - 08:01

Возможно, потому, что оплатой занимались родители?
Точно также, как дети помнили, что колбаса в холодильнике всегда была, не озабочиваясь, как она доставалась родителям в отдельные напряжные периоды.
Вообще, самой было интересно прочесть такие подробности
--------
Карфаген, перестань цепляться к человеку, вместо того, чтобы что-нибудь интересненькое притащить.

#17 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 20 ноября 2009 - 08:14

Возможно, потому, что оплатой занимались родители?
Точно также, как дети помнили, что колбаса в холодильнике всегда была, не озабочиваясь, как она доставалась родителям в отдельные напряжные периоды.
Вообще, самой было интересно прочесть такие подробности
--------
Карфаген, перестань цепляться к человеку, вместо того, чтобы что-нибудь интересненькое притащить.


Мама жила с бабушкой. Родителей не было.
Может, были какие-то льготы в таком случае? Но это она уже знать не будет.

#18 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 20 ноября 2009 - 08:48

О, нашла навскидку.
По гуглю Платное образование в СССР

http://kvazar.org/sh...ead.php?t=15993


Афтар - му*аг, если он совсем не понимает, по какой причине школьники парты сменили на станки.

#19 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 20 ноября 2009 - 09:02

Афтар - му*аг, если он совсем не понимает, по какой причине школьники парты сменили на станки.


Есть обоснованные и подтвержденные возражения?

#20 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 20 ноября 2009 - 09:03

А вам бы крикунам о светлости, непорочности и замечательности жизни в ссср


Как раз тут наблюдается другая картина - это лица, которым не досталось апельсинов при СССРе, бьются в итериках :ca:

А защитники СССР вполне спокойно приводят факты. Против которых те истерички ни одного своего контраргумента не привели.

стоило бы мозгом начать думать


Дык начни думать мозгом :ca:

а то вон оно как оказываеться, большевизм поди скрывал от вас такие порочащаи страницы своей истории...


Какие такие страницы?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей