Перейти к содержимому


- - - - -

Тотальный диктант

Тотальный диктант Брянск ЦМИ

  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 43

#1 @ChelovekZaitsev

@ChelovekZaitsev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 17 апреля 2012 - 09:41

Брянск, МПСУ (БФ)

Ауд. 303, 15.00


Тотальный диктант пройдет на 116 площадках по всему миру


Организаторы Тотального диктанта за три года превратили университетский флеш-моб в международную акцию. 21 апреля каждый желающий сможет прийти и проверить свою грамотность на одной из 116 площадок, открытых в 85 городах по всему миру.

Диктант по русскому языку напишут не только в крупнейших городах России, включая Москву и Санкт-Петербург, но и за границей – в Лондоне, Париже, Берлине, Окленде, Ялте, Риге, Бостоне, Алматы, Кембридже, Крайстчёрче и Базеле.
«Интерес к проекту существенно превысил ожидания», - рассказывает координатор акции Ольга Ребковец. «Мы планировали, что в Тотальном диктанте в этом году примут участие порядка 60 городов, в итоге, к нам присоединилось больше 80. Всё это – результат работы волонтеров. Люди узнают о Тотальном диктанте из блогов или СМИ, загораются идеей и становятся организаторами акции в своем городе».

Тотальный диктант пройдет 21 апреля одновременно во всех 85 городах, с поправкой на часовые пояса. Уникальный текст диктанта будет разделен на три части: в 9.00 московского времени в Новой Зеландии, на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири начнут писать первую часть, в 12.00 в Западной Сибири, Казахстане и на Урале ‑ вторую, в 15.00 в европейской части России и странах зарубежной Европы ‑ третью.
Автор текста, знаменитый писатель и журналист Захар Прилепин лично продиктует свое сочинение участникам Тотального диктанта на одной из площадок в Новосибирске. В других городах в число «диктаторов» вошли известный русский писатель Дмитрий Быков, член Общественной палаты РФ и телеведущая Тина Канделаки, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Надеемся, что и Брянское мероприятие посетят известные жители города.

Справка:

Первый Тотальный диктант придумали и провели филологи Новосибирского государственного университета в 2004 году. В 2010 году акция прошла на 17 площадках Новосибирска и собрала 2400 участников. Особой традицией, открытой в том году, стало привлечение известных русских авторов для написания текстов диктанта. В 2010 году таким автором стал Борис Стругацкий, в 2011 – Дмитрий Быков, в 2012 – Захар Прилепин.
В Брянске Тотальный диктант прошёл впервые в 2011 году и собрал около 60 участников, организатором которого выступил БРОО «Центр Молодёжных Инициатив».
В 2012 году акция становится федеральной, захватывая основные крупные города страны, включая Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Самара, Красноярск, Нижний-Новгород, Ростов-на-Дону и другие. Также в 2012 году акция впервые проведется в нескольких зарубежных городах, Ялте, Лондоне, Париже и Окленде (Новая Зеландия). В 2011 году акция «Тотальный диктант» получила национальную премию «Серебряный лучник» в области общественных связей.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Лого.jpg   5,98К   1 Количество загрузок:


#2 Vermishelle

Vermishelle

    Обитатель

  • Пользователи
  • 918 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 17 апреля 2012 - 09:41

Да идем, идем.
Не будь хмурой дурой. Будь веселой! Ванда Блоньская.

#3 Ura

Ura

    Обитатель

  • Пользователи
  • 15 132 сообщений

Отправлено 18 апреля 2012 - 02:27

21-го пробег к дедушке Ленину, с разбитыми запчастями :)
Хотя если в 15 начало, то можно успеть.
Ну, при условии, что герры полицаи не пригласят отведать шампанского :)

Сообщение отредактировал Ura: 18 апреля 2012 - 02:28

Ученый, сверстник Галилея, был Галилея не глупее
Он знал, что вертится Земля, но у него была семья
(С) Евтушенко

#4 Vermishelle

Vermishelle

    Обитатель

  • Пользователи
  • 918 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 26 апреля 2012 - 07:04

http://www.news.nash...ant-v-bryanske/

Трояк! Радость-то какая!!!

Нет, Андрей, это мероприятие надо повторять до полного просветления, ящитаю. Вот и коллега на следующий год со мной набивается. Вы это дело не бросайте!

Сообщение отредактировал Vermishelle: 26 апреля 2012 - 07:50

Не будь хмурой дурой. Будь веселой! Ванда Блоньская.

#5 Pani-Walewska

Pani-Walewska

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 662 сообщений

Отправлено 26 апреля 2012 - 07:43

Интерактивный диктант 2011 год Быков Д. http://totaldict.ru/idictation/bykov/
Однажды ученик спросил у Мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго!" - ответил Мастер.

#6 Vermishelle

Vermishelle

    Обитатель

  • Пользователи
  • 918 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 26 апреля 2012 - 07:50

В 2011 текст намного легче был.
Не будь хмурой дурой. Будь веселой! Ванда Блоньская.

#7 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 27 апреля 2012 - 07:12

Кстати, попробовала интерактивный диктант. Обнаружила для себя, что или правила, или обычаи написания изменились: пихают эти дурацкие тире куда ни попадя. Там, где логичнее было бы поставить скобки, ставят тире.

Сообщение отредактировал 13): 27 апреля 2012 - 07:13

"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#8 Pani-Walewska

Pani-Walewska

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 662 сообщений

Отправлено 27 апреля 2012 - 08:18

Критерии оценок за тотальный диктант
«5» 0/0 0/1
«4» 0/2 0/3 0/4 1/0 1/1 1/2 1/3 2/0 2/1 2/2
«3» 0/5 0/6 0/7 0/8 1/4 1/5 1/6 1/7 2/3 2/4 2/5 2/6 3/0 3/1 3/2 3/3 3/4 3/5 4/0 4/1 4/2 4/3 4/4
Первая цифра указывает количество орфографических ошибок, вторая – количество пунктуационных.

Сообщение отредактировал Pani-Walewska: 27 апреля 2012 - 08:19

Однажды ученик спросил у Мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго!" - ответил Мастер.

#9 Begemot

Begemot

    ТМ

  • Модераторы
  • 6 200 сообщений

Отправлено 27 апреля 2012 - 08:47

Сам за собой заметил, что в интернете перестал писать грамотно. Если в рабочих документах перепроверяю, то на форумах как попало. Переодически попадают на глаза старые сообщения, в некоторых совсем "албанский". Если так будет продолжаться, то перекочует в реальную жизнь. Один пример уже был. Хорошо, что вовремя заметил.

#10 Tonkikh

Tonkikh

    N

  • Пользователи
  • 2 184 сообщений

Отправлено 27 апреля 2012 - 09:12

В этом интерактивном, помнится, допустил 2 пунктуационных ошибки. Что-то с тире было связано точно ))
Изображение

#11 Olga*

Olga*

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 454 сообщений

Отправлено 27 апреля 2012 - 09:45

А мне "4" по интерактивному :bp:
Хотя до сих пор считаю, что в последнем предложении вполне возможно тире вместо запятой... :bn:

#12 Tonkikh

Tonkikh

    N

  • Пользователи
  • 2 184 сообщений

Отправлено 27 апреля 2012 - 10:12

Хотя до сих пор считаю, что в последнем предложении вполне возможно тире вместо запятой... :bn:


После слова "грамотность"? Вот там-то и я, кажися, тире поставил.
Изображение

#13 Olga*

Olga*

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 454 сообщений

Отправлено 27 апреля 2012 - 10:42

После слова "грамотность"? Вот там-то и я, кажися, тире поставил.

Нее, там-то как раз правильно, а вот после слова "вежливости"... Поразмыслив чуток поняла, что можно ну разве что с оооочень большой натяжкой))) Ну да ладно, четвёрка так четвёрка... Это всё из-за косяка с "путан(нн)ицей. Стыдно, товаришчи...

Сообщение отредактировал Olga*: 27 апреля 2012 - 10:42


#14 Tonkikh

Tonkikh

    N

  • Пользователи
  • 2 184 сообщений

Отправлено 27 апреля 2012 - 11:22

Нее, там-то как раз правильно, а вот после слова "вежливости"...


После "вежливости"? С какого перепугу? Там даже и нет варианта "тире" ваще-то )) А после "грамотности" тире и надо ставить. Кстати. Как выяснилось. "Писал" этот диктант достаточно давно, сейчас прошёл его ещё разок. Ошибки те же )) 4 балла.

Сообщение отредактировал Tonkikh: 27 апреля 2012 - 11:31

Изображение

#15 Olga*

Olga*

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 454 сообщений

Отправлено 28 апреля 2012 - 08:26

После "вежливости"? С какого перепугу? Там даже и нет варианта "тире" ваще-то ))

Ой, да, что-то я действительно...того... :bm:

#16 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 10 апреля 2013 - 03:41

Стали известны результаты «Тотального диктанта», состоявшегося в Брянске 6 апреля. Судя по оценкам, грамотность у брянцев по-прежнему хромает: из 30 пожелавших проверить свои знания русского языка с заданием справился только один человек – Костюченко Илья. Он получил «тройку» с 8-мью ошибками. Старания всех остальных увенчались «двойками». Некоторые умудрились допустить 44 ошибки.
Вот как прокомментировал свой результат единственный «троечник»: «Сам текст был не особо-таки сложным, но вот из-за пары моментов мне пришлось довольно долго размышлять на «самопроверке». Уверен, где запорол орфографию - первая ошибка связана с итальянским фашистским лидером, а вторая - в каком-нибудь написании слова «Интернет» (большая/маленькая первая буква). Если в целом, очень рад, что поучаствовал. Хотелось бы, чтобы в следующем году на «Тотальном диктанте» было гораздо больше желающих проверить свою грамотность».

Отсюда
Главным призом стал пригласительный билет на лекцию Вассермана))

#17 UnKnownWarrioR

UnKnownWarrioR

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 627 сообщений

Отправлено 10 апреля 2013 - 03:44

Билент на онотоле говоришь у Костюченко Ильи... ясно ясно... сейчас пробьём адресок подождем у подъезда

#18 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 10 апреля 2013 - 03:47

пока билет у него http://vk.com/id1229353 Илье еще не вручили :)

А вот и сам герой! http://vk.com/elias.kostyuchenko

#19 UnKnownWarrioR

UnKnownWarrioR

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 627 сообщений

Отправлено 10 апреля 2013 - 03:48

Шикарно, Кате плюсик, всех сдала, и искать не надо )

#20 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 10 апреля 2013 - 04:27

Кстати, текст диктанта Рубиной - редкое говно.

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей