Перейти к содержимому


- - - - -

Источник болезни груш продавцы?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 20

#1 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 15 апреля 2012 - 10:34

Уже который раз гибнут груши.
Чернеют листья и отмирают ткани.
За 20 лет после покупки дачи несколько раз пытались посадить. Можно было бы грешить на заражение участка, но у соседей с грушами всё в порядке. Как припоминаю, все саженцы покупались в карачевском питомнике. Не могу обвинять, что продаются зараженные саженцы, но слишком много совпадений.

Кто-нибудь имел такие проблемы с грушами из Карачева?

+++
О болезни
Это бактериальный ожог. Болячка, которую можно вылечить только ценой невероятных усилий
агроном Лидия Прокопьевна НИКОЛАЕВА http://www.chrab.che...195137.DOC.html

больше всего садоводов волнует груша. Черные, будто обугленные листья и ветви они не демонстрировали только юристу. Остальные консультанты устали отвечать на вопросы о бактериальном ожоге.

Сад "Янтарь", Агапова Зоя Сергеевна: "Груша Богатая, возраст 9-10 лет, в этом году заболела - чернеют листья и верхушки побегов. Убрала все засохшие (черные, будто обожженные) листья и плоды, сожгла, опрыснула мочевиной, подкормила комплексным удобрением. Все равно сохнет. Что делать?"

- Бактериальный ожог плодовых поражает плодовые и косточковые культуры, а также рябину и боярышник, но чаще всего грушу. Первые признаки болезни появляются в июне. Молодые листочки буреют , а затем чернеют от краев к середине листа. Верхние концы побегов также буреют и становятся угольно-черными, будто обожженными паяльной лампой. Заражение происходит в местах различных ран и трещин, а также через устьица листьев, нектарники цветов. Может передаваться при обрезке через недезинфицированный инструмент или с посадочным материалом местного производства, что чаще всего и бывает причиной заболевания груши в наших садах.

Бактерии быстро размножаются, вызывая отмирание тканей. Внутри растения заболевание распространяется по сосудам с движением сока.

Спасти больную грушу очень сложно. Даже в литературе нередко рекомендуется уничтожать такие деревья. Однако при большой настойчивости и огромном желании грушу можно все-таки вылечить.

Возьмите пластмассовую канистру из-под питьевой воды или автомобильного масла (только хорошо вымойте ее), обрежьте верх и поставьте под грушу. В пластмассовой или эмалированной посуде разведите железный купорос: 1 ст. ложка на ведро воды, налейте в обрезанную канистру. Нарежьте или нарвите хлопчатобумажные полосы из старой простыни, халата или т.п., шириной 10 см, длиной, как получится. Обмотайте ими ствол до самого верха, нижний конец ленты опустите в емкость с медным купоросом. Этот же раствор налейте в пластиковую бутылку, проколите шилом или прожгите в ней отверстие и подвесьте бутылку над лентой, благодаря чему лента будет постоянно влажной. Подпитываясь снизу из емкости, сверху - из "полторашки", она будет снабжать лечебным раствором больное дерево. Через 24 часа опрыскайте грушу тем же раствором железного купороса. Через неделю остатки раствора можно вылить под корень.

Развести раствор медного купороса, наполнить им канистру внизу и "полторашку" вверху (естественно, хорошо промытые от предыдущего раствора) и снова в течение недели с помощью лент "прокапайте" на больное дерево.

Через неделю остатки раствора вылить, емкости вымыть, развести цинковый купорос, можно добавить к нему сульфат калия. Затем цикл повторить: железный, медный, цинковый, калийный купоросы. Прокапывать с весны до осени, еженедельно меняя раствор, и ваша груша поправится. Проверено на собственном опыте.


Сообщение отредактировал 13): 15 апреля 2012 - 02:17


#2 Пересвет

Пересвет

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 876 сообщений

Отправлено 15 апреля 2012 - 05:16

Мы тоже не можем никак грушу посадить. И так же берём у Карачевского питомника, т.к. больше доверяем своим... :be: Даже не подумал, что причина может быть в продавце. А пытаемся безуспешно с 2005 года...
Сажали в 2 местах. Условия очень разные. 1 - засушливое открытое место, почва тяжелая. 2 - обычный сад, но на водяной жиле, на склоне горы. Думали с женой, что и 1 и 2 не очень подходящее место для груши... Но рядом с местом 2 у соседей груша благополучно растёт и плодоносит достаточно хорошо.
Кстати, где у нас можно купить Брянскую красавицу? Лесная красавица есть в продаже (буду сажать в этом году), скорее всего, буду сажать и Русскую красавицу. Но очень хочется Брянскую. Но в Брянске её нет :bn:
На следующей неделе поедем в Москву, может где-то встретим.
А за мысль спасибо! Надо попробовать саженцы от других продавцов.

upd. Написал "на склоне горы" и сам посмеялся, как будто в альпах живём :bj: На горке, у самой подошвы) У соседей в одну сторону - сухо, в другую - сухо) А нам повезло. :ce: Но мне нравится. :)

Да, по сути не написал, симптоматика у груш та же.

#3 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 15 апреля 2012 - 06:48

Я вот думаю: ведь, вначале Казаков до малины (его Бабье лето и тп) занимался грушами. Может в Кокине продают саженцы груш?
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#4 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 15 апреля 2012 - 07:53

За 20 лет после покупки дачи несколько раз пытались посадить. Можно было бы грешить на заражение участка, но у соседей с грушами всё в порядке


А для меня ответ очевиден ;)))

#5 Пересвет

Пересвет

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 876 сообщений

Отправлено 15 апреля 2012 - 08:15

13), а сорта ты какие хочешь посадить?

#6 Таша

Таша

    Участник

  • Пользователи
  • 361 сообщений

Отправлено 15 апреля 2012 - 09:01

Я вот думаю: ведь, вначале Казаков до малины (его Бабье лето и тп) занимался грушами. Может в Кокине продают саженцы груш?

Продают в Кокино, но саженцы мне не понравились.Вместо корней-тощие обрубки, да и по размеру на двухлетний саженец они никак не похожи.Мы конечно купили от жадности две груши(Брянская красавица и Памяти Яковлева) и одну яблоньку.Красавица зиму не пережила, яблоня чахловата, Памяти Яковлева растёт. Ещё прошлой осенью покупали в Октябрьском грушу(опять Брянскую красавицу) и яблони.По сравнению с кокинскими они получше выглядят. Посмотрим, что получиться

#7 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 15 апреля 2012 - 09:13

Октябрьский, это где? Там питомник? как там купить, расскажите
А в Кокине каким образом покупать?

13), а сорта ты какие хочешь посадить?

Хочется не очень высокие.Осенние. Скороплодные. Хранимые.
Последний раз посадили Муратовскую http://vniispk.ru/pear.php?key=103 Очень хранимая

Изображение

Судя по аннотации, Брянская красавица выведена в Кокине? Заинтересовала. Наверное, в Кокине надо искать
Изображение http://vstisp.org/pr...akrasavitsa.htm

Сообщение отредактировал 13): 15 апреля 2012 - 09:15

"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#8 Таша

Таша

    Участник

  • Пользователи
  • 361 сообщений

Отправлено 15 апреля 2012 - 09:30

Октябрьский-садовый центр.Там в основном декоративные деревья-кусты-цветы продаются.Плодовые я там только по осени видела.Находится напротив нового аэропорта.
В Кокино... ох... даже не знаю,что рассказывать.Поехали с мужем на машине, заехали в центр Кокино,спросили у местных,где питомник.Нам объяснили.Нашли мы ...э-э...питомник.Там тётка повела нас в какой-то жуткий подвал, всё показала, рассказала,продала.Находится недалеко от центра посёлка.Только я бы весной там ничего не покупала.Если и продают, то наверное то что в подвале перезимовало.Рассказала, как смогла.

#9 diow

diow

    Участник

  • Пользователи
  • 975 сообщений

Отправлено 16 апреля 2012 - 01:17

простите за оффтоп, а где купить березу или клен?
  

#10 Пересвет

Пересвет

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 876 сообщений

Отправлено 16 апреля 2012 - 06:46

Возле черметовского моста продают.

#11 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 16 апреля 2012 - 07:21

простите за оффтоп, а где купить березу или клен?

Да, на перекрестке продолжения Ст Димитрова и Фокина каждую весну открывается магазин под открытым небом. Там разные сортовые растения.
А обычные легче в лесу выкопать
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#12 Пересвет

Пересвет

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 876 сообщений

Отправлено 16 апреля 2012 - 07:39

Да, точно. если простой нужен, проще выкопать.
В парках очень много маленьких клёнов (возле металлурга - точно, как-то брал там на рассаду... или я там липы брал!?! забыл уже))). Если побольше нужны, то в лес, наверное.

#13 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 16 апреля 2012 - 07:46

Могу кому-нибудь три метровых дуба самовывозом подарить. На даче выросли из желудей, попавших с листьями. А выдрать рука не поднимается))
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#14 Пользователь№5

Пользователь№5

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 142 сообщений
  • ГородЛучшийнасветелучшейвмирестраны.

Отправлено 18 сентября 2012 - 09:42

Добрый день! Немного не по теме, но поскольку здесь отметились спецы по сортам груш, то подскажите пожалуйста основные признаки груши Бергамот осенний. У меня есть груша которую так назвал случайный человек, но я сомневаюсь так ли это?

Вкус у груши именно сейчас изумительный- сок + нежный вкус.



Плоды моей груши похожи на эти.

Прикрепленные файлы



#15 Begemot

Begemot

    ТМ

  • Модераторы
  • 6 200 сообщений

Отправлено 18 сентября 2012 - 10:03

Могу кому-нибудь три метровых дуба самовывозом подарить. На даче выросли из желудей, попавших с листьями. А выдрать рука не поднимается))

А где дачка?)) и подскажешь как выкапывать?)

#16 Пользователь№5

Пользователь№5

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 142 сообщений
  • ГородЛучшийнасветелучшейвмирестраны.

Отправлено 18 сентября 2012 - 10:48

Могу кому-нибудь три метровых дуба самовывозом подарить. На даче выросли из желудей, попавших с листьями. А выдрать рука не поднимается))

А где дачка?)) и подскажешь как выкапывать?)

Извините, что вмешиваюсь, но дубы жалко, ведь вы как я понял спрашиваете, как пересаживать дубы у женщины?

Может быть женщина вам что и подскажет, но лучше делайте как надо - До зимы окопайте дубки кольцевым ровиком на глубину в пару штыков и ждите морозов, а как земля на эту глубину промёрзнёт ломом выверните пласт земли с корнями дубков и пересадите деревья в заранее подготовленные ямы на своей территории. 100% приживаемость гарантирована.

#17 Begemot

Begemot

    ТМ

  • Модераторы
  • 6 200 сообщений

Отправлено 18 сентября 2012 - 11:01

Могу кому-нибудь три метровых дуба самовывозом подарить. На даче выросли из желудей, попавших с листьями. А выдрать рука не поднимается))

А где дачка?)) и подскажешь как выкапывать?)

Извините, что вмешиваюсь, но дубы жалко, ведь вы как я понял спрашиваете, как пересаживать дубы у женщины?

Может быть женщина вам что и подскажет, но лучше делайте как надо - До зимы окопайте дубки кольцевым ровиком на глубину в пару штыков и ждите морозов, а как земля на эту глубину промёрзнёт ломом выверните пласт земли с корнями дубков и пересадите деревья в заранее подготовленные ямы на своей территории. 100% приживаемость гарантирована.

Не знал, что у женщины спрашивать нельзя)). Но спасибо за совет)

#18 Д.В.

Д.В.

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 415 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 19 сентября 2012 - 12:43

А мне рекомендовали саженцы у деда, который торгует у Фокинского рынка... Говорят, все, что брали - приживается и плодоносит хорошо... Но что уж он там продает, есть ли у него груши (у нас речь про яблоки шла), какие сорта - не знаю

#19 Таша

Таша

    Участник

  • Пользователи
  • 361 сообщений

Отправлено 15 июня 2013 - 12:31

Вот и моя молоденькая грушка заболела.Симптомы те же-листья чернеют, ветки сохнут.У соседей тоже самое.Саженцы из разных питомников.Кто-нибудь лечить пробовал?мы свою в купоросе будем купать.

#20 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 15 июня 2013 - 01:01

а саженцы в церковь носили? батюшку приглашали? может быть вам самим надо в церковь сходить?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей