Перейти к содержимому


- - - - -

Насколько жизнь подорожала?

По сравнению с СССР

  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 72

#41 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 06 апреля 2012 - 07:55

а я не понимаю зачем покупать разведенную в воде томатную пасту, когда можно взять томатную пасту и развести её с водой самому


Так и делали :)
А еще я ее любил на хлеб мазать и жрать :)
Когда в институте учился, пасту эту из соображений практичности покупал. Литровой банки надолго хватит (разводить и "Рояль" запивать :)), А готовый сок в трехлитровой банке купишь, его сначала переть в руках, потом в холодильник проблема запихать, а на завтра он кончился, и пей холодную воду с крана :)

Раньше кстати, крабовые палочки из мяса краба были


Да щаззз! Были они (если удавалось купить) такими же, как и сейчас

#42 Muza-mr

Muza-mr

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 091 сообщений

Отправлено 06 апреля 2012 - 09:00

Вот-вот. Из крабового мяса палочки краба ))))))) В банках мясо краба как и икру красную и черную только по блату купить можно было)))

#43 Серёжкинс

Серёжкинс

    Обитатель

  • Пользователи
  • 5 475 сообщений

Отправлено 06 апреля 2012 - 11:10

Не знаю что вы кушали в 80-х, но я точно знаю что я ел крабовые палочки из мяса краба! Да, было трудно достать (как и всё остальное) но там точно помню в составе было написано "Мясо краба".

#44 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 06 апреля 2012 - 11:23

Самые доступные «морепродукты» – «крабовые палочки» – делают вовсе не из ценных крабов, а из более «дешевых» обитателей океанских глубин. Основой крабовых палочек является рыбный фарш – сурими. Для получения сурими используют филе «белой рыбы» семейства тресковых


Такое изделие, как «крабовые палочки», выпускались еще в Советском Союзе. Общие тогда для всех производителей технические условия, датированные 1985 годом, нам удалось найти. С тех времен суть «крабовых палочек» практически не изменилась, как, впрочем, и не появился другой нормативный документ на этот продукт, например ГОСТ или ДСТУ.

Определение «крабовых палочек» тех времен следующее: это продукт, готовый к употреблению, имитирующий крабовое мясо, приготовленный из рыбного или креветочного фарша с добавлением вкусовых, ароматических веществ и пищевого красителя. Плюс к этому соль, крахмал, вода, полифосфат натрия, сахар, яйца, экстракт крабового мяса и усилитель вкуса глутамат натрия. Состав нынешних «крабовых палочек» отличается не сильно, свои коррективы внесли бум на пищевые добавки и все возрастающая популярность соевого белка.


Сообщение отредактировал Tim_111: 06 апреля 2012 - 11:25


#45 Mari.Kova

Mari.Kova

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 06 апреля 2012 - 11:31

Подорожала, чего уж там?! Да и зарплаты уже не те, что были. На мой взгляд, сейчас возможностей больше: на телевизор уже не отклыдыают всей семьей месяцами, а покупают с зарплаты, у людей есть сбережения, планы на на отпуск и т.д. Раньше этого сложно было себе представить.

#46 Серёжкинс

Серёжкинс

    Обитатель

  • Пользователи
  • 5 475 сообщений

Отправлено 06 апреля 2012 - 08:02

Самые доступные «морепродукты» – «крабовые палочки» – делают вовсе не из ценных крабов, а из более «дешевых» обитателей океанских глубин. Основой крабовых палочек является рыбный фарш – сурими. Для получения сурими используют филе «белой рыбы» семейства тресковых



Да, те крабовые палочки, которые продаютс с 90-х до сегодняшнего дня это "Фарш Сурими", а те, которые продавались в СССР в 83-ем примерно году, это Краб! 100% Краб!
Сразу видно, что Вы просто не ели натуральных крабовых палочек.

Сообщение отредактировал Серёжкинс: 06 апреля 2012 - 08:05


#47 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 06 апреля 2012 - 08:47

а те, которые продавались в СССР в 83-ем примерно году, это Краб! 100% Краб!


в 83 году были консервы из краба... я о них слышал от тех кто жил на Сахалине. так вот если икру можно было достать по большому блату, то на консерву с мясом криля можно было попасть с улицы. кого либо из Брянска, кто в те года мог каким либо образом тут купить консерву из мяса краба, я не знаю... а крабовые палочки всегда были рыбой.

Сразу видно, что Вы просто не ели натуральных крабовых палочек.


а что изменилось с 83 года в добыче мяса краба из краба?

#48 elit

elit

    ultravoice

  • Пользователи
  • 6 360 сообщений

Отправлено 06 апреля 2012 - 08:59

а что изменилось с 83 года в добыче мяса краба из краба?

крабы в то время в ветеранском, как и черная икра, продавались. а изменилось сейчас многое - оснастили шлюпы системой взвешивания, команда даже для себя по кило с трудом наскребает. раньше всей родне сувениры возили. и, основное - всё идет на экспорт.
Perfecto fluoro

#49 Агалаков Рома

Агалаков Рома

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 932 сообщений

Отправлено 06 апреля 2012 - 10:07

Ерунду вы какую-то говорит. Помню с детства, натуральные лапы краба были. Прямо в панцире. И уже красными продавались. Какая нафиг сурими.

И креветки на Камвольном продавались. Помню, пока отец на санках меня вез из гаража, я пол пачки по лесу растерял. Потом собирали.
И ананасы мороженные были почти всю зиму. А осенью продавались маринованные в банках арбузы.
И мойва горячего копчения была иногда в продаже, очень вкусная, не то, что сейчас.
Бананы по 2 рубля иногда в наш овощной по ул. Молодой Гвардии 85, привозили, а сушеные постоянно продавали.
Еще картошка была по 12 копеек. Помню скинемся с пацанами, купим пару килограммов, выйдем из овощного, стащим пару-тройку ящиков деревянных возле этого же магазина и пойдем возле будки трансформаторной кастрик палить и картошку жарить. А еще кто-нибудь в костер начнет из рогатки пульками стрелять из алюминиевой проволоки, а потом у кого-нибудь в картошке эти пульки оказывались.
Эх, веселые времена были.

Арбузы еще в овощной пару раз за год привозили, и мы их разгружать помогали, за это нам могли дать какой-нибудь один треснувший арбуз, а родителям разрешали без очереди их купить. А внутри этого овощной магазин был всегда жутко вонючий, и с транспортерной лентой, по которой из каких-то подсобных глубин кто-то подсыпал картошки, которую продавали.
Всегда стояли металлические корзинки с вялой морковкой и подгнившими бураками, а вокруг еще какие-то металлические стойки с вечным березовым соком и жутко зелеными маринованными помидорами.
Еще часто стояли бочки с огурцами и тоже с побелевшими кислющими зелеными помидорами и квашенной капустой.

А потом уже и жвачки какие-то появились в универсаме появились, так всем двором по очереди жевали. Некоторые их шариковыми ручками раскрашивали, чтобы цветными становились. А некоторые даже гудрик жевали и клей резиновый засохший, уж очень всем жвачек хотелось. Особенно таких, их которых пузыри можно было надувать. Поэтому если удавалось такие жвачки раздобыть, то их по несколько недель жевали, в холодильнике храня и сахара в них для вкуса периодически насыпая.
Вот сейчас, оглянувшись назад, всё-таки ужасно бедное у нас было детство, чтобы нынешние коммунисты там не говорили. Сейчас хоть и соблазнов больше, но даже с низким достатком родителей, дети могут позволить себе гораздо больше, чем мы в конце восьмидесятых.

#50 С.В.

С.В.

    Обитатель

  • Пользователи
  • 4 875 сообщений

Отправлено 06 апреля 2012 - 10:43

дети могут позволить себе гораздо больше, чем мы в конце восьмидесятых.


щас дети потребители))) а мы были добытчиками)))

вот шоп щас салют запустить, достаточно купить ракеток)) а нам? нам надо было сходить в сельхозмагаз, уболтать дядечку или тетечку купить селитры, сделать нужный раствор, стырить у соседа из ящика газету, вымочить ее, утюгом высушить-разгладить, проветрить квартиру от вони, отчистить утюг, смотацца на молокомбинат за рулоном фольги, скрутить нужной формой бомбочку.... и только потом запустить!!!)))

#51 Агалаков Рома

Агалаков Рома

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 932 сообщений

Отправлено 06 апреля 2012 - 11:10

Мы селитру на заводе тырили, а сушили в лесу на листе металла. Иногда на горячих трубах на территории молокозавода. Просто утюг чистить было проблемно. А родители нас вычисляли по желтым пальцам. Уж очень от селитры руки желтели.
А еще так прикольно было проверять, селитрованная бумаги или нет)). Лизнешь её, а она кисленькая.)
А еще пугачи из трубок холодильника делали и дюбель в асфальт вбивали на немного, потом серы со спичек счищали, и сверху кирпич кидали. довольно громко стреляло.
И с помощью двух кусочков плитки керамической еще можно было хлопок получить. Найдешь бывало кусок плитки керамической красной, начистишь сверху пару спичек, сверху еще кусок плитки, становишься на них одной ногой и по пятке второй ногой стукаешь. Вот радости было)))
И с большим нетерпением ждали весну, чтобы во дворе, как только снег сойдет (причем в основном над теплотрассами, там таял быстрее), копали лунки и играли в кубики, которые ковыряли с плит панельных домов. Даже помню, к городской администрации ездили пару раз, "корички" ковырять))) Сейчас там со двора, до сих пор стены обковырены)) и на молодежке возле Спортивного тоже)

И в "пекаря" еще играли. Чего так эта игра так называлась, не пойму. Ставишь флакон из под лака для волос "ПРЕЛЕСТЬ" и кидаешь по нему палкой, поднимаясь постепенно на ступень вверх. А тот кто вадит, тот это флакон защищает, а ему в это время по ногам несколько человек деревянными "дрынами" кидает с криками "Ноги не протезы."
А потом еще от скуки, двор на двор с дубинками по лесу побегает, да из лука друг в друга постреляет или с брызгалок с водой по обливают.
Потом, по стройкам друг за другом побегаем, липучки из стен еще наковыряем. На шпагах из арматуры подеремся.
Господи, как мы только выжили после всего этого))))

Сообщение отредактировал Агалаков Рома: 06 апреля 2012 - 11:11


#52 Серёжкинс

Серёжкинс

    Обитатель

  • Пользователи
  • 5 475 сообщений

Отправлено 07 апреля 2012 - 12:05

а что изменилось с 83 года в добыче мяса краба из краба?

Не знаю

#53 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 07 апреля 2012 - 05:38

Я тоже нихрена не знаю про крабы и их добычу, но палочки из детства - СИЛЬНО отличались от сегодняшних. В лучшую сторону. Вкус и констистенция были явно другими. Но, опять же два момента - либо в магазах лежит самая дрянь, либо "а раньше деревья были выше и трава зеленее". Что - врядли. Ибо хорошо помню вкус тех палок. Так что у меня такое впечатление, что очень дорого "те" палки сегодня производить, их тупо покупать никто не будет. Потому и нету.

селитру утюгом сушить- говно. Самый прогрессивный способ - это украсть(или достать за пузырь бормотухи) ведро селитры на "химдыме"(это мы так завод тот называли), залить трехлитровую банку воду, сыпать туда селитру, пока растворятся не перестанет, потом идем в овраг черметовский, там лежали трубы, диаметром сантимов 50... Причем - лежали наклонясь, на склоне, видать скатились, а их поленились вытягивать, так вот - разжигаешь с нижнего конца костер, там тяга образуется, ревет как истребитель.. Через полчаса - начинаешь мочить газеты и ложить на трубу. Промышленное производство практически, у трех человек - жопа в мыле, один мочит, друггой кладет, третий снимает и контролирует процесс. Несколько тысяч листов за день - говно вопрос.

А, еще магний был. Я помню с дружком пошли на аэропорт, колесо от самолета отпилить пытались ножовкой.(оно из магния, а на аэродроме кукурузников куча стояла), колесо отпилить не получилось, пошли гулять по асфальтовой дороге, которая оказалась взлетной полосой. Был страшный туман, и мы поняли что это взлетка только тогда, когда нам на голову чуть не сел самолет. Меирах в 20 над головой прошел. Причем не кукурузник - а реальный такой... Типа Ан-24 наверное. Небольшой. Блть, скока ж там ментов и машин наехало, видать пилоты по рации передали что люди по взлетке шарются. Но, еще раз повторю - туман был такой, что в десятке метров ничего не видно... Убежали, короче.

А еще был фиксаж+ проявитель и в пенал от аптечек таких рыжих, которые на том же химдыме добывались... Бахало знатно. Ну, гильзы от мелкашки набитые серой от спичек - это вообще всегда. ибо под боком был тир БТИ(БГИТА), где это добро выбрасывали тысячами..

Сообщение отредактировал andrew1979: 07 апреля 2012 - 05:26


#54 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 07 апреля 2012 - 06:06

А еще был фиксаж+ проявитель и в пенал от аптечек таких рыжих, которые на том же химдыме добывались... Бахало знатно


Смесь фиксажа и проявителя негорюча и невзрывоопасна :)
Вот если в пакет с фикмажем сунуть таблетку гидроперита и сдавить - тогда начинается реакция и идет вонючий дым

#55 Lvovitch

Lvovitch

    Гиппопотам

  • Пользователи
  • 3 441 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 07 апреля 2012 - 06:28

Раствор селитры должен быть в пропорции два стакана селитры на литр воды. Если крепче сделать, то с горящей газеты брызгаются раскалённые шарики селитровые.

#56 Серёжкинс

Серёжкинс

    Обитатель

  • Пользователи
  • 5 475 сообщений

Отправлено 07 апреля 2012 - 09:39

Ага, это петарда такая была самодельная :)

#57 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 07 апреля 2012 - 11:58

и сосиски в детстве вкуснее были... не то что сейчас.... это в тему про крабовые палочки :)

#58 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 08 апреля 2012 - 12:38

и сосиски в детстве вкуснее были


Вот про сосиски. Были печеночные. Сейчас их нет. Я вообще печень не люблю, но вот те сосиски поел бы, если б можно было купить :) СССР ради этого вкуса возвращать, конечно, не хочу :)

А вообще - дааа, классно жилось ведь. Бананов поесть - 200 рэ, картохи - 12, водочки попить - штукарь, телек посмотреть - 70 тысяч. Зато селитру палить можно было :)

#59 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 08 апреля 2012 - 10:04

Ерунду вы какую-то говорит. Помню с детства, натуральные лапы краба были. Прямо в панцире. И уже красными продавались. Какая нафиг сурими.


да, крабы лапами продавались, а крабовые палочки из краба никогда не делали... а сейчас эти камчатские лапы в МЕТРО по какому-то баснословному ценнику.... а вот в столичном МЕТРО лобстеры по 1350 руб за 1кг... и раки живые сейчас есть в продаже, а в СССР кажется торговать раками низя было.

#60 elit

elit

    ultravoice

  • Пользователи
  • 6 360 сообщений

Отправлено 08 апреля 2012 - 10:07

а в СССР кажется торговать раками низя было.

пожизненное давали? :)
Perfecto fluoro





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей