Перейти к содержимому


- - - - -

Варган


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 4

#1 Длинный

Длинный

    Новенький

  • Пользователи
  • 136 сообщений

Отправлено 29 марта 2012 - 07:09

Здравствуйте , форумчане ) Подскажите где в Брянске можно купить варган (хомуз) ?

#2 Rodamin

Rodamin

    Участник

  • Пользователи
  • 336 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 29 марта 2012 - 08:05

В брянске не знаю,
здесь вроде неплохой выбор http://www.ta-musica...catalog/vargany

#3 VitalikGr

VitalikGr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 29 марта 2012 - 08:50

Штамповка продается во всяких музыкальных магазинах типа "Ария". Гадость редкостная. Хорошие вещи раньше были у Николая на Бежицком рынке. На прилавке не лежат - надо спрашивать. Если хотите хороший инструмент - надо пробовать лично, т.к. варганы одного и того же мастера (одной и той же модели) могут отличаться по качеству (ибо ручная работа). Поэтому заказ в Интернете - это кот в мешке. Только если в подарок кому-нибудь.

#4 Skald

Skald

    Участник

  • Пользователи
  • 151 сообщений

Отправлено 29 марта 2012 - 11:44

В Брянске только Николая знаю. А если через интернет, то вот тоже неплохой магазин:
http://khomus.ru
Вообще всё от цели зависит. Если музыкой заниматься, то я бы посоветовал брать венгерские доромбы, которые делает мастер Золтан Жилягий. Огромная линейка звуков и тембров + для большинства моделей можно выбрать нужную ноту настройки. К тому же модели стандартны, и, послушав семпл в интернете, можно быть уверенным, что минимум на 90% такого же тембра инструмент к тебе и приедет. С якутскими бывает так, что на корпусе, к примеру, выгравировано "Ми", а строит в ми-бемоль... Не все российские мастера по ходу тюнерами обзавелись. Но если цель - медитативная игра в широком спектре тембров, то якутские варганы - то, что нужно.

Интересны по-своему пластинчатые варганы типа вьетнамских дан-мои. На них очень удобно играть на обертонах мелодии. Но в качестве основного инструмента ИМХО должен быть именно дуговой (может быть, я жертва стереотипов :-) ).

А вообще, не знаю как сейчас, а раньше народ закупался алтайскими комусами Владимира и Павла Поткиных. Хорошие инструменты по адекватной цене.
"Люди спрашивают: "Что это у тебя? Ключи что ли?". "Да ключи, ключи от души", - отвечаю я им".

#5 Петрови4

Петрови4

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 694 сообщений

Отправлено 21 февраля 2013 - 09:41

Выступали вчера в КЦ Дом (культовое место неформатной музыки!)
http://www.youtube.c...UZukh-mzU#at=21

Турбодзен – один из самых известных коллективов варганистов не только на территории нашей страны, но и в мире. С момента основания группы, была проделана огромная работа по популяризации варгана в России. Прокатившись по внушительному количеству этнических фестивалей, Турбодзен преподнес публике варган совершенно по-новому, и по праву стал одним из самых ярких музыкальных коллективов.

В 2009 году, музыкантами группы основана первая московская школа игры на варгане. Разработан собственный, уникальный комплекс упражнений, позволяющий овладеть искусством игры на варгане в кратчайшие сроки. На его основе ведется обучение в школе варгана. Коллектив провел десятки мастер-классов по десяткам регионов России.

(23 февраля пойду в Дом на Аленсея Айги...))





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей