Перейти к содержимому


- - - - -

Помогите советом. Аренда крыши))

Прокладка коммуникаций по чуж

  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 15

#1 Begemot

Begemot

    ТМ

  • Модераторы
  • 6 200 сообщений

Отправлено 23 марта 2012 - 12:47

Собственно с удивлением обнаружил, что на здании(собственность) моей конторы, на крыше куча чужих коммуникаций! Оптоволокно, силовые кабели, пару антен wifi? и прочая лабуда. Образовалось всё за 1 год. Вопрос есть. Что делать с этим? Должны ли они платить за аренду и т.д. Как бороться? Топором?
Оно конечно не мешает, но крышу топчат и калечат(выход на крышу есть и из соседних зданий и эти черти шатаются как у себя дома), а она как год назад за большие деньги сделана.Да и хотелось бы прибыль извлекать из всего, что можно. Кризис однако.

Сообщение отредактировал Begemot: 23 марта 2012 - 12:48


#2 diow

diow

    Участник

  • Пользователи
  • 975 сообщений

Отправлено 23 марта 2012 - 01:06

Стоимость аренды крыши (сотовым оператором) под установку оборудования (не сильно загружая) в районе 10 т.р.
  

#3 Begemot

Begemot

    ТМ

  • Модераторы
  • 6 200 сообщений

Отправлено 23 марта 2012 - 01:07

НСотовых операторов нет. Но есть куча чужих коммуникаций. С ними что делать то?

#4 AmBush

AmBush

    Удален модератором

  • Модераторы
  • 1 889 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 23 марта 2012 - 01:15

НСотовых операторов нет. Но есть куча чужих коммуникаций. С ними что делать то?


установить сначала собственников коммуникаций

#5 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 23 марта 2012 - 01:22

обрубить и ждать пока придут чинить :)

#6 Begemot

Begemot

    ТМ

  • Модераторы
  • 6 200 сообщений

Отправлено 23 марта 2012 - 01:25

обрубить и ждать пока придут чинить :)

Что то мне подсказывает, что это незаконно))) Ну и даже если узнаю, кто хозяин, то сколько брать за протяжку кабеля через крышу?))

#7 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 23 марта 2012 - 01:28

начни с того, что крыша твоя и они там протянули это самовольно... т.е. уже должны :)

Что то мне подсказывает, что это незаконно)))


я как-то лицезрел как с крыши антен штук на 5 зелени свинтили.... вот это чистка была. проводов лишних порубали вообще мешок.... и какого-то железа еще охапку. так вот надо заметить никто не жаловался потом.

#8 Pani-Walewska

Pani-Walewska

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 662 сообщений

Отправлено 23 марта 2012 - 02:01

Собственно с удивлением обнаружил, что на здании(собственность) моей конторы, на крыше куча чужих коммуникаций! Оптоволокно, силовые кабели, пару антен wifi? и прочая лабуда. Образовалось всё за 1 год. Вопрос есть. Что делать с этим? Должны ли они платить за аренду и т.д. Как бороться? Топором?
Оно конечно не мешает, но крышу топчат и калечат(выход на крышу есть и из соседних зданий и эти черти шатаются как у себя дома), а она как год назад за большие деньги сделана.Да и хотелось бы прибыль извлекать из всего, что можно. Кризис однако.

Ну вообще по вашей крыше шататься, конечно, нельзя. И потом арендная плата будет компенсацией за прямой ущерб, если он будет нанесен вашей собственности, а вовсе даже не потому, что на дворе кризис.
У меня вопрос, как идет этот кабель? Он крепится чем-нибудь? Если да, то к чему?
Однажды ученик спросил у Мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго!" - ответил Мастер.

#9 A1ik

A1ik

    Новенький

  • Пользователи
  • 110 сообщений

Отправлено 23 марта 2012 - 02:06

Можно так:
1. Аренда конструктивных элементов здания
2. Аренда комнаты с выходом кабеля на несущие конструкции.

СрезАть незаконно установленные не надо. Открутите разъемы. Всем кто придет - договор в руки.

#10 Pani-Walewska

Pani-Walewska

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 662 сообщений

Отправлено 23 марта 2012 - 02:21

Только вот раньше невозможно было использовать отдельный конструктивный элемент этого здания.
Позиция Президиума ВАС РФ была такова: при передачи имущества в аренду сам собственник утрачивает право пользования этим имуществом.
Если собственник ни при каких обстоятельствах не может утратить право пользования каким-либо имуществом (например крышей здания, которая, являясь конструктивным элементом всего здания в целом, защищает от дождя остальные помещения) то к таким сделкам положения ГК об аренде не применимы.
Сейчас не знаю. Скорее всего это будет назваться стоимостью пользования элементами жилого дома .
А вообще, когда возникают серьезные вопросы, советую ответы искать не на брянских форумах а в судебных решениях (судебная практика) иногда достаточно интернета - они сейчас в свободном доступе. Только следите за датами их вынесения. Если уж и идти на обострения ситуации, то чтоб наверняка., а то на всевозможных форумах вас под монастрыть подведут.

Сообщение отредактировал Pani-Walewska: 23 марта 2012 - 02:32

Однажды ученик спросил у Мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго!" - ответил Мастер.

#11 Begemot

Begemot

    ТМ

  • Модераторы
  • 6 200 сообщений

Отправлено 23 марта 2012 - 02:32

У меня вопрос, как идет этот кабель? Он крепится чем-нибудь? Если да, то к чему?

Крепится к пожарному ограждению. Или просто лежит на крыше.

#12 Pani-Walewska

Pani-Walewska

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 662 сообщений

Отправлено 23 марта 2012 - 02:44

Ну вот например для вдохновения:
http://судебныерешен...bsr/case/336935
http://www.kaliningr...305&print=Y
Статья 607 ГК РФ. Объекты аренды
1. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи)
Законом могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается.
2. Законом могут быть установлены особенности сдачи в аренду земельных участков и других обособленных природных объектов.
3. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
и вот это прочтите: http://www.ljpoisk.r...ve/6680623.html

Сообщение отредактировал Pani-Walewska: 23 марта 2012 - 02:49

Однажды ученик спросил у Мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго!" - ответил Мастер.

#13 Begemot

Begemot

    ТМ

  • Модераторы
  • 6 200 сообщений

Отправлено 23 марта 2012 - 03:31

Ну вот например для вдохновения:
http://судебныерешен...bsr/case/336935
http://www.kaliningr...305&print=Y
Статья 607 ГК РФ. Объекты аренды
1. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи)
Законом могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается.
2. Законом могут быть установлены особенности сдачи в аренду земельных участков и других обособленных природных объектов.
3. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
и вот это прочтите: http://www.ljpoisk.r...ve/6680623.html

Спасибо! Полезно! Допустим, я найду владельцев коммуникаций. Как заставить их платить или убрать свои сопли с крыши? И что будет, если там повеселится неустановленное лицо с топориком?

Сообщение отредактировал Begemot: 23 марта 2012 - 03:32


#14 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 23 марта 2012 - 10:50

Если знаешь, чьё, в любом случае, лучше письменно попросить убрать имущество с принадлежащей тебе крыши в течении ХХХ., например, в связи с предполагающимся ремонтом, поскольку ты не можешь гарантировать его сохранность (и сохранить все бумажки). А через ХХХ срок самому убрать... если не прибегут договариваться)
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#15 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 24 марта 2012 - 12:46

И что будет, если там повеселится неустановленное лицо с топориком?


отказное им из полиции будет :)

#16 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 25 марта 2012 - 07:32

Договор оказания услуг по предоставлению места под установку (прокладку) ХХХ
В противном случае- случайное повреждение при очистке крыши от снега, уборке, ремонте
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей