Перейти к содержимому


* * * * * 1 Голосов

Какие книги необходимо прочитать каждому ребёнку


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 63

#41 Бес совести

Бес совести

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 028 сообщений

Отправлено 13 мая 2012 - 02:34

Ученый, сверстник Галилея, был Галилея не глупее???...
как-то так.
Лягушка-путешественник

#42 katjusha

katjusha

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 24 мая 2012 - 12:24

Вот как раз над этим же голову ломаю.
У меня 2 сына читают из под палки. Честно заставляю их это делать. но не то, что в школе дают.
Младшему распечатываю рассказы Осеевой (считаю этого автора самым важным для детей младшего школьного возраста - серьёзные вещи без прикрас но надетском уровне), старшему Алексина и Быкова. Вообще, те книги, которыми я в школе сама упивалась - про войну, про дружбу, про настоящее...
Может напомните ещё чего из этой серии - как раз каникулы на носу.
...чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак...

#43 s4astlivaya

s4astlivaya

    прохожу мимо

  • Пользователи
  • 1 838 сообщений

Отправлено 24 мая 2012 - 07:43

про войну, про дружбу, про настоящее...
Может напомните ещё чего из этой серии - как раз каникулы на носу.

Васильев, Шолохов, Нагибин - первое что пришло на ум

#44 Vermishelle

Vermishelle

    Обитатель

  • Пользователи
  • 918 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 24 мая 2012 - 09:03

Алексин - наше все!
Не будь хмурой дурой. Будь веселой! Ванда Блоньская.

#45 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 24 мая 2012 - 09:05

Вильям Козлов

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#46 Pani-Walewska

Pani-Walewska

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 662 сообщений

Отправлено 25 мая 2012 - 12:11

Том Сойер Марка Твена. Практически Карнеги для детей. И оторваться невозможно.

Хотя вспомните себя в детстве. Меня например совсем на детские книги не тянуло. Все лезла во взрослую библиотеку. Лет с 10 уже прочитала толстенную книгу Белинского, не прочитав еще тех произведений, которые он в ней критикует. А заставлять точно детей нельзя - отобьете вообще желание брать книгу в руки.

Сообщение отредактировал Pani-Walewska: 25 мая 2012 - 12:15

Однажды ученик спросил у Мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго!" - ответил Мастер.

#47 Ura

Ura

    Обитатель

  • Пользователи
  • 15 132 сообщений

Отправлено 25 мая 2012 - 02:34

Вильям Козлов

Лукьяненко! гыгыгыг
Ученый, сверстник Галилея, был Галилея не глупее
Он знал, что вертится Земля, но у него была семья
(С) Евтушенко

#48 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 25 мая 2012 - 12:01

Лукьяненко! гыгыгыг


Непременно, особенно ранние вещи.
И уж это будет всяко лучше Крапивина.

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#49 maxbryansk

maxbryansk

    Обитатель

  • Модераторы
  • 10 511 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 21 августа 2012 - 07:35

Итак, вот выложен итоговый список.
Мне нравится.
http://www.echo.msk....sk/921868-echo/

Связь со мной тут:
@maxbryansk

Любви мало и много зла в рядах людей, которые бьются за свет.(с) Ю.Шевчук

w4NygA4MjP4.jpg


#50 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 21 августа 2012 - 09:41

Итак, вот выложен итоговый список.
Мне нравится.
http://www.echo.msk....sk/921868-echo/


Да, я ожидал значительно худшего.
Вот только "Архипелаг ГУЛАГ" там ни к чему, там слишком много бредового вранья, которое писалось в расчете исключительно на западного читателя.

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#51 Ura

Ura

    Обитатель

  • Пользователи
  • 15 132 сообщений

Отправлено 01 ноября 2012 - 09:01

http://roberlee.live...com/339042.html

«Дорога, вымощенная желтым кирпичом, ведет в ад»

Читаю сейчас сыну перед сном по одной главе «Волшебника Изумрудного города». Очень любил все эти книги в детстве, но видимо многого тогда не понимал. Сейчас же волосы встают дыбом.

Посудите сами. Несовершеннолетнюю девочку Элли заносит в Волшебную страну и она сразу начинает с убийства – ее домик давит в лепешку злую колдунью Гингему. Казалось бы она не причем – это случайность. Пример урагана «Катрина» говорит нам о том же самом. Но тревожный звоночек уже прозвенел.

О личности девочки и ее морали многое говорит и то, что ее верный песик Тотошка снял с трупа погибшей серебряные башмачки и Элли с готовностью их надела.

Здраво рассудив, что далеко одна она не уйдет, а способности Тотошки обеспечить ей защиту сравнительно невелики, она начинает сколачивать вокруг себя группу друзей, причем выбирая для своих целей неполноценных, обделенных судьбой типов.

Первым из них становится Страшила – о характере которого многое говорит то, что даже миролюбивые жители этой страны посадили этого типа на кол. Этот дегенерат умеет считать до пяти и полностью лишен мозгов.

Но зато Элли в отсутствии мозгов не упрекнешь, и уже в этом месте пытливый читатель понимает, что смертью Гингемы все не закончится.

В глухом лесу Элла и Страшила находят себе еще одного друга. Железного Дровосека с большим топором. Хитрая девочка здраво рассудила, что бессердечный Дровосек сослужит ей хорошую службу.

Запудрив отсутствующие у своих спутников мозги, Элли ловко прокручивает следующую комбинацию. Оторвавшись от спутников, она провоцирует своим нимфеточным видом местного жителя-отшельника по прозвищу Людоед. Это проверка боевых качеств новых друзей. И они не подвели. Вместо того, чтобы сдать местного жителя в органы правопорядка, хотя его наверняка бы отпустили после проверки фактов, Страшила и Дровосек хладнокровно убивают беднягу – Страшила бросается ему под ноги, а Дровосеку достаточно одного удара, чтобы снести незадачливому любителю юной плоти голову.

И вот троица спаяна кровью, за ней тянется кровавый след, но Элли этого мало. Она впутывает в свои силки третьего спутника – Льва, искусно играя на комплексах последнего и сначала натравливая на него Тотошку, а потом упрекая в трусости. Взятый на «слабо» Лев не сразу понимает в какую компанию затесался, но шанса убежать у него нет.
Элли заманивает спутников в заповедный лес, где проживают занесенные в Красную книгу саблезубые тигры. В итоге главу про тигров из местной Красной книги можно смело вычеркивать, а Лев замазан в криминале так, что вынужден идти с компанией дальше. Альтернатива у него одна –тюрьма или живодерня.

Но девочка Элли еще не совсем уверена в том, что Лев не свернет с преступного пути, поэтому заманивает его на маковое поле, где подсаживает его на наркоту.

В то время как Лев спит в наркотическом дурмане, ее верный терминатор Дровосек рубит голову дикому коту, который гоняет мышей. Теперь он убивает просто для того, чтобы не заржаветь.

Идя фигурально выражаясь по колено в крови по вымощенной веселеньким кирпичом дороге, бригада из 4 существ, назвать их людьми уже не поворачивается язык, не считая Тотошки, прибывает в столицу – Изумрудный город. Правитель оного – некто Гудвин, занявший свой пост нелегитимным путем, сначала пугается, подозревая в незамысловатой внешности друзей сотрудников Счетной Палаты под прикрытием.
Но всмотревшись в Элли получше, замечая на ее стройных нимфеточных ножках серебряные башмачки, снятые с трупа пожилой женщины, Гудвин понимает с кем имеет дело. Да Элли и сама не скрывается – смело вываливая перед ним историю боевого пути.

Ничего странного, что смышленый Гудвин моментально подписывает ее на очередное задание – устранить еще одну пожилую женщину, по сути губернатора соседней области – Бастинду.

Элли естественно соглашается, а ее верные друзья безусловно вписываются в это дурно пахнущее дельце, хотя прекрасно отдают себе отчет в том, что убивать придется много.
И это правда.

Набивший руку Железный Дровосек экономными ударами убивает пятьдесят волков. Серийным убийцей он стал уже после парочки саблезубых, но тут счет пошел уже на десятки. Расправившись с волками, он довел число убитых своим топором до 54.
Позавидовавший его результативности Страшила, завидев стаю ворон, передушил их всех голыми руками, «побросав тела в кучу». Этой картине позавидовал бы и художник-баталист Верещагин.
Затем и стая редких пчел со стальными жалами не оценила ситуацию и погибла в полном составе.

Уже в этот момент было ясно, что старушка Бастинда обречена. Ее «заказали» абсолютно отмороженной, беспринципной компании без каких-либо «понятий».
Да и Элли поняла, что хватит прикидываться глупой девочкой, для роста личного авторитета пора приоткрыть истинное лицо. Она мочит Бастинду в буквальном смысле слова, выполняя заказ Гудвина.

Это не последняя жертва квартета. Будут и другие.
Поражает цинизм и полное отсутствие моральных ориентиров девушки.

Неудивительно, что Гудвин, оценив результативность деятельности компании, решил передать власть преемнику и оставил свой пост. На него он посадил самого "толкового" – безмозглого Страшилу, понадеявшись на то, что тот не начнет ворошить давнишние дела и интересоваться судьбой изумрудов, вместо которых повсеместно обнаружились обычные стекляшки.
Серьезно опасаясь за свою жизнь, Гудвин немедленно покинул территорию страны и отправился прямиком в Соединенные Штаты Америки.
Озадаченная Элли было приступила к привычному занятию, но следующая потенциальная жертва умудрилась остановить цепь убийств и депортировала девочку на родину вместе с провокатором Тотошкой.

Досюда мы дочитали. Приступаем к «Урфину Джюсу и его деревянным солдатам». Интересно, на что намекает нам автор этим названием?

Изображение


Ученый, сверстник Галилея, был Галилея не глупее
Он знал, что вертится Земля, но у него была семья
(С) Евтушенко

#52 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 01 ноября 2012 - 11:15

Ага, забавный стеб. Непонятно, чего минусят.
Там еще где-то про Желтый Туман было, про красную шапочку, да много про что :)
Но именно как стеб надо воспринимать, никак иначе.

#53 Brigadir

Brigadir

    Самый главный !!!

  • Пользователи
  • 10 237 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 01 ноября 2012 - 11:52

книжку волшебник изумрудного города как и карлсона пару раз перечитывал в взрослом возрасте... стресс хорошо снимает... каким нужно обладать извращённым умом чтоб писать такое как выше - боюсь представить)))
"Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос"

#54 Ura

Ura

    Обитатель

  • Пользователи
  • 15 132 сообщений

Отправлено 01 ноября 2012 - 11:56

книжку волшебник изумрудного города как и карлсона пару раз перечитывал в взрослом возрасте... стресс хорошо снимает... каким нужно обладать извращённым умом чтоб писать такое как выше - боюсь представить)))

Думаешь, милая сказка о том, что родители, не имея возможность кормить детей, завели их подальше в лес на сдохнуть, а те вернулись по хлебным крошкам (т.е. спиногрызы ни на секунду не сомневались в садистских намерениях своих предков) - это тоже плод неадекватного восприятия? :)
Ученый, сверстник Галилея, был Галилея не глупее
Он знал, что вертится Земля, но у него была семья
(С) Евтушенко

#55 Vermishelle

Vermishelle

    Обитатель

  • Пользователи
  • 918 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 22 января 2013 - 06:14

Версия списка от Минобрнауки:

http://xn--80abucjii...нь_100_книг.pdf

Ну и пара комментариев:

http://russlife.ru/a...d/bez-pushkina/

http://navalny.livej...798.html?page=9
Не будь хмурой дурой. Будь веселой! Ванда Блоньская.

#56 Ura

Ura

    Обитатель

  • Пользователи
  • 15 132 сообщений

Отправлено 22 января 2013 - 06:33

http://navalny.livej...798.html?page=9

Меньше половины :)
Вот жеж я неклулютарнай :)
Ученый, сверстник Галилея, был Галилея не глупее
Он знал, что вертится Земля, но у него была семья
(С) Евтушенко

#57 Vermishelle

Vermishelle

    Обитатель

  • Пользователи
  • 918 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 22 января 2013 - 06:40

Вы не одиноки!
Не будь хмурой дурой. Будь веселой! Ванда Блоньская.

#58 sunny

sunny

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 18 июля 2013 - 09:26

Вильям Козлов

Поддерживаю!!!

Еще, если говорить о детях около 5 лет, почитайте Житкова "Что я видел". Я человек, который из библиотек не вылезал, но почему-то эта книга прошла мимо меня стороной. Случайно узнала о книге, когда родились уже свои дети. Книга перечитывалась уже много раз, чего ни с одной другой книгой не было. Даже самой приятно читать:)

#59 Sun

Sun

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 23 июля 2013 - 06:55

Вильям Козлов

Поддерживаю!!!

Еще, если говорить о детях около 5 лет, почитайте Житкова "Что я видел". Я человек, который из библиотек не вылезал, но почему-то эта книга прошла мимо меня стороной. Случайно узнала о книге, когда родились уже свои дети. Книга перечитывалась уже много раз, чего ни с одной другой книгой не было. Даже самой приятно читать :)


Отличная книга. В детстве Житкова с удовольствием читал и "Что я видел" и "Что бывало"

#60 Ura

Ura

    Обитатель

  • Пользователи
  • 15 132 сообщений

Отправлено 23 июля 2013 - 07:14

Каждому ребенку обязательно нужно прочесть
"Забавная Библия"
"Забавное Евангелие"
"Священный вертеп"
Лео Таксиля

А, ну и потом, чтобы закрепить материал, саму Библию :)
Ученый, сверстник Галилея, был Галилея не глупее
Он знал, что вертится Земля, но у него была семья
(С) Евтушенко





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей