Перейти к содержимому


Робот-пылесос


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 151

#21 Ed111

Ed111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 225 сообщений

Отправлено 07 февраля 2012 - 06:28

Под стульчиком шайба пролезает без проблем - каждую ножку обходит вокруг, а, если не проходит, он же не в камере в тюрьме, не привинчен к полу - сдвинул и забыл. Если у тебя кровать низкая, то хрен ты туда залезешь пылесосом, как и шайба туда не залезет (а ей надо 10 см высоты). Да и баба каждый день пылесосить задрандыбобится, чай тож с работы приходит не шибко отдохнувши. Обслуживать можно и раз в неделю, но если есть время вечером, чего не тряхнуть? Квартиру не готовил, а был плановый ремонт, при котором учитывалась покупка шайбы. К слову, порогов у меня и так не было, оставалось только от ковров избавиться.
Для любой техники надо всегда 3 условия: желание купить; понимание, как это работает; создание для автоматики некоторых условий, которые приближают заданную её работу к наилучшему результату. Если этого нет, то и будет баба надрываться.

#22 WerLOW

WerLOW

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 07 февраля 2012 - 02:11

Самсунги, я читал, что ломаются.
У меня 780 румба.
Ей месяца два где-то, доволен очень. По купонам здесь продают две модели айроботов. Свою румбу брал дороже. Здесь дешевле. В общем может кому-то пригодится.

Премного благодарен за ссылку. Надумал, подался на провокации жены вчера и заказал. 780 модель не потянул, но за 15 тысяч можно робота купить.

#23 Ed111

Ed111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 225 сообщений

Отправлено 07 февраля 2012 - 04:24

А что за модель за 15 тыр? А то возьмешь без дока для автоматической зарядки...

На всякий случай здесь http://www.irobots.b...roomba-list.htm лежит сравнительная таблица по моделям (как европейским, так и американским). Американские отличаются от европейских только блоком питания (переделывается на 220 перепайкой 2 деталек).

Табличка только по 500-й серии

#24 WerLOW

WerLOW

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 07 февраля 2012 - 08:41

А что за модель за 15 тыр? А то возьмешь без дока для автоматической зарядки...

На всякий случай здесь http://www.irobots.b...roomba-list.htm лежит сравнительная таблица по моделям (как европейским, так и американским). Американские отличаются от европейских только блоком питания (переделывается на 220 перепайкой 2 деталек).

Табличка только по 500-й серии

15200 если быть точнее - 560 румба. Выше уже писали.
это для нашего российского рынка, спрашивал

#25 Ed111

Ed111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 225 сообщений

Отправлено 08 февраля 2012 - 06:22

Хороший аппарат. Но вас разводят - это не для российского рынка. Официальные модели для России здесь: www.irobot.ru. Это даже не европейская модель (см. по ссылке выше таблицу), а с переделанным блоком питания. По цене (с учетом наценки перепродавцов сайта) соответствует роботу из штатов с переделанным БП. В комплекте не будет пульта ДУ (невелика потеря), также не будет маяков, только виртуальные стены, хотя маяки он понимает.
Во всем остальном - отличный выбор.

P.S. Интересно, перепаяют электровилку или переходник вложат? ;)

P.P.S. После получения изучите форумы на предмет определения, не является ваш экземпляр Refubrished (после ремонта). По качеству он точно будет не хуже, а вот по цене как новый ну никак не тянет. Возможно, что и скидка по той же причине.

#26 WerLOW

WerLOW

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 08 февраля 2012 - 04:13

Я уже читал то, что для России идет 555 румба вроде. А 560 это американская.
Но я особо по этому поводу не парюсь. Я видел эту акцию на биглионе давно еще, потом читал отзывы. Продает один и тот же сайт, там только доставка долгая относительно, а так роботы были отличные.

#27 Ed111

Ed111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 225 сообщений

Отправлено 08 февраля 2012 - 04:40

Желаю после получения приятного использования ;) поделитесь потом впечатлениями.

#28 WerLOW

WerLOW

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 08 февраля 2012 - 09:37

Ed111, спасибо. Если не обленюсь, сделаю небольшой отчетик.
Если кто еще заказывать с этого бумбэй будет, напишите, ждать вместе веселее как-то :blink:

#29 Гик

Гик

    Участник

  • Пользователи
  • 3 349 сообщений

Отправлено 09 февраля 2012 - 07:53

Есть ещё моющие. Серия Scooba. Просветите чем они плохи по сравнению с Roomba

#30 Ed111

Ed111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 225 сообщений

Отправлено 09 февраля 2012 - 09:56

Скубе нужны идеально ровные полы. Если будут малейшие углубления/неровности, в них будут оставаться лужицы.
Скуба не понимает маяки - только виртуальные стены.
Ну и ее не только надо чистить, но и заправлять водой.

Народ в нашей раше сделал проще - снимал у румбы снизу щетки, на нижних решетках закреплял влажную тряпку - и вперед по комнате. Естественно, предварительно убрав пыль в комнате румбой в обычном режиме. Результат весьма неплохой (по отзывам). Но! Вдоль плинтусов, в углах и вокруг препятствий влажная уборка таким образом не происходит.
Жена сказала, что влажную уборку после нашего Васи она и сама сделает. Тем облее, что после его уборок она обходится одним ведром воды - вода практически остается почти чистой. Для сравнения в одну из комнат неделю румбу не пускали, пропылесосили обычным способом, а потом сделали влажную уборку. Воду меняли дважды.

Так что с влажной уборкой рулит вариант Тима "с бабой и тряпкой" :)

#31 StylerMax

StylerMax

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 559 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 февраля 2012 - 11:09

Просветите, кто знает, чем отличается серия Pet от прочих? У меня собакость живет, и для меня это актуально.
http://www.ebay.com/...=item33717a8058
То есть на пальцАх: что это за AeroVac такой?

Сообщение отредактировал StylerMax: 09 февраля 2012 - 11:12


#32 Ed111

Ed111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 225 сообщений

Отправлено 09 февраля 2012 - 12:14

АЭровас - корзина повышенной емкости. В ней отстутсвует доп. моторчик, за счет этого румба превращается в чистую робот-щетку. Но увеличивается объем мусоросборника. Наличие аэровака при наличии дома шерстистых питомцев - рекомендации ведущих собаководов и румбоводов. Хотя эксплуатационно они заменяемы: можно использовать или обычную корзину, или аэроваковскую, их принимают любые модели 500-й серии.

Кстати, хочу заметить, что щетки румбы достаточно мощные. В прихрожей лежит плетеный коврик из икеи. Коврик пришлось отгородить виртуальной стенкой, т.к. румбик начал потихоньку это плетение распускать... :) В выходные вытряхиваю его на улице, а румбик ходит в том месте, куда в автоматическом режиме его не пускают, но без коврика.

Сообщение отредактировал Ed111: 09 февраля 2012 - 12:14


#33 StylerMax

StylerMax

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 559 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 февраля 2012 - 12:36

Понял, спасибо. 580 долларов за комплектацию по приведенной мной выше ссылке - нормальный прайс?

#34 Ed111

Ed111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 225 сообщений

Отправлено 09 февраля 2012 - 01:57

Цена - да, похожа на правду, т.к. модель практически в максимально возможной комплектации. Не нравится местоположение продавца - Канадская почта не блещет ни качеством, ни сроками. Если это не напрягает - пожалуйста.
Понимание маяков обязательно? Если да, то я бы взял самую дешевую модель с пониманием маяков и с обычной корзиной, попробовал бы ее, а потом уже по необходимости докупил aerovac. Просто, по моим наблюдениям, пользуются только какой-либо одной корзиной. Набор их - переплата. Расходники - за 8 месяцев менять ничего не планирую, все чистится легко, поэтому проще докупить по-необходимости. Докупить отдельно аэровак - не проблема, например здесь: http://www.ebay.com/...=item1c2326047d
Другое дело, что модель изначально с маяками в комплекте по приемлимой цене - только 570-я (у меня такая). Вот продавец, у которого я брал. http://www.ebay.com/...=item20c0e845ab
Ссылки на продавцов пылесосов и запчастей я кинул - считайте сами, что вам выгоднее.

#35 StylerMax

StylerMax

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 559 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 февраля 2012 - 03:47

Я не знаю, обязательно ли понимание маяков. Умозрительно я не понимаю их понимания :)
То есть я представляю так, что робосос в любом случае обрабатывает всё пространство, куда он в состоянии доползти, а маяки просто оптимизируют его работу? Аргумент, что с маяками он справляется быстрее, для меня непринципиален: да пусть себе ползает сколько хочет, мне не жалко.
А вот еще занятное предложение:
http://www.ebay.com/...=item19cc68ed50
Робосос + роботёр чуть дешевле штуки с учетом пересылки. Что думаете, попробовать стОит или ну его?

#36 Ed111

Ed111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 225 сообщений

Отправлено 10 февраля 2012 - 08:08

Одно помещение (в понимание робота) убирается не более 40 минут (это если робот запускается не с зарядной базы, а перенесен руками в комнату без базы, виртуальных стен и маяков. Если на полу очень много препятствий (столики, по 4 стула вокруг каждого) роботу надо время обойти каждое препятствие. Поэтому большие помещения лучше "зонировать".

У меня помещение примерно такой конфигурации, как внизу на картинке (только помещения, куда ходит робот).

В принципе можно было бы не ставить маяк между кухней и прихожей, но ИМХО слишком сложная конфигурация помещения получается, с вытянутой "кишкой" прихожей. Поскольку iRobot не строит карту помещения, я решил немного упростить ему задачу, сократив первую площадь уборки.

Насчет покупки двух сразу - я был сразу за такую покупку, но жена сказала "нефиг". Хотя у меня было очень большое желание обзавестись двумя шайбами. О проблемах, с которыми можете столкнуться при эксплуатации скубы, я писАл выше. А ценник за две шайбы нормальный. Продавец проверенный, у него брал и я, и коллега из Смоленска. Все дошло в лучшем виде. Я заказывал курьерской службой, он Priority-почтой. В обоих случаях все дошло в лучшем виде.
Если решитесь на покупку Скубы, очень жду отзывов, может и уломаю жену на второго помощника :)

Учтите, что при наличии роботов вам придется приучить всех домашних с пола все убирать. Ибо, если шайба намотает носки на щетки, то она остановится. Носки не порвет, но и уборку не сделает :)

Если на полу будет "хвостик" от зарядки телефона, велика вероятность, что зарядку вырвет из розетки, намотав шнур на щетки. Я молчу про возможные полиэтиленовые мелкие пакеты.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  robot.jpg   36,5К   16 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Ed111: 10 февраля 2012 - 08:08


#37 Ed111

Ed111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 225 сообщений

Отправлено 10 февраля 2012 - 10:13

Кстати, вот еще проверенный магазин электроники, где можно прикупить робота: http://www.computeru...sp?manuid=13195

#38 StylerMax

StylerMax

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 559 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 февраля 2012 - 05:29

Большое спасибо за иллюстрированный ответ, теперь логика маякования мне полностью понятна.
Возьму пока только робосос с маячками, погоняю его, а потом уже и о роботёре подумаю.

#39 Ed111

Ed111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 225 сообщений

Отправлено 13 февраля 2012 - 06:03

Имейте в виду, что, если вы используете маяк в его прямом режиме (Lighhouse) именно как маяк, то устройство располагается как турникет - в створке двери или на линии разграничения. Если же вы используете его в режиме виртуальной стены (VirtualWall), то такой маяк должен располагаться ЗА препятствием (за дверью, за углом), в зону которого вход устройству запрещен. Частая ошибка, когда либо маяк прячут за дверь, либо стену ставят прямо с проем двери.

#40 StylerMax

StylerMax

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 559 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 февраля 2012 - 06:11

Да-да, я уже всё понял. Заказал http://www.ebay.com/...=item20c0e845ab , проплатил. Ждёмс.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей