Перейти к содержимому


Замерз водопровод


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 21

#1 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 31 января 2012 - 09:46

Нарисовалась у меня проблемка. Имеется скважина в полутора метрах от дома. От скважины под фундаментом дома на глубине 80...90 см идет под дом полиэтиленовая труба. Под самим домом тепло, земля влажная, голыми руками легко роется. Замерзло где-то на вводе. Было такое как-то, пока дом еще не жилой был, но в мороз ниже 30, потеплело до 20 - само и оттаяло. А сегодня вечером всего 18, и перемерзло. Скважину отец завтра днем откроет, попробует погреть тепловентилятором и позвонит мне, расскажет, чего там и как. Засада в том, что разъединить трубу со стороны скважины можно, а вот потыкать чем-то в трубу не выйдет - она там под фундамент с изгибом идет.

Главный вопрос таков. А чего делать-то, если попытки прогрева снаружи не увенчаются успехом? До весны-то долго ждать. Может, есть у кого кусок кабеля, которым трубы прогревают? Тросом, наверное. бесполезно пытаться тыкать, там ледяная пробка всяко не сантиметр, не проткнешь

У меня пока только одна идея - разъединить трубу со стороны скважины (оттуда в разы ближе до предполагаемой пробки), вснуть до упора шланг и лить соленый кипяток)

Сообщение отредактировал Tim_111: 31 января 2012 - 09:51


#2 Panda

Panda

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 338 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 31 января 2012 - 09:52

Главный вопрос таков. А чего делать-то, если попытки прогрева снаружи не увенчаются успехом? До весны-то долго ждать. Может, есть у кого кусок кабеля, которым трубы прогревают? Тросом, наверное. бесполезно пытаться тыкать, там ледяная пробка всяко не сантиметр, не проткнешь


кабель то есть, тока тебе какой - который в трубу или который снаружи?

:bm:


#3 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 31 января 2012 - 10:00

кабель то есть, тока тебе какой - который в трубу или который снаружи?


Который в трубу внутрь. Идея такая. Если он достаточно жесткий, чтоб пропихнуть по трубе, я даж со стороны хаты мог бы затолкать его у трубу и прогреть, тогда и скважину раскрывать не придется. Если кабель не найду, то можно попробовать со стороны скважины всунуть шланг, а в него подать горячую воду из фляги садовым насосом "Малыш", ну иль поднять шланг и через воронку вливать. Со стороны хаты такой фокус не прокатит - там метров 10 заталкивать, а главное - воду-то будет прям в кухню выдавливать, и ничего не подставишь, труба из пола вверх растет. Под пол тож не вытолкну - жесткая она довольно

#4 Ura

Ura

    Обитатель

  • Пользователи
  • 15 132 сообщений

Отправлено 31 января 2012 - 10:07

"Потыкать" можно протяжкой для кабеля, диаметры и степени жесткости разные, покупается вроде бы в Авенте в Бежице.
Стоит копейки.
Еще можно пропихнуть длинную трубку меньшего диаметра (например, которые для полива) и пустить в разрыв трубы теплую (не горячую!) воду. Правда, как потом "поймать" пошедшую воду - это дааа... Т.е. заранее надо подумать, чем ее перекрыть. Например, на трубу можно навернуть шаровый кран, пробить(пролить) пробку через него, а когда пойдет - вытащить че засовывали, перекрыть, затем ввернуть в него трубу к дому. Но опять же, где взять воду, если она замерзла? Разве что принести в ведре, сливать туда же обратку, а гонять насосом типа керхера на самой малой мощности :)

А вообще глубина промерзания у нас 130, если мне не изменяет память.

Про электрические прогреватели для труб, честно говоря, даже не слышал :)
Буду знать, что такие существуют...
Я знаю, что есть термоизоляция для труб из вспененного полиэтилена и прочих материалов, в любом магазине, есть электрорукавы или пленки, чтобы снаружи обмотать, есть провод, который суется в саму трубу и постоянно ее автоматически греет. Но вот чтобы можно было засунуть и разморозить пробку - не видел.
Ученый, сверстник Галилея, был Галилея не глупее
Он знал, что вертится Земля, но у него была семья
(С) Евтушенко

#5 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 31 января 2012 - 10:12

В качестве апофигея :)

Достать конденсатор киловольт так на 50 хоть списанный,с высоковольтного оборудования,микрофарад так на 200,к нему проводами 2 пластины,способные пролезть в трубу. Герметичная диэлектрическая пробка вставляется в трубу,через неё проведены провода к этим пластинам,пластины находятся на некотором расстоянии друг от друга(чтоб не замкнули). И заряжаем конденсатор. Когда напряжение будет достаточно для пробоя,между пластинами долбанёт дуга-плазма,нагретая до 20 тысяч граусов. Моментальное расширение газов,водяного пара,и т.д. создаёт сверхзвуковую ударную волну,которая сметает всё на своём пути.

Айне кляйне момент - если слабым местом окажется затор,то сдует его,ну а если нет-то труба разлетается в клочья :)


Исче адын апофигей - сунуть в трубу кипятильник помощней, залить водой до пробки ледяной(заткнув трубу хоть тряпкой какой, штоп вода не выливалась) и в ризетку проводок.

Ну или как зеки чай кипятят - две металлические пластины в трубу, долить воды и проводки в ризетку. хай оно кипятит ледок...
Шо палучится по итогу - не знаю. Самому интересно :blink:

Сообщение отредактировал andrew1979: 31 января 2012 - 10:18


#6 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 31 января 2012 - 10:20

С конденсатором, канешна, феерично получится (особенно если на мобильник заснять, будет чо потом на Ютуб выложить :)). Внунуть шланг со стороны кухни и вливать кипяток можно, флягу воды от родителей принесу (вернее, уже принес). Вот только выдавливать ее будет прям в кухню, что не есть хорошо

Сообщение отредактировал Tim_111: 31 января 2012 - 10:22


#7 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 31 января 2012 - 10:28

С конденсатором, канешна, феерично получится (особенно если намобильник заснять, будет чо потом на Ютуб выложить :)). Внунуть шланг со стороны кухни и вливать кипяток можно, флягу воды от родителей принесу (вернее, уже принес). Вот только выдавливать ее будет прям в кухню, что не есть хорошо


Если затор длиною в метр - там тебе десятка два фляг с кипятком надо будет, походу.... Да и громоздить конструевину какую придется, что-б бак повыше поднять, к потолку.. А то сдается мне бестолку. Или насосом надо как-то... Да, ты ж вроде чота писал про насос..

А такто уж совсем по хитрожопому - докопаться до трубы, рядом положить исче одну потребного размера с двумя выводами, закопать и прогонять насосом кипяток, сделав замкнутую систему из бака стоящего на огне, насоса т ефтой трубы. По идее - плюс в том что можно в любой момент как замерзнет легко оттаить. Но, конешна - це мои бредни дикие, выдумываемые от неча делать :) Сам так ниразу не делал.

#8 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 31 января 2012 - 10:38

Ежли отрыть - так я со стороны подпола и тепловентилятор могу поставить. Под полом температура плюсовая, оттуда и отрыть саперной лопаткой можно. А вот со стороны улицы рыть ломиком придецца, а тут еще одна засада. Завтра выпуск квитанций начинается, отгул хрен возьму, хоть сдохни, а на работе появись :(

UPD: Насчет "керхера" тож думаю. У него на выходе метра полтора шланга будет, и он как раз тонкий и жесткий. Подать в него теплую воду из фляги и попытаться снаружи пробить пробку

Сообщение отредактировал Tim_111: 31 января 2012 - 10:48


#9 Геолог

Геолог

    Очень даже

  • Модераторы
  • 6 503 сообщений
  • ГородУже Брянск

Отправлено 31 января 2012 - 11:43

... Подать в него теплую воду из фляги и попытаться снаружи пробить пробку

Была у меня похожая беда года 4 назад - я изнутри кипятком пробивал.. Время от времени постукивая по трубе..
После того случая все трубы - в короб и в утеплитель замотал.....
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите (с).
Поиски воды... В крайнем случае - золота и алмазов. Обследование участков под строительство.

#10 Panda

Panda

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 338 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 31 января 2012 - 11:49

торый в трубу внутрь. Идея такая. Если он достаточно жесткий, чтоб пропихнуть по трубе, я даж со стороны хаты мог бы затолкать его у трубу и прогреть, тогда и скважину раскрывать не придется.


тут 3 момента:
1. диаметра трубы твоей я не знаю, если он достаточно не большой + есть перегибы 90 гр - проблемотично его будет протолкать + его диаметр в райне 8 мм + концевая муфта - ну хай 10 мм в диаметре выдет
2. кабель во внутрь - достаточно специфен + для заявленной цели по моще маловат (пробить пробку)
3. на конце кабеля муфта - ты ей в пробку упрешся - теплоотдача у муфты - сам понимаешь .....

по опыту:
пробивали водосточные трубы - сверху лили кипяток + по бокам грели феном = пробка выскакивала вниз, шоб ее растопить я хз, хотя у тя и объемы другие)))) я к тому шо давить надо со стороны кухни

ну и на будущее - яб заколхозил - греющий кабель снаружи, обмотал пенофолом и зарыл ........

Сообщение отредактировал Panda: 31 января 2012 - 11:49

:bm:


#11 Ura

Ura

    Обитатель

  • Пользователи
  • 15 132 сообщений

Отправлено 01 февраля 2012 - 12:19

А труба чисто полиэтиленовая или металлопластик?
Ученый, сверстник Галилея, был Галилея не глупее
Он знал, что вертится Земля, но у него была семья
(С) Евтушенко

#12 Ura

Ura

    Обитатель

  • Пользователи
  • 15 132 сообщений

Отправлено 01 февраля 2012 - 12:36

Кстати, тут народ подсказывает - в водоканале в аварийке парогенератор был для разморозки труб.
В принципе, за недорого можно было бы договориться, и сразу пропихнуть в трубу кабель для автоматического обогрева.
Ученый, сверстник Галилея, был Галилея не глупее
Он знал, что вертится Земля, но у него была семья
(С) Евтушенко

#13 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 01 февраля 2012 - 02:26

UPD: Насчет "керхера" тож думаю. У него на выходе метра полтора шланга будет, и он как раз тонкий и жесткий. Подать в него теплую воду из фляги и попытаться снаружи пробить пробку


если там столб по высоте маленький, то ищи аквариумную помпу рублев за 300 и тонкий силиконовый шланг (10 руб за метр). тазик ставь в то место где ты демонтаж сделал и пускай она в трубу полоскает... можешь с солью, можешь еще с какой фигней. если изгиб не пройдешь, то думаю ничего страшного не будет. результат туманный, но полоскать в трубу она хоть целый год может.

#14 Гик

Гик

    Участник

  • Пользователи
  • 3 349 сообщений

Отправлено 01 февраля 2012 - 07:06

Проложи новую трубу в новый ввод.

#15 Каркуша

Каркуша

    80lvl

  • Пользователи
  • 212 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 01 февраля 2012 - 07:39

Вообще-то, для того чтобы водопровод зимой не замерзал - его кладут по нормативу на полметра ниже глубины промерзания, т. е. для Брянска - от 1,8 м и глубже. Иначе каждую зиму будет перемерзать. Ну или в теплоизоляции ее прокладывать, если ближе к поверхности земли. Даже канализация у нас в Брянске кладется на глубину не менее 1 м.

#16 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 01 февраля 2012 - 08:00

Труба - полиэтилен, внутренний диаметр - миллиметров 25 наверное. Все изгибы плавные, она от скважины до насосной станции цельная. Лежит в теплоизолирующем рукаве в 2 слоя.Возможно, рукава сплющились (в прошлом-то году под 30 мороз был, и не перемерзало). Глубже зарыть не получается - оголовок скважины выше (на полутора метрах там ВСЕГДА вода, даж летом)

#17 тит

тит

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 145 сообщений

Отправлено 01 февраля 2012 - 10:14

Едешь в Бежицкий участок водоканала и просишь парогенератор - это такой паровой котел, топится дровами. они им колонки отогревают и частные водопроводы. распаковываешь в оголовке скважины. и подаешь пар в трубу. за полдня отогреешь.

#18 digger

digger

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 904 сообщений

Отправлено 01 февраля 2012 - 11:04

Труба - полиэтилен, внутренний диаметр - миллиметров 25 наверное.

C кипятком осторожнее - полэтилен можешь убить

#19 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 01 февраля 2012 - 01:01

Поехал я было за теплопушкой, на полпути папа позвонил, отогрел он трубу обычным 1800 Вт феном для волос :) Перемерзло внутри колодца на выходе из скважины возле оголовка. Что интересно, на дне колодца вода стоит, т.е. на дне температура плюсовая (от земли чтоль тепло идет). Отец временно тряпками замотает, а я уже в субботу поеду утеплитель куплю, каким-нить ППЭ замотаю и пенопласт на крышку подошью

#20 Ura

Ura

    Обитатель

  • Пользователи
  • 15 132 сообщений

Отправлено 01 февраля 2012 - 01:09

пеной, пеной ее :)
К мокрому хорошая адгезия.
Ученый, сверстник Галилея, был Галилея не глупее
Он знал, что вертится Земля, но у него была семья
(С) Евтушенко





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей