Перейти к содержимому


- - - - -

Растения очищают воздух


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 7

#1 Iannatho

Iannatho

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 03 января 2012 - 10:00

Сначала я искал воздухоочиститель. Почитав форумы понял - нужна мощность не менее 40Вт, иначе он не прокачает попросту нужный объем воздуха. Потом понял что все эффективные системы (ионизация,фотокатализ,озонирование) вредны для человека. В общем получилось - если и ставить такой агрегат, то только с нера и угольным фильтром, в-общем получается та же вытяжка за 1000руб с задранным ценником до 10 000руб. Ну примерно так ))

Короче вместо воздухоочистителя всем рекомендуется ставить приточную вентиляцию с очисткой воздуха, смысл в том что тогда достаточно очищать небольшой объем воздуха и можно использовать ранее перечисленные "вредные" системы очистки воздуха. Но снова задранная цена, с проектом и установкой 100 000руб, плюс расходы на отопление повысятся у кого по счетчику.

И дочитался я в итоге до того, о чем ket когда-то упоминал, то есть технику может вполне заменить цветок. И вот вопрос, кто может поделиться опытом, какие растения могут эффективно очистить воздух от сигаретного дыма, от формальдегида (из дсп-мебели), от излучения электроприборов (ионизация, увлажнение)

#2 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 03 января 2012 - 10:44

туннельная приточка не так дорого стоит, подогрев там от электричества. самая дешевая вроде как 12 тыс. по растениям где-то были таблицы расчета испарения влаги в сутки... т.е. они до определенной влажности будут воздух догонять и всё. а жить без вентиляции квартиры нельзя.

#3 Iannatho

Iannatho

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 03 января 2012 - 11:28

Смысл приточки я тут немного сместил в контекст очистки, поэтому самая дешевая не подойдет, плюс грамотный монтаж, плюс по отзывам одна только дырка стоит 20 000руб. В целом более бюджетное решение - кондиционер с вентиляцией, но и менее эффективное, в том числе потому что зимой им вроде пользоваться нельзя, а приточкой можно.

Без вентиляции я в любом случае не остаюсь, окна имеют створку, соответственно микровентиляция или верхнее проветривание, плюс могу включить вытяжку, но это понятно за не имением средств, будут нужные деньги - поставлю приточку.

#4 Верамблер

Верамблер

    Участник

  • Пользователи
  • 300 сообщений

Отправлено 03 января 2012 - 11:49

И вот вопрос, кто может поделиться опытом, какие растения могут эффективно очистить воздух ... от излучения электроприборов (ионизация, увлажнение)

Растения от излучения не защитят - только свинцовые трусы и шапочка из фольги

#5 Iannatho

Iannatho

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 03 января 2012 - 04:21

Растения от излучения не защитят - только свинцовые трусы и шапочка из фольги


речь не совсем об излучении, скорее об ионизации

#6 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 03 января 2012 - 05:20

речь не совсем об излучении, скорее об ионизации


влажность в квартире есть чем измерить?

#7 Iannatho

Iannatho

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 03 января 2012 - 07:05

влажность в квартире есть чем измерить?


у меня мойка воздуха boneco так увлажняет, что аж носом сырость чувствуется и в легких как-будто вода ощущается, короче включаю не часто, но влажности хватает

#8 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 03 января 2012 - 07:51

у меня мойка воздуха boneco так увлажняет, что аж носом сырость чувствуется и в легких как-будто вода ощущается, короче включаю не часто, но влажности хватает


растения, в отличии от моек, испаряют естественным путем. когда влажность в помещении в пределах нормы, то процесс испарения замедляется. большая часть испарителей не имеет обратной связи и испаряет максимально возможное кол-во, т.е. при перепадах температуры влажность воздуха увеличивается. в промышленных системах климат-контроля текущая влажность, влажность приточного воздуха, температура, и, ряд других параметров, учитываются. при перепадах запускается процесс осушения воздуха и т.д... мойка перепады не учитывает.

да, кстати, сырость и влажность воздуха слегка рядом там. не то что точка росы, но по ощущениям это все в помещениях где циркуляция воздуха перестает дружить с отоплением, вентиляцией и увлажнителем. мойку, скорее всего, следует отнести в самый холодный угол, т.е. в р-н отсутствия отопления. для точного ответа нужен человек с пирометром и прибором для измерения влажности. еще вот есть прибор для измерения мощности вентиляции, но от него обычно мало что полезного... только если от дорогостоящего. надо промерить радиаторы, трубы, полы, стены, потолки... а там, при минимальных знаниях в области физики, ответ сразу будет найдет.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей