Перейти к содержимому


- - - - -

МУЗЫКА


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 4

#1 hokmun

hokmun

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 23 декабря 2011 - 12:37

Симфоническая дискотека Амбарцумяна
Концерт Брянского губернаторского симфонического оркестра. Впечатления человека.


Шёл я тут по Набережной, по бесснежной и дождливой тогда, в середине декабря, ни на что не надеялся, не ожидал уже ничего от жизни. И вдруг – афиша: Брянский, Губернаторский, Симфонический, да ещё и Оркестр, да ещё и в день солнцеворота – 22 декабря - самый короткий день года и самая длинная ночь! О! подумал я, О. А что же они нам сыграют? Популярная классическая музыка - написано. Что это может быть? Чайковский - однозначно, Моцарт, Бетховен, ну, может быть болеро Равеля, что-то из Грига, что ещё у нас популярное? Ах! Да тут ещё и солистка-вокалистка Федорищенко Ольга, значит – Верди точно будет, и Беллини-Пуччини будет, и Кармен будет! Ура!
Накануне концерта пришла в Брянск зима – за два дня выпало снега примерно на английский фут – то есть по французски около 30 сантиметров, а по-нашему – пол аршина. И, выпив два стакана вина в ЦУМе, отправился я на концерт в «Дружбу». Люди подходят туда, машины пытаются подъехать, но много снега и скользко – машины буксуют, люди некоторые падают. У кассы живая женщина всех спрашивает: «Вы не на Амбарцумяна?». А что? Да вот есть билеты. А в кассе тоже есть билеты за те же 350 рублей – это нормально.
Ну вот я и внутри. Здесь всё как надо, ничего сверхъестественного. Люди в целом такие, каких и ожидал здесь увидеть. Но вот и третий звонок! Концерт начинается! Что же, что же нам предложит милый наш Амбарцумян? Да! Щелкунчик! Самое новогоднее из всего новогоднего. Хорошо! Далее что? А далее – оперетты! Оперетты. Опять оперетты… Мощно, громко, ритмично, как на дискотеке. Зрители хлопают в ладоши и качают в такт головами. Аплодисменты, переходящие в овацию, все встают. Одна забойная тема оперетты за другой, а где же Музыка?
Всему своё время. Выходит Ольга Федорищенко – очень милая, сэксуальная, в пёстром длинном сарафане, или не сарафане – я мужик, в этом не разбираюсь. Вначале Ольга поёт слабо, московские снобы морщат носы, но голосок-то чистый и красивый, дайте девочке распеться! Благодаря солистке оркестр заиграл кое-что поинтереснее опереточных стандартов. Арии из опер! Невероятно. Но ненадолго. Как ещё Амбарцумяну завоевать зал? Ну конечно, нужна музыка из кинофильмов – люди ведь полжизни проводят перед экраном. Ну тут и Свиридов, и Дунаевский. Публика хлопает со страшной силой. Федорищенко, Ольга Прекрасная, очень красиво движется по сцене.
А почему брянцам не играют настоящую глубокую классическую музыку? Я спросил у Ясеня – это псевдоним одного из музыкантов - Да потому, - ответил он, - что сейчас Новый год, всем нужна простая весёлая музыка. И сразу стало мне хорошо, и стало мне всё понятно. Я то думал, что руководитель оркестра не верит в то, что простые брянцы способны воспринимать серьёзные произведения. Нет, он верит в нас, иначе почему только первое действие концерта длилось полтора часа? Тогда как в пресловутой Москве, концерт, начавшись в 19.00, к 21.00 уже, как правило, заканчивается.
Немного покоробило предложение ведущей концерта перед антрактом «покурить и обменяться впечатлениями». Здесь, не в обиду будет сказано, очень вдруг выпятилась провинциальность происходящего. Но я не курю, поэтому пошел искать буфет. И да! Нашел буфет! Вот только пробиться к нему не было возможности – за стойкой один стойкий бармен, красивый и толстый парниша, а желающих выпить-закусить оказалось довольно много. Ну ладно, можно пока проверить туалет. Мужской.
Туалет мужской находится в подвальном помещении киноконцертного зала «Дружба». Туда ведут несколько пролётов каких-то цементных недоделанных ступеней. Самое смешное, вы не поверите, в мужском туалете НЕТ ПИССУАРОВ! А есть четыре кабинки, одна из которых не работает, в итоге мужики должны стоять в очереди, как какие-то женщины. Ну, то что у женщин всегда в туалете очередь, мы привыкли, но каково мужчинам? Ведь им, как правило, это важнее, ведь они не всегда не пьют до и во время концерта, иногда, и даже часто – они употребляют алкоголь, а от него хочется писать. Нехорошо, что нет писсуаров в «Дружбе»!
Один писающий плотного телосложения бритый мужик одновременно говорил по мобильному. Он был в восторге от концерта и делился этим восторгом со своим приятелем: «Ты не знаешь Амбарцумяна?!! Да, я сам по приглашению попал на Амбарцумяна, я тебе говорю, это круто, я тебе рекомендую! Сейчас на вторую часть пойду». Ну вот, а наш музыкант нашел таки свою аудиторию.
Оперетки звучали вполне хорошо, весело и мощно, вот только хотелось чего-то более задушевного, и мне наконец повезло – пока я был в туалете, буфет освободился, и я заказал 50 граммов водки с лимончиком, а потом ещё 50 граммов, ну а тут ударил третий звонок. Началось второе действие.
Но началось опять опереттами, будто кроме этого брянская публика не способна ничего воспринимать. Но тут вновь вышла солистка-вокалистка – сэксуальная Ольга Федорищенко. И началось настоящее – она так распелась, что смогла своим чистым и красивым голосом заполнить этот монументальный зал, который, как я понял, отнюдь не отличается хорошими акустическими данными. Она пела арии из опер, в том числе - Виолетту. Но закончилось всё опять опереттой, однако закончилось хорошо – Ольга была прекрасна, трижды выходила на бис, голосом соревнуясь с инструментами оркестра. А оперетта – это ведь тоже искусство, тем более перед Новым годом, когда люди хотят просто расслабиться, поплясать и побить в ладоши, ведь шаманские и прочие языческие пляски на Руси не всем доступны.
Так что концерт удался на славу. Я лично получил большое удовольствие. А то обычно на классическом концерте сидишь: либо скучаешь, либо погружаешься в какие-то сложные переживания, либо засыпаешь. А тут всё просто – симфодискотека, вроде и к высокой культуре приобщился, и при этом удовольствие получил.
Кстати, или некстати. Над оркестрантами, мило украшенными золотыми новогодними блёстками, гордо реяли в оранжевом круге четыре буквы, угадайте какие? А вот такие – BGSO ! Хороший оркестр, мне понравился, но он из Англии или из Канады, или из Австралии? Может быть, из Брянска? Тогда должно быть БГСО – Брянский губернаторский и тд оркестр. Объясните им кто-нибудь, что мы уже несколько лет живём в России, а здесь пользуются русским языком.

#2 choock

choock

    Новенький

  • Пользователи
  • 266 сообщений

Отправлено 23 декабря 2011 - 08:45

и зачем я стока многа букав прочитал....

#3 StylerMax

StylerMax

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 559 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 декабря 2011 - 12:28

Объясните им кто-нибудь, что мы уже несколько лет живём в России, а здесь пользуются русским языком.

А до этого каким пользовались, напомните?

#4 hokmun

hokmun

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 23 декабря 2011 - 05:36

ты то что, а я то - зачем я столько букв написал? непонятно хрень какая-то

пытались перейти на американский, но не удалось

#5 ekolmotv_maf

ekolmotv_maf

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 30 августа 2012 - 09:43

Музыка - это круто





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей