Перейти к содержимому


* * * * * 1 Голосов

СССР = плюсы и минусы


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 2074

#2041 Takata

Takata

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 130 сообщений

Отправлено 17 января 2016 - 08:43

А что вы все жрали весь 1991 год, если ничего не было???

 Картоху, 2 кг мяса (по талонам), 400 гр. масла (по талонам), литр подсолнечного масла (по талонам), тушонку с армейских складов (с солидолом на банке)....и гуманитарку в виде макаронов "мальтагальяти". 



#2042 a920

a920

    Новенький

  • Пользователи
  • 427 сообщений

Отправлено 17 января 2016 - 08:58

Минимум 3 часа в день приходилось тратить на "чес" магазинов в которые иногда что то "выбрасывали" сверх тех крох которые делились в их подсобках. Ездили за продуктами в престольную. Даж анекдот такой был: что такое длинное зеленое воняет колбасой? Ответ московская электричка. Мой отец как то купил будучи там в командировке купил полный толстый портфель(мода на них была) полный яиц. и ехал с ними в троллейбусе .Пошел брать билет оставив его на сиденье а троллейбус тормознул  и портфель упал на пол. Он не стал его открывать так и привез в Брянск.70% было битых. Когда была возможность затарится чем то впрок до делали запасы ...сахара  круп ....даже масло  привезенное из Москвы...храня его излишки в кастрюле с водой чтобы не пожелтело от времени.Голь на выдумки хитра но такой жизни я больше не пожелал бы никому.Порой не знали  чем ребенка было накормить. Вашими проблемами пропитания занимались Ваши родители не отвлекая Вас от учебы и лично Вы этими проблемами не заморачивались живя с родителями. У кого были деньги тот мог что то купить на рынке.Всеж в пригородах и в деревнях в частном хозяйстве выращивали живность и держали коров.Но деревня старела а молодежь тяжелым сельским трудом заниматься не хотела  видя переспективу в городе ,  в учебе, иль в начинающимся  расцвете кооперативного движения и открывающейся  переспективе заработать деньги быстрее и более как им казалось легким способом.Не все конечно .Деревня хирела.

Я тоже в 91 учился в институте и жил в общаге.

В студенческую столовую ходить перестал, когда там компот из яблок стали наливать в металлические миски. До этого были стеклянные банки из-под майонеза. Помню талоны на мыло, сахар, водку. Талоны на водку стали валютой в общежитии.

Народ занимался производством "контрафактной" водки из спирта "Рояль". Не плохо подзаработали на этом.

Практически ежедневные визиты местных и "братвы", грохот выбиваемых дверей... Запомнилось, как у первокурсника украли новые зимние ботинки, угрожая консервным ножом. Правда далеко местный не ушёл, студенты умели постоять за товарищей, когда надо.

Кто ещё хочет в СССР начала 90-х?



#2043 meko

meko

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 984 сообщений

Отправлено 17 января 2016 - 09:01

Я там еще малость к написанному добавил.

А Рояль да....эта гадость не одну сотню на кладбище отправила.А на крутке многие поднимались. ...известный владелец одного из ТЦ тож не брезговал.


Сообщение отредактировал meko: 17 января 2016 - 09:08


#2044 Zlidnya

Zlidnya

    Обитатель

  • Пользователи
  • 783 сообщений

Отправлено 17 января 2016 - 09:12

 

 

 

Кто ещё хочет в СССР начала 90-х?

 

Я хочу. Говорю ж - молодая была, небо было голубее и парни моложе... )))) И, кстати, никогда (НИКОГДА!) никто из моей семьи не ездил за продуктами в Москву, как-то обходились. И Рояла попили в институте - море, ещё какой-то ликёр из него варили... Да, однозначно - хочу в начало 90-х! )))



#2045 meko

meko

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 984 сообщений

Отправлено 17 января 2016 - 09:16

Да это понятно...Я бы тоже все отдал чтобы вернуться  даже не в 91 а в  71-й.когда поступил на 1й курс после службы в СА. Только вот мозги хотелось бы оставить сегодняшнии.

"Как молоды мы были

Как верили в себя."


Сообщение отредактировал meko: 17 января 2016 - 09:19


#2046 Геолог

Геолог

    Очень даже

  • Модераторы
  • 6 503 сообщений
  • ГородУже Брянск

Отправлено 17 января 2016 - 09:33

Минимум 3 часа в день приходилось тратить на "чес" магазинов в которые иногда что то "выбрасывали" сверх тех крох которые делились в их подсобках. ...Порой не знали  чем ребенка было накормить.

В те времена я еще не жил в Брянске - жил в Питере. Про 3-х часовой чес по магазинам - не помню. Нам на работу регулярно приносили продуктовые наборы с гречкой, тушенкой, сахаром, чаем и т.д. Про то, что не знал, чем кормить ребенка - меня тоже миновало. Ребенку тогда было 7 лет, не голодал. Правда, мне пару раз в неделю приходилось подрабатывать по вечерам - обучать детей работе на компьютере. Да, такого изобилия, как сейчас, в магазинах не было. Но и говорить, что дома было нечего есть - я бы не стал. У всех было и мясо, и рыба, и колбаса, и хлеб, и молоко со сметаной. Может - меньше, чем сейчас. Но - было. А новогодний стол вообще мало чем отличался от сегодняшнего.

По поводу не Питера.. По 8 месяцев в году работал в Мурманской области и в Карелии. Удивляло - отсутствие рыбы в магазине "Океан" в Мурманске (главном порту страны). И с остальным - были перебои. Но - не помню, чтобы было нечего есть.

По поводу спирта Рояль.. В те времена общался с главным наркологом Питера. По его словам - ни одного случая отравления некачественным Роялем в Питере (с его многомиллионным населением) не было. Были случаи - превышения смертельной дозы и ожога пищевода.

Возможно, просто память - избирательна. Кто-то помнит только плохое. Кто-то - и хорошее. Не думаю, что это были худшие времена в истории страны.


Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите (с).
Поиски воды... В крайнем случае - золота и алмазов. Обследование участков под строительство.

#2047 meko

meko

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 984 сообщений

Отправлено 17 января 2016 - 09:58

Сравнил Питер с провинцией. я даже в Ригу в те года помнится привез из Питера Венгерского беленького (чисто обработанного гуся).В Риге в магазинах я их  никогда не видел. А что такое в те времена слово конвой обозначало помнишь?. Конвой это сопровождаемое  таможенными машинами конвой порядка 100 фур со спиртом Рояль идущие через день  в Москву транзитом через Ригу (из морского порта) под крышей РПЦ и Федерации Российского спорта .Тарпищев тогда ее возглавлял. Конечно солнцевская братва это процесс под контролем держала. Везли в морских 20 и 40 фуктовых контейнерах которые потом шофера не знали куда деть пустые и продавали сбрасывая за мизер  по 100 долл за штуку. Умные головы их скупали и организовали первые московские оптовые рынки из контейнеров.


Сообщение отредактировал meko: 17 января 2016 - 10:12


#2048 meko

meko

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 984 сообщений

Отправлено 17 января 2016 - 10:29

мне пару раз в неделю приходилось подрабатывать по вечерам - обучать детей работе на компьютере.

Ты времена не попутал? В те года не на каждом то предприятии комп был.Какие дети ...Эта штука диких денег по тем временам стоила и была диковинкой..


Сообщение отредактировал meko: 17 января 2016 - 10:30


#2049 Кужимоши

Кужимоши

    Hello world!!!

  • Модераторы
  • 4 457 сообщений

Отправлено 17 января 2016 - 10:35

Какие дети ...Эта штука диких денег по тем временам стоила и была диковинкой..

В начале 90х у нескольких моих одноклассников имелись ПК... Питер.

#2050 a920

a920

    Новенький

  • Пользователи
  • 427 сообщений

Отправлено 17 января 2016 - 10:40

 

Какие дети ...Эта штука диких денег по тем временам стоила и была диковинкой..

В начале 90х у нескольких моих одноклассников имелись ПК... Питер.

 

У нас народ сам паял Spectrum ZX, по-моему, назывался.

В институте "Искры" (IBM-совместимые :-)) 4 MHz тактовой частоты процессора использовали.

Чего-то про них вспомнилось, когда про российскую разработку - процессор Эльбрус прочитал.


Сообщение отредактировал a920: 17 января 2016 - 10:42


#2051 Татьянка*

Татьянка*

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 977 сообщений

Отправлено 17 января 2016 - 11:29

Кто ещё хочет в СССР начала 90-х?
СССР прекратил свое существование 26 декабря 1991 года,последующие года "начала 90-х" это уже не СССР.Распад страны всегда сопровождается резким снижением уровня жизни населения...Начало 90-х это не показатель. Что касается более раннего времени,лично я его вспоминаю с теплотой. Могу ностальгировать, приводя примеры, до бесконечности...

#2052 Геолог

Геолог

    Очень даже

  • Модераторы
  • 6 503 сообщений
  • ГородУже Брянск

Отправлено 17 января 2016 - 11:34

 

мне пару раз в неделю приходилось подрабатывать по вечерам - обучать детей работе на компьютере.

Ты времена не попутал? В те года не на каждом то предприятии комп был.Какие дети ...Эта штука диких денег по тем временам стоила и была диковинкой..

 

С памятью порядок. У нас на работе  (ПГО "СевЗапГеология") IBM-совместимые (PC/XT) появились в 1987-м, потом пошли 286, в 91-м уже были 486 компьютеры. У меня тогда (в 1991-м) уже был ноутбук 386 DX, привезенный из Канады. Который я в 1992-м поменял на настольный 486-й :)

Естественно, не у всех были компьютеры, как сейчас. Но - были. И люди были - с разными деньгами.


Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите (с).
Поиски воды... В крайнем случае - золота и алмазов. Обследование участков под строительство.

#2053 maxbryansk

maxbryansk

    Обитатель

  • Модераторы
  • 10 511 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 18 января 2016 - 01:34

Я тоже в 91 учился в институте и жил в общаге.
В студенческую столовую ходить перестал, когда там компот из яблок стали наливать в металлические миски. До этого были стеклянные банки из-под майонеза. Помню талоны на мыло, сахар, водку. Талоны на водку стали валютой в общежитии.
Народ занимался производством "контрафактной" водки из спирта "Рояль". Не плохо подзаработали на этом.
Практически ежедневные визиты местных и "братвы", грохот выбиваемых дверей... Запомнилось, как у первокурсника украли новые зимние ботинки, угрожая консервным ножом. Правда далеко местный не ушёл, студенты умели постоять за товарищей, когда надо.
Кто ещё хочет в СССР начала 90-х?

Мы не в одной общаге, случаем, жили?)))
А стаканы из столовой знамо куда подевались.
У нас их на кухнях в общаге полно было, стаканов этих

Связь со мной тут:
@maxbryansk

Любви мало и много зла в рядах людей, которые бьются за свет.(с) Ю.Шевчук

w4NygA4MjP4.jpg


#2054 a920

a920

    Новенький

  • Пользователи
  • 427 сообщений

Отправлено 18 января 2016 - 08:10

 

Я тоже в 91 учился в институте и жил в общаге.
В студенческую столовую ходить перестал, когда там компот из яблок стали наливать в металлические миски. До этого были стеклянные банки из-под майонеза. Помню талоны на мыло, сахар, водку. Талоны на водку стали валютой в общежитии.
Народ занимался производством "контрафактной" водки из спирта "Рояль". Не плохо подзаработали на этом.
Практически ежедневные визиты местных и "братвы", грохот выбиваемых дверей... Запомнилось, как у первокурсника украли новые зимние ботинки, угрожая консервным ножом. Правда далеко местный не ушёл, студенты умели постоять за товарищей, когда надо.
Кто ещё хочет в СССР начала 90-х?

Мы не в одной общаге, случаем, жили?)))
А стаканы из столовой знамо куда подевались.
У нас их на кухнях в общаге полно было, стаканов этих

 

Не, похоже не в одной :-). У нас на кухнях, кроме горы мусора, ничего не задерживалось!



#2055 a920

a920

    Новенький

  • Пользователи
  • 427 сообщений

Отправлено 18 января 2016 - 08:49

 

Кто ещё хочет в СССР начала 90-х?
СССР прекратил свое существование 26 декабря 1991 года,последующие года "начала 90-х" это уже не СССР.Распад страны всегда сопровождается резким снижением уровня жизни населения...Начало 90-х это не показатель. Что касается более раннего времени,лично я его вспоминаю с теплотой. Могу ностальгировать, приводя примеры, до бесконечности...

 

Я тоже ностальгирую, вспоминая детство, только это связано не с СССР, как государством, а с семьёй и заботой, которой был окружён.

Когда вспоминаю идеологическую составляющую обучения в школе, аж выворачивает. Неужели можно испытывать тёплые чувства, вспоминая пионерские линейки, заседания совета дружины, персональные планы, политинформации, смотры строя и песни, комсомольские собрания?

Невозможность послушать хороший рок, кроме как на "Голосе Америки" или "BBC"?  :-)



#2056 Татьянка*

Татьянка*

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 977 сообщений

Отправлено 18 января 2016 - 10:07

Неужели можно испытывать тёплые чувства, вспоминая пионерские линейки, заседания совета дружины, персональные планы, политинформации, смотры строя и песни, комсомольские собрания?
 Ну а почему нет?(Если что минус не я ставила) Правда,я комсомольских собраний не застала,к тому времени,когда в него вступают уже все было развалено...Да и заседания советов дружины тоже не припомню...Может поэтому у меня и другое отношение?Но политинформация до сих пор есть в нашей школе,дочка ходит в среду к 8.00. Надо хоть поинтересоваться о чем им там рассказывают.Что было плохого,что мы стремились и соревновались при сборах той же макулатуры? Не знаю,как кто...а я всегда сдавала макулатуру с чувством,что я спасаю хоть одно дерево от вырубки...И мне было тепло от этой мысли.В нашей школе,где учится ребенок,каждый год организовывают подобные сборы. И я всегда,готовлюсь к ним,в течении года откладываю все бумажное в коробки и прячу на антресоли.А тут получилось,что один год эти сборы не были организованы и у меня накопилось около 70 кг ... Из класса мы сдали больше всех. Единственное,что меня огорчило...моей дочери это было совершенно неинтересно. Мама собирала,мама относила и радовалась спасенным деревьям  тоже мама.Я вот вспоминаю сейчас времена когда была октябренком,ну правда,ничего плохого на ум не приходит...Жизнь с идеей ,без фанатизма,она как-то интереснее, в ней больше смысла. А современным детям,в большинстве своем,на все по фиг... Я не кого ни в чем не стараюсь переубедить,просто вот у меня именно такие воспоминания о той поре.У кого-то они другие.А начало 90-х и последующие лет шесть я и сама вспоминаю с ужасом.

#2057 Татьянка*

Татьянка*

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 977 сообщений

Отправлено 18 января 2016 - 10:38

Невозможность послушать хороший рок, кроме как на "Голосе Америки" или "BBC"?  :-)
 Зато какая радость,какое счастье тебя переполняло,когда удавалось отрыть дефицитную запись...Как бережно она хранилась ,передавалась послушать только очень близким друзьям на день-два...А сейчас что? Что хочешь можно купить или в интернете скачать. Диски эти навалены кучей,ну упал один на пол,ну наступили на него ногой,раздавили...Вообще не проблема,новый купим. Раньше поводов для радости было больше.

#2058 a920

a920

    Новенький

  • Пользователи
  • 427 сообщений

Отправлено 18 января 2016 - 10:52

Если что минус не я ставила

Даже и не подумал :-). Мне и минусы, и плюсы по барабану. Тем более за что минус? За то, что помню? Или за отношение?.

Раньше поводов для радости было больше.

Полностью согласен!

Сам вспоминаю, как на кассете передавали запись нового альбома любимой группы, как потом множество раз прослушивалось, выделялось, что понравилось, а что нет... Теперь скачиваешь с торрента всё творчество группы за ...цать лет. Хорошо, если один раз в машине полностью прослушаешь.



#2059 Серёжкинс

Серёжкинс

    Обитатель

  • Пользователи
  • 5 475 сообщений

Отправлено 18 января 2016 - 11:11

А почему вы про начало 90-х? Давайте вспомним начало 80-х. Люди были счастливее и всего хватало.



#2060 a920

a920

    Новенький

  • Пользователи
  • 427 сообщений

Отправлено 18 января 2016 - 11:28

А почему вы про начало 90-х? Давайте вспомним начало 80-х. Люди были счастливее и всего хватало.

В начале 80-х мал был. Помню, что когда Брежнев помер (82 год), из школы отпустили. Я шёл и думал, что же теперь будет! :-)

Люди были счастливее? Возможно...

Всего хватало - не правда. Продуктовые магазины в Брянске могли похвастать молоком, кефиром, сметаной, хлебом белым и чёрным. Это было всегда. Какие-то консервы стояли. Всё. Остальное - как повезёт. Я, например, очень любил сгущёное молоко. В свободной продаже видел один раз в Москве, на Бульварном кольце. Правда, там им все витрины были украшены. :-)

Когда, в седьмом классе, мы поехали в Москву с классной руководительницей, после обязательной культурной программы нас отпустили погулять самостоятельно. Я догулял до какого-то большого гастронома возле магазина "Лейпциг" и затарился там колбасой по 2-20. В Брянске колбас в магазинах не водилось...

Это волшебные 80-е.


Сообщение отредактировал a920: 18 января 2016 - 11:29






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей