Перейти к содержимому


- - - - -

Открепление от участков


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 122

#1 Sergg

Sergg

    Участник

  • Пользователи
  • 120 сообщений

Отправлено 03 ноября 2011 - 08:45

До выборов уже остался месяц - самое время появлению всяких казусов.
В частности в Брянских вузах начали агитировать ( в полуприказном тоне) студентов открепляться от своих участков и голосовать в вузах, тоже самое надо делать и преподавателям.
Кто конкретно дал такие указания не ясно, но итак всем понятно зачем и ради кого это делается...

#2 Ivan_76

Ivan_76

    Обитатель

  • Пользователи
  • 913 сообщений

Отправлено 04 ноября 2011 - 07:59

кстати, сведующие в этом вопросе, не опишите процедуру фальсификации при голосовании по открепительным талонам??
я так понимаю, там должен быть "свой" глава комисии, который не будет проверять паспорт, а сразу выдаст бюллетень?

#3 talex

talex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 04 ноября 2011 - 09:04

Действительно интересная тема.На этой неделе 2 дня подряд вынужден был посещать администрацию Бежицкого р-на.Наблюдал там очередь из нескольких десятков человек за открепительными удостоверениями.Это ,в основном,девушки-студентки и пожилые женщины.Есть и молодые люди,тоже,видимо,студенты.В первый день,сказали,200 человек было.Как мне показалось,у них есть организаторы-ответственные.Вот такие наблюдения.Все очень явно и очень грустно.Мыло бы делать из этих людей!Быдло.

#4 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 05 ноября 2011 - 12:09

За две недели более 1700 жителей Брянской области получили открепительные удостоверения...Число избирателей, обратившихся за их получением, выше, чем обычно, уточняет ГТРК «Брянск»

Интересны комментарии на БрянскРу http://briansk.ru/fo...ad.php?t=290126

Прямо в ТИКах стоят бравые молодцы, скупающие по 500 рублей эти открепиловки. Между ответственными за УИКи депутатами идет соревнование, кто сколько открепиловок соберет,

во дворе наблюдал плачущую студентку, жалующуюся подруге по телефону, что из двух восьмиподъездных домов, которые она обошла по заданию, ой по зову сердца, за партию реальных дел будут голосовать два (2) человека, остальные посылают нах, или грозят лишить ее чести прямо в подъезде.

Вопрос - сколько голосов соберет данная партия на участке. Ответ - не менее 65, из них по открепительным проголосуют более 50 процентов. Это если посылающие нах не поднимут свои жопы от кресел. ВСЕ НА СВОИ УЧАСТКИ, МАТЬ ВАШУ!!!!!!!!!!



"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#5 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 05 ноября 2011 - 12:28

http://www.democracy...cle.php?id=2929

До начала 2000-х голосование по открепительным удостоверениям не играло в отечественной избирательной системе большой роли. Ситуация изменилась, когда открепительные удостоверения заменили собой институт досрочного голосования в территориальных и участковых избирательных комиссиях на федеральных выборах ...Формально эта процедура выглядит крайне просто, однако, как показывает практика, с ее помощью все чаще можно обойти закон как при соблюдении формальных процедур, так и при их нарушении....Во-первых, даже формально исполняя требования закона по использованию открепительных удостоверений, их нередко используют для различных манипуляций. В первую очередь речь идет о различных способах давления на избирателей. Многократно в прессу попадали сообщения о том, что работников предприятий или учащихся вузов заставляли получать открепительные и голосовать в день выборов на конкретном участке под присмотром непосредственного начальства (иногда просто входящего в состав комиссии), тем самым фактически ставя под вопрос добровольность участия граждан в выборах, гарантированную законом.

Кроме того, технология выдачи открепительных удостоверений нередко сочетается с подкупом и попытками с их помощью повлиять на распределение мест между группами внутри партийного списка. Дело в том, что в российской избирательной системе конкурируют не только партии, но и так называемые территориальные группы внутри самих партсписков. Вначале мандаты делятся между партиями исходя из преодоления заградительного барьера (до 2007 года было 5%, сейчас — 7%), а затем внутри партсписка между группами на федеральных выборах — здесь уже в зависимости от абсолютного числа голосов.

Эта же схема в последние годы массово транслируется в регионы. До 2007 года, пока была смешанная система (50% депутатов по партспискам, 50% по округам) и пока списки в регионах были «плоскими» (без территориальных групп), голосование по открепительным удостоверениям в стране не имело такого влияния на внутрипартийную борьбу, так как избиратель с открепительным удостоверением мог голосовать за кандидата по округу лишь на территории своего одномандатного избирательного округа, а на выборах по партийным спискам при больших размерах территориальных групп внутри списка и 18 кандидатах в центральной части списка перемещение избирателей не играло существенной роли при распределении мандатов между группами внутри списка. Однако с 2007-го ситуация изменилась: в условиях полностью пропорциональной избирательной системы и усиления дробления списков на территориальные группы (в 2007 году каждый партийный список должен был состоять не менее чем из 80 территориальных групп, в 2011 году — не менее чем из 70) перемещение избирателей с открепительными удостоверениями превращается в потенциальный рычаг для изменения положения групп внутри списка с точки зрения их шансов получить депутатский мандат. Еще выше эффект таких перемещений на региональных выборах (таким образом из одной территории избиратели фактически временно перевозятся в другую), когда речь о меньших территориях и расстояниях и числе избирателей и, соответственно, больше значение каждого голоса. Как показывает практика, иногда на региональных и даже на федеральных выборах проходную группу от непроходной могут отделять считаные голоса.

Именно по этой причине на региональных выборах 11 марта 2007 года по уровню голосования с помощью открепительных удостоверений выделилась Псковская область. Тогда руководство регионального отделения одной из политических партий пыталось обеспечить прохождение кандидата по списку по территориальной группе № 11 (в которую входили Печорский и Палкинский районы) с помощью открепительных удостоверений. С этой целью рядовых сотрудников предприятий, связанных с лидером региональной группы, в административном порядке обязали получить открепительные удостоверения в округах, к которым они приписаны по месту постоянного проживания: и в городе Пскове (в основном), и даже в районах области. В итоге десятки автобусов в день голосования развозили голосующих по избирательным участкам, расположенным на территории данного округа. Такие миграции граждан с открепительными удостоверениями отмечались в дальнейшем в Свердловской, Воронежской, Рязанской, Челябинской, Новосибирской областях.

Однако это семечки по сравнению с теми угрозами, которые несет применение открепительных удостоверений с точки зрения потенциала их применения при организации фальсификаций. Уже отмечено, что по правилам гражданин, голосующий по открепительному, должен быть внесен в дополнительный список и сдать открепительное при получении бюллетеня. К сожалению, опыт наблюдения на выборах показывает, что эта процедура соблюдается плохо: так, по данным наблюдения ассоциации «ГОЛОС», на выборах Госдумы 2007 года в 33% случаев представители ассоциации на участках отметили, что при голосовании по открепительным сами открепительные не изымались. Если же открепительное не изъято, то гражданин с ним может идти на другой участок и голосовать повторно, а то и большее число раз. В формальную статистику проголосовавших по открепительным гражданин входит только там, где его сдает. Если удостоверение не сдано, то в момент выхода с участка он просто становится включенным в дополнительный список на общих основаниях (забыли включить или прописка после составления списка и т. д.). Показательно, к примеру, что в 2007 году численность избирателей в списках странным образом раздулась с предварительных 107 млн в августе до 109 млн в декабре. Но проверить и, главное, сверить дополнительные списки с разных участков закон не позволяет.

Таким образом, с помощью открепительных удостоверений может быть реализована технология так называемого круизного голосования, когда группы избирателей с открепительными организованно перемещаются между участками и многократно голосуют (естественно, такая технология возможна только в условиях участия в сговоре части членов избирательных комиссий на отобранных для манипуляции избирательных участках). К сожалению, об организованных подвозах граждан с открепительными удостоверениями в последние годы сообщалось неоднократно. И чем меньше реальная, живая явка избирателей, тем больше такие технологии могут исказить результаты выборов.






"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#6 Sergg

Sergg

    Участник

  • Пользователи
  • 120 сообщений

Отправлено 07 ноября 2011 - 07:19

Дмитрий Медведев готовит законопроект, ужесточающий правила выдачи открепительных удостоверений на выборах.(http://lenta.ru/news/2009/11/24/unpin/)
Какая двуличная игра получается) И произойдет этот законопроект разумеется после выборов, когда уже никому будет не нужен.

#7 RuslanIv

RuslanIv

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 025 сообщений

Отправлено 07 ноября 2011 - 11:14

В школах и ВУЗах недвусмысленно намекают за кого нужно голосовать. Сегодня был на таком собрании. Пи...ец полный товарищи присяжные заседатели.
Вот оно лицо правящей партии - хотите жить хорошо - голосуйте за нас. Господа, а что же вы делали предыдущие 4 года хочется спросить. А нихера....вот ответ..
"Мы сделали 500 км. дорог" - за эти деньги в Китае сделали 2000 км.
Нацпроект "здравоохранение" - молчу...
Нацпроект "Доступное жилье" - молчу....
Нацпроект "Образование" - тоже молчу...
Где результаты товарищи или господа Единоросы??? Где???
При таких результатах работы единственная надежда "правящей" партии это фальсификация выборов.

#8 bzik

bzik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 08 ноября 2011 - 02:20

Даю пищу к дальнейшему размышлению на заданную тему.

Знакомая только что пожаловалась. У них на работе объявили: зарплату получат только те, кто принесёт своё открепительное!
Половину рабочих уже принесли. Их открепительные аккуратно складируют в сейф.
На вопрос к "собирателю" открепительных (по совместительству начальничка среднего звена данного предприятия) о том, а зачем, мол, вам эти открепительные, был получен ответ в том духе, что много несознательных граждан на выборы не ходють, так шта нада вот так вот....
эээээх!!!!! мать-перемать!....

#9 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 08 ноября 2011 - 02:31

У них на работе объявили: зарплату получат только те, кто принесёт своё открепительное!


можно побольше конкретики? а то еще одна знакомая нашептала сколько на этом форуме людей собрались "работать" на выборах... вы один из?

#10 bzik

bzik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 08 ноября 2011 - 02:43

У них на работе объявили: зарплату получат только те, кто принесёт своё открепительное!


можно побольше конкретики? а то еще одна знакомая нашептала сколько на этом форуме людей собрались "работать" на выборах... вы один из?


Какой конкретики именно вам надо?

#11 Ed111

Ed111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 225 сообщений

Отправлено 08 ноября 2011 - 02:58

Хотя бы организацию/предприятие

#12 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 08 ноября 2011 - 03:05

мож регистрацию новых ников запретить? достанут же дезой по самое самое :)

#13 bzik

bzik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 08 ноября 2011 - 03:14

организацию светить не хочу - дело там в зарплате людей. Скажу, что окнами ПВХ занимается - не самая мелкая контора в Брянске. Тролльничать ни с кем не собираюсь, дезинформировать - тоже.

#14 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 08 ноября 2011 - 03:22

... дезинформировать - тоже.


давай еще лапши пару абзацев... :)

#15 talex

talex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 08 ноября 2011 - 04:07

Вот еще лапши..Во 2-ом лицее всех родителей попросили(для нашей-же пользы)взять открепительные и проголосовать за едроссов в школе.У них там межшкольное соревнование,блин,какая школа едроссне больше голосов подкинет.А с виду-ну такие все приличные люди.Интеллигенция!

#16 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 08 ноября 2011 - 04:11

Вот еще лапши..


у тебя 8 сообщений на этом форуме... зарегистрировался ты когда? давай еще лапши.

#17 Ivan_76

Ivan_76

    Обитатель

  • Пользователи
  • 913 сообщений

Отправлено 08 ноября 2011 - 04:24

не скажу за лапшу, но какой конкретики ты хочешь?
у меня родственница работает в 1 школе. им приказал директор взять открепительные "чтобы не было проблем на работе".
напиши я здесь, кто она, думаешь все будет ок?

#18 talex

talex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 08 ноября 2011 - 04:32

Вот еще лапши..


у тебя 8 сообщений на этом форуме... зарегистрировался ты когда? давай еще лапши.

Я правильно понял,что тем у кого 8 сообщений на форуме писать можно только с вашего разрешения?Или как?

#19 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 08 ноября 2011 - 04:43

Я правильно понял,что тем у кого 8 сообщений на форуме писать можно только с вашего разрешения?Или как?


а я тут причем?

не скажу за лапшу, но какой конкретики ты хочешь?
у меня родственница работает в 1 школе. им приказал директор взять открепительные "чтобы не было проблем на работе".
напиши я здесь, кто она, думаешь все будет ок?


вот те свежезарегистрированные "рабочие" под эту конкретику лапши еще и наливают... работа у них такая.

#20 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 08 ноября 2011 - 06:50



Кто-то сомневается, что правящая партия будет меньше стараться выиграть, чем об этом напишут анонимы?

Пусть регистрируются и пишут


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей