Перейти к содержимому


Бензогенератор. Нужен совет


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 53

#1 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 18 октября 2011 - 08:57

Что-то часто дома днем стали электричество отключать. Задумался о приобретении бензогенератора. Именно бензо, т.к. его проще запустить зимой, нежели дизельный. Использовать предполагается эпизодически, на час-другой раз в неделю. Т.е. вопрос топливной экономичности даже не на последнем месте - он вообще не возникает. Никаких автозапусков тоже не требуется. Хочется купить недорого, но надежный девайс. Основное условие - холодный пуск, т.к. в дом тащить воняющий бензином агренат я не собираюсь, а отапливаемого гаража у меня пока еще нет

По мощности - ну хорошо бы 2 кВт. Мне б хватило на насущные потребности (насосная станция - 800 Вт, отопительный котел - 140 Вт, ну и еще комп включить, телек да необходимый минимум освещения)

Какие бывают (производители, модели), на какие характеристики смотреть в процессе выбора, где продаются? Понятно, что выбирать только модели, которые обслуживаются и ремонтируются в брянских сервисцентрах. А еще куда смотреть? И главное, сколько денег готовить?

#2 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 18 октября 2011 - 09:19

Мы покупали в Москве, там дешевле аж на 10 тыщ вышло (отдали 30).
Но наш на 5 кВт.
в нашем городе можно в Технодоме посмотреть, в мире инструмента.. в общем, много где))

#3 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 18 октября 2011 - 09:31

Мы покупали в Москве, там дешевле аж на 10 тыщ вышло (отдали 30).
Но наш на 5 кВт.


Марка и модель какая? Сколько в пользовании? Зимой в -30 запускали?

#4 ispace

ispace

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 715 сообщений

Отправлено 18 октября 2011 - 09:32

Тоже думаю такой взять, но еще есть вариант автомобильный инвертор+аккумулятор.
2 кВт он конечно долго не протянет, но котел и пару лампочек часов шесть поработают.
Можно автомобиль использовать как генератор.

По бензогенераторам - японские слишком дорогие, а китай брать чего-то не хочется.
я хренею,дорогая редакция

#5 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 18 октября 2011 - 09:35

Тимур, я касался этой темы мельком и не внимательно.
Что вынес - оно стОит дорого. Надежная хрень - стОит вообще умопомрачительно. Дрель - питало с трудом и перебоями.
2 КВТ - это вообще жесть.
Но, может кто чего подскажет, я пользовался давно этими штуками, мож чо и изменилось.
Час-другой в неделю - проще со свечкой просидеть, а не тратить несколько тысяч долларов на генератор.
имхо.

#6 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 18 октября 2011 - 09:41

Марка и модель какая? Сколько в пользовании? Зимой в -30 запускали?

марку и модель сейчас не скажу, надо документы искать
в -30 не запускали, только этим летом купили)
с него питали болгарку, отбойный молоток и прочую подобную фигню)

#7 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 18 октября 2011 - 09:52

Тоже думаю такой взять, но еще есть вариант автомобильный инвертор+аккумулятор.


Не можно. Автомобильная АКБ имеет ескость 60Ач. Ну, от грузовика какого-нить здоровенная батарея - пусть 180. Это в теории 2 КВтч, на практике инвертор поработает, пока напряжение на входе не снизится вольт до 9...10, потом отключится

Можно автомобиль использовать как генератор.


Не можно. потребуется доработка автомобиля. Штатно двигатель умеет поднимать обороты в небольшом пределе. А штатный генератор отдает максимум 90А на своих рабочих оборотах (это выше 3 тысяч оборотов коленвала, чего на холостом ходу не бывает)

#8 elit

elit

    ultravoice

  • Пользователи
  • 6 360 сообщений

Отправлено 18 октября 2011 - 09:58

50 тыс. Руб. Военный дизель с консервации, пускается просто, 14кВт на выходе - питал трехфазный компрессор сжатого воздуха на 5кВт. Рев, конечно, жесткий - нужно глушитель ставить. Размером метр в ширину, два длина, полтора высота.
Perfecto fluoro

#9 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 18 октября 2011 - 10:15

50 тыс. Руб. Военный дизель с консервации, пускается просто, 14кВт на выходе - питал трехфазный компрессор сжатого воздуха на 5кВт. Рев, конечно, жесткий - нужно глушитель ставить. Размером метр в ширину, два длина, полтора высота.


Мне 14 не надо :) Мне до 2 КВт надо :) И этта... С военной техникой я дело имел, как там оно запускается в мороз - знаю :) Военного мне ничего не надо, ни за 50 тысяч, ни за 5. К такой технике бойцы полагаются, которые с оным дизелем полдня за миску каши возиться будут

#10 Sеrg

Sеrg

    Участник

  • Пользователи
  • 924 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 09:18

Покупал в прошлом году в технодоме на 1 КВт. Инверторный. Цену не помню.
Помню, что выбор там оч. большой.
Было опасение (точнее, напугали), что котел с ним не подружится: вроде как синусоида не гладкая получается от генератора. Посему договорился, что если что приеду-обменяю. Не пришлось, все заработало. Подключил чисто по-крестьянски вилку в розетку...
Шумит сильно, подлец, благо удлиннители никто не отменял. Но проблема еще и в выхлопных газах: просто в гараж не поставишь, нужна нормальная вентиляция

#11 Harry

Harry

    Участник

  • Пользователи
  • 364 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 09:23

Тоже присоединюсь к вопросу Тима, только subj мне требуется как минимум на 5кВт.

#12 Zeman

Zeman

    Участник

  • Пользователи
  • 264 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 09:31

2Квт - не маловато? Может хотя бы 3кВт брать, если подсчитать - комп 300-400Вт, телек порядка 200Вт, свет ну еще 100Вт, насос 800Вт, отопитель 140Вт, ну и холодильник порядка 100Вт - 1740Вт, почти притык, если по хорошему, запас по мощности 30% взять, то выходит порядка 2300Вт. Они в инете порядка 600-700 евриков.

Сообщение отредактировал Zeman: 19 октября 2011 - 10:16


#13 StylerMax

StylerMax

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 559 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 октября 2011 - 10:36

Не можно. потребуется доработка автомобиля. Штатно двигатель умеет поднимать обороты в небольшом пределе. А штатный генератор отдает максимум 90А на своих рабочих оборотах (это выше 3 тысяч оборотов коленвала, чего на холостом ходу не бывает)

У меня в машине стоит двухкиловаттный инвертор безо всяких доработок, просто протянута мощная линия к АКБ. Два кило не пробовал грузить, но 1,5кВт линейной нагрузки (чайник) или 1,5кВт нелинейной (пылесос) на холостом ходу вытягивает без проблем. Всё-таки генератор и АКБ в параллели, поэтому пики нагрузки подтянет аккумулятор (не все время же максимальная нагрузка нужна). Так что вариант можно рассматривать вполне.

#14 A1ik

A1ik

    Новенький

  • Пользователи
  • 110 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 11:06

Я немного сталкивался. Тут несколько моментов надо для себя уяснить:
1. Либо делать как надо, либо не делать - будет пустая трата денег.
2. Считается мощность потребителей (активно-реактивная) и берется запас минимум 30% для газовых/бензиновых 25%/дизельных 25%
3. Выравнивание синусоиды для электроники обязательно. Масляный радиатор, насос, освещение - не критично. Телек, комп, даже холодильник - им не понравится синусоида простого генератора.
4. На момент старта генератора (до 5 минут, пока автозапуск срабатывает, да пока выйдет на расчетную мощность...) нужен UPS, соответствующий.

Итого нужно=ген 2,5 ква + выпрямитель + ups и можно без автоматического старта.
говорят есть умные бесперебойники с автостартом дгу, но я таких не видел и не гуглил их.

У родственника в подмосковье, он сам ставил, 4ква дгу+автозапуск + бесперебойник line interactive. В прошлом году на сутки температура в помещении где все это стоит упала до -20. Батареи стали держать раза в 2 меньше... : (

#15 Sеrg

Sеrg

    Участник

  • Пользователи
  • 924 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 12:23

Вот такой у меня (долго в свое время выбирал)
http://www.td32.ru/c...p?cat=2&id=5045
Есть разная мощность.

#16 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 12:37

1. Либо делать как надо, либо не делать - будет пустая трата денег.


Ну ты сильно круто наговорил :) Чтоб такое ссделать - машину продать надо :)
У меня задача сильно проще. Никаких автозапусков не нужно, и никаких бесперебойников с батареями. Пропало элекктричество - я минут 15 подожду (а вдруг дадут?), потом выйду на улицу, открою шкаф сс генератором, дерну за веревку и заведу

По ннагрузке - ну вот 2...2.5 КВА должно хватить, т.к. гладить или стирать белье я оот генератора не буду. Самый мощный потребитель - водяной насос, 800 ВА. Ну котел - 140 ВА. У телека и компа нагрузка, наверное, активная. Да и не так им важна правильная синусоида (работает же эта техника от Back UPS). Вот котлу важна, наверное, там же моторчик внутри. И насосной станции (хотя она водой охлаждается, можетт, и пофиг ейй форма напруги, не перегреется и ничего ей не станет)

#17 Zeman

Zeman

    Участник

  • Пользователи
  • 264 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 01:24

По ннагрузке - ну вот 2...2.5 КВА должно хватить, т.к. гладить или стирать белье я оот генератора не буду. Самый мощный потребитель - водяной насос, 800 ВА. Ну котел - 140 ВА. У телека и компа нагрузка, наверное, активная. Да и не так им важна правильная синусоида (работает же эта техника от Back UPS). Вот котлу важна, наверное, там же моторчик внутри. И насосной станции (хотя она водой охлаждается, можетт, и пофиг ейй форма напруги, не перегреется и ничего ей не станет)


Дело в том, что форма синусоиды и активность/реактивность нагрузки имеют друг к другу крайне мало отношения. Форма синусоиды зависит от гармоник которые выдает генератор чем меньше уровень первых 3х гармоник тем более будет похоже на синусоиду то, что выдает генератор. Смотриться по 3м первым поскольку они, как правило, самые мощные. И как правильно отмечено, компу и телеку это будет не сильно страшно, там на входе импульсник, а он с самого входа все выпрямляет. Будет влиять только если уровень гармоник будет очень большим. А котлу и насосу плохая кривая может навредить, т.к. высокочастотные гармоники разогревают обмотки двигателей.

#18 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 09:03

заказал на 6.7 кВт с обвесом, запускается по звонку с мобилы или автоматикой:) ... на днях тестовые пуски будут демонстрировать. меня больше волнует внешний бак на 100л в котором бензин с присадками может слегка расслоиться и стартером крутить будет до посинения... со всей мишурой и монтажем должен встать от 40 до 50к... с выхлопом еще не ясно, потому как стоять в подвале будет. то что тебе надо, если на долгие года покупать, стоит от 20к руб.

tim, купи себе на 0.8 кВт в Стройгиганте за 2,5к руб... можешь два купить. с ручным стартером там выбор большой.

Ну котел - 140 ВА.


с учетом котла можешь смело тратить до 50к руб... за 5 лет окупится железно. ты на газе экономишь больше чем пользователи обычных котлов.

потом выйду на улицу, открою шкаф сс генератором, дерну за веревку и заведу


тут один товарищ уже завел... в хате техники вылетело больше чем генератор стоит... ну и генератор в ремонт ушел. проводку в хате надо перекоцывать всю с учетом генератора... самое дешевое это отдельные розетки поставить.

Тоже присоединюсь к вопросу Тима, только subj мне требуется как минимум на 5кВт.


смотри либо по инету, либо в стройгиганте... от 20 до 32к хорошие модели есть.... хоть и китай.

#19 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 09:04

меня больше волнует внешний бак на 100л в котором бензин с присадками может слегка расслоиться и стартером крутить будет до посинения


Не ссы. В баке достаточно, чтоб топливозаборник был поднят выше дна процентов на 5 от общей высоты. Ну чтоб отстоявшийся мусор и воду не хлебнуть. А "на фракции" бензин если и расслоится (что сомнительно), то лет за 10 :)

tim, купи себе на 0.8 кВт


Мало. Насосная станция - 800 Вт (или ВА, не помню). Т.е. генератора 0.8 КВт хватит на работу отопительного ктла, компа (или телека) дда пары тусклых лампочек. А ну как мнне еще посрать иль помыться приспичит? Вот и думаю, не менее 2 КВт нужно

#20 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 09:19

4. На момент старта генератора (до 5 минут, пока автозапуск срабатывает, да пока выйдет на расчетную мощность...) нужен UPS, соответствующий.


зимой этот момент минут до 20 может растянуться...

Не ссы. В баке достаточно, чтоб топливозаборник был поднят выше дна процентов на 5 от общей высоты. Ну чтоб отстоявшийся мусор и воду не хлебнуть. А "на фракции" бензин если и расслоится (что сомнительно), то лет за 10 :)


Tim, у тебя опыта с генераторами нуль целых... по моей специфике наличие генератора на объекте не дает гарантию какой либо энергетической безопасности. Ты можешь забыть снять нагрузку на момент запуска и повезешь его в ремонт для замены автомата... статистика по тем кто ими пользуется 1-2 раза в год тебе ничего не дает. У тебя же не режимный объект? Ты же не будешь его раз в месяц тестировать? По дешевым генераторам в некоторых местах раз в две недели заводят и проверяют работоспособность... после прогрева и выхода на мощность отключают и заносят в журнал. Япошки, кстати, работали как часы. Ты себе будешь покупать 2,5квт за 40к руб? Потом ты еще учти, что в некоторые льют не чистый бензин, а бензо-маслянную смесь... срок годности этой смеси знаешь? так вот ты не просто пойдешь в сарай для заводки, а размешаешь для начала смесь... так что ты либо сразу на четырех-тактник смотри, либо не строй иллюзий по поводу "вышел и дернул за стартер". То что "вышел и дернул" стоит сейчас уже от 30к руб с бензином, а то что не будет тебя подводить годами от 40к... либо как продуман каждые две недели дергай, грей, болтай бак и заноси в журнал свои наблюдения.


пысы. Tim, ты хочешь покупать двух-тактник, а по факту хочешь дизель с обвесом или четырехтактник... у япошек есть два такта с отдельным баком для масла, которое оно само перед карбюратором в какой-то там камере с бензином смешивает.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей