Перейти к содержимому


- - - - -

Ипотека, брать или…?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 37

#1 романП

романП

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 07 октября 2011 - 05:03

Ситуация следующая: скоро ожидаем пополнение в семействе, надо бы уже свою квартиру покупать. Вот думаем взять ипотеку, дабы доход позволяет, но уверенности как-то нет. Хотя есть неплохие предложения, например, от банка уралсиб: если в семье есть несовершеннолетней ребенок, то ставка автоматически снижается на 0,5%. Причем, нет ограничений. На одном ребенке останавливаться не планируем, так что должно быть довольно выгодно. Но все-таки ситуация сейчас нестабильная, а вдруг без работы останусь. Вот и ломаю голову, нужна нам мне эта ипотека или нет??? Что други посоветуете.

#2 StylerMax

StylerMax

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 559 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 октября 2011 - 05:07

Вот думаем взять ипотеку, дабы доход позволяет, но уверенности как-то нет.

А если уверенности нет, то я бы вот лично не стал ввязываться. Иначе со временем это может стать тяжкой обузой. Цены на недвижимость стоЯт, и повышательных тенденций не предвидится в ближайшее время. Поэтому в случае чего уже не получится продать квартиру, рассчитаться с банком, да еще и профит поиметь.

#3 Ирида

Ирида

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 07 октября 2011 - 07:03

А это кто ж может быть уверен в своём благосостоянии на 20 лет вперёд? :rolleyes:

Для совета данных маловато: есть ли сбережения на первоначальный взнос, какие условия проживания сейчас. Если квартиру снимаете, то конечно, ипотеку надо рассматривать. Если живёте у родителей, вопрос уже другой. По моему мнению, как раз ипотека во многом зависит именно от родителей, ведь на кого ещё можно рассчитывать в долгосрочной перспективе. Если они ещё относительно молоды и имеют хороший заработок и желание вам помочь, случись что, это должно вселить оптимизм.

У нас сотрудник подвизался, так на нескольких работах крутится волчком, жена в декрете со вторым малышом. Зато отдельное жильё, да и стимул не сидеть на месте. Если возьмётесь, тоже всегда будете присматривать варианты на всякий случай.

#4 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 07 октября 2011 - 07:56

Нужно смотреть на соотношение суммы обязательного платежа к размеру гарантированного ежемесячного дохода. В моем понимании это до 20%, тогда можно комфортно и без напряга брать кредит

#5 IrishkaS

IrishkaS

    Рыжее солнце

  • Пользователи
  • 555 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 07 октября 2011 - 08:40

Мы влезли в это дело,скажу честно очень тяжело. Сама официально в декрете,но уже вышла на вторую работу. Муж трудится с утра до вечера. Тяжело потому что кредит платить надо, ремонт делать надо,малышу надо время и внимание.
"Пить можно всем, Необходимо только Знать где, когда, за что, И с кем, и сколько." (Омар Хайям)

#6 романП

романП

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 10 октября 2011 - 12:28

За советы спасибо, квартиру снимаю, поэтому и думаю об ипотеке, на первоначальный взнос деньги есть – миллион, двести тысяч рублей. Тем более, что без первоначального взноса сейчас вряд ли можно где-то взять ипотечный кредит. Что касается родителей, думаю, что лучше, все-таки рассчитывать на себя. Соотношение обязательного платежа и ежемесячного дохода, на мой взгляд, не должен превышать 30%, 29% - это идеально. Здесь как раз так получается. Но тут еще важно предусмотреть возможность, например, сокращения, уменьшения зарплаты и т.д. На этот случай у меня есть счет. И, безусловно, мы не считаем, что все будет легко, к трудностям готовы. Всегда готов! :D

#7 Bushibuzduk

Bushibuzduk

    Обитатель

  • Пoльзователи
  • 1 348 сообщений

Отправлено 10 октября 2011 - 12:39

У Сбера "вкусная" программа была: 8/8/8 - 8 процентов на 8 лет. Сейчас вроде 10/10/10 сделали. Вкуснее процентную ставку я лично не находил.

#8 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 10 октября 2011 - 12:41

За советы спасибо, квартиру снимаю, поэтому и думаю об ипотеке, на первоначальный взнос деньги есть – миллион, двести тысяч рублей.


Ну эт совсем другой коленкор. Сумма приличная, в ипотеку взять остаток. Смотря какую квартиру, конечно, планируешь купить. "Однушку"-то и без ипотеки можно за 1.2 ляма сыскать наверное

#9 St6por

St6por

    Новенький

  • Пользователи
  • 10 803 сообщений

Отправлено 28 сентября 2012 - 10:12

Он нашел ответ на этот вопрос:

Изображение

Все написанное мной является моим оценочным суждением и не претендует на истину в последней инстанции.


#10 Серёжкинс

Серёжкинс

    Обитатель

  • Пользователи
  • 5 475 сообщений

Отправлено 28 сентября 2012 - 11:33

У меня уже 3-е знакомых ипотеку взяли

#11 Гик

Гик

    Участник

  • Пользователи
  • 3 349 сообщений

Отправлено 28 сентября 2012 - 12:43

по слухам Сбербанк совместно с Надеждой даёт 8.5% годовых на "Сосновый бор" на новостройке.

#12 diow

diow

    Участник

  • Пользователи
  • 975 сообщений

Отправлено 28 сентября 2012 - 02:52

ставка там как положено % 11, просто при ипотечном кредите у сбера, застройщик дает скидку и эта разница получается в 3%
  

#13 Begemot

Begemot

    ТМ

  • Модераторы
  • 6 200 сообщений

Отправлено 28 сентября 2012 - 11:10

При наличии ляма брать однозначно!!!

#14 Бригарсонжкинс

Бригарсонжкинс

    Забанен после 17.04.2013

  • Пользователи
  • 10 422 сообщений

Отправлено 29 сентября 2012 - 12:15

Сходить пописать или лечь спать?
Не пью, хамлю, не курю.

...тут вроде и вложенный селект, но не совсем... (с) Гарсон

#15 dzhulia.or

dzhulia.or

    Участник

  • Пользователи
  • 194 сообщений

Отправлено 30 сентября 2012 - 11:11

За советы спасибо, квартиру снимаю, поэтому и думаю об ипотеке, на первоначальный взнос деньги есть – миллион, двести тысяч рублей. Тем более, что без первоначального взноса сейчас вряд ли можно где-то взять ипотечный кредит. Что касается родителей, думаю, что лучше, все-таки рассчитывать на себя. Соотношение обязательного платежа и ежемесячного дохода, на мой взгляд, не должен превышать 30%, 29% - это идеально. Здесь как раз так получается. Но тут еще важно предусмотреть возможность, например, сокращения, уменьшения зарплаты и т.д. На этот случай у меня есть счет. И, безусловно, мы не считаем, что все будет легко, к трудностям готовы. Всегда готов! Изображение

Еще подумайте, если будете покупать квартиру в строящемся дома (что конечно дешевле), то все равно на период до того, как дом сдадут надо будет где-то жить, т.е. расходы получатся не только на ипотеку, но и на съем жилья

#16 UnKnownWarrioR

UnKnownWarrioR

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 627 сообщений

Отправлено 30 сентября 2012 - 11:19

не брать ни прикаких обстоятельствах... копите налик

#17 Alex**

Alex**

    Обитатель

  • Модераторы
  • 2 033 сообщений

Отправлено 01 октября 2012 - 07:20

к пенсии, глядишь, накопим :bm:

#18 St6por

St6por

    Новенький

  • Пользователи
  • 10 803 сообщений

Отправлено 01 октября 2012 - 06:20

к пенсии, глядишь, накопим :bm:

НТВ: планируют поправки в ГК, в котором обязательные отчисления 1% от сделки нотариусу, ипотеку тоже :) копите угу....

Все написанное мной является моим оценочным суждением и не претендует на истину в последней инстанции.


#19 Alex**

Alex**

    Обитатель

  • Модераторы
  • 2 033 сообщений

Отправлено 01 октября 2012 - 09:29

если на 30 лет брать, то дети уже будут рассчитываться...

#20 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 01 октября 2012 - 09:42

НТВ: планируют поправки в ГК, в котором обязательные отчисления 1% от сделки нотариусу


Ты бредишь?
За какой #уй нотариусу платить?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей