Перейти к содержимому


- - - - -

Коллекционирование моделей автомобилей 1:43


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 44

#1 Tonkikh

Tonkikh

    N

  • Пользователи
  • 2 184 сообщений

Отправлено 27 сентября 2011 - 12:45

В этом году вспомнил, что в детстве-отрочестве собирал модельки машин в масштабе 1:43. Обнаружил почти всю коллекцию в гараже, извлёк на свет божий, обуяла ностальгия, купил стеллажи, ещё моделек заказал через интеренет-магазины, в общем, решил возобновить коллекционирование. Удовольствие в советские времена было недешёвым: модельки стоили от 4.5 до 12 рублей за штуку, сейчас трудолюбивые китайцы делают достаточно реалистичные модели по цене в среднем 200-500 р. за штуку. Только если советские модельки отличались если не 100%-м сходством с оригиналом, зато массой открывающихся деталей, то китайские, да и большинство некитайских, а более дорогих современных моделек, как правило, не имеют открывающихся деталей, зато имеют большее внешнее сходство с оригиналом.

Занимается ли кто-нибудь ещё этим маразмом? )) И где в Брянске есть магазины, продающие модели автомобилей в масштабе 1:43? Есть ещё 1:72, 1:24, 1:18, но они меня не интересуют.

Несколько фото, похвастаться ))

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал Tonkikh: 27 сентября 2011 - 12:45

Изображение

#2 St6por

St6por

    Новенький

  • Пользователи
  • 10 803 сообщений

Отправлено 27 сентября 2011 - 01:55

По поводу внешнего сходства мне вот понравилось:

http://www.ebay.com/...=item5d28d5f7ea

правда 1:43 фоток не представлено но на 1:32 впечатляет

Все написанное мной является моим оценочным суждением и не претендует на истину в последней инстанции.


#3 Tonkikh

Tonkikh

    N

  • Пользователи
  • 2 184 сообщений

Отправлено 27 сентября 2011 - 02:09

На ebay 796 страниц лотов моделей 1:43 )) В интернете этого добра навалом. В Брянске есть?

Сообщение отредактировал Tonkikh: 27 сентября 2011 - 02:09

Изображение

#4 Серёжкинс

Серёжкинс

    Обитатель

  • Пользователи
  • 5 475 сообщений

Отправлено 27 сентября 2011 - 03:03

Я занимаюсь. Тоже есть коллекция. А вот где сейчас купить, то что ты хочешь я не знаю. Сам пытаюсь узнать. А где такие полочки взял?

#5 Tonkikh

Tonkikh

    N

  • Пользователи
  • 2 184 сообщений

Отправлено 27 сентября 2011 - 03:20

Стеллажи продавались в киосках Союзпечати вместе с серией журналов "Автолегенды СССР" (журнал+модель автомобиля), с ноября вроде тоже должны начать продаваться в киосках, уже с серией "Автомобиль на службе" (тоже журнал+модель). Я заказывал через интернет, обошлись в 750 р. за один стеллаж + доставка. В киосках рекомендованная цена 600 р., но по рекомендованной у нас всё равно никто не продаёт, да и искать замахался, ждать долго. Через интернет, в принципе, достать сейчас практически любую модель не проблема, но не хочется переплачивать за доставку. Вот и спрашиваю. Раньше, помню, в Шипке отдел был с игрушками, где и модельки встречались неплохие, теперь его нету.
Изображение

#6 Серёжкинс

Серёжкинс

    Обитатель

  • Пользователи
  • 5 475 сообщений

Отправлено 27 сентября 2011 - 03:58

А сколько машин в стеллаж помещается примерно? А в ЦУМе смотрел? Есть там?

#7 Tonkikh

Tonkikh

    N

  • Пользователи
  • 2 184 сообщений

Отправлено 27 сентября 2011 - 04:14

А сколько машин в стеллаж помещается примерно? А в ЦУМе смотрел? Есть там?


Так на фото вроде видно, сколько и какого размера моделей вмещается в стеллаж. Максимально можно вместить 20, но это если они размером как горбатый Запор. В основном максимум - 15 небольших (размером максимум с "Волгу") моделей. Вот ещё одно фото:

Изображение

В ЦУМе 100 лет не был. Поездить поискать-то можно, но поэтому и тему завёл, что вдруг кто наверняка знает.
Изображение

#8 Alex**

Alex**

    Обитатель

  • Модераторы
  • 2 033 сообщений

Отправлено 27 сентября 2011 - 06:41

класс. руссо-балт синий у меня был. сейчас без передних колес :(

да и сейчас это удовольствие не из самых дешевых((

#9 Tonkikh

Tonkikh

    N

  • Пользователи
  • 2 184 сообщений

Отправлено 27 сентября 2011 - 06:51

да и сейчас это удовольствие не из самых дешевых((


Ну да, если заниматься серьёзно и искать модели лимитированных серий, то цена одной машинки может и до 15 000 р. доходить. Такие пока покупать не планирую )) Хотя уже начинаю засматриваться на модели от фирмы NEO, стоимостью 2-3 тыр. Красивые, блин ))

Изображение
Изображение

Но пока ограничусь, пожалуй, более бюджетными вариантами ))
Изображение

#10 Серёжкинс

Серёжкинс

    Обитатель

  • Пользователи
  • 5 475 сообщений

Отправлено 27 сентября 2011 - 08:23

Год назад в цуме брал Волгу военную за 500 рублей. Точная копия и всё открывается. Но с тех пор там не был.

#11 Агалаков Рома

Агалаков Рома

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 932 сообщений

Отправлено 28 сентября 2011 - 08:08

Постоянно покупаю модельки своему ребенку в бежицком Гипермаркете Магнит. Не дорогие, выбор довольно большой и новые подвозят регулярно.

#12 Muza-mr

Muza-mr

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 091 сообщений

Отправлено 28 сентября 2011 - 08:41

А мы часто с сыном Burago покупаем, которые самому нужно собрать. На целый день порой :blink:

#13 Tonkikh

Tonkikh

    N

  • Пользователи
  • 2 184 сообщений

Отправлено 30 ноября 2011 - 12:11

Сегодня получил заказ. Cadillac Series 62 Sedanet 1949 Доволен как слон! :) Классная моделька. Масштаб 1:43, длина машинки 12 см, но уровень детализации впечатляет. Да и сам по себе этот Кадиллак очень красив. Хочу такой себе в гараж ))

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

#14 Серёжкинс

Серёжкинс

    Обитатель

  • Пользователи
  • 5 475 сообщений

Отправлено 30 ноября 2011 - 10:05

Сколько отдал? Где взял?

#15 Tonkikh

Tonkikh

    N

  • Пользователи
  • 2 184 сообщений

Отправлено 30 ноября 2011 - 10:28

Сколько отдал? Где взял?


Заказал в интернет-магазине. http://www.ritmonexx.ru/ (сегодня почему-то сайт со сбоями работает). СтОит эта модель у них 2350 р. С предоплатой по webmoney и с учётом пересылки заказ обошёлся в 2610 р.
Изображение

#16 ssmol

ssmol

    Новенький

  • Пользователи
  • 647 сообщений

Отправлено 06 декабря 2011 - 10:34

.... пример заразителен...
торкнуло...
и вот на подоконнике появились
Прикрепленный файл  0_71234_3528900b_orig.jpg   143,33К   33 Количество загрузок: Прикрепленный файл  0_70d7f_3fb0b980_orig.jpg   171,79К   27 Количество загрузок:

#17 Tonkikh

Tonkikh

    N

  • Пользователи
  • 2 184 сообщений

Отправлено 06 декабря 2011 - 02:49

Обычно коллекционеры моделей автомобилей выбирают себе какую-то узкую специализацию: кто-то собирает только ретро автомобили, кто-то только BMW, кто-то только автобусы... У меня пока специализации нет и вряд ли будет. Но упор буду делать на модели автомобилей представительского класса, ибо их у меня на данный момент больше всего. :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1090295.JPG   212,53К   32 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1090298.JPG   201,98К   30 Количество загрузок:

Изображение

#18 dada

dada

    Участник

  • Пользователи
  • 322 сообщений

Отправлено 06 декабря 2011 - 02:56

Не могу равнодушно смотреть на эти фото))).... в детстве мечтал о таких, но с финансами у родителей было туго...

#19 ssmol

ssmol

    Новенький

  • Пользователи
  • 647 сообщений

Отправлено 07 декабря 2011 - 07:29

Обычно коллекционеры моделей автомобилей выбирают себе какую-то узкую специализацию: кто-то собирает только ретро автомобили, кто-то только BMW, кто-то только автобусы... У меня пока специализации нет и вряд ли будет. Но упор буду делать на модели автомобилей представительского класса, ибо их у меня на данный момент больше всего. :)


я пока что решил остановиться на автопроме ссср сначала 45-65 год потом посмотрим

Не могу равнодушно смотреть на эти фото))).... в детстве мечтал о таких, но с финансами у родителей было туго...


ну сейчас еще не позно начать воплощать мечту

#20 Ed111

Ed111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 225 сообщений

Отправлено 07 декабря 2011 - 10:37

Да, было дело... Увидел на фотках знакомую Волгу авиасопровождения. Из более-менее живых нашел у себя РАФ скорую помощь - даже носилки выдвигаются :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей