Перейти к содержимому


* * * * * 1 Голосов

Yota в Брянске


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 282

#1 TITANIUS

TITANIUS

    Добрейший

  • Пользователи
  • 945 сообщений

Отправлено 18 сентября 2011 - 01:10

Кто ,что слышал?

#2 Alex**

Alex**

    Обитатель

  • Модераторы
  • 2 033 сообщений

Отправлено 18 сентября 2011 - 02:48

впервые слышу :)
но как житель частного сектора, только за :)

#3 amig0

amig0

    Новенький

  • Пользователи
  • 5 027 сообщений

Отправлено 18 сентября 2011 - 03:18

наверное опять с простор телеком перепутали...
мой кореш из москвы беседовал с диреком ёты, где-то с год назад, к нам одни не собирались в ближайшее время, т.к. приоритетом для них были города миллионники!!!

#4 Гик

Гик

    Участник

  • Пользователи
  • 3 349 сообщений

Отправлено 18 сентября 2011 - 06:04

но антенны wi-maxa (вроде) стоят то в городе чьи-то

#5 Серёжкинс

Серёжкинс

    Обитатель

  • Пользователи
  • 5 475 сообщений

Отправлено 18 сентября 2011 - 09:24

Антенны по моему администрации принадлежат и на них работают.

Сделал официальный запрос в Йоту. Жду ответа. Если он будет сообщу.

#6 Гик

Гик

    Участник

  • Пользователи
  • 3 349 сообщений

Отправлено 19 сентября 2011 - 07:01

Интересно подробности тендера увидеть. Зачем администрации свой собственный wi-max с преферансом и поэтессами?

#7 ITS

ITS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 19 сентября 2011 - 07:32

Развития сети ваймакс больше не будет. А еще очень вероятно, что вообще ваймакса коммерческого не будет.

Внедрению LTE в России приподнят шлагбаум, однако при этом придавили WiMAX и оттёрли Tele2
На прошлой неделе настало событие важное (и даже жизнеопределяющее, готовое возыметь эффект на годы вперёд): решение Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ), принятое на заседании в четверг 8 сентября 2011 года. Если прочесть краткий отчёт о заседании, выложенный на сайте Минсвязи на следующий день (9 сентября), то явствуют вот какие основные новости:
В России будет не более семи операторов LTE, для которых выделена полоса частот от 791 до 862 МГц.

Операторы LTE будут определены на конкурсной основе: четверо победителей конкурса получат право построить двухдиапазонные сети, а трое остальных — однодиапазонные в верхнем диапазоне.

Выделение частот обусловлено обязательством оператора совершить конверсию частоты (за свой счёт убрать из этого диапазона передатчики — например, военные), взамен оператору гарантируется право эксплуатировать диапазоны, которые он очистил.

О возможности употребления LTE в полосах радиочастот действующих операторов было принято решение завершить проведение исследований и представить в I квартале 2012 года в ГКРЧ предложения. То есть такого LTE не будет ещё, по меньшей мере, полгода.
Если на этом месте остановиться, то можно немного (и небезосновательно) порадоваться тому, что дело наконец подвинулося с мёртвой точки; однако достаточно подняться и двинуться дальше, читая сообщения в прессе и задаваясь даже самыми простыми вопросами («Кому выгодно?», «Как это будет?»), как наткнёшься на ряд неприятных новостей и немного противоречивых истолкований произошедшего.

Министр Щёголев (это тот самый, обещанное хабраинтервью которого на самом деле не произошло) дал два интервью, где коснулся вопросов сотовой связи и LTE: текстовое интервью корреспонденту РИА Новости и видеоинтервью телеканалу «Россия 24». В каждом из этих интервью министр показал себя последовательным противником принципа технологической нейтральности — а именно противником утверждающим, что внедрение LTE на тех частотах, которые ужé выделены операторам сотовой связи, неизбежно приведёт к деградации качества традиционных (голосовых) услуг. Лично меня позиция, занятая им в вопросе о нейтральности, огорчает примерно по тем же причинам, что и оглашённая весною позиция президента «Ростелекома»: оба рассуждают примерно о том, что передача крупных объёмов данных не нужна среднему пользователю, а нужна отдельным лицам, которых и следует на это принудить раскошеливаться отдельно же. (Эдак выходит, что развитие, например, файлообмена, видеотелефонов, сетевых видеотрансляций станет поневоле сдерживаться не только инерцией сознания пользователей, но и инерцией кошелька их.) Кроме того, становится вполне понятно, что, если бы дело зависело от министра, то последний пункт решения ГКРЧ (о возможности употребления LTE в полосах радиочастот действующих операторов) был бы жёстким отказом; даже поневоле начинаешь подозревать, что нынешняя затея (провести исследования, представить предложения) также маскирует именно отказ, вот только чуть более мягкий, и отложенный, и дорогостоящий.

Вторую неприятную новость (причём кое для кого по значимости она скорее станет, я подозреваю, даже первою) сообщает РИА Новости (9 сентября), и передать эту новость можно в двух словах: конец WiMAX. Тысячи абонентов ваймакса (у МТС — только «Комстар-ОТС» в Москве, а у «Скартела» — во всех городах WiMAX-присутствия «Ёты»: Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Сочи, Уфа…) останутся через год (в сентябре 2012 года) без мобильного Интернета, их частоты будут отобраны в пользу внедрения LTE, их раскупленные модемы в одночасье превратятся в бесполезные кирпичи (или брелоки, или пластиковые яйца), а их операторы за них даже не вступятся, если пожелают сохранить хорошие отношения с министерством и государством. Хотя (как мне creat0r подсказывает в комментариях) сохранится WiMAX от оператора Freshtel, чья частота находится за пределами перераспределяемого диапазона.

Правда, догадка РИА Новости о том, что операторы WiMAX сдадут частоты без борьбы, оказалась, по-видимому, не всецело корректною — по крайней мере, в отношении МТС ей в один голос противоречат статьи «Ведомостей» (9 сентября) и CNews (16 сентября) о том, что МТС поборется: подаст жалобу в ФАС на решение ГКРЧ и даже покинет «Союз LTE», ранее созданный в присутствии Путина. Интересно, что председатель «Союза LTE» заявил газете «Коммерсантъ» (9 сентября), что консорциум выполнил свою задачу, так что и работа его, и участие МТС в нём, надо думать, закончились бы и так, и так.

На прошлой же неделе появилось известие о том, что МТС организует первую демонстрационную зону сети LTE в Сибири и на Дальнем Востоке в рамках работы VII Байкальского международного экономического форума и празднования 350-летия города Иркутска; упомянуто, что скорость передачи данных в сети LTE достигает порядка 80 Мбит/с в направлении к абоненту. Эта новость, по-видимому, означает, что МТС — это оператор, готовый к приходу LTE; значит, МТС просто не хочет потерять готовую зону работы WiMAX в Москве на то время, которое потребуется для конверсии и прочей подготовки диапазонов под LTE. Судя по позавчерашней статье в газете «Коммерсантъ» (15 cентября), МТС и её родительская компания АФК «Система» будут добиваться компенсации полумиллиардной, чтобы получить возможность выстроить новую сеть мобильного Интернета заместо той, которую решение ГКРЧ приведёт к неработоспособности.

Что такое российские «конкурсы», всем давно известно: их проводят тогда только, когда состав победителей заранее известен. По-видимому, таковым оказалось и рассматриваемое нами распределение частот, потому как и Газета.Ru (8 сентября), и «Коммерсантъ» (9 сентября), и ComNews (9 сентября) в один голос сообщают, что три однодиапазонные сети достанутся «Скартелу», «Основе телеком» и победителям прошлогодних конкурсов на частоты в 40 регионах («Ростелеком» и «Вайнах Телеком»), а четыре двухдиапазонные сети получат МТС, «Билайн», «МегаФон» и «Ростелеком».

Менее крупные игроки (Tele2, ТТК, «Смартс» и др.) остаются не при делах. Надеяться они могут либо на поддержку ФАС (о возможности которой пишет РБК), либо на участие в конкурсах вопреки предопределённости (Алексей Бойко привёл комментарий пресс-службы Tele2, обнадёживающий в отношении решимости), либо на торжество принципа технологической нейтральности, то есть на сосуществование GSM и LTE в одном диапазоне вопреки позиции министра (о чём пишет Газета.Ru и «Маркер»). Всё это не надёжные рычаги, они позволяют пессимистически предполагать заранее, что Tele2 до LTE не допустят так же, как не допустили до 3G. Это прискорбно, как я ужé говорил.

Полную таблицу всех перераспределяемых диапазонов вы сможете найти на одной из позавчерашних страниц «Коммерсанта» (15 сентября).

Что же касается пересказанного ComNews высказывания Наума Мардера («замминистра считает, что России не нужно семь сетей LTE, а достаточно одной-двух»), то уместно думать, что высказывание это было сделано им в экстазе (навроде стародавнего тасеевского волостного писаря).

http://habrahabr.ru/blogs/LTE/128624/

#8 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 19 сентября 2011 - 08:12

Интересно подробности тендера увидеть. Зачем администрации свой собственный wi-max с преферансом и поэтессами?


Связь между районами
А еще "Простор телеком" есть, но у них тарифы только для юрлиц, и при том очень негуманные

#9 dim

dim

    Участник

  • Пользователи
  • 389 сообщений

Отправлено 19 сентября 2011 - 09:42

Wimax в Брянске есть только для юриков. Контора называется Энфорта.

#10 Гик

Гик

    Участник

  • Пользователи
  • 3 349 сообщений

Отправлено 19 сентября 2011 - 11:34

Мне ребята из Энфорты сказали, что охотно подключат и физиков, только ценник будет как у юриков

#11 SID

SID

    Участник

  • Пользователи
  • 592 сообщений

Отправлено 19 сентября 2011 - 02:52

Мне ребята из Энфорты сказали, что охотно подключат и физиков, только ценник будет как у юриков

И какой порядок цен?

#12 Гик

Гик

    Участник

  • Пользователи
  • 3 349 сообщений

Отправлено 19 сентября 2011 - 03:01

хз
обещали выслать предложение, пока не выслали

#13 Серёжкинс

Серёжкинс

    Обитатель

  • Пользователи
  • 5 475 сообщений

Отправлено 19 сентября 2011 - 03:23

Цены думаю будут бешеные. В любом случае эдже или 3джи будет дешевле.

#14 Серёжкинс

Серёжкинс

    Обитатель

  • Пользователи
  • 5 475 сообщений

Отправлено 20 сентября 2011 - 10:13

Прислали ответ. Цитирую: "В настоящее время точной информации о сроках появления нашей сети в Брянске нет. Вы можете заполнить форму на нашем сайте http://www.yota.ru/ru/coverage/russia/, и мы обязательно сообщим Вам о появлении по указанному адресу покрытия сети Yota. Также Вы можете сообщить нам адрес (улицу и номер дома), и мы составим заявку. Вы также можете самостоятельно следить за постоянно обновляемой картой покрытия сети Yota на нашем сайте в разделе «Карта покрытия». Будем рады видеть Вас в числе наших клиентов!".

#15 djery

djery

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 29 сентября 2011 - 01:50

Думаю, если появится, то качество не будет на высоте первое время. Хотя, вообще у знакомых с Москвы спрашивал. Говорят, что йота отличная вещь. Но вот играть онлайн игры на ней не рекомендует т.к. большой пинг т.п.

#16 Гик

Гик

    Участник

  • Пользователи
  • 3 349 сообщений

Отправлено 29 сентября 2011 - 03:16

То, что МТС замонтировала 4G это правда или домыслы(ОБС)?

#17 SaNNy

SaNNy

    Обитатель2

  • Модераторы
  • 6 532 сообщений

Отправлено 29 сентября 2011 - 03:36

То, что МТС замонтировала 4G это правда или домыслы(ОБС)?

4G это что - WiMax или LTE ?

#18 сергей10х

сергей10х

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 620 сообщений

Отправлено 08 декабря 2011 - 07:58

В Брянск пришел национальный оператор связи — компания «Энфорта»
8 декабря 2011, четверг
http://briansk.ru/te...128.265063.html
и что дальше
сайт есть у нац оператора?

Сообщение отредактировал сергей10х: 08 декабря 2011 - 08:00


#19 Гик

Гик

    Участник

  • Пользователи
  • 3 349 сообщений

Отправлено 08 декабря 2011 - 08:12

Энфорта обещает часть Бежицы в Январе начать подключать. Что бы удачно зайти им нужно ценник ниже Квантума делать.

Сообщение отредактировал Гик: 08 декабря 2011 - 08:14


#20 сергей10х

сергей10х

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 620 сообщений

Отправлено 08 декабря 2011 - 08:40

Энфорта обещает часть Бежицы в Январе начать подключать. Что бы удачно зайти им нужно ценник ниже Квантума делать.

чтото хреново она обещает
информации никакой(наверно гостайна)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей