Перейти к содержимому


- - - - -

Юрий Чайка призвал взять под контроль социальные сети "для защиты свобод граждан"


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 9

#1 Брянский журналист

Брянский журналист

    Участник

  • Пользователи
  • 195 сообщений

Отправлено 14 сентября 2011 - 08:25

Социальные сети зло. А вы как считаете?

Генпрокурор Юрий Чайка заявил, что правоохранители должны взять под контроль социальные сети, чтобы не допустить в России беспорядков, подобным выступлениям, прошедшим в столице Великобритании нынешним летом, сообщает Интерфакс.
"Вы видели, что произошло в Лондоне. На мой взгляд, вопрос очевиден — контроль за этой деятельностью должен быть, и я думаю, что он будет разумный, в интересах защиты свобод граждан", — заявил Чайка сегодня в ходе Координационного совета генпрокуроров СНГ в Минске. Эту идею поддержал глава белорусской генпрокуратуры Григорий Василевич, который пошел еще дальше, заявив, что единые правила пользования Интернетом и социальными сетями нужно разработать на уровне ООН.
По его словам, к этому подталкивает публикация в Сети "клеветнических статей, инсинуаций и подстрекательства к нарушению законодательства". Казахский прокурор, в свою очередь назвал Интернет источником зла, которому нужно противодействовать.
С 6 по 10 августа этого года в Лондоне и других британских городах Великобритании произошли массовые беспорядки, участники которых нередко согласовывали свои действия с помощью социальных сетей, например, Twitter и Facebook. Хулиганы громили магазины, поджигали дома и машины. В ходе столкновений пострадали 111 полицейских, пять человек погибли. Властям Лондона пришлось принимать экстренные меры: улицы города 24 часа в сутки патрулировали около 16 тысяч полицейских. После беспорядков полиция Британской столицы предъявила обвинения в нарушении закона более 700 предполагаемым хулиганам.
В России в последнее время стали возбуждаться уголовные дела об экстремизме по записям и видео, которые размещают пользователи в популярных соцсетях, таких как "ВКонтакте", "Одноклассники" и Facebook.

источник

#2 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 14 сентября 2011 - 09:38

А вы не пробовали читать записи на стенке группы в Контакте, посвященной убийству московского студента спортсменом с Кавказа?

Нормального-то, психически устойчивого человека, то что там писалось способно было взвести как курок. А что говорить о подростках и молодых людях! Покажи пальчиком, и все рванут на баррикады улицы бить и крушить. Я там малость посидела и поняла, что это действительно, очень опасная вещь.

Другое дело, что надо не запрещать тупо, а сидеть на этих ресурсах профессиональным психологам и "работать" с неустойчивым контингентом, противостоя подстрекателям. В обычном случае любое слово "против" вызывает еще больший психоз и виртуальное затаптывание оппонента. Но если говорить с ребятами доброжелательно , адекватно реагируют и включают мозги.
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#3 Serhio

Serhio

    Участник

  • Пользователи
  • 1 058 сообщений

Отправлено 14 сентября 2011 - 11:05

Ну, призывать он может к чему угодно, только до реального воплощения в жизнь, к счастью, это не дойдет.
Vita sine libertate, nihil

#4 Muza-mr

Muza-mr

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 091 сообщений

Отправлено 15 сентября 2011 - 06:29

Благими намерениями выстлана дорога в ад.

#5 Kos1984

Kos1984

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 504 сообщений

Отправлено 15 сентября 2011 - 08:36

Чем больше контроля и запретов, тем хуже будет. Думаю вряд ли в открытую будут контролировать. Сейчас они уже очень хорошо этим занимаются и события арабской весны или лондона нам уж точно не грозят, максимум день гнева пары сотен на пушкинской 31 числа.

#6 omega

omega

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 15 сентября 2011 - 10:11

Это просто будет цензура, что не понравиться цензорам возьмут и вырежут.

#7 Sergg

Sergg

    Участник

  • Пользователи
  • 120 сообщений

Отправлено 26 сентября 2011 - 08:20

Все и так уже давно контролируется :) такого развития как в Ливии и Египте нам уж точно не ожидать.

#8 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 26 сентября 2011 - 08:28

Это просто будет цензура, что не понравиться цензорам возьмут и вырежут.


читать устанут.

#9 Геолог

Геолог

    Очень даже

  • Модераторы
  • 6 503 сообщений
  • ГородУже Брянск

Отправлено 26 сентября 2011 - 09:22

Чайка (или кто там за ним) - весьма предусмотрителен.
Интересно, можно ли такой сайт отнести к социальной сети?:-)
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите (с).
Поиски воды... В крайнем случае - золота и алмазов. Обследование участков под строительство.

#10 горный

горный

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 30 сентября 2011 - 12:54

Не вижу ничего позитивного в прикрытии соц сетей, контроле диалогов в скайпе и тд. У нас пока свобода слова только в интернете осталась. Если все прикрыть, может возобновим еще доносы. Услышал соседа по стояку на толчке, донеси. ..





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей