Перейти к содержимому


- - - - -

Информационное противоборство


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 26

#1 Трезвый

Трезвый

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 10 сентября 2011 - 10:39

Пользуясь возможностью, хочу порекомендовать всем соратникам в борьбе за НАРОДНУЮ ТРЕЗВОСТЬ и другим людям, ещё сохранившим способность к самостоятельному мышлению, найти и внимательно изучить следующую книгу:

Воронцова Л.В., Фролов Д.Б. История и современность информационного противоборства. – М.: Горячая линия – Телеком, 2006. – 192 с.: ил.

В книге рассмотрены теоретические и исторические аспекты межгосударственного информационного противоборства и информационной войны как его наиболее острой формы. Дана периодизация истории информационного противоборства. Исследуются особенности этого явления в различные периоды войн и мирных межгосударственных отношений. Анализируются успехи и неудачи российского государства на различных этапах исторического развития информационного противоборства. Раскрыты понятия «информационная война» и «информационное оружие». Рассмотрены средства и способы ведения информационной войны, приведена классификация информационного оружия. Проведён анализ различных видов операций информационной войны. Изложены вопросы, связанные с криминалистическими и уголовно-правовыми аспектами операций информационной войны.
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!

#2 Трезвый

Трезвый

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 11 сентября 2011 - 02:01

Иллюстрация на тему
Изображение
«Ягафон» на Яндекс.Фотках

Предлагаю форумчанам, интереса ради, просчитать возможные варианты развития данной ситуации в следующих случаях:
а) Змей Горыныч пьян;
б) Змей Горыныч трезв;
в) Змей Горыныч трезв и знаком с теорий информационных войн;
г) Змей Горыныч трезв, знаком с теорией информационных войн и с КОБ «Мёртвая вода».
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!

#3 Lexmal

Lexmal

    Обитатель

  • Пользователи
  • 949 сообщений

Отправлено 11 сентября 2011 - 02:43

Предлагаю добавить вариант "д" - автору пора к врачу

В Брянске две беды - дураки и дороги! Что делать с одной из них понятно...закатать в асфальт...а вот, что делать с дорогами не понятно


#4 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 11 сентября 2011 - 07:24

Предлагаю добавить вариант "д" - автору пора к врачу


+1

#5 Трезвый

Трезвый

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 13 сентября 2011 - 12:01

Изображение
«Знание разорвёт цепи рабства» на Яндекс.Фотках
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!

#6 Трезвый

Трезвый

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 02 ноября 2011 - 10:43

ОГЛАВЛЕНИЕ книги "История и современность
информационного противоборства"

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................3
Раздел I. ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОТИВОБОРСТВО С ДРЕВНИХ ВРЕМЕН ДО ОКОНЧАНИЯ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ.....................5
1. Основные исторические этапы информационного противоборства..............5
2. Информационное противоборство в древние времена и в Средневековье..................................................................8
3. Информационное противоборство в XVII конце XIX в....................16
4. Информационное противоборство в период с начала XX в. до окончания Второй мировой войны..............................................................27
4.1. Информационное противоборство перед
Первой мировой войной и в ее процессе..............................................27
4.2. Информационное противоборство Советского государства с иностранными спецслужбами и эмигрантскими организациями в период 1920-1930-х гг..............................................34
4.3. Информационное противоборство перед Второй мировой войной и в ее процессе...........................................................................39
Раздел II. ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА В СИСТЕМЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ СОВРЕМЕННОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА........................................................56
1. Понятие и сущность информационной войны.......................................56
2. Информационное оружие как основное средство ведения информационной войны...............................................................................81
2.1. Понятие информационного оружия...............................................81
2.2. Виды информационного оружия....................................................88
2.3. Объекты, особенности и последствия применения информационного оружия.....................................................................93
3. Информационная асимметрия и информационное доминирование.....98
4. Характерные черты информационной войны.......................................100
5. Основные различия между информационной войной и войной традиционной..............................................................................................103
6. Концепция «информационного сдерживания».....................................106
7. Операции информационной войны.......................................................107

Раздел III. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЙ И УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ
ОПЕРАЦИЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ВОЙНЫ.........................................114
1. Информация и информационные отношения как новый криминалистический объект......................................................................114
1.1. Понятие информационных компьютерных преступлений........114
1.2. Законодательство Российской Федерации
об информационных правоотношениях.............................................121
2. Криминалистическая характеристика компьютерных преступлений как информационно-технических составляющих операций информационной войны............................................................125
2.1. Понятие «информация» в криминалистической характеристике компьютерных преступлений..................................125
2.2. Противоправные действия в отношении компьютерной информации..........................................................................................128
3. Уголовно-правовая характеристика компьютерных преступлений как информационно-технических составляющих операций информационно-психологической войны.................................................129
3.1. Неправомерный доступ к компьютерной информации
(ст. 272 УК РФ).....................................................................................129
3.2. Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ (ст. 273 УК).........................................................133
3.3. Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ
или их сети (ст. 274 УК).......................................................................137
3.4. Виды преступных последствий....................................................139
3.5. Способы совершения преступлений............................................142
3.6. Свойства личности субъекта преступления................................152
4. Предупреждение компьютерных преступлений..................................156
5. Методика и практика расследования преступлений в сфере компьютерной информации.......................................................................157
5.1. Типичные следственные ситуации первоначального этапа
и следственные действия.....................................................................157
5.2. Практические особенности отдельных следственных действий................................................................................................160
6. Операции информационной войны в контексте
международного права...............................................................................171
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................180
ЛИТЕРАТУРА..............................................................................................182
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!

#7 StylerMax

StylerMax

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 559 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 ноября 2011 - 10:45

е) Врачи автору уже не помогут

#8 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 02 ноября 2011 - 10:59

ж)

#9 сергей10х

сергей10х

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 620 сообщений

Отправлено 02 ноября 2011 - 11:04

е) Врачи автору уже не помогут

не мешайте человек делом занят

#10 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 02 ноября 2011 - 11:10

А все потому, что трезвенник.
Вот вам и отрицательный пример этой пагубной страсти )))))

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#11 Log1

Log1

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 813 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 03 ноября 2011 - 08:47

Это да)))))
Когда на наркоте сидишь, жизнь проще и легче, многие вопросы просто не встают)

«Если мы признаем дешифровку Гриневича, то нам придется переписать всю Древнюю историю» - директор Института истории и археологии РАН, академик Б.А. Рыбаков


#12 elit

elit

    ultravoice

  • Пользователи
  • 6 360 сообщений

Отправлено 03 ноября 2011 - 09:06

Петр Мамонов на эту тему хорошо сказал - "дома по углам посмотрите, авось и дело найдется" :)
Perfecto fluoro

#13 Бес совести

Бес совести

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 028 сообщений

Отправлено 03 ноября 2011 - 11:03

не считая, скажем мягко, "интересных" формулировок, и странных привязок друг к другу вещей в стиле "в огороде бузина, а в Киеве дядька", не пойму, чего так измываться над автором темы?
кто-то отрицает наличие информационных войн? :)
или того, что человек в состоянии алкогольного опьянения воспринимает окружающую действительность отлично от состояния трезвости? ;)
Лягушка-путешественник

#14 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 03 ноября 2011 - 11:07

Эффект ста... толпы на нашем форуме порой очень нагляден
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#15 Log1

Log1

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 813 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 03 ноября 2011 - 01:49

Кто-то не понял о чем это автор(а метод подачи информации у автора реально специфический), но поскольку "тоже умный", поспешил автора "опустить".
Кто-то не понял, и поспешил занять позицию "крутовыглядящих".
Кто-то сам в информ. войте участие принимает, и не на той стороне что автор.

«Если мы признаем дешифровку Гриневича, то нам придется переписать всю Древнюю историю» - директор Института истории и археологии РАН, академик Б.А. Рыбаков


#16 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 03 ноября 2011 - 02:19

а метод подачи информации у автора реально специфический


Собственно, об этом в основном и речь.
И такой метод подачи реально не привлекает к самой теме ))))

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#17 Бес совести

Бес совести

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 028 сообщений

Отправлено 03 ноября 2011 - 02:37

а метод подачи информации у автора реально специфический


Собственно, об этом в основном и речь.
И такой метод подачи реально не привлекает к самой теме ))))

хрен знает...
мне, так, рисунок про бабу Ягу-переводчицу вполне ничего так, показался. :)
Лягушка-путешественник

#18 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 03 ноября 2011 - 02:40

мне, так, рисунок про бабу Ягу-переводчицу вполне ничего так, показался. :)


Кабы он его сам нарисовал...

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#19 StylerMax

StylerMax

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 559 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 ноября 2011 - 03:05

Пардон, а что интересного может поведать об информационных войнах человек, который не может элементарно даже привлечь внимание к этой теме?

#20 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 03 ноября 2011 - 03:07

Пардон, а что интересного может поведать об информационных войнах человек, который не может элементарно даже привлечь внимание к этой теме?


И каким боком тут НАРОДНАЯ ТРЕЗВОСТЬ?

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей