Перейти к содержимому


- - - - -

Школа сутяжника: Как бороться с продавцом


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 12

#1 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 22 августа 2007 - 06:49

Собственно переписка с Табулой Расой натолкнула на мысль изложить свой опыт разборок.

Итак,
История одной разборки
Невозможность воспользоваться приобретенным товаром

Коротко суть: сама покупала первый в жизни ЦИФРОВОЙ фотоаппарат, который мне продали с крохотной инструкцией. В результате, снимая с детства, не знала толком, что с ним делать.

Инструкцию в конце-концов в виде файла помогли достать и распечатать друзья с форума (спасибо Игорь и Денис)), но
"…Остапа понесло…",
я обозлилась: меня, специалиста, попытались надуть. А что говорить о тех кто совсем не умеет защищать свои права.

Ход событий изложен в претензионном письме, которое можно использовать как образец в аналогичных или похожих случаях. Написано намеренно занудно, но с соблюдением основных принципов)))

_________________________
Этап первый: претензионное письмо заказным с уведомлением о вручении в 3 экз


..........Кому: ООО "М.видео-Центр"
....... Брянск, ул. Станке Димитрова, д.26
..........От кого: от ХХХ
...... Брянск улица, дом, квартира


ПРЕТЕНЗИЯ.


28 марта мною в магазине "М.видео, располагающемся по адресу Брянск, пр. Станке Димитрова д. 26 была приобретена цифровая камера Canon Power Shot A640 (товарный чек №33).
Ставлю вас в известность, что фотоаппарат был укомплектован только одним диском с программным обеспечением (на английском языке) и распечатанным на бумаге кратким Руководством пользователя камеры "Основные операции" на 33 страницах на русском языке.
Поскольку камера была вручена мне уже после оплаты в другом конце другого этажа здания, я не смогла проверить качество и объем переданного Руководства. Позже, изучая полученное Руководство, я обнаружила на титульном листе в разделе "Порядок операций и справочные руководства" ссылку на наличие, кроме имеющейся инструкции, еще двух других, которые мне не были переданы ни в распечатанном виде, ни на диске. Аналогичное требование ознакомиться с мерами предосторожности, приведенными "…в Руководстве пользователя камеры, Расширенные операции…", содержалось на последнем листе переданного руководства в разделе "Меры предосторожности".
В тот же день я обратилась в указанную торговую точку с просьбой предоставить мне все необходимые Руководства, переведенные на русский язык. В этом мне было отказано с мотивировкой: "…мы больше ничего не предоставляем, кроме того, что передали..."
При этом, в торговом зале, открыв другую коробку с аналогичной моделью, было установлено наличие уже двух дисков, причем диски были уже с другой маркировкой.

Согласно данным сайта Digital Camera еще по состоянию на 24.10.2006 (http://www.dcresourc...30_a640-review/ ) комплектация тогда представляла собой следующее:
"…What's in the Box?
The PowerShot A630 and A640 have average bundles. Inside their respective boxes you'll find the following:
The 8.0 or 10.0 effective Megapixel PowerShot A630 or A640 digital camera
16MB Secure Digital card [A630 only]
32MB Secure Digital card [A640 only]
Four AA alkaline batteries
Wrist strap
USB cable
A/V cable
CD-ROM featuring Canon Digital Camera Solution
33 page basic manual + 145 page advanced manual (both printed)…"
Перевод: "…33 страницы основное руководство + 145 страниц продвинутое руководство (оба- печатных)…"
Как я узнала, при нормальной комплектации камер, реализуемых в России, в настоящее время они обеспечиваются дисками с информацией, считываемой в программе Adobe Reader (как и было указано в предоставленном Руководстве).

Таким образом, при продаже вами не были предоставлены переведенные на русский язык:
• 145-страничное Руководство пользователя камеры "Расширенные операции", содержащее подробное описание функций камеры и порядка их использования.
• 76- страничное Руководство по прямой печати.

Исходя из этого, комплектация реализуемого вами товара не позволяет покупателю в полной мере и правильно им пользоваться. А недостаточное информирование продавцом о правилах пользования и необходимых мерах предосторожности может привести к непреднамеренной поломке приобретенного товара, нарушению правил техники безопасности и возможному отказу в гарантийном ремонте.
Например, в предоставленном руководстве отсутствуют такие предостережения из расширенного варианта, как: "…не допускайте попадания воды или других жидкостей на оборудование и не погружайте оборудование в какие-либо жидкости..." или "…запрещается использовать вещества, содержащие спирт, бензин, растворители или прочие горючие вещества, для чистки и обслуживания оборудования…"

Кроме того, обращаю ваше внимание, что на гарантийных талонах, выдаваемых вашей торговой точкой, в проставляемом вместо печати штампе присутствует реквизит, не соответствующий действительности: неверный номер телефона, вводящий в заблуждение покупателей.

На основании вышеизложенного ПРОШУ
1) предоставить мне в полном объеме переведенные на русский язык либо в распечатанном виде, либо на читаемом диске:
145-страничное Руководство пользователя камеры "Расширенные операции"
76- страничное Руководство по прямой печати.
2) подтвердить, что проданная мне модель официально импортирована в Россию и реализована через официальные каналы дистрибуции, ввиду того, что не обнаружила на изделии логотипа «Officially Imported Canon ».

Ответ прошу дать в течение четырнадцати дней.


ХХХ М.Г.

9.04.2007

#2 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 22 августа 2007 - 06:53

Этап 2й- результат

Письмо из Аськи
От 13 (19:17:51 23/04/2007)

Йессс!
Я их сделала!!
Додавила таки "М-видео", продавшего мне сложный фотоаппарат с урезанной инструкцией на нескольких страничках.
Не могу с тобой не поделиться, поскольку тебе с этой проблемой голову столько морочила.
Вспомнила, сколько нервов вымотала, пока эту инструкцию скачивала, пока распаковывали.... И разозлилась: дурят россиянина бедного, лишь бы товар впарить. Когда пошла к ним в первый раз, обещали разобраться, но потом по телефону нелюбезно ответили, что в Россию поставляются только коротюсенькие инструкции , и... точка.

Тогда я им по всем правилам со ссылкой на законодательство, заказным и тп направила претензию да еще с обвинениями, что продают серую поставку.
Приезжаю из командировки- лежит письмо: зайдите, получите.

Пацанчик, бедный очень нервничал со мной разговаривая и слабым голосом доказывая, что в Россию такие инструкции

1) не поставляются
2) если и поставляются, то продаются за отдельную плату
3) но они ДЛЯ МЕНЯ ПЕРСОНАЛЬНО разыскали и распечатали
4) одну из инструкций по прямой печати им разыскать так и не удалось, ДИКО ИЗВИНЯЮТСЯ
5) и товар у них законно импортирован. При этом мне был вручен персонально экземпляр сертификата на фотоаппарат.

Задумавшись: Нет, я все же не стерва. Я молодец)))

________________________________


Вывод для себя и для вас: кое что можно и без суда добиться:ca:
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#3 Агалаков Рома

Агалаков Рома

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 932 сообщений

Отправлено 22 августа 2007 - 09:15

Странно, 100% уверен, что ты не блондинка, но покупать фотоаппарат в М-видео это полный ............
Надеюсь тебе еще зарядное устройство GP за 2700 р. не впихнули.
И карточку SD на 1 гиг за 1000 р.
Только честно признайся.

#4 Agri

Agri

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 616 сообщений

Отправлено 22 августа 2007 - 10:27

ТАК ДЕРЖАТЬ!! :bp:
Мир - это мы, наше окружение, наши мысли и поступки. Можно наслаждаться его красотой, а можно насладиться один раз тем, как всё за минуты сгорает ярким пламенем.

#5 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 22 августа 2007 - 10:43

Странно, 100% уверен, что ты не блондинка, но покупать фотоаппарат в М-видео это полный ............
Надеюсь тебе еще зарядное устройство GP за 2700 р. не впихнули.
И карточку SD на 1 гиг за 1000 р.
Только честно признайся.


Ром, вот к чему ехидничать? Совершенно не стесняюсь того, что чего-то не знаю или не умею...

Ты можешь назвать магазин в брянске, где полгода назад был бы такой выбор фотоаппаратов? Да еще которые можно было взять в руки и тут же проверитЬ?
А не просить дуру-малолетку за прилавком гденть в Фотомире дать подержаться вооот за тот, потом за тоооот, а на третьем она- тебя пошлет... Да в витрине не больше десятка стоит , выбирать не из чего

Нет, не было.
Поэтому, плиз... не того... не наезжай на магазин.

Зарядка за 990 р,
карту на 2 гига... не помню, цену не нашла. Вроде 1300 и скидка какая-то давалась, но не уверена..
Впарить мне... пацан соображал еще хуже меня.
Тем более, я при выборе напугала его требованием предоставить больше характеристик на фотик чем те 5 показателей, что на ценнике. Оказалось, что у них в базе ВООБЩЕ не было о нем сведений. В общем , думаю, не рискнули впарить.
А то что впарили... так с извинениями догнали... потом... и добавили, о чем и написала выше)))


Буду покупать еще технику, приглашу тебя персонально. Ты уверен, что дашь наилучший совет?

_________________
Все от темы на блондинок не отклоняемся.
Тем более, что просто привела образец написания кляузы.
Если у кого-то есть опыт, пожалуйста,выкладывайтедля других

#6 Агалаков Рома

Агалаков Рома

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 932 сообщений

Отправлено 22 августа 2007 - 10:47

Я просто помню, как ты его на предыдушем форуме долго выбирала, могла бы хоть про точки спросить, мы бы тебе со скидко сделали.
Хотя, после драки руками не машут.
Выбор хороший.

#7 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 22 августа 2007 - 10:52

Вы с советами раскочегарились, когда я уже купила.
А про точки я раньше спрашивала. Целая тема была. Дальше "ларьков" фотомира не разродились, советчики фиговы:dl:
--------
У меня следующая покупка на подходе... вот я посмотрю, что вы мне тут насоветуете.
Кончай флудить)

#8 Agri

Agri

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 616 сообщений

Отправлено 22 августа 2007 - 11:16

Вы с советами раскочегарились, когда я уже купила.
А про точки я раньше спрашивала. Целая тема была. Дальше "ларьков" фотомира не разродились, советчики фиговы:dl:
--------
У меня следующая покупка на подходе... вот я посмотрю, что вы мне тут насоветуете.
Кончай флудить)


На самом деле, пока сам в руках не покрутишь - не поймёшь... наилучший совет - это взять у советчиков попользовать... в недельку-две... Тогда в голове появляется столько требований... что приходя в самый большой магазин будешь выбирать не "крутой девайс" а из всех "зол" меньшее....
Мир - это мы, наше окружение, наши мысли и поступки. Можно наслаждаться его красотой, а можно насладиться один раз тем, как всё за минуты сгорает ярким пламенем.

#9 Агалаков Рома

Агалаков Рома

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 932 сообщений

Отправлено 22 августа 2007 - 11:25

Ты меня слушай, остальные далеки от жизни. Кто в Москве, кто теоретик, некотрые и практики конечно, но советы бывают странными.
Это так - наблюдение со стороны.
Чем собственно и занимаемся. :cj:

#10 Muza-mr

Muza-mr

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 091 сообщений

Отправлено 23 августа 2007 - 11:31

КМК в Технопарке самые адекватные и образованные продавцы работают...
Во всяком случае мне по фотоаппаратам так больше нигде не образовывали, причем уклон делали не на содрать а на оптимум цены/качества...

#11 SaNNy

SaNNy

    Обитатель2

  • Модераторы
  • 6 533 сообщений

Отправлено 23 августа 2007 - 11:42

КМК в Технопарке самые адекватные и образованные продавцы работают...
Во всяком случае мне по фотоаппаратам так больше нигде не образовывали, причем уклон делали не на содрать а на оптимум цены/качества...

Ты уже не первый человек, от которого такое слышу... значит в этом что-то есть :)

#12 Агалаков Рома

Агалаков Рома

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 932 сообщений

Отправлено 23 августа 2007 - 12:13

И какой присоветовали?

#13 Светлана

Светлана

    Новенький

  • Неактивные
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 03 декабря 2007 - 09:06

здраствуйте, обитатель 13)! поздравляю Вас с победой над продавцами:ay: Восхищаюсь Вашей целеустремленностью в этом деле, но сама я к сожалению на такой героизм не способна...А у меня точно такая же проблема, тот же кенон А640, тот же иностранный диск и маленькая инструкция, правда покупала я не в Мвидео, а в интернет магазине, у них точно ничего не добъешся, я даже их адрес не знаю. Я очень была бы Вам признательна если бы вы выслали мне хоть какую-нибудь инструкцию к нашему кенону в электронном виде, более подробную чем "основные операции".Моя электронная почта SSV.88@mail.ru. Заранее спасибо, буду очень ждать!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей