Перейти к содержимому


- - - - -

Уйдет ли проводное радио?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 128

Опрос: А вы слушаете проводное радио? (68 пользователей проголосовало)

А в вашей семье слушают проводное радио?

  1. Каждый день (9 голосов [13.24%] - Просмотр)

    Процент голосов: 13.24%

  2. Изредка (4 голосов [5.88%] - Просмотр)

    Процент голосов: 5.88%

  3. Никогда (8 голосов [11.76%] - Просмотр)

    Процент голосов: 11.76%

  4. У нас его нет, вообще (47 голосов [69.12%] - Просмотр)

    Процент голосов: 69.12%

Голосовать Гости не могут голосовать

#121 Ed111

Ed111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 225 сообщений

Отправлено 22 июля 2016 - 04:03

Маша, именно для телефонов или смартфонов? Я уже давно ушел от FM и пользуюсь интернет-радио. Подобрал себе те же музыкальные/новостные станции и комфортно себя чувствую. Даже забугорные джаз-радио включаю. За месяц укладываюсь в минимальный пакет в 2 гига и еще остается.



#122 Spotlight_Kid

Spotlight_Kid

    P.L.U.R.

  • Пользователи
  • 1 329 сообщений
  • Городбрк

Отправлено 22 июля 2016 - 08:54

Все проигнорировали мой вопрос. У нас DAB работает ? Просто приемник валяется где-то в закромах лет 10 уже, не могу найти, попробовать. Может юзает кто ? В германии слушал BFBS R2 (british forces broadcasting service radio 2). Охрененное радио с хорошей музыкой, без повторов и без европаплющины с хорошими новостями и передачами. Представляете наше радио для наших военных - вперед батяня комбат, как хорошо на воле и как россиия всех нагибает ? - так вот это совершенно по-другому - сплошной позитив с хорошей музыкой от классики рока до новопопа. Но работало радио только в городах где располагаются британские базы. Когда забесило ловить его - купил DAB приемник (тогда как раз в Компьютерре (да, она еще выходила) был шум по этому поводу). Хреновничал только в Норвегии высоко в горах. Никакой интернет и ФМ не нужны были.


Сообщение отредактировал Spotlight_Kid: 22 июля 2016 - 09:03

<p>Прошу прощения у всех за орфографию. Сломал палец на правой руке. Печатаю левой. Пока получается не очень.

#123 LeoAlex

LeoAlex

    Обитатель

  • Пользователи
  • 632 сообщений

Отправлено 22 июля 2016 - 09:14

У нас DAB работает ?

Нет и в обозримом будущем не предвидится.



#124 Spotlight_Kid

Spotlight_Kid

    P.L.U.R.

  • Пользователи
  • 1 329 сообщений
  • Городбрк

Отправлено 22 июля 2016 - 09:43

Нет и в обозримом будущем не предвидится.

Это пррисскорррбно. Хотя DVB-T дошло. Хоть и на лыжах, но добралось !


Сообщение отредактировал Spotlight_Kid: 22 июля 2016 - 09:44

<p>Прошу прощения у всех за орфографию. Сломал палец на правой руке. Печатаю левой. Пока получается не очень.

#125 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 22 июля 2016 - 10:55

Маша, именно для телефонов или смартфонов? Я уже давно ушел от FM и пользуюсь интернет-радио. 

Смартфон.

***************

Как людям  не надоедает сплошняком одну музыку слушать? :bl:


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#126 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 22 июля 2016 - 11:08

Маша, именно для телефонов или смартфонов? Я уже давно ушел от FM и пользуюсь интернет-радио.

Смартфон.
***************
Как людям не надоедает сплошняком одну музыку слушать? :bl:
меня музыка расслабляет. Как только начинают болтать на радио, сразу переключаю волну.
Информации и так хватает, мозг должен отдыхать. Тем более, когда такие новости, как сейчас..
Хотя, кстати, не так давно по какому-то радио рассказывали о ВОВ, да так интересно, что я даже слегка расстроилась, когда передача подошла к завершению.. И реально долго шла, в подробностях так все описывали

#127 Spotlight_Kid

Spotlight_Kid

    P.L.U.R.

  • Пользователи
  • 1 329 сообщений
  • Городбрк

Отправлено 22 июля 2016 - 11:21

Как людям  не надоедает сплошняком одну музыку слушать?

 

Просто нужно слушать две музыки )))

 

Меня от рекламы выворачивает, тем более от брянской. А поздравления и приветы - это вообще как гангрена, хочется уши оторвать. Диджеев как-будто с помойки берут первых попавшихся. Много слов мало дела. Музло - в основном халявные синглы. И ходят по кругу. Каждый день одно и то же зомбо-проникновение. Про радиво-маню вообще не говорю.

 

Слово за музыку. На иПоде нано (я его в такси по синьке пробебал, а новые не в моем формате уже ((((() была классная штука - при смене темпа шага/бега он сам миксил плэйлист в зависимости от темпа, при размере 16ГБ шанс нарваться на одно и то же минимален )))) Очень доставляло на стадионе зимой !  


<p>Прошу прощения у всех за орфографию. Сломал палец на правой руке. Печатаю левой. Пока получается не очень.

#128 debryansk

debryansk

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 888 сообщений

Отправлено 27 июля 2016 - 05:05

 

На прошлой неделе Роскомнадзор в связке с местным полицейскими и представителями управления «К» выявили и пресекли незаконную деятельность пиратской радиостанции в посёлке городского типа Навля Брянской области. Эфир зачищен от помех, организатору нелегальной станции вменён штраф и административное правонарушение — очередное громкое дело отправляется в папку раскрытых цифровых преступлений. Мы связались с брянским подпольщиком Антоном Запорожцем и допросили его по поводу пиратского вещания, концертов в подвале супермаркета и взаимодействия с надзорными органами.

 
У нас в университете была одна инициативная девушка, которая записалась на курсы предпринимателей и захотела создать радио. Мы всё обсудили и вместе запустили интернет-проект, даже с рабочим приложением на Android. По факту у него не было слушателей, непонятно, на что мы надеялись. Проект был вялым и в итоге распался — остался только рабочий домен и группа с каким-то количеством народа.
 
Но мне всегда было интересно, что будет, если сделать в России пиратскую станцию на FM-диапазоне, ведь её действительно будут слушать люди. И когда я начал более-менее зарабатывать, то приобрёл на eBay хороший передатчик с антенной (а на самом деле для запуска обычной пиратской станции ничего и не надо) — вполне пригодный пакет оборудования для запуска радиостанции обошёлся мне в 200 долларов. Начали вещать через обычную колхозную мачту. Помню, как сосед в лютый мороз в январе прибивал ее к крыше моего дома. Я живу в частном секторе, и это большая проблема для радио, ведь если бы я жил в многоэтажке, то зона покрытия была бы намного больше: дальность передачи напрямую зависит от высоты антенны. 
 
Делать официальное, лицензионное радио я не собирался. Во-первых, это куча документов. Тебя будут динамить Роскомнадзор и соответствующие структуры. И даже если я подготовлю все бумаги, для запуска необходим будет уже сертифицированный передатчик, который стоит значительно дороже — от 100 тысяч рублей. К тому же в таком случае из частного сектора вещать будет нельзя, нужно будет где-то арендовать канал, чтобы со студии музыка доходила до этого передатчика. Появляется куча необязательных ежемесячных платежей и обязательств — лицензия СМИ, юридическое лицо. Вообще запуск любого радио в смысле рентабельности очень сомнительная затея, скорее всего, ты просто будешь работать в минус, а в минус можно работать в любом другом месте. Так что смысла регистрировать и нести дополнительные издержки я пока не вижу. Тут и цензурные, и бюрократические, и финансовые проблемы. Я вообще не рассчитывал, что радио проработает больше трёх недель. Думал, что за мной приедут уже в первый месяц. Хотя мы всегда старались быть радиостанцией с хорошим лицом.
 
Первая радийная студия была сделана у меня дома в кладовой — стартовые три эфира прошли именно оттуда. Мы сидели на FM-волне 98.0, она легко находилась автопоиском. Город у нас небольшой — всего 14 тысяч населения, и о радио постепенно узнавали. Как-то в эфире я поинтересовался о наличии бесхозного помещения. И через месяц мне написали, предложили подвал в торговом центре под студию. Всё, что было у меня дома, я перенёс туда, начал облагораживать помещение — появилась мебель, компьютеры, студийное оборудование. Сейчас наша студия по возможностям даже в чём-то превосходит многие региональные студии. При этом по моему карману это ударило не сильно. Когда ко мне пришла ФСБ и увидела хорошо оборудованную студию, кучу техники, стала интересоваться моим источником дохода. Но радио — это хобби, им я ничего не зарабатывал.
 
На самом деле, если есть намерение сделать своё пиратское радио, для начала достаточно купить просто передатчик. Позже можно докупать оборудование — микшеры, микрофоны, кабели. Плюс антенна — по сути, кусок железа, подключённый и настроенный на свою частоту. Самое сложное — как можно выше её задрать. Прокидываем на неё кабель для передатчика, подключаем компьютер к передатчику простым джеком — и вы в эфире. Всё элементарно. Можно выбрать абсолютно любую частоту на передатчике, нужно только посмотреть на занятые частоты и учесть, чтобы не фонил авиадиапазон. Главное, никому не мешать — местным радиовещателям и телевизионщикам. 
 
Если вы будете делать это в Москве и поставите антенну для радио, то за вами придут через пару часов. В Питере ситуация лучше: это практически колыбель радиопиратства. Там достаточно много людей транслируют музыку. Вообще у нас пиратских по стране довольно много. Про них никто особо не знает, и я очень удивлён, что узнали про мою. У меня есть знакомый из Смоленска, который вещал семь лет, и только год назад его станцию закрыли, другой вещает до сих пор. Все в основном просто гоняют музыку. Мы в этом смысле зашли далеко: у нас была полноценная студия, живые эфиры. 
 
Сел в машину, открыл окна, чтобы последние минуты вещания слышали все. Музыка под закрытие играла что надо. Возле дома стояла куча иномарок — ФСБ, участковый, Роскомнадзор, управление «К» 
 
Студия ещё выгодна в каком плане — когда будут закрывать станцию, органы придут ко мне домой, они увидят старенький компьютер и передатчик. То, что есть в студии, они не должны увидеть. Но в моём случае вышло наоборот: обыскали в том числе и студию, хотя ничего оттуда не забрали.
 
С кадрами у нас довольно сложно — те, кто работал и работает, делают это бесплатно. У нас был техник, но он ушёл за три месяца до закрытия, также мне помогала знакомая по школе — филолог, которая делала живые интервью. На свадьбе у своего брата я познакомился со звукорежиссёром, который периодически консультировал меня по аудиооборудованию. Потом мы с ним делали живые концерты на радио, он таскал из Дома культуры оборудование, чтобы подзвучивать гостей. Были вечерние диджеи местного разлива. А сейчас остались я и мой товарищ. 
 
У нас довольно герметичное вещание. Покрывали мы радиус в шесть километров — в посёлке на 14 тысяч жителей приём был уверенный. Была возможность увеличить радиус покрытия, но зачем привлекать к себе внимание? Кому-то просто нравилось то, что мы ставили, кому-то в автомобиле было нечего поставить. На самом деле, читая комментарии к новости о закрытии нашего радио, я очень удивился, насколько много людей нас слушало.
 
Я думаю, органы знали о радио давно. Но у нас Роскомнадзор начинает работать только после обращения граждан. В принципе, радио никому не мешало, почему было не дать повещать молодому радиопирату. Видимо, на нас просто пожаловался кто-то из местных жителей. 
 
Я был на радийной студии. Мне позвонила мама, сказала, что домой пришло много людей — полицейские, участковые. Я сразу всё понял. Хотел поставить песню на прощание в эфир. Сел в машину, открыл окна, чтобы последние минуты вещания слышали все. Музыка под закрытие играла что надо. Возле дома стояла куча иномарок — ФСБ, участковый, Роскомнадзор, управление «К». И та же музыка из их машин — мы были на одной волне.
 
Обыскали дом, залезли во все шкафы, включили все компьютеры, читали переписки со всеми моими коллегами по радио. В принципе, они могли всё изъять, но забрали только передатчик и звуковую карту. Я подписал кучу бумажек, но на руки мне не дали ничего. Через два дня вызвали в милицию, выписали два протокола по статьям 13.1 и 13.2 («Незаконное использование радиоэлектронных средств»). Ещё один протокол должен был выписать Роскомнадзор, но что там будет, пока не ясно. Не знаю, что будет дальше, по идее, мне должны назначить суд. Но я прекрасно знал, на что иду, знал, что ко мне придут и с таким размахом. Пока мы попробуем восстановить эфир — сделаем интернет-вещание, будущее пока неясное. Но будем стараться продолжать делать какую-то местную тему. 

http://www.furfur.me...77-pirate-radio



#129 Lanas K

Lanas K

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 02 августа 2016 - 07:18

А мы договор расторгли, но радио уже 2 года не отключают:) только очень надоедливая реклама, целые спектакли устраивают со звонками " слушателей"

Сообщение отредактировал Lanas K: 02 августа 2016 - 07:20






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей