Перейти к содержимому


- - - - -

Научите варить харчо.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 31

#21 Lvovitch

Lvovitch

    Гиппопотам

  • Пользователи
  • 3 441 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 12 июля 2011 - 06:58

Ну тут не берусь комментировать. Вкусное :)
Оно ещё так жуётся с небольшим "натягом".

#22 qwzxercv

qwzxercv

    Участник

  • Модераторы
  • 3 998 сообщений

Отправлено 12 июля 2011 - 07:03

Готовлю так и не вы*бываюсь))
получается вкусно.
«Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.»

#23 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 12 июля 2011 - 07:06

эххх... тогда получается они его слишком быстро варят. а сильно волокнистое?

#24 Lvovitch

Lvovitch

    Гиппопотам

  • Пользователи
  • 3 441 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 12 июля 2011 - 07:08

эххх... тогда получается они его слишком быстро варят. а сильно волокнистое?

Вообще-то да. Другой раз километровую мясину из зуба вытягивать приходится.

#25 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 12 июля 2011 - 08:20

Кнофелёт, походу, безработным стал. Одна готовка на уме :cz:
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#26 Tata_

Tata_

    Участник

  • Пользователи
  • 430 сообщений

Отправлено 12 июля 2011 - 08:23

Есть специалисты?

У моего хорошего друга мать грузинка. На свой ДР у него фирменное блюдо харчо.Рецепт близок к этому

Глубокое и преступное заблуждение - считать кавказскую кухню острой. Да, в состав блюд обычно входит красный перец и часто чеснок, но только бездушный человек может бросить пригоршню перца в тончайшее блюдо и считать, что тем придан грузинский вкус. Грузинская кухня - не острая, а пряная! И в букете ее пряностей перец и чеснок занимают одно из последних мест, уступая кинзе, петрушке, эстрагону, базилику, корице, гвоздике, шафрану, хмели-сунели... При этом преимущество отдастся свежим, а не сушеным пряностям - то есть травам, которые действуют более мягко и создают пряно-освежающий эффект.

Попробуйте для начала сделать харчо - то самое харчо, которое подавали в каждой затрапезной столовой. Но сделайте его правильно - и увидите, что вы в жизни не пробовали этого супа.

Прежде всего, харчо делается не из баранины, а из говядины. Грузины вообще предпочитают говядину всем другим видам мяса (единственный конкурент - курица). Итак, возьмите два фунта нежирной говядины. Мясо нарезать на дюймовые кубики, залить тремя литрами воды и варить около 1,5 часа. Мясо вынуть, бульон процедить через дуршлаг, вскипятить и засыпать в него 0,5 стакана риса. Посолить и положить мясо обратно. Минут через 10 ввести первую порцию пряностей.

В первой порции: обжаренный с одной ложкой муки мелки нарезанный лук - 4 средних луковицы; 1 корень петрушки; лавровый лист; 10 раздавленных горошин перца.

Через 5 минут после этого всыпьте 0,5 стакана свежетолченных грецких орехов.

Вторая порция пряностей закладывается еще через 5 минут и состоит из 2 ст. ложек зелени петрушки, 1 ч. ложки сушеного базилика, 0.5 ч. ложки красного перца. 0.5 ч. ложки корицы. Тогда же вводится кислая среда. Грузины используют тклапи - сушеные сливы ткемали. Но у нас тклапи нет, поэтому надо влить в суп 0,5 стакана гранатового сока, в крайнем случае - 0,5 стакана томатной пасты. По классике надо добавить хмели-сунели, но у нас и этого нет, зато в русских магазинах бывает аджика - добавьте ее, исключив в этом случае красный перец.

Через 5 минут выключите огонь, добавьте 5 зубчиков толченого чеснока, 2 ст. ложки зелени кинзы, 0,5 ст. ложки зелени базилика или сельдерея, и дайте настояться минут пять.

То, что получилось, почти ничем не напоминает тот суп, который вы называли харчо, и вы осознаете, наконец, в каком невежестве жили все эти годы.


И взят с того же ресурса http://kuking.net/8_11.htm

#27 qwzxercv

qwzxercv

    Участник

  • Модераторы
  • 3 998 сообщений

Отправлено 12 июля 2011 - 10:42

вот не верю шо ты готовишь его один в один. вчера пересмотрел рецептов вагон, там практически везде дурят на фото. ну и тушеный лук с морковкой в томатах кажись изжогу сто процентов будет вызывать.

Правильно не веришь
любое блюдо-это импровизация поэтому всегда при приготовлении блюд из инета придерживаюсь последовательности приготовления, рекомендованной автором при этом добавляя или заменяя какие-либо ингридиенты на другие
вообще по дундуку многое готовлю, неплохие рецепты..
«Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.»

#28 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 12 июля 2011 - 11:32

И взят с того же ресурса http://kuking.net/8_11.htm


Tata, акцент был бы на красный базилик, т.к. для грузин это очень важно... потом тклапи это не сушеные сливы, а сушеное сливовое пюре... сухофрукт по сути. На бензоколонках иногда пакетированный сладкий вариант продают, но это в дороге если погрызть... если влить 0.5 стакана гранатового сока, то кислить будет сильно... потом автор тут 0.5 столовой ложки базилика кладет и половину чайной ложки корицы... жалуется на отсутствие хмели-сунели, которое продаётся в десяти вариантах и заряжает он половину стакана риса на три литра и 4 средних луковицы... лук с мукой обжаривает... ну в общем при соблюдении данных пропорций получится кислая и очень густая фигня.

любое блюдо-это импровизация поэтому всегда при приготовлении блюд из инета придерживаюсь последовательности приготовления, рекомендованной автором при этом добавляя или заменяя какие-либо ингридиенты на другие


ты главное лук с морковкой в томатной пасте не жарь :)

#29 Tata_

Tata_

    Участник

  • Пользователи
  • 430 сообщений

Отправлено 12 июля 2011 - 12:15

И взят с того же ресурса http://kuking.net/8_11.htm


Tata, акцент был бы на красный базилик, т.к. для грузин это очень важно... потом тклапи это не сушеные сливы, а сушеное сливовое пюре... сухофрукт по сути. На бензоколонках иногда пакетированный сладкий вариант продают, но это в дороге если погрызть... если влить 0.5 стакана гранатового сока, то кислить будет сильно... потом автор тут 0.5 столовой ложки базилика кладет и половину чайной ложки корицы... жалуется на отсутствие хмели-сунели, которое продаётся в десяти вариантах и заряжает он половину стакана риса на три литра и 4 средних луковицы... лук с мукой обжаривает... ну в общем при соблюдении данных пропорций получится кислая и очень густая фигня.

любое блюдо-это импровизация поэтому всегда при приготовлении блюд из инета придерживаюсь последовательности приготовления, рекомендованной автором при этом добавляя или заменяя какие-либо ингридиенты на другие


ты главное лук с морковкой в томатной пасте не жарь :)

Во первЫх
На нашем форуме есть Дима, правда в теме "Кулинария" я его не припомню.А его папа Вова и есть мой друг.
Так что если Димон прочтет и поймет, может папика и расспросит.
А во вторых я написала "БЛИЗОК ", т е в гостях у Вовы в супе харчо на вкус я определила только мясо и грецкие орехи,по виду вообще суп по консистенции больше напоминал подливку. Наличия каких либо овощей, как то морковь,картофель,лук не наблюдалось

#30 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 13 июля 2011 - 09:57

Готовлю так ...
получается вкусно.


вчера взял 600гр грудинки барашка, обжарил всё как у Дундука, на выходе бульон выглядит как жирное варево... я вот думаю пускать этот бульон на харчо будет ошибкой. по времени варки, так что бы мясо можно было нормально кусать, прошло порядка 3 часов... баранину брал охлажденку в МЕТРО, которая ЭКОЛЬ. Если делать всё как у него, то с косточек мясо даже сгрызть нельзя... кругом дурят красивыми картинками.

ps. сегодня, когда кастрюля остыла, думаю выкинуть эту пленку жира с полсантиметра...

#31 qwzxercv

qwzxercv

    Участник

  • Модераторы
  • 3 998 сообщений

Отправлено 13 июля 2011 - 10:24

ты главное лук с морковкой в томатной пасте не жарь :)

В рецепте нет ничего про это
томатная паста добавляется после обжаривания ребер и сразу же вливается кипяток

вчера взял 600гр грудинки барашка, обжарил всё как у Дундука, на выходе бульон выглядит как жирное варево...

харчо по определению должен быть жирным, как и многие кавказские блюда
хаш - тот вообще при остывании превращается в холодец)
«Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.»

#32 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 05 марта 2014 - 09:28

 

еще одна быстрая версия... хнык :(







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей