Перейти к содержимому


Так можно ли снимать в супермаркетах!?


Сообщений в теме: 24

#1 Брянский журналист

Брянский журналист

    Участник

  • Пользователи
  • 195 сообщений

Отправлено 30 июня 2011 - 07:53

http://gh-gh.livejou....com/27251.html
на оригинальную тему наткнулся тут

-Я сейчас вас вообще в ФСБ сдам.
Почему то несмотря на то, что мы согласны были ехать в ФСБ туда так и не позвонили. Потом выяснилось, что доблесный борец за режим является пенсионером данного ведомства. Очевидно старые замашки дают о себе знать.

Обозвав наши распечатки с сайта antirao.ru и вышеприведённые ответы из прокуратуры "филькиной грамотой, на которой даже печати нет" Сергей Иванович принёс "не филькину грамоту", а именно распечатку чьего-то жж за 2009 год, некоторые места в которой были выделены маркером.
Привожу эти выделенные места

Фотосъёмка относится и к творчеству и к сбору информации. Поэтому хоть запретить творить вам не могут, а вот собирать информацию....

Следует помнить, что в РФ существует право частной собственности, включающее полномочия собственника по владению, пользованию и распоряжению его имуществом (ст. 209 Гражданского кодеска РФ). Поэтому, при съёмке объектов, являющихся частной собственностью (в том числе зданий и сооружений), без согласия собственников могут быть нарушены их права, особенно, если собственник размещает информацию о том, что съёмка запрещена. В целом, можно сказать, что в законодательстве вопрос о съёмке подобных объектов чётко не урегулирован, и на практике распространен следующий подход: если фотограф находится не на частной территории, а в общественном месте, он может снимать частные здания и сооружения снаружи. Что касатется съёмок внутри, то также можно снимать, если собственник не оповестил о своем запрете производить съемку (в виде таблички, в устной форме и т.п.) - в данном случае требование прекратить съёмку будет рассматриваться как законное требование собственника. И хотя законодательно не предусмотрена необходимость получить письменное разрешение собственников на съёмку, однако с практической точки зрения рекомендуется заручиться письменным документом (а не устным согласием) собственника, особенно, если фотография в дальнейшем будет использоваться в коммерческих целях.

Отсылы к 29 статье конституции и рассказы о том, что собирая информацию мы вовсе не пользуемся и не распоряжаемся имуществом действия не произвели. начальник отдела режима всё также проявлял буйную активность и никаких аргументов не слушал. Наконец-то был вызван наряд полиции.
Кстати, один из охраннико оказался из тех, кто ночью мне запрещал фоткать, даже узнал меня. И сообщил, что мы просто провокаторы, которые специально ходят, и провоцируют. Должен сказать, что сотрудники там какие-то зашуганные. Молодой человек, сидевший на телефоне отказался нам даже назвать должность своего начальника, не то что его имя-отчество. Все эти данные мы выяснили уже в полиции.


хоть автор и провокатор - кто разъяснит как же на самом деле?

#2 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 30 июня 2011 - 08:12

хоть автор и провокатор - кто разъяснит как же на самом деле?


Я думаю, правильнее всего подойти к администратору и спросить разрешения :)

#3 AmBush

AmBush

    Удален модератором

  • Модераторы
  • 1 889 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 30 июня 2011 - 09:37

Разрешено все , что прямо не запрещено законом !

#4 gunaro

gunaro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 30 июня 2011 - 09:51

Разрешено там, куда есть свободный доступ, независимо от формы собственности.
Снимать можно во всех магазинах и супермаркетах, вокзалах и аэропортах.

Подробнее можно почитать у этих блоггеров:
http://ternovskiy.livejournal.com/
http://zyalt.livejournal.com/

Сообщение отредактировал gunaro: 30 июня 2011 - 09:56


#5 С.В.

С.В.

    Обитатель

  • Пользователи
  • 4 875 сообщений

Отправлено 30 июня 2011 - 09:55

Разрешено все , что прямо не запрещено законом !


с оглядкой на работодателя - готов ли он списать разбитый аппарат за счет фирмы или повесит оное на съемщика ;)

#6 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 30 июня 2011 - 10:40

История с Бежицким универмагом интересная.

Собственно, тема о чем: о поведении БУМовской охраны или о том, как действовать, вообще? (Хочется поговорить и о том и о том) :)


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#7 maxbryansk

maxbryansk

    Обитатель

  • Модераторы
  • 10 511 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 30 июня 2011 - 01:50

Тема схожа с той, в которой нам пару лет назад запретили раздавать георгиевские ленточки на площади перед БУМом, сославшись на то, что рекламные акции у них запрещены.

По существу могу сказать следующее:
Действительно фото и видео съемка любых общедоступных мест не запрещена законодательством РФ.
Однако, полагаю, некорректна съемка граждан (не изъявивших на то желание) и объектов, на которые зарегистрированы авторские права.
В таких случаях теоритически можно притянуть за уши ответственность фотографа и то не за съемку а за публикацию материалов.

Связь со мной тут:
@maxbryansk

Любви мало и много зла в рядах людей, которые бьются за свет.(с) Ю.Шевчук

w4NygA4MjP4.jpg


#8 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 30 июня 2011 - 01:55

Макс. У самой сколько раз чесались руки прийти с фотоаппаратом в супермаркет и снять лежащий на витрине некачественный товар. Действия администрации в таких случаях уже не просто попытка скрыть обман потребителей.

А какго кляпа мне, например, бывает, устраивают сцену по поводу съемки блюда, которое я уже оплатила и начала потреблять?


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#9 тит

тит

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 145 сообщений

Отправлено 30 июня 2011 - 02:05

А вдруг вы червяка как губернатор Зеленин там найдете?))

#10 maxbryansk

maxbryansk

    Обитатель

  • Модераторы
  • 10 511 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 30 июня 2011 - 02:38

Мы тоже запрещаем фотосъемку ЦЕННИКОВ.
Т.е. если человек пришел, сфоткал 2-3 холодильника с ценой - покажу жене и решим, какой выбрать-это одно...
А когда приходит менегер их технопа...конкурирующей в общем фирмы и начинает фоткать всё подряд, т.к. писать цены лень-тут уж он не потребитель и не клиент - а осуществляет коммерческий шпионаж))))

Связь со мной тут:
@maxbryansk

Любви мало и много зла в рядах людей, которые бьются за свет.(с) Ю.Шевчук

w4NygA4MjP4.jpg


#11 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 30 июня 2011 - 02:43

Мне тоже лень переписывать, когда выбор делаю. Да и почерк плохой, потом разобрать не могу. Просто перещелкиваю. Вся беда, что снимаю не мыльницей, а вооот такой "дурой". Как меня отличить от менеджера? :lol:
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#12 maxbryansk

maxbryansk

    Обитатель

  • Модераторы
  • 10 511 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 30 июня 2011 - 02:51

Мне тоже лень переписывать, когда выбор делаю. Да и почерк плохой, потом разобрать не могу. Просто перещелкиваю. Вся беда, что снимаю не мыльницей, а вооот такой "дурой". Как меня отличить от менеджера? :lol:

Ну если нужен утюг, тыже не будешь снимать всё-подряд и утюги и чайники и пылесосы и стиралки...

Связь со мной тут:
@maxbryansk

Любви мало и много зла в рядах людей, которые бьются за свет.(с) Ю.Шевчук

w4NygA4MjP4.jpg


#13 тит

тит

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 145 сообщений

Отправлено 30 июня 2011 - 02:57

а зачем снимать, когда у вас на сайте все достаточно информативно

#14 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 30 июня 2011 - 03:08

Ну он для примера, да и на сайты только самые продвинутые ходят

да и сайты у многих ,как бог на душу положит, ведутся
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#15 maxbryansk

maxbryansk

    Обитатель

  • Модераторы
  • 10 511 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 30 июня 2011 - 03:13

а зачем снимать, когда у вас на сайте все достаточно информативно

почестному сказать, там могут ценники не успевать обновляться... что-то дешевеет, что-то дорожает, чего-то в наличии нет.
Сайт обслуживает человек, который не всегда в оперативном режиме работает...
Сейчас Вы скажете -найми людей-пусть меняют. НАЙМУ, когда "магазин на диване" будет именно таким.
В настоящем случае ресурс больше информативный, чем продающий...не привыкли наши чз инет покупать. Так 5-7 покупок в неделю. Хотя заказаов намного больше, но в основном заказ- а за ним-приход в магазин...

Одновременно не все являются пользователями интернета...

Связь со мной тут:
@maxbryansk

Любви мало и много зла в рядах людей, которые бьются за свет.(с) Ю.Шевчук

w4NygA4MjP4.jpg


#16 AmBush

AmBush

    Удален модератором

  • Модераторы
  • 1 889 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 30 июня 2011 - 08:54

Мы тоже запрещаем фотосъемку ЦЕННИКОВ.
Т.е. если человек пришел, сфоткал 2-3 холодильника с ценой - покажу жене и решим, какой выбрать-это одно...
А когда приходит менегер их технопа...конкурирующей в общем фирмы и начинает фоткать всё подряд, т.к. писать цены лень-тут уж он не потребитель и не клиент - а осуществляет коммерческий шпионаж))))


Режим коммерческой тайны дает право ее обладателю принимать меры для обеспечения конфиденциальности определенной информации (в отношении которой установлен соответствующий режим).

Однако, запрещать третьим лицам фотографировать, ссылаясь на "коммерческую тайну", просто смешно)))

у Вас режим КТ не установлен :D

#17 maxbryansk

maxbryansk

    Обитатель

  • Модераторы
  • 10 511 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 01 июля 2011 - 08:19

Режим коммерческой тайны дает право ее обладателю принимать меры для обеспечения конфиденциальности определенной информации (в отношении которой установлен соответствующий режим).

Однако, запрещать третьим лицам фотографировать, ссылаясь на "коммерческую тайну", просто смешно)))

у Вас режим КТ не установлен :D

для потребителй таких запретов нет.
Есть запреты для коммерческих агентов и конкурентов, т.к. в данном случае они используют свои фото и видео в коммерческих целях-мониторинг цен конкурентов, они фоткают ценники-а на ценниках наш логотип, а логотип является зарегестрированной торговой маркой, использование которого в коммерческих целях только с разрешения)))
Более того, ИНОГДА мы даем такие разрешения по письменному запросу.
Одновременно в объявлении о запрете указано, что в соответствии с уставом политика ценообразования и ассортиментный перечень также является коммерческой тайной...блаблабла...

Сообщение отредактировал maxbryansk: 01 июля 2011 - 08:20

Связь со мной тут:
@maxbryansk

Любви мало и много зла в рядах людей, которые бьются за свет.(с) Ю.Шевчук

w4NygA4MjP4.jpg


#18 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 01 июля 2011 - 08:30

Одновременно в объявлении о запрете указано, что в соответствии с уставом политика ценообразования и ассортиментный перечень также является коммерческой тайной...блаблабла...


Макс, режим КТ может нарушить только тот, кто с ним ознакомлен под роспись. А цена на витрине есть публичная оферта по сути, т.е. это публично доступная инфа.

зы. если я делаю маркетинговое исследование, то я могу бормотать себе в диктофон.

#19 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 01 июля 2011 - 08:54

Мы тоже запрещаем фотосъемку ЦЕННИКОВ.
Т.е. если человек пришел, сфоткал 2-3 холодильника с ценой - покажу жене и решим, какой выбрать-это одно...
А когда приходит менегер их технопа...


У вас не то, что сфоткать, у вас сопрут три холодильника - никто не заметит :))

#20 Ivan_76

Ivan_76

    Обитатель

  • Пользователи
  • 913 сообщений

Отправлено 01 июля 2011 - 10:37

у меня хотели отнять фотик за съемку площадки перед дубравой.
причем реально так - могли и разбить.
законов нет, только на бумаге.




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей