Перейти к содержимому


- - - - -

Гитарные видеошколы - путь к мастерству


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 8

#1 zealator

zealator

    Banned

  • Пользователи
  • 2 005 сообщений

Отправлено 18 августа 2007 - 02:28

Выделю особенно видеошколы: Эла ДиМеолы, Стива Морса и Фрэнка Гамбале (или, по-английски - Гэмбэла). В видеошколе Меолы (первой) Эл останавливается на обыгровке аккордовой последовательности нетрадиционными гаммами, умением играть соло на одной струне, и - главное: он учит, что играть всё-таки учиться лучше не свипом арпеджио, а попеременных штрихом - так для правой руки полезнее. Стив Морс, тоже гениальнейший мастер, в двух своих видеошколах учит гармоническому мышлению, свипу на двух, трёх, четырёх и пяти струнах, умению импровизировать тоже не совсем традиционным способом в разных тональностях. А Фрэнк Гамбале - пожалуй, лучший в мире мастер свипа, то есть не чисто "малмстиновских" или "фридмэновских" свип-арпеджио, а арпеджио свипом с "проходящими" нотами, в школе он учит альтерированной пентатонике (которую часто применяет тот же Фридмэн), ну там, много ещё чему. Всем советую, кто серьёзно посвятил себя музыке.
Ещё отмечу школы Марти Фридмэна (там он разбирает свои фирменные бэнды), Майкла Энджелло (скоростная техника игры медиатором, причём он играет стальным, как, впрочем, многие), Брайана Мэя (там речь идёт больше о всяких тонкостях звука, об его оборудовании), Пола Гилберта (межструнные ладовые скачки - его фирменный знак). Кому интересно - могу поделиться. Есть на ДВД и на кассетах, в не очень хорошем качестве.
Да,ещё есть школа Малмстина - там скоростные арпеджио свипом, игра в параллельных тональностях, искусственные флажолеты и проч.).
Я с тобой, Родина, права ты или нет! (Генрих Гиммлер)

#2 zealator

zealator

    Banned

  • Пользователи
  • 2 005 сообщений

Отправлено 18 августа 2007 - 02:33

Ещё есть, тоже в плохом качестве, видеошкола Джона Петруччи, но я её пока не разбирал.
Я с тобой, Родина, права ты или нет! (Генрих Гиммлер)

#3 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 18 августа 2007 - 02:38

Ещё есть, тоже в плохом качестве, видеошкола Джона Петруччи, но я её пока не разбирал.


а ссылочки на e2k или торренты не подкинешь?

#4 zealator

zealator

    Banned

  • Пользователи
  • 2 005 сообщений

Отправлено 18 августа 2007 - 03:19

а ссылочки на e2k или торренты не подкинешь?


А что такое - торренты? Я не знаю. Нет, ссылочек не дам. У меня всё или меняное, или покупное. Из Сети ничего нет. Смысл качать видеошколы из Сети?
Я с тобой, Родина, права ты или нет! (Генрих Гиммлер)

#5 Ariel

Ariel

    Новенький

  • Неактивные
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 27 августа 2007 - 07:09

zealator, получается, Ди Меола и Гамбале учат противоположным вещам - первый п.ш., второй - свипу. Получается, надо переходить на сторону одного из них, или можно заимствовать элементы и у того, и другого?

#6 zealator

zealator

    Banned

  • Пользователи
  • 2 005 сообщений

Отправлено 27 августа 2007 - 07:33

Интересный вопрос. Я понял твой сарказм. ИМХО - учиться надо и п.ш., и свипу. Одно другому не мешает. Ведь одно дело - обычный малмстиновский свип-арпеджио, другое - свип того же Гамбале. Так что-...
Я с тобой, Родина, права ты или нет! (Генрих Гиммлер)

#7 zealator

zealator

    Banned

  • Пользователи
  • 2 005 сообщений

Отправлено 29 августа 2007 - 12:35

И потом - вряд ли в мире есть много гитаристов, которые так же быстро сыграют свипом, как ДиМеола те же арпеджио - попеременным штрихом (утрирую, конечно, но всё-таки).
Я с тобой, Родина, права ты или нет! (Генрих Гиммлер)

#8 MoRoN

MoRoN

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 26 сентября 2007 - 09:41

довелось мне посмотреть школу Алекси Лайхо из Детей Бодуна! самая фуфловая видеошкола из всех снятых за всю историю гитары :) не знаю, чего этим хотел добиться Алёша Лайхов, видимо поставить галочку в личном зачёте! его корявая игра уже отбиват интерес к просмотру! а из старых видеошкол нравятся школы Морса и Петруччи! второй вообще радует, только на видеокассете, миллион раз переписанной мало удовольствия смотреть, а уж тем более заниматься! пора искать на двд

#9 HayK32

HayK32

    Новенький

  • Неактивные
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 15 апреля 2009 - 11:43

ГИТАРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ

23 апреля в 19.00
зал брянского музыкального колледжа (бывшее муз-училище)
концерт классической гитары
Роман Козлов (Москва)
Los bandidos (Брянск)
А. Шулятьев (Москва)
Вход свободный.

24 апреля 19.00
клуб "Навигатор"
концерт современной гитарной музыки

★★ АЛЕКСАНДРИЯ★★
Александр Романченко (Эл. гитара)
Владимир Кретов (бас)
Александр Быстров(Drums)
Айк Черкезян (Keyboard)

★★ Funky BASS★★
Тимур [ГИВИ] Натишвили

ГОСТЬ ФЕСТИВАЛЯ
★★●۩●۩● ДМИТРИЙ ЧЕТВЕРГОВ●۩●۩●★★

Вход 200 р.

24 апреля в 22.00
джаз-клуб "Тютчеv" (гостиница БРЯНСК)
гитарный джем-сейшен участников фестиваля
Вход 200 р.

ЖДЁМ ВСЕХ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
http://vkontakte.ru/event8998003





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей