Перейти к содержимому


- - - - -

Очередной искусственный ЕдРосский праздник не приживается


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 78

#1 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 08 июля 2010 - 11:11

"Сегодня россияне в третий раз отмечают День семьи, любви и верности. Праздник посвящен памяти святых благоверных Петра и Февронии муромских, покровителей православного брака. Главным местом праздничных мероприятий станет Муром, в Свято-Троицком монастыре которого Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл совершит литургию у мощей святых, открыв тем самым программу праздничных торжеств. Именно муромчане в 2008 г. выступили с инициативой введения в России праздника семьи и любви в честь князя Петра и княгини Февронии муромских. Символом праздника является ромашка".

Как-то дохленько отмечают. Совершенно чуждый день святого Валентина куда заметнее проходит, чем эти Петр с Хавроньей. И верно: с утра по телику все крестятся во главе с женой Медведа, а на фиг это кому надо?
Кстати, сама история о святых П. и Х. тоже какая-то невнятная. Ну, жили себе, ну, померли в один день. И что?
А Феврония вообще была корыстная ведьма: "Дева Феврония была мудрой, ее слушались дикие животные, она знала свойства трав и умела лечить недуги, была красивой, благочестивой и доброй девушкой. Феврония в качестве платы за лечение потребовала, чтобы князь женился на ней после исцеления. Феврония исцелила князя, однако он не сдержал своего слова, поскольку Феврония была простолюдинкой. Болезнь возобновилась, а Феврония вновь вылечила его и вышла за него замуж". О какой святости тут речь, простите? :blink:

Сообщение отредактировал Jabba: 08 июля 2010 - 11:13

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#2 grottamare

grottamare

    Участник

  • Пользователи
  • 1 172 сообщений

Отправлено 08 июля 2010 - 11:46

О какой святости тут речь, простите? :blink:


Атеист желает понять о какой тут святости речь?? :)
Так не поймешь ведь все равно!
Патамушта атеист. :)

#3 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 08 июля 2010 - 11:50

О какой святости тут речь, простите? :blink:


Атеист желает понять о какой тут святости речь?? :)
Так не поймешь ведь все равно!
Патамушта атеист. :)


Объясни мне смысл христианского поступка а-ля "не женишься на мне - не вылечу, хотя могу".
Может, пойму. Если объяснишь хоть как-то :) получается, между ними даже любви никакой не было, баба тупо заставила богатого мужика взять ее замуж шантажом.
А Петр-то, кстати, не просто так заболел, а от убитого им змея заразился, то бишь от нечистого. Богоугодное дело совершал.

Сообщение отредактировал Jabba: 08 июля 2010 - 11:52

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#4 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 08 июля 2010 - 10:37

Как я и ожидал, объяснения "добрых дел" Февронии не последовало :)

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#5 grottamare

grottamare

    Участник

  • Пользователи
  • 1 172 сообщений

Отправлено 09 июля 2010 - 09:33

Как я и ожидал, объяснения "добрых дел" Февронии не последовало :)


Понятно просто, что пояснения эти ты не воспримешь...
Но если уж так интересно тебе, изволь:

http://decalog.livej...062.html#cutid1

#6 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 09 июля 2010 - 11:54

А не так у нас много в столь "далекой" истории страны и русской нации известных историй о любви. И совсем необязательно приплетать сюда церковь, которая возвела любящих людей в ранг святых. 

Почему еще плохо прививается новый праздник? Все когда-то начинается, как картошка на Руси... Сам сказал, третий раз всего.

А в Брянске, кстати, парад невест по пр. Ленина в выходной будет. Посмотрим, как пройдет. Приезжай, оценишь: приживается или нет.  ;)

***
Кстати, впервые узнала про эту историю , плавая по Волге на теплоходе от старого, двинутого на истории, экскурсовода (тогда эта история не была еще в такой раскрутке. Только местные ее рассказывали). Меня рассказ просто потряс :готовый сериал, да не в кино, а жизни))))
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#7 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 09 июля 2010 - 05:28

Как я и ожидал, объяснения "добрых дел" Февронии не последовало :)


Понятно просто, что пояснения эти ты не воспримешь...
Но если уж так интересно тебе, изволь:

http://decalog.livej...062.html#cutid1


Ну, я так и думал.
Опять все списывается на господне предназначение :D
Как удобно-то, а! Ни о чем не надо думать, ничего оценивать. Поступил хорошо - агнец, плохо - дай денег на храм, помолись, и скидка тебе выйдет.
Хотя после того как Кирылл заявил, что Великая Отечественная была божьей карой за атеизм, я окончательно убедился, что религия - прибежище трусов, подлецов и душевнобольных.

И совсем необязательно приплетать сюда церковь, которая возвела любящих людей в ранг святых. 


Любящих ли?
Сначала шантаж, потом они жили отдельно друг от друга в монастырях.
Даже детей не было.
При чем тут праздник семьи????

Сообщение отредактировал Jabba: 09 июля 2010 - 05:38

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#8 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 09 июля 2010 - 06:46

Шантаж... так жизнь это)))  Мужчинку попробуй, подведи к венцу. Как зайцы ж пуганые готовы в любой момент в сторону скакнуть. Сделай вот сейчас опрос, как многие женились, наверняка был момент такого прижатия к стенке у многих. Только фик кто признается... а кто-то мог и не заметить))) Зато сейчас- образцовая семья.

А тогда и женат же он, вроде был. Еще труднее :lol:.

А с детьми непонятно. То ли были то ли нет. Давно это было, многое не дошло до нас. Тут историков надо слушать


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#9 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 09 июля 2010 - 07:07

Шантаж... так жизнь это)))  Мужчинку попробуй, подведи к венцу.

А тогда и женат же он, вроде был. Еще труднее :lol:.

А с детьми непонятно. То ли были то ли нет. Давно это было, многое не дошло до нас. Тут историков надо слушать


Женат он не был. Детей по официальной версии не было, а там уже неинтересно.
Закончили жизнь отдельно друг от друга в монастырях. Про шантаж уже сказали - в любом случае, одобрять действия этой ушлой швабры некорректно.
ГДЕ ЗДЕСЬ ПРИМЕР СЧАСТЛИВОЙ СЕМЬИ????
схватили первое, что под руку попалось, такое впечатление.

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#10 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 09 июля 2010 - 07:11

Так почти все второстепенные праздники так.. Чо первое попалось малость похожее - так и лепят.

Ты про 23 февраля - знаешь как оно получилось ?

Так что впечатление - правильное.

#11 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 09 июля 2010 - 07:53

 Я соглашусь, что он искусственно навязывается. Но это не значит, что идея плоха, и не стоит ее отпинывать только потому, что пропагандируется не нравящейся  партией. День св. Валентина почему-то принимается?

Кстати, сайт Мурома и раздел, посвященный этой паре  сайт

11 июля в честь дня Святых Петра и Февронии в Брянске пройдет необычное шествие – Парад невест. Торжественное открытие Парада состоится на площади Партизан в 12.00. В нём примут участие самые яркие творческие коллективы города. После открытия Парада все невесты, пресса, фотографы и гости пройдут грандиозным шествием до Театральной площади, где пройдут представления и визитные карточки команд невест. На дамбе перед ЦУМом будет организован «Забег невест». Организатором экстремального забега выступает Праздничное агентство DiEvent и Центр Молодёжных Инициатив.

Парад Невест представляет собой массовое шествие невест в свадебных платьях. Это интригующее своей новизной и зрелищностью массовое событие, которое не оставит равнодушным каждого жителя нашего города.

«Основная цель Парада – укрепить и повысить общественную ценность таких понятий, как семья, брак, замужество и материнство, освежить и обогатить желание каждой девушки и женщины быть невестой, женой, матерью, быть красивой и желанной», — рассказали в комитете по делам молодежи, семьи, материнства и детства Брянской городской администрации, который выступил организатором шоу.

В комитете также рассказали, что все невесты буду поделены на тематические группы, такие как «Сказочные невесты», «Невесты-пиратки», «Trash невесты» и другие. Для каждой из групп подобраны свои фотографы, видеографы и стилисты, которые совместными усилиями проведут фото-видео-сессии в различных местах города, в том числе и местах массовых скоплений населения (парки, площади, Свенский Монастырь и др.). В конце шествия организаторы наградят призами от спонсоров понравившихся участниц. Парад невест завершится фуршетом и закрытой вечеринкой в Red Bar.

Источник. Автор:Кассандра
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#12 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 09 июля 2010 - 08:22

 Я соглашусь, что он искусственно навязывается. Но это не значит, что идея плоха, и не стоит ее отпинывать только потому, что пропагандируется не нравящейся  партией. День св. Валентина почему-то принимается?


День Св. Валентина официально никем не принимается. и жена президента не крестится по всем каналам в этот день.
Я к тому, что все делается абы как, лишь бы поскорее. Ну хотите вы день любви, семьи и чего там еще - найдите толковый пример, а не первых попавшихся православных святых. Мало ли их в истории России? думаю, если порыться, всегда можно найти.
Те же Романовы, уж на что их не люблю, и то куда больше подходят.

Так почти все второстепенные праздники так.. Чо первое попалось малость похожее - так и лепят.

Ты про 23 февраля - знаешь как оно получилось ?

Так что впечатление - правильное.


Про 23 там вообще цирк, да.
Ну вот и опять на те же грабли.
Там под Нарвой удирали сломя голову, тут - шантажистка.

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#13 grottamare

grottamare

    Участник

  • Пользователи
  • 1 172 сообщений

Отправлено 09 июля 2010 - 11:04

 Я соглашусь, что он искусственно навязывается. Но это не значит, что идея плоха, и не стоит ее отпинывать только потому, что пропагандируется не нравящейся  партией. День св. Валентина почему-то принимается?


Те же Романовы, уж на что их не люблю, и то куда больше подходят.


Я же говорил - не совсем ты еще пропащий человечек. :)
Осталось еще что-то в душе разумное, доброе, вечное... русское... :)

Правда, желание эпатировать все забивает... Но это - детство. Несмотря на недавние - 40. Поздравляю, кстати. :)

А про эту тему...Ну, подумай сам: кому из верующих захочется с тобой в богохульном диспуте участвовать? Говорить ведь можно только с тем, кто хочет услышать и готов услышать собеседника.

#14 Tonkikh

Tonkikh

    N

  • Пользователи
  • 2 184 сообщений

Отправлено 09 июля 2010 - 11:33

Говорить ведь можно только с тем, кто хочет услышать и готов услышать собеседника.


Просто вера и логика - взаимоисключающие категории. Какие споры вообще могут быть? Мне ход мыслей Jabb'ы понятен и более близок. Т.к. слепо верить во что-то не могу и не хочу. У глубоко верующих другой склад ума.
Изображение

#15 grottamare

grottamare

    Участник

  • Пользователи
  • 1 172 сообщений

Отправлено 09 июля 2010 - 11:42

Говорить ведь можно только с тем, кто хочет услышать и готов услышать собеседника.


Просто вера и логика - взаимоисключающие категории. Какие споры вообще могут быть? Мне ход мыслей Jabb'ы понятен и более близок. Т.к. слепо верить во что-то не могу и не хочу. У глубоко верующих другой склад ума.


Совершенно верно. Поэтому и неуместно обращение Jabb"ы к верующим: типа, а объясните-ка мне в чем тут святость заключается? Так ты же атеист - ты можешь понть в чем заключается святость только если станешь верующим. По другому никак... :)

#16 Hron

Hron

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 117 сообщений

Отправлено 09 июля 2010 - 11:57

Атеизм - такая же вера, ничем не хуже и не лучше остальных.

Атеист слепо верит, что Бога нет
"Никто не повинен в том, если он родился рабом; но раб, который не только чуждается стремлений к своей свободе, но оправдывает и прикрашивает свое рабство, такой раб есть вызывающий законное чувство негодования, презрения и омерзения холуй и хам" (с) В. И. Ленин

#17 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 10 июля 2010 - 11:27

Совершенно верно. Поэтому и неуместно обращение Jabb"ы к верующим: типа, а объясните-ка мне в чем тут святость заключается? Так ты же атеист - ты можешь понть в чем заключается святость только если станешь верующим. По другому никак... :)


Я просто пытаюсь понять, как можно найти святость в совершенно аморальном поступке.
Если завтра ты придешь к врачу, а тот скажет - нет, я тебя лечить не стану, пока ты не дашь мне пятьсот баксов - поди такой шум поднимешь! А здесь та же история преподносится как образец добродетели и любви к ближнему.
А дело в том, что универсальный ответ "так господь рассудил" - очень ущербный по своей сути.

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#18 Aunt May

Aunt May

    Обитатель

  • Пользователи
  • 503 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 10 июля 2010 - 01:07

Я просто пытаюсь понять, как можно найти святость в совершенно аморальном поступке.


История эта, вырванная из контекста православия,
действительно кажется нам, постсоветским обывателям, аморальной.
Здесь едросы безусловно попали пальцем в небо.

Хотя поступок-то отнюдь не аморальный. Просто мораль - иная.

«Христианская брачная любовь есть подвиг...
В любви мы не только получаем другого, но и всецело отдаем себя,
и без полной смерти личного эгоизма
не может быть и воскресения для новой вышеличной жизни...
Христианство признает только любовь, готовую на неограниченные жертвы...
Такова же должна быть и брачная любовь». (Еф. 5, 25.)

Кроме того, «Семья есть первая форма Церкви, есть «малая церковь».

Так что Феврония не шантажирует, но помогает Петру совершить подвиг самоотречения.
Она выступает в роли Спасителя и в доступной брутальному Петру форме
буквально на пальцах объясняет, что Спаситель иной благодарности, чем
абсолютная Любовь не приемлет.

И деторождение, а также совместное ведение хозяйства :) тут ни при чём.
Так же, как ни при чём и высосанный из пальца праздник.

Сообщение отредактировал Aunt May: 10 июля 2010 - 03:01


#19 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 10 июля 2010 - 01:29

Так что Феврония не шантажирует, но помогает Петру совершить подвиг самоотречения.


То есть "а полюби-ка меня, безродную и бедную, в обмен на твое исцеление"?
Ну вот и опять - мне с такой моралью, если она тут и есть, явно не по пути.

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#20 BookMaster

BookMaster

    Новенький

  • Пользователи
  • 133 сообщений

Отправлено 11 июля 2010 - 10:22

Атеизм - такая же вера, ничем не хуже и не лучше остальных.
Атеист слепо верит, что Бога нет



изредка заглядываю сюда - и прям душа не нарадуется, такой паноптикум...

Веб-мастерская Алексея Дисертинского. Разработка веб-сайтов в Брянске.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей