Перейти к содержимому


- - - - -

Чумачечая Nirvana


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 13

#1 Бес совести

Бес совести

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 028 сообщений

Отправлено 20 июня 2011 - 01:40

многих наверняка уже задрала реклама этого рингтона.
и вот я наконец увидел этот клип:

Всё думал - кто ж такие? оказалось - совсем уж за границей добро-зла.

Ну да суть посыла в плагиате, к чему, собственно, и веду.
Так вот, кто постарше, узрев вышеозначенный клип, без труда поймёт с чего именно была слизана концепция и, худо-бедно, воплощение картинки.
Для остальных напоминаю вот этот клип некогда легендарной и почти краснознамённой группы Nirvana. "Ин блум", который:

Позабавили комментарии на Ютубе под Потапо-Каменских. Куда катится этот шоу-бизнес-мир?
Считают этот клип не..уёво оригинальным многие. :)

Сообщение отредактировал Бес совести: 20 июня 2011 - 01:41

Лягушка-путешественник

#2 Квазамодо13

Квазамодо13

    Обитатель

  • Модераторы
  • 6 216 сообщений
  • ГородДерябино

Отправлено 20 июня 2011 - 02:08

Что то я даже на подсознательном уровне не уловил сходства. Какая то фобия у тебя....
Не надо меня учить как кормить мою собаку. Кормите, лучше, своих.

#3 Tonkikh

Tonkikh

    N

  • Пользователи
  • 2 184 сообщений

Отправлено 20 июня 2011 - 02:13

Что то я даже на подсознательном уровне не уловил сходства. Какая то фобия у тебя....


Ты что, серьёзно что ли? Хоть и терпеть не могу доморощенных эстетствующих музыкальных "критиков", но тут вынужден признать практически 100%-й плагиат идеи клипа.

Вопрос в том, чтО вообще народ заставляет такое видео в интернете искать )) Я про Потапов.

Сообщение отредактировал Tonkikh: 20 июня 2011 - 02:13

Изображение

#4 Бес совести

Бес совести

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 028 сообщений

Отправлено 20 июня 2011 - 02:59

Что то я даже на подсознательном уровне не уловил сходства. Какая то фобия у тебя....


Ты что, серьёзно что ли? Хоть и терпеть не могу доморощенных эстетствующих музыкальных "критиков", но тут вынужден признать практически 100%-й плагиат идеи клипа.

Вопрос в том, чтО вообще народ заставляет такое видео в интернете искать )) Я про Потапов.


кабы сознательно искал - постыдился бы здесь тему поднимать. :)
Долгой одинокой ночью завёл меня интернет кучей ссылок, вот и наткнулся.

Для Квазамодо13:
Фобий у меня - ни счесть, но это тема для отдельной темы, наверное.
А вот насчёт сходства клипов - даже и не знаю что сказать... Имеющий очи - да увидит?

Кстати, ещё для пояснения моей критико-эстетствующей сущности:
я бы и внимания не обратил на ту случайную ссылку, если бы Потапо-Каменских не начали вдруг, ни с того, ни с сего, крушить всё в конце клипа.
с "Нирваной" в 1992-м или 1991-м, когда снимался "Ин блум" - всё понятно - там как раз офигенный стёб был и над ТВ-шоу 60-х, и над самой Нирваной, которая и стала известной, во многом, благодаря буйству на сцене.
А вот что колхозный гламур хотел выразить раздиранием аккордеона в клипе - даже и не знаю...
Имелись ввиду похороны тёщи? Тогда почему не баян, а аккордеон, и почему только в одном экземляре, а не согласно поговорке - в двух? ;)

Чёрт! 100 лет не слушал эдакую древность как Нирвана, а тут что-то прям прошёлся по ссылкам. :)
Вот, в дополнение к моим предыдущим высказыванием типичные съёмки Нирваны:
- это любительское видео ещё времён альбома "Блич" - т.е. гораздо раньше всемирной популярности Сиэттла, его гранжа и сиэттловской Нирваны как знамени. :)

и типичные Потапо-Каменских:


Вот теперь сижу и думаю: толи режиссёр-сценарист у них продвинутый был, чтобы суметь память Мулявина с "Песнярами" так опозорить, толи уж очень хотел этих "артистов" подъ..бать прославить. :)
Лягушка-путешественник

#5 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 20 июня 2011 - 09:58

а какие мультики в 89 году были



#6 ispace

ispace

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 715 сообщений

Отправлено 20 июня 2011 - 09:58

Вот я не знаю, откуда у наших людей такая любовь к отечественному говнопопсу, что они дают неплохо зарабатывать
этим бездарным уродам.
Ну есть во всем мире попса, но она качественно сделана профессионалами, ее можно на заднем фоне нормально воспринимать.

Радио "шансон"-вот максимум, который может постигнуть мозг 50% нашего населения.
про "Нирвану" даже говорить в этой теме не хочется.
я хренею,дорогая редакция

#7 Tonkikh

Tonkikh

    N

  • Пользователи
  • 2 184 сообщений

Отправлено 20 июня 2011 - 10:14

С "инблумом" параллели проводил для себя года два-три назад, помнится, и в этом творении.


Изображение

#8 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 20 июня 2011 - 10:19

у потапа и каменских звук слишком современный... и видео слишком "чистое".

#9 Петрови4

Петрови4

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 694 сообщений

Отправлено 20 июня 2011 - 11:17

Ну да суть посыла в плагиате, к чему, собственно, и веду.
Так вот, кто постарше, узрев вышеозначенный клип, без труда поймёт с чего именно была слизана

концепция и, худо-бедно, воплощение картинки.

Считают этот клип ...оригинальным многие.

???
А разве не ньювэйверы начали эксплуатировать ретро (в т.ч. и визуально!) ещё за десятилетие до Нирваны? Вот классический пример:
Это Бадди Холли, 1957:
http://www.youtube.com/watch?v=ku5UeUT7yIQ
А это Элвис Костелло, 1977:
http://www.youtube.com/watch?v=tpprOGsLWUo


На стыке 70-80 Новая Волна породила сразу несколько ретро-волн:
нео-рокабилли (The Stray Cats), нео-психодел (Echo & The Bunnymen), нео-моды (The Jam), нео-глэм (т.н. новые романтики - Spandau Ballet)...








#10 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 21 июня 2011 - 02:05

А это Элвис Костелло, 1977:


классная циклорама у них :blink:

#11 Бригарсонжкинс

Бригарсонжкинс

    Забанен после 17.04.2013

  • Пользователи
  • 10 422 сообщений

Отправлено 21 июня 2011 - 06:55

Вот это вот ретро)

Не пью, хамлю, не курю.

...тут вроде и вложенный селект, но не совсем... (с) Гарсон

#12 Петрови4

Петрови4

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 694 сообщений

Отправлено 21 июня 2011 - 09:47

Ну спору нет, у Нирваны - совершенно точная стилизация под тв-рок-шоу начала 60-х (типа шоу Эдда Селливана).
Хотя, чем хуже знаменитый клип 1986 Дайаны Росс (такая же точная стилизация под Мотауновский соул 60-х!))?
http://www.youtube.com/watch?v=UaYHRx9-v2M


Или наши Браво - закос под Голубые огоньки тех же 60-х годов!
http://www.youtube.com/watch?v=DCtOMW6oF58&feature=related


Я к тому, что и Нирвана здесь отнюдь не первопроходцы, и Потапо-Каменских могли вдохновиться отнюдь не только Нирваной.



#13 Бес совести

Бес совести

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 028 сообщений

Отправлено 21 июня 2011 - 11:47

А разве не ньювэйверы начали эксплуатировать ретро (в т.ч. и визуально!) ещё за десятилетие до Нирваны? Вот классический пример:
Это Бадди Холли, 1957:
А это Элвис Костелло, 1977:

На стыке 70-80 Новая Волна породила сразу несколько ретро-волн:
нео-рокабилли (The Stray Cats), нео-психодел (Echo & The Bunnymen), нео-моды (The Jam), нео-глэм (т.н. новые романтики - Spandau Ballet)...


Вы, видимо, не до конца уловили суть того, что я имел ввиду.
Закос под ретро - это тема-избитыш хуже чем враги Чака Норриса в его таких же ретро-боевиках. Всёдавно избито до полусмерти, итминс.
Если кто-то подробно читал то что хотелось донести - я делал акцент именно на концовках клипов Потапа и Нирваны, где идёт тотальное разрушение декораций и инструментов. И посему задавал вопрос:
"с "Нирваной" в 1992-м или 1991-м, когда снимался "Ин блум" - всё понятно - там как раз офигенный стёб был и над ТВ-шоу 60-х, и над самой Нирваной, которая и стала известной, во многом, благодаря буйству на сцене.
А вот что колхозный гламур хотел выразить раздиранием аккордеона в клипе - даже и не знаю...
Имелись ввиду похороны тёщи? Тогда почему не баян, а аккордеон, и почему только в одном экземляре, а не согласно поговорке - в двух?" (с) -Я.

Ну да вопрос был риторический, просто хотелось акцентировать внимание именно на этом, а все понеслись в какие-то далёкие дали. :)

С "инблумом" параллели проводил для себя года два-три назад, помнится, и в этом творении.

http://www.youtube.com/watch?v=IQyCbZmHOng


Да, почти согласен - по картинке этот клип к "Нирване" наиболее близок из приведённых примеров.
Но, опять же, это просто стилизация, как таковая. Не рушат они в конце видео ничего, за что Бумбоксу честь и хвала, кстати - и не по имиджу им, да и смысла никакого нет.
А вот Потапо-Каменских посчитали что в этом будет нихреновый философический подтекст! Я бы даже сказал - чумачечый подтекст. :)
Лягушка-путешественник

#14 Bushibuzduk

Bushibuzduk

    Обитатель

  • Пoльзователи
  • 1 348 сообщений

Отправлено 22 июня 2011 - 09:51

Если кто-то подробно читал то что хотелось донести - я делал акцент именно на концовках клипов Потапа и Нирваны, где идёт тотальное разрушение декораций и инструментов.


А, ты все-таки досмотрел... ) Не, я бы глубинных смыслов не искал. Считай это возвращением в тонику. Ералашевский "та-да-та-да-дам... фью". )





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей