Перейти к содержимому


- - - - -

Недобросовестные застройщики как с ними бороться


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 24

#1 ser7

ser7

    Новенький

  • Пользователи
  • 2 221 сообщений

Отправлено 27 мая 2011 - 04:33

Здравствуйте, уважаемые форумчане, моя родственница попала в такую ситуацию, дом в котором она приобрела квартиру был сдан более чем на год позже указанного в договоре срока, насколько сложно отсудить у застройщика деньги за просрочку (согласно ФЗ-214). Также застройщик требует доплату за разницу в размерах (согласно замерам бти) на самом деле реальная площадь не больше, изначально прописаной в договоре а меньше на 1,5 квадрата т. е. денег должны ей (мерил я вроде правильно от стены до стены каждую комнату без мест в которых будут стоять двери, потом суммы сложил, размер балкона умножил на коэф. 0,3). По этому вопросу из того что понял из прочитанного в интернете я должен оплатить застройщику сумму которую они требуютз, зарегистрировать квартиру, а потом вызвать бти (т.к. без регистрации они якобы перемерять не должны и только потом через суд пытаться вернуть деньги). Подскажите так ли это.Также как можно узнать действительно ли дом сдан или нам вешают лапшу. Также может кто порекомендует юридическую фирму которая сможет взяться за это дело. Да, сей застройщик ОАО Ипотечная корпорация Брянской области. В общем буду благодарен за любую информацию по данному вопросу

Сообщение отредактировал ser7: 27 мая 2011 - 04:35


#2 meko

meko

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 984 сообщений

Отправлено 27 мая 2011 - 08:05

Они в долгахкак в шелках:http://www.briansk.ru/economy/novosele-procherk.201023.227101.html

#3 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 27 мая 2011 - 08:10

А просто за плату обмерщиков нельзя пригласить, если вы уверены, что площадь неверна? Потом, можно расходы взыскать в ответчика, наверное (если будет с чего, конечно)
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#4 ВЗДОР

ВЗДОР

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Город69° северной широты

Отправлено 28 мая 2011 - 08:07

У меня в договоре написано - "застройщик вправе изменить фактическую общую площадь квартир .......... без изменения стоимости".
...непреодолимый конфликт со средой обитания.

#5 Гик

Гик

    Участник

  • Пользователи
  • 3 349 сообщений

Отправлено 28 мая 2011 - 09:51

У меня в договоре написано - "застройщик вправе изменить фактическую общую площадь квартир .......... без изменения стоимости".


Как называется контора?

#6 ser7

ser7

    Новенький

  • Пользователи
  • 2 221 сообщений

Отправлено 28 мая 2011 - 10:43

У меня в договоре написано - "застройщик вправе изменить фактическую общую площадь квартир .......... без изменения стоимости".

Ну с таким застройщиком я бы даже разговаривать не стал, а то заплатишь за 40 метров а получишь 31 )))

#7 WerWolF

WerWolF

    Новенький

  • Пользователи
  • 2 400 сообщений

Отправлено 28 мая 2011 - 11:40

(мерил я вроде правильно от стены до стены каждую комнату без мест в которых будут стоять двери, потом суммы сложил, размер балкона умножил на коэф. 0,3)

Почему 0,3?
Твои замеры - только для собственного успокоения. Вызывай техника из БТИ - сделают замер и выдадут документ.
Сдан ли дом - узнаешь в комитете по регистрации недвижимости
Получить с застройщика деньги, даже по суду, малореально...

Мизантропия - естественное свойство человека, оберегающего свой мир от окружающих...

__1367812800_270_5_1_1_3_2_1_1.jpeg


#8 ser7

ser7

    Новенький

  • Пользователи
  • 2 221 сообщений

Отправлено 29 мая 2011 - 12:36

(мерил я вроде правильно от стены до стены каждую комнату без мест в которых будут стоять двери, потом суммы сложил, размер балкона умножил на коэф. 0,3)

Почему 0,3?
Твои замеры - только для собственного успокоения. Вызывай техника из БТИ - сделают замер и выдадут документ.
Сдан ли дом - узнаешь в комитете по регистрации недвижимости
Получить с застройщика деньги, даже по суду, малореально...

а 0.3 по тому что для балкона 0,3 для лоджии 0,5 коэффициент (в интернете так по крайней мере)
БТИ не мерит вроде пока в собственности квартира не будет, а документы застройщик не отдаст пока не заплатишь разницу ту которую они насчитали (((
Неужели все так плохо с нашим правосудием,согласно ФЗ они еще тыщ 200 толжны за просрочку

#9 Гик

Гик

    Участник

  • Пользователи
  • 3 349 сообщений

Отправлено 29 мая 2011 - 11:24

а 0.3 по тому что для балкона 0,3 для лоджии 0,5 коэффициент (в интернете так по крайней мере)


а в договор не судьба посмотреть?

#10 ВЗДОР

ВЗДОР

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Город69° северной широты

Отправлено 29 мая 2011 - 05:13

Как называется контора?



Да так же , как и в первом посте. :) У меня по факту получилось на 52 см. больше.
...непреодолимый конфликт со средой обитания.

#11 ser7

ser7

    Новенький

  • Пользователи
  • 2 221 сообщений

Отправлено 29 мая 2011 - 07:22

а 0.3 по тому что для балкона 0,3 для лоджии 0,5 коэффициент (в интернете так по крайней мере)


а в договор не судьба посмотреть?

в договоре написано общая площадь 37 жилая 19 и больше ничего.

(мерил я вроде правильно от стены до стены каждую комнату без мест в которых будут стоять двери, потом суммы сложил, размер балкона умножил на коэф. 0,3)

Почему 0,3?
Твои замеры - только для собственного успокоения. Вызывай техника из БТИ - сделают замер и выдадут документ.
Сдан ли дом - узнаешь в комитете по регистрации недвижимости
Получить с застройщика деньги, даже по суду, малореально...

А в комитете по регистрации недвижимости на х.. не пошлют или должны такую информацию дать. Кстати дом сдан уже как пару месяцев только газ почему-о не был подведен (((

#12 WerWolF

WerWolF

    Новенький

  • Пользователи
  • 2 400 сообщений

Отправлено 29 мая 2011 - 09:50

С чего им тебя посылать? Инфа открытая.
Без замеров БТИ у тебя не примут документы на регистрацию - так что БТИшников всяко раньше вызывать. Вот только они могут не пойти делать без акта сдачи-приёмки, подписанного застройщиком. Вот его-то тебе и не хотят давать.
Давай-ка выкладывай сюда скан договора и план квартиры с реальными размерами - может и посоветуем чего. Без скана и плана получится аборт по телефону.

Мизантропия - естественное свойство человека, оберегающего свой мир от окружающих...

__1367812800_270_5_1_1_3_2_1_1.jpeg


#13 ser7

ser7

    Новенький

  • Пользователи
  • 2 221 сообщений

Отправлено 30 мая 2011 - 12:44

С чего им тебя посылать? Инфа открытая.
Без замеров БТИ у тебя не примут документы на регистрацию - так что БТИшников всяко раньше вызывать. Вот только они могут не пойти делать без акта сдачи-приёмки, подписанного застройщиком. Вот его-то тебе и не хотят давать.
Давай-ка выкладывай сюда скан договора и план квартиры с реальными размерами - может и посоветуем чего. Без скана и плана получится аборт по телефону.

Вот вам и открытая информация, звонили по трем телефонам везде послали, правда достаточно вежливо, а послали к застройщику ))).
Скан сделать не могу т.к. договор не мой а хозяйка против, по размерам получается вот что в договоре 37 м, их замеры 37,4 мои 35,9 в договоре четко прописано если площадь больше доплачивает дольщик, если меньше застройщик.С ваших слов нам в любом случае доплачивать потом получать акт сдачи-приемки и только потом идти в БТИ а потом в суд (если размеры действительно неправильные). В том дело что застройщик вроде как вообще банкрот а с банкрота денег не возьмешь ((( Кстати в договоре прописано что расчет производится только по размерам намеренным бти, то есть если намерит частная фирма то их бумажкой можно подтерется. Больше интересует можно ли по ФЗ 214 отсудить деньги там больше 200тыс за просрочку сроков сдачи (в договоре тоже четко прописано что застройщик обязуется сдать дом в срок или раньше а вслучае несдачи несет ответственность в соответствии с законожательством)

Сообщение отредактировал ser7: 30 мая 2011 - 12:48


#14 WerWolF

WerWolF

    Новенький

  • Пользователи
  • 2 400 сообщений

Отправлено 30 мая 2011 - 11:07

звонили по трем телефонам везде послали.
Скан сделать не могу т.к. договор не мой а хозяйка против, по размерам получается вот что в договоре 37 м, их замеры 37,4 мои 35,9 в договоре четко прописано если площадь больше доплачивает дольщик, если меньше застройщик.С ваших слов нам в любом случае доплачивать потом получать акт сдачи-приемки и только потом идти в БТИ а потом в суд (если размеры действительно неправильные). В том дело что застройщик вроде как вообще банкрот а с банкрота денег не возьмешь ((( Кстати в договоре прописано что расчет производится только по размерам намеренным бти, то есть если намерит частная фирма то их бумажкой можно подтерется. Больше интересует можно ли по ФЗ 214 отсудить деньги там больше 200тыс за просрочку сроков сдачи (в договоре тоже четко прописано что застройщик обязуется сдать дом в срок или раньше а вслучае несдачи несет ответственность в соответствии с законожательством)

1. По телефону государственные органы стараются вообще не давать информацию. От них даже распорядок работы не всегда добиться можно. Ножками топать нужно. И заявление, возможно, написать придётся, ибо мелкие бюрократы, трясущиеся за свои места, без пинка никаких действий совершать не будут.
2. С чего это хозяйка против? Она не знает как ретушируются личные данные? Или просто потому что "так ей хочется"? В любом случае без скана договора можно дать только один совет - бумаги в охапку, кошелёк в карман и к юристу.
3. Название застройщика тоже "военная тайна"?
4. Если застройщик банкрот или готовится таковым стать - забудте о всяких "неустойках" и, любыми путями, как можно быстрее получайте свидетельство собственности. А потом уже, если имеется лошадиное здоровье и масса свободного времени, пытайтесь чего-то там отсудить. В противном случае рискуете остаться без квартиры или "попасть на бабло".

Мизантропия - естественное свойство человека, оберегающего свой мир от окружающих...

__1367812800_270_5_1_1_3_2_1_1.jpeg


#15 ser7

ser7

    Новенький

  • Пользователи
  • 2 221 сообщений

Отправлено 30 мая 2011 - 11:10

звонили по трем телефонам везде послали.
Скан сделать не могу т.к. договор не мой а хозяйка против, по размерам получается вот что в договоре 37 м, их замеры 37,4 мои 35,9 в договоре четко прописано если площадь больше доплачивает дольщик, если меньше застройщик.С ваших слов нам в любом случае доплачивать потом получать акт сдачи-приемки и только потом идти в БТИ а потом в суд (если размеры действительно неправильные). В том дело что застройщик вроде как вообще банкрот а с банкрота денег не возьмешь ((( Кстати в договоре прописано что расчет производится только по размерам намеренным бти, то есть если намерит частная фирма то их бумажкой можно подтерется. Больше интересует можно ли по ФЗ 214 отсудить деньги там больше 200тыс за просрочку сроков сдачи (в договоре тоже четко прописано что застройщик обязуется сдать дом в срок или раньше а вслучае несдачи несет ответственность в соответствии с законожательством)

1. По телефону государственные органы стараются вообще не давать информацию. От них даже распорядок работы не всегда добиться можно. Ножками топать нужно. И заявление, возможно, написать придётся, ибо мелкие бюрократы, трясущиеся за свои места, без пинка никаких действий совершать не будут.
2. С чего это хозяйка против? Она не знает как ретушируются личные данные? Или просто потому что "так ей хочется"? В любом случае без скана договора можно дать только один совет - бумаги в охапку, кошелёк в карман и к юристу.
3. Название застройщика тоже "военная тайна"?
4. Если застройщик банкрот или готовится таковым стать - забудте о всяких "неустойках" и, любыми путями, как можно быстрее получайте свидетельство собственности. А потом уже, если имеется лошадиное здоровье и масса свободного времени, пытайтесь чего-то там отсудить. В противном случае рискуете остаться без квартиры или "попасть на бабло".

Название застройщика указано в первом посте и он действительно банкрот или почти банкрот ((( Кстати в акте приема-передачи один из пунктов мол к застройщику претензий не имею, т.е. подписываешь и свободен.

Сообщение отредактировал ser7: 30 мая 2011 - 11:13


#16 WerWolF

WerWolF

    Новенький

  • Пользователи
  • 2 400 сообщений

Отправлено 31 мая 2011 - 08:33

Кстати в акте приема-передачи один из пунктов мол к застройщику претензий не имею, т.е. подписываешь и свободен.

А без акта документы на регистрацию не принимаются. Хозяйка может начать судиться с застройщиком только на основании договора долевого участия, незарегистрированного в УФРС. Судиться в нашей стране - неблагодарное дело, а уж судиться с потенциальным банкротом выступая в качестве частного лица (одного из многих) - вообще безнадёжно. Далее возможен такой сценарий: пока она судится (это можно делать годами) застройщик официально признается банкротом и всё его имущество переходит в ведение назначенного конкурсного управляющего, который "разруливает" кому как и чем раздавать долги застройщика. Все квартиры обанкротившегося застройщика, договора на постройку которых не зарегистрированы в УФРС, официально считаются собственностью застройщика, которая может быть выставлена на аукцион. А может конкурсный управляющий предложит доплатить за квартиру разницу от суммы в договоре до ее рыночной стоимости.
В общем пытаясь отсудить себе 200 тыр (жаба зверь страшный) можно вообще потерять квартиру. Пусть хозяйка квартиры поинтересуется историей с застройщиком "Наш город" и домом по Евдокимова,10 - там как раз всё есть: и просроченная сдача, и достройка за свои деньги, и толпа желающих получить компенсацию за просрочку, которые в итоге доплачивали конкурсному, что бы получить документы и еще куча всякого.

Мизантропия - естественное свойство человека, оберегающего свой мир от окружающих...

__1367812800_270_5_1_1_3_2_1_1.jpeg


#17 ser7

ser7

    Новенький

  • Пользователи
  • 2 221 сообщений

Отправлено 31 мая 2011 - 08:06

В общем надо хватать что есть, и радоваться тому что мы живем в самой прекрасной стране и все другие страны нам завидуют ))). Честно в общем так и предполагал. Спасибо за хороший совет.

#18 ВЗДОР

ВЗДОР

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Город69° северной широты

Отправлено 03 июня 2011 - 10:25

У меня в договоре написано - "застройщик вправе изменить фактическую общую площадь квартир .......... без изменения стоимости".

У меня одной что-ли такой пункт есть? Пункт договора 1.2. И в акте приёма-передачи тоже самое. У кого ни спрошу - все доплачивают что-то. :blink: В договоре S = 44,48 м2, после замеров БТИ - 45...
...непреодолимый конфликт со средой обитания.

#19 adelina

adelina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 05 июня 2011 - 04:35

Мне тоже пришлось доплачивать. Но в договоре у меня так и написано, что если площадь увеличится, то я доплачиваю. Только с БТИ тоже бороться трудно. Все повязано. Если вы вызовите техника, то он один в один напишет так, как в Ипотечной корпорации. И это не только с этим домом. У всех застройщиков так. Я уже вторую строю. Ничего не докажешь. Техник наверно где-то берет и сверяется с БТИ. Даже в Ростехинвентаризации и в любой другой компании.

А название застройщика лучше не говорить. А то сайт могут свернуть.

#20 adelina

adelina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 25 июня 2011 - 11:10

Это что? Все затихли, потому что тема левая или как?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей